Тестирование Матриц И Готовых Проекторов - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Тестирование Матриц И Готовых Проекторов - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тестирование Матриц И Готовых Проекторов таблицы, методика... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Suzbero 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Откуда: Нягань

Отправлено 23 Ноябрь 2007 - 13:02

Уважаемые господа, долгое время я готовился к сборке DIY проектора, потом купил брендового старичка подешевке.. но всё это время активно ползал (и продолжаю) в Инете в поисках совершенства.. Вот только как узнать всё ли в порядке с проектором, правильно ли ты его отстроил, или на что способен твой будущий претендент, выбранная матрица и т.д...
И вот постепенно выбрал довольно простой способ для определения возможностей аппаратуры и/или настройки уже имеющейся. Те картинки, что я наблюдаю на многочисленных сайтах и форумах DIY мягко говоря попсовые, и ничего кроме красивой картинки не отображают. Это как аудиофилия против меломании - тащимся от звуков, забывая про саму музыку..
Представленные ниже таблицы лучше конечно преобразовать в видеопоток MPEG-2 для воспроизведения на DVDплеере, даже если смотрите через комп, т.к. настройки самого плеера, в том числе софтверного, могут исказить ваши настройки полученные на рабочем столе.
Итак, для начала выставляем во всем видеотракте дефолтные значения, т.е. по нулям и по серединам.
Первый тест - Регулятором ЯРКОСТИ находим значение, при котором ЕЩЕ ВИДНЫ восемь различающихся полутонами прямоугольников внутри "белого квадрата". Это позволит вам увидель детали в хорошо освещенных участках изображения. Здесь надо понимать, что все создатели DIY проекторов пользуют LCD-технологию, т.е. проекцию на просвет, а значит, нам необходимо УМЕНЬШАТЬ яркость до допустимого значения, чтобы черный был хоть немного похож на черный.
Переходим к следующему тесту - здесь начинаем регулировать контрастность, до такого значения, чтобы все существующие надписи пусть едва-едва, но были видны. По прежнему стремимся к уменьшению светового потока, т.е. например, на матрицах 4:3 черные полосы сверху-снизу и черный фон самой картинки должны не отличались друг от друга. Кстати, после выполнения этого теста можно вернуться к первому и посмотреть - всё ли там в порядке ?
Третий тест - баланс цветов. Здесь необходимо регулировать цветовое НАСЫЩЕНИЕ каждого из RGB каналов (если такое возможно), добиваясь их плавной градиентной заливки. Пересыщенный цвет(а) начиная с некоторого значения и до конца столбика вправо имеет один и тот же оттенок. Как вы сами понимаете, это не есть хорошо. В светлых участках изображения этот цвет(а) будет терять оттенки, заливаясь однородным цветом. Умерьте своё желание сделать поцветастее в пользу естественности изображения.
И наконец, самый интересный тест - глубина цвета! Здесь можно увидеть насколько херовая выбранна вами матрица.. или "кривы" ваши настройки. Кинематографичность, живость изображения достигаются за счет способности передавать полутона, так же как и в музыке.. В каждом из цветовых квадратов находятся три вертикальных полоски очень близких по цвету - чуть смещенных по насыщению. Левая полоска чуть светлее основного цвета, а в середине и справа - темнее. Попробуйте цветовым насыщением (а может быть опять яркостью-контрастностью) добиться появления всех оттенков внутри каждого квадрата! Лично на моем проекторе оказалась большая проблема с зеленым цветом - только на салатном квадратике я смог увидеть нужные оттенки. Все остальные зеленые квадраты были тупо зелеными.. Обратите внимание также на квадраты с телесными цветами - там должно быть всё в порядке, иначе легкозамечаемая для нас неестественность лиц будет неприятна..
Если вам повезло, и вы смогли пройти все настройки, то во-первых радуйтесь, во-вторых - наслаждайтесь качественной картинкой. Посмотрите после этого какой-нибудь темный или яркий отрывок и поймете о чем речь!
P.S. Не забывайте, что у некоторых из вас есть еще один вспомогательный инструмент настройки - смена температуры (в настройках видеокарт или матрицах проектора), так как сильно увлекшись достижением например доступной глубины черного цвета можно порядком изгадить отображение чисто белого цвета, особенно на проекторах с неяркой лампой.
Помимо настроечных таблиц необходим тест на "живом" видеоматериале, т.к. усталость глаз, их способность адаптироваться при долгом просмотре одного и того же кадра способны вас обмануть.
Так как основной проблемой при настройке видео я считаю кривую настройку полутонов, то лучше всего продолжить тест на чернобелых фильмах. В качестве одной из них предлагаю не самую лучшую в плане синефильности ленту "Золотной теленок": лента была очищена от грязи и дефектов, но яркостно-контрастный диапазон остался узким, но для нас это как раз хорошо.
На первом кадре, за героями находится арка в тени. При заниженных настройках яркости или задранной контрастности кирпичи будут практически неразличимы, что напрочь убъёт ГЛУБИНУ кадра. "Вытаскивая" яркость или снижая контрастность следите за складками на светлой рубахе Леонида Куравлева (слева), высвечиваясь они могут начать пропадать. Вот здесь попробуте поиграть с установками "низкая яркость-выше контраст" или "яркость повыше-ниже контраст".. Для каждого средства отображения рецепт может быть разным. Запомните оптимальные настройки..
Теперь попробуйте на следующем кадре фильма "вытащить" на свет как можно больше кирпичей в башне справа, чтобы появилась фактура. В случае пересветки вы её просто не ощутите.. Снова поиграйте настройками яркости-контраста. Если они окажутся оптимальными в случае как и с первой картинкой - ваше счастье. В противном случае придется искать компромис.
Удачи вам!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: TestWhite.JPG
  • Прикрепленное изображение: TestContrast.JPG
  • Прикрепленное изображение: ColorBalance.JPG
  • Прикрепленное изображение: ColorBox.JPG
  • Прикрепленное изображение: GOLD_TELENOK_0.JPG
  • Прикрепленное изображение: GOLD_TELENOK_1.JPG

1

#2 Пользователь офлайн   DENLaDEN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 23 Январь 2008 - 15:09

отличные тесты!

особенно квадратики - очень капизный тест при использовании TFT матриц - хороший результат - при адекватных настройках видно все полоски - получается только при прямом угле обзора, чуть выше/ниже - квадратики "тупо зеленые" 8))) то есть возможность надежда на качественный просмотр существует толко при достаточном удалении от экрана.

Буду использовать этот тест для "настройки" угла наклона своего 22" монитора перед просмотром фильмов.

А когда доделаю проектор на 15" возможно подумаю над добычей PVA матрицы для постройки проектора если будет удачная концепция...
0

#3 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 06:22

Доходчивая настройка для новичков.Поднимем тему.
Вот тестофые программы и картинки: http://diyprojector.info/forum/index.php?s...opic=144&st=20#
Особенно советую "TFT монитор тест версия 1.52"
и проводить настройку на серой шкале в 256 градаций.Надо добится чтобы все градации ,в идеале,были видны и цвет шкалы был чёрно-белый и в светах и в тенях,без цветных оттенков.При этом сравнивать с эталонным источником,например проф монитор или напечатанные цветные таблицы.
В принципе допустимо что около 3-5 градаций сверху и снизу будут неразличимы,иногда и до 12.Это ещё зависит от стандарта вывода изображения,особенно в ДВД,заводской настройки входа проектора.
0

#4 Пользователь офлайн   Suzbero 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Откуда: Нягань

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 14:23

Уважаемый wwest, основная беда в том, что практически все эти тесты чисто компьютерные, а вывод DVD осуществляется как правило через оверлей, в котором свои настройки видео. Вот то того и получится, что рабочий стол у вас будет выглядеть идеально, а вот видео так себе :D/>
Кроме того, синтетические тесты почему-то дают не настолько притягательной картинки при просмотре после них живого видео.. проверено практикой.
Кстати, не стал бы причислять мой вариант настройки тракта "начальным уровнем". Валяются у меня где-то крутые немецие диски с тестами и настройками - мусор.. хорошего мало. В основном уклон на тестирование тракта. Учитывая, что мы в основном пользуемся тем, что есть, то нам необходимо научиться выжать максимум из того, что есть.
В моем проекторе Panasonic AE900 есть тонкие настройки внутри цветов, спсобность вытягивать без дисбаланса отттенки и пр..приятности, но это уже доводка изображения до идеала. Без основ, которые я описал - это бесполезно, да и не в каждом видеотракте есть!
0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 15:20

Suzbero (4.9.2008, 12:23) писал:

Просмотр сообщения основная беда в том, что практически все эти тесты чисто компьютерные, а вывод DVD осуществляется как правило через оверлей, в котором свои настройки видео.
-
Ну не совсем согласен.
Может быть с ДВД плеерами и есть косяки( каждый как хочет так и выводит),но у меня в основном HDTV материал и некоторое количество ДВД (100:5) воспроизводится с 2 разных компов.И разницы в настройке с этих таблиц и в кино я не обнаружил никакой.
Цвета в кино я предпочитаю природные,естественные а не голливудский пёстрый балаган.
Для владельцев чисто ДВД плееров ниже в той теме есть ссылки на тестовые ДВД диски.Но по моему большинство владельцев проекторов и самодельщиков сейчас сидит на компах.Да и сами пишите, что ДВД тесты лажовые,не знаю, честно говоря мне они были без надобности.
Не стоит обижатся на "начальный уровень"-а как ещё доходчиво обьяснить новичку азы настройки,именно это вы и сделали.У меня то глаз набит на цвета и света многолетним занятием фотографией,не буду же я отсылать к учебнику по цветной и художественной фотографии.
0

#6 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 15:54

Да, не забудьте что в видеокартах яркость, контрастность и другие параметры настраиваются отдельно для рабочего стола и для наложения (наложение это окно видеовоспроизведения). А вообще такие эксперементы могут проводить те у кого избыточная яркость. Обычно яркости нехватает, и её накручивают чтоб хорошо видно было.
0

#7 Пользователь офлайн   Suzbero 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Откуда: Нягань

Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 22:38

Цитата

Да, не забудьте что в видеокартах яркость, контрастность и другие параметры настраиваются отдельно для рабочего стола и для наложения (наложение это окно видеовоспроизведения - оверлей).
уважаемый wwest, именно это я и имел ввиду. Компьютерные тесты на которые вы даете ссылки выводят свои картинки не в оверлее! А практически ЛЮБОЙ софтовый DVD-плеер работает именно в нём.
Поэтому, в крайнем случае, необходимо понравившиеся тестовые картинки перегнать в MPEG2 поток, и настраивать по ним изображение запуская уже в вашем любимом DVD-плеере для чистоты эксперимента.
А дабы не париться с тем, какие из этих картинок действительно имеют ценность, я вверху предложил проверенный временем и эффективный вариант настройки видео. На первый взгяд по этим шести картинкам он действительно может показаться простым, но попробуйте взять в руки пульт и попытаться найти тот самый баланс в настройках, да еще на нескольких различных видеотрактах - каждый раз какой-нибудь геморрой. Настраивал по ним и свои проекторы, и плазму и LCD-телевизоры у знакомых и друзей - жуть.. пока набъешь руку и поймешь суть.. столько времени проходит. Иногда возвращался к друзьям и просил донастроить изображение, потому что понимал, что что-то упустил, недоделал, хотя они этого просто не видят, не чувствуют.
0

#8 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 19:57

Suzbero (5.9.2008, 20:38) писал:

Просмотр сообщения уважаемый wwest, именно это я и имел ввиду. Компьютерные тесты на которые вы даете ссылки выводят свои картинки не в оверлее! А практически ЛЮБОЙ софтовый DVD-плеер работает именно в нём.
А при чём здесь ДВД плеер и оверлей???
Я ведь настраиваю не ДВД плеер и не конкретный косозаписанный ДВД фильм.
Я настраиваю ПРОЕКТОР,и при этой настройке у меня все настройки рабочего стола и дубля в драйвере по "0".Никогда не баловался настройками видеокарты и никому не советую(хотя на некачественных ЖКИ матрицах придётся).И мой многолетний опыт подтверждает исправная видеокарта на качественный монитор,проектор выводит БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ цвета и гаммы по крайней мере на глаз(а +\-3% на глаз не заметны).

Suzbero (5.9.2008, 20:38) писал:

Просмотр сообщения На первый взгяд по этим шести картинкам он действительно может показаться простым,
Ну вообщето первые 2 тестовые картинки это профанация.Без 256 градаций серой шкалы нефиг даже браться настраивать проектор.
По этим картинкам первые и последние 30-50 градаций легко могут "провалится".
0

#9 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 20:59

wwest (6.9.2008, 23:57) писал:

Просмотр сообщения Без 256 градаций серой шкалы нефиг даже браться настраивать проектор.
Я конечно в этом полный ноль, но зачем столько много? рвый тест на мониторе, и понял что не вижу всех границ градаций, и что самое удивительное - не могу настройками монитора выставить, видать монитор уже старый, либо придется настройками видеокарты выставлять
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#10 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 21:31

Кстате с возростом человек видит меньше градаций. А чтоб мне настроить хватает с головой созданой мной тест картинки в фотошопе. Где квадратики с 128 градациями серого и 32 цветного. Вполне хватает чтоб яркость в нужных пределах настроить. И настраиваю видеокарту по 0 , а матрицу кручу.
0

#11 Пользователь офлайн   Suzbero 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 13 Июнь 06
  • Откуда: Нягань

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 22:18

Цитата

Ну вообщето первые 2 тестовые картинки это профанация.Без 256 градаций серой шкалы нефиг даже браться настраивать проектор.
По этим картинкам первые и последние 30-50 градаций легко могут "провалится".
- Простите, а какой такой настройкой вы будете вытаскивать такое количество градаций?
Яркость-контрастность - это аналоги тембров в усилителях, т.е. изменяющиеся значения в краевых областях по кривой к противоположному концу значений. По-простому, если вы тащите вверх яркостный канал видео, то "тащите" его за максимальное значение, все следующие за ним градации подтягиваются по некой кривой, смещению, заложенному производителем аппаратуры. Вы не имеете возможность вытянув крайние значения в оптимум, подкрутить яркость где-то в серединке..
Так что смысл первых двух картинок - в настройке КРАЙНИХ градаций белого и черного участка видеосигнала, в тех областях, что во-первых вам наиболее доступны, во-вторых - наиболее подвержены искажениям при неграмотной настройке, смещению уровней яркости или контрастности.. Всё остальное - данность аппаратуры. Прилагаю схему..

Цитата

дубля в драйвере по "0".
.. не совсем понял фразу. Если имелось ввиду, что на рабочем столе и в видео-оверелее у вас абсолютно одинаковые настройки - поздравляю. Я со своим GF, да с плеерами еб.. по неделе, чтобы настройки никуда несбрасывались, не сбивались в непонятную тусклятину. Вобщем, бывает.. потому я и говорил, про чистоту эксперимента.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: bw.jpg

0

#12 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 22:16

Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э (6.9.2008, 18:59) писал:

Просмотр сообщения Я конечно в этом полный ноль, но зачем столько много? рвый тест на мониторе, и понял что не вижу всех границ
-это касается современных фирменных проекторов,они то как раз позволяют видеть на HDTV материале все 256 градаций(+\-2-3).Повторяю-это настройка ПРОЕКТОРА в комплексе с экраном.Много?Разве это много?16 миллионов цветов и всего 256 градаций серого?????
Другое дело самоделки на устаревших матрицах не предназначенных для проекции-тут всё может быть(не говоря уже про ТN дешовые мониторы-это вообще ужас).

Suzbero (6.9.2008, 20:18) писал:

Просмотр сообщения Если имелось ввиду, что на рабочем столе и в видео-оверелее у вас абсолютно одинаковые настройки - поздравляю.
-да именно,настройки зводские в "0",сменил уже несколько видекарт,настройки абсолютно повторимы.Не понятно почему они должны сбиватся,впрочем операционная система+драйвера иногда ведёт себя непредсказуемо-слишком много разных программ работает одновременно.

Suzbero (6.9.2008, 20:18) писал:

Просмотр сообщения Простите, а какой такой настройкой вы будете вытаскивать такое количество градаций?
-да в общем у меня это гарантируют заводские настройки проектора(в средних положениях движков-положение "0"),расхождение было 12-20 ступенек,регулируется яркостью и контрастом регулировок проектора.Конечно если отклонения большие то и регулировки видеокарты могут не помочь.
А как же иначе?Если заводские настройки проектора не обеспечивают полного диапазона и правильной настройки цветности -то нафиг такой проектор.

Suzbero (6.9.2008, 20:18) писал:

Просмотр сообщения Всё остальное - данность аппаратуры.
-ну да,ну-да именно.

Slav.ON (6.9.2008, 19:31) писал:

Просмотр сообщения Кстате с возростом человек видит меньше градаций.
- интересное мнение,откуда?Вот то ,что высокочастотные звуки слышит хуже это точно,как и дальнозоркость после 45.
У меня отец дальтоник,так он до самой старости землянику собирал-находил по оттенкам серого.
0

#13 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 01:45

Читал в медицинской книге. Это точиный факт. Про звуки я сам уже на себе измерял. Когда учился в школе в кружке подключал генератор к калонке и мы мерили кто до куда слышит. Я слышал до 22кГц. А сейчас мне 29 лет и я провёл такойже опыт. Максимум до 18кГц - дальше глухо.
0

#14 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 08:05

22 Кгц услышать это круто... я вот в радиокружке только 18 слышал
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#15 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 19:55

еще одна ссылка по настройке изображения:
http://www.hdtv.ru/articles/tests_reviews/...obrazhenie.html
0

#16 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 22:54

Хорошая статья по настройке. (дико извиняюсь если баяню)
http://360foto.ru/in...tsvetoperedachi
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей