Маленькие матрицы - Форумы на DIYProjector.info - Страница 8

Форумы на DIYProjector.info: Маленькие матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 41 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маленькие матрицы возможные доноры

#141 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 11 Август 2010 - 21:46

Заполучил вот эту матрицу HV056WX1-100 http://cgi.ebay.com/5-6inch-TFT-LCD-1280-8...=item439f375886. Матрица глянцевая.
Только вместо vga контроллера я попросил контроллер с dvi,hdmi,vga,s-video,... Заявленные характеристики подтвердились. При размере матрицы в 5.6", картинка просто впечатляет четкостью, яркостью, контрастностью. Углы обзора делают даже мой десктопный lcd монитор )))
При тестах на цветные градиенты матрица артефактов не показала.
Прикрепленное изображение: DSC00603.JPG
Прикрепленное изображение: DSC00605.JPG

Прикрепленное изображение: DSC00606.JPG
Прикрепленное изображение: DSC00607.JPG
Прикрепленное изображение: DSC00609.JPG

Когда дело дошло до разборки пришлось отпаять 3х шлейф для led подсветки. При полностью разобранной матрице посмотрел на просвет. К моему удивлению она оказалась ну Очень! черной :killer:/>
Даже и намека не было на то что бы видно было через неё хоть что то. Подумал вот лажа.... подсоединив и включив матрицу я немного пришел в себя. Такой прозрачной матрицы я еще в жизни не видел :killer:/> Я не шучу и на полном серьезе.
Сразу опробовал матреху на макете будущего проектора.
Комплектующие следующие: френели 160мм 2х , объектив 170мм, свет 5 Ватт светодиод + конденсор.
Я был поражен насколько она много пропускает света. И даже при таком диодике на 5 ватт выдала достойный результат. Достойный потому что я отталкиваюсь от результата моей текущей 15" матрицы.
Стоило выключить матрицу и она опять сразу же превратилась в черную дыру ... :killer:/>

Короче дальше буду тестить с 100W кластером, а пока рекомендую к покупке.

Не зря у нее в описании на ибей написано: Applications: notebook, Industrial control, Projector, LCD media player, LCD TV, Portable DVD, Car Mobile Media, Military etc.
0

#142 Пользователь офлайн   Алексей 2204 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 12 Август 2010 - 20:31

Здравствуйте подскажите сколько времени шла ваша матрена в Украину с момента заказа ,а то я тоже загорелся :killer:/> ;)/>
0

#143 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 13 Август 2010 - 08:57

Китаец отправил мне через DHL, он же TNT. Отправил 28 июля, пришло 4 августа. Но заказал я еще раньше, в самом начале июля. Не знаю что там в Китае сейчас за катаклизмы, но с отправкой он тянул)
Главное что китаец оказался порядочным человеком ;)/> EMS кстати тоже надежно ходят...

На этом хорошие новости заканчиваются. По поводу экспериментов с 100 ватт кластером.
Как оказалось даже с таким небольшим источником тепла как кластер led все равно появились проблемы с небольшим перегревом. По ходу для таких мелко калиберных матриц без активного охлаждения не обойтись. Это скажем не необходимость, а своего рода подстраховка.
Фокус ламповой френели у меня 160 мм. Мне же со своим конденсором пришлось двигать чуть ли не больше чем в половину этого расстояния (70-80мм). В итоге в объектив попадало около 60 % света. Короче менять конденсор на более короткофокусный однозначно. Тем самым увеличив расстояние между кластером и ламповой френелью и снизив нагрев матрицы.
Хех, ну даже с потерями света проекция картинки зачетная по яркости оказалось. Контраста не видел, так как засветка кругом )))
0

#144 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 23 Август 2010 - 11:24

Еще один неприятный момент выявил. Все текущие комплектующие, а это френели 2х 160мм, объектив 170мм не очень то и подходят под кластер 100W ;)/>
Точнее все дело в том что столь маленьким френелям тяжело собирать в параллельный свет от 100 ватт кластера... Не знаю как еще научно объяснить, но очевидно чем меньше размером источник света тем
больше света пропускает матрица... Я пробовал с 10 ватным диодом cree ~700-900 люмен + конденсор. На выходе получается смотрибельная картинка в диагональ ~ до метра. С равнении 100 ватным кластером потери света огромны и кпд низок... рано видать я начал радоваться...
0

#145 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 23 Август 2010 - 11:59

Угол у СД 100Вт большой 120* и с 16см даст большое пятно (наверно с 15"), а у такой маленькой френельки наверное под 30*, с 15-17" проще, больше разница размеров СД/матрица и есть место под конденсорную. Можно попробовать поставить две френели 160мм вплотную вместо одной ламповой, суммарный фокус уже будет 80мм и СД можно поставить в 50-70мм от френелей, угол увеличится. Или вместо ламповой френели нужна очень короткофокусная линза, или две, одна как конденсорная, вторая как ламповая френель. Или ещё варианты, сначала конденсорная и большая френель (намного больше матрицы) потом ещё одна большая френель плавно в объектив фокусирующая а матрица между френелями и объективом, но тогда в матрицу свет под наклоном будет входить что нехорошо. Или попробовать на СД зеркальный отражатель надеть.
0

#146 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 23 Август 2010 - 13:28

Я на кластер цеплял разные конденсаторные линзы и в принципе на расстоянии фокуса френели 160мм
я добивался пятна приблизительно равным диагонали матрицы... Тут я думаю дело в другом...
Я теперь больше склоняюсь к версии что чем меньше площадь френели и ее фокус тем ей больше
противопоказан кластер 100 ватт... ну или же не точечный источник света, как то так...

Френели кстати сложены были правильно, т.е. ребрами насечками друг к другу. Стоило одной из френелей поменять направление и уже нет равномерности, только массивное круговое пятно...


Кстати я еще позже сделаю один эксперимент. Есть у меня гиблая матрица донор 420х238 5.6дюйма.
У неё неактивное состояние - пропускание света.... как и у большинства матриц.
Вот и выясню насколько же будет теряться света в одинаковых условиях при 100 ватт кластере.
0

#147 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 23 Август 2010 - 14:38

А где ставишь СД, он должен быть ближе фокуса френели. И вообще какая схема и расстояния между компонентами, сколько всего френелей 2 или 3? Тема есть с проектором и фотками?
***Френели кстати сложены были правильно, т.е. ребрами насечками друг к другу.*** схема СД-14-15см-ФФМ-О?, а я тебе про сдвоенную ламповую СД-6-7см-ФФМФ-О, тогда общий фокус до лампы уменьшится вдвое и СД ближе в два раза можно ставить и ярче должно быть, в сторону объектива фокусное не меняется.
КПД снижается из-за того, что свет от СД в 120* не направленный а хаотичный из каждой точки и чем меньше разница размера СД к размеру френели тем ниже КПД, этому СД хорошо 17" френель с 220мм фокусом, т.е как можно большая френель с как можно меньшим фокусом, или систему френелей, постепенно собирать на большую а потом поток сужать на матрицу.
***Я теперь больше склоняюсь к версии что чем меньше площадь френели и ее фокус тем ей больше
противопоказан кластер 100 ватт... ну или же не точечный источник света, как то так...*** Это так же и к лампам МГ и другим относится, но делают же яркие проекторы на малых матрицах, собирают глубокими отражателями или конденсорами, так и с СД можно почти всё собрать при желании. Попробуй квадратную пирамидку с нужным углом из зеркальной жести согнуть или четырех зеркалец по типу родного отражателя к этому СД.
0

#148 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 23 Август 2010 - 16:45

Glinka (23.8.2010, 18:38) писал:

Просмотр сообщения Попробуй квадратную пирамидку с нужным углом из зеркальной жести согнуть или четырех зеркалец по типу родного отражателя к этому СД.
Думаю это не поможет. Все равно не получится собрать свет в одну точку (в фокус ламповой френели)
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#149 Пользователь офлайн   corsicanec 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Январь 10
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2010 - 22:47

А почему не использовать это??? : 100w LED optical glass Convex lens projector lamp lens

http://cgi.ebay.com/100w-LED-optical-glass...ducational_Toys
0

#150 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 31 Август 2010 - 15:02

walkman,привет,а скажи пожалуйста,как с цветопередачей у этой матрицы(в смысле,в обычном виде,еще не разобранном)
Сравни с настольным монитором и напиши его марку.
По поводу сбора света-мне помогла колба от термоса собрать свет от 4 20-ватных светодиодов.
С одной стороны колбы вырез под с.д.,с другой -на расстоянии фокусного линзы-сама линза.
В общем-то принцип Глинки,соответственно ярко.
0

#151 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 31 Август 2010 - 15:42

Сделаю сегодня пару сравнительных фоток там и посмотришь и сравнишь.
Стационарный монитор Samsung 731 bw со снятым антибликом ;)/>.
С ним буду и сравнивать.
Изображение
0

#152 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 31 Август 2010 - 16:06

Если не трудно.
Ну а на словах-красный цвет у матрицы можно назвать красным или такой морковный?

Просто может видел у некоторых ноутбуков,особенно Sony -красный цвет чистый такой,звонкий(матрица toshiba)
Есть два производителя матриц этого размера и разрешения-toshiba,и как у тебя -boehydis,вот и думаю какую лучше купить.А тут все просто-чем лучше показывает матрица-тем лучше будет и на просвет.
0

#153 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 31 Август 2010 - 16:14

Фото сравнения: в XGA (12Мп оригиналы лежат по ссылке ниже)

Первые 10 фоток TFT-test, остальные diy

Прикрепленное изображение: IMG_0454.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0455.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0456.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0457.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0458.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0459.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0460.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0463.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0464.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0465.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0466.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0469.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0472.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0475.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0477.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0478.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0485.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0486.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0489.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0490.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0495.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0498.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0499.jpgПрикрепленное изображение: IMG_0503.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_0505__2_.jpg

http://195.238.188.143/incom/%D0%9D%D0%BE%...%D0%B0/full.rar
0

#154 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 31 Август 2010 - 16:28

Спасибо.
Красный вроде в оранжевый все таки уходит?Зато зеленый даже звонче чем на Samsung
0

#155 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 31 Август 2010 - 16:36

Цитата

красный цвет у матрицы можно назвать красным или такой морковный?
Красный думаю на 90% красный. Т.е. он слегка осветлен, но не более. Во всяком случае выглядит вполне достойно.

Цитата

Есть два производителя матриц этого размера и разрешения-toshiba,и как у тебя -boehydis,вот и думаю какую лучше купить
Если не секрет, а где купить именно Toshiba матрицу ? ))) Т.е. они по логике одинаковы и взаимозаменяемые для разных устройств ?

Просто я свою кроху недавно по неосторожности слегка раздавил у краев. Стеклышко треснуло и видно
что часть пикселей умерли (( вот и думаю может попробовать и тошиба за одно ))

Наглядный пример для красного
http://diyprojector.info/forum/index.php?a...e=post&id=15880
0

#156 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 31 Август 2010 - 16:42

Очень хорошая матрица,думаю самая лучшая на сегодняшний день для проекторостроительства.
И все таки сомнения остались -какая самая лучшая тошибовская или HV056WX1-100?
Видимо буду покупать и тошибовскую и эту
0

#157 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 31 Август 2010 - 17:00

матрицы абсолютно идентичны,предназначены для мининоутбука Fujitsu U820.Похоже с начала ставилась тошибовская матрица,а потом фирмой был найден более дешевый аналог тошибовской матрицы.А может сама тошиба на куй послала ,типа нам больше делать не куй как вам стекла такие мелкие резать да с таким рарешением,мы лучше для сони резать будем большие экраны,с меньшим разрешением или матрицы для телевизоров куярить будем.Да вообщем-то и не суть.
Заказывать буду через знакомых китайцев на таобао,если эти матрицы еще есть.На агилентпикселе вроде продается в комплекте с контроллером,но что-то дороговато
0

#158 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 31 Август 2010 - 18:30

ttt не в службу а в дружбу если будет инфа по ценам и возможности доставки скинь в личку... я больше интересуюсь 4,3 - 4,8" 1024*600 - так как в мою заготовку проектора максимум 5" влезит.... а так да судя по фотам матрица зебест из того что есть на горизонте....
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#159 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 31 Август 2010 - 23:38

МАКС,плохо дело с такими матрицами.Матрицу 4.5" 1024x600 делает только Sharp,да уже и не делает судя по всему.Редкая матрица,первый раз вижу ее на ебее http://cgi.ebay.com/Sony-VAIO-VGN-UX180P-4...=item4aa2478ac4
Никаких данных на нее нет-как всегда спец.заказ Sony у производителя матриц.
То есть контроллера к ней не существует в природе,вернее не существовало,пока не отдал к знакомым в институт р\а.
Шлейф на матрицу очень своеобразный и непригодный для соединения с контроллером -пришлось делать что бы сигналы LVDS и питание подавались минуя разъем.Вот как это сделано на моей матрице,с помощью провода МГТФ
0.03ММ.
С начала матрица не понравилась-не было короткофокусного объектива-самый маленький у меня был И-37,ну и получалось маленькое изображение.А вот с объективом И -55У получилось просто офигительно,матрица раскрылась во всей красе ,впервые очень доволен результатом.Думаю на этом можно и остановиться.
Правда,блин покоя не дает HV056WX1-100,на фотографиях walkmanа она сводит меня с ума)))
Макс,так что если тебя устроит такой вариант подключения как у моей матрицы(у меня есть еще одна новая)чиркни в личку

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: CIMG3133.jpg
  • Прикрепленное изображение: CIMG3109.jpg

0

#160 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:17

- отписался в личку..

"Матрицу 4.5" 1024x600 делает только Sharp,да уже и не делает судя по всему."

- не не только шарп : http://cgi.ebay.com/4-8inch-1024x600-LMS48...=item45f06441f7
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

Поделиться темой:


  • 41 Страниц +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей