Проектор От Ivl На Светодиодах - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор От Ivl На Светодиодах - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор От Ivl На Светодиодах

#1 Пользователь офлайн   ivl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2006 - 06:34

Привет!

Пока что макет и фоток нет, но могу описать комплектацию и полученные результаты:

1шт. - 7" матрица от ЖК телека, разрешение 420*240
1шт. - френелька от Вебера
100шт. - белых сверхярких 10мм светодиодов (использовано пока 66)
1шт. - лупа китайская 100мм :applause:/>
33шт. - резисторы 75 Ом
2шт. - коробки картонные :applause:/>

бюджет = 6500 руб , я даже победил THG.RU так как стоимость оказалась ниже 300$ :haha:/>

Результат

С расстояния 2,5 метра получился размер изображения по диагонали = 140 см
проецирую на белую стену, так как квартира в стадии ремонта - клочок стены вдруг стал супербелым ;)/>
кстати - пробовал добавить в водоэмульсионку серебрянку - разницы не увидел особой (может матовая краска потому что).
яркости чуток не хватает, но я думаю допаять оставшуюся треть сотни диодов и будет в самый раз

четкость - с лупой нормально кажет, только понятное дело по краям идет замыливание.
приобрел на днях Индустар-37 . ну что хочу сказать - стало четко ВЕЗДЕ!
из отрицательных моментов - яркость снизилась. и пикселы стали видны очень четко и как бы даже огрубело изображение вблизи когда стоишь. знаете такой эффект - как будто выключен антиалиасинг в играх, именно такой же эффект.
так что хорошая оптика указывает сейчас на низкое разрешение матрицы. если решу продавать проектор (уже даже есть желающие знакомые :applause:/> то с лупой продам.

в итоге - проектор работает, яркости хватает по минимуму, есть некий запас (когда допаяю диоды).
на качество бухтеть не приходиться - просто оно уровня VHS формата.

в планах - запихать это в корпус и показать вам фотки девайса.
ну и конечно - картинки экрана :haha:/>
0

#2 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:39

Привет!
а что за светодиоды можно узнать ?
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#3 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 29 Июнь 2006 - 08:48

StAlker - http://ledworld.ru/i...id=1901&info=23

popravka - razreshenie LCD matrix = 480*240 (wide screen)
0

#4 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 29 Июнь 2006 - 09:14

это у них покупал ? цена у них за штуку или за пачку ?
и кстати может стоило использовать вот эти
http://ledworld.ru/i...?id=1899&info=2
их вошло бы в 2 раза больше - яркость была бы больше вроде
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 29 Июнь 2006 - 12:54

ivl-Поздравляю как первопроходца на просторах бывшей Империи.
Очень интересно узнать хоть приблизительно световой поток.Если у вас есть рабочий фотоєкспонометр то это можно сделать.Надо установить размер изображения в 1кв\м и произвести замер яркости єкспонометром а я по таблицам приведу к световому потоку.Лучше конечно пользоваться более точными єкспонометрами типа "Свердловск-2".Ну и конечно размеры интересно узнать между оптическими компонентами.
0

#6 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 30 Июнь 2006 - 19:34

StAlker - покупал у них, цены на сайте за сотню.
если использовать те которые ты показал, вошло бы и по вертикали и по горизонтали в 2 раза больше, а всего в 4 бы раза больше :)/> (идея кстати хорошая - так и сделаю в следующем проекторе!)

во-первых, я купился на большой диаметр 10-мм светодиодов потому что хотел обеспечить как раз бОльшую площадь. так как понятно что точечный источник света на создашь из светодиодов - я отбросил идею кучковать их в одном месте и чуть-чуть растопыривать чтобы освещать углы, а решил сделать блок освещения примерно соответствующий по размерам матрице - чтобы лучи светили под прямым углом на неё. таким образом, я избавился от первой френели, которая собирает лучи, а отставил только френель которая их загибает к объективу.
во-вторых, 100 светодиодов на стадии покупки для меня казались большим числом и для эксперимента покупать большее количество не хотелось.

wwest - спасибо за поздравление!
к сожалению, фотоэкспонометра у меня нет... зато размеры могу сказать точно:
- между объективом и матрицей ровно 30 см
- френелька вплотную к матрице, однако это плохо так как видны некие искажения типа (( )) - я так подозреваю это от пересечения нарезки френельки с пикселами матрицы. я думаю если сделать несколько мм расстояние то избавлюсь от этого искажения
- далее у меня идет стекло, только для того чтобы пластиковая френелька не изгибалась. кстати, кто скажет на обычном 4-мм стекле есть ли световые потери?
- ну и на расстоянии 20 см у меня стоит блок светодиодов. почему на расстоянии а не вплотную? чтобы не былоа светового "гороха" на изображении! когда отодвигаешь, то теряется фокус пучков света от каждого светодиода и множество пятнен сливаются в большое пятно света.

я вот думаю - хватает ли яркости от такого источника? ответ - для такой матрицы - ДА. потому что контрастность у нее по паспорту 150:1 , я на самых темных сценах (да и просто на фильмах с черными полосами сверху\снизу) я вижу засветку. она различима, темно-серо-коричневая. то есть, при увеличении яркости источника света изображение будет ярче и цветастее, но и черный цвет уйдет в более светлую серость.

так что - следующая моя версия проектора будет с 200-300 диодами 5-мм :applause:/> , но и с матрицей не ниже 250-300:1 показателем контрастности.

Verkäufer - ты чувствуешь во мне потенциального покупателя 6" Sharp ? :haha:/>
0

#7 Пользователь офлайн   LiaGen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 206
  • Регистрация: 13 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 30 Июнь 2006 - 19:39

оооЧЕНЬ ЖДУ ФОТОК ТАКОГО ЧУДА..
0

#8 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 30 Июнь 2006 - 20:17

кстати, в ихнем прайсе я узрел и помощнее светики
RL-5W700 Светодиод 5мм белый с прозрачной линзой 18000-21000 мкд 690 :)/>
а еще нашел тут... но цены у них кусучии...
http://www.ledz.org/...e=Pages&page=20
а чем питаешь это все ?
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#9 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 01 Июль 2006 - 06:04

StAlker, спасибо тебе за новую информацию на сайте Ledworld !
у них сайт дополняется и за месяц существенно похорошел, добавился ассортимент и фотки соответствующие товару (раньше была фотка 1го зеленого диода). я думал у них уже устоявшиеся позиции и не заглядываю туда а у них более яркие диоды появились!!! :)/>


свои диоды питаю от компа от 12в , каклькулятор использовал этот:
http://www.ledz.org/...e=Pages&page=26

по рассчетам получилось 3 диода и 1 резистор ~90 ом на питание,
но реально на проводе 4х метровом оказалась потеря напряжения и на блоке светодиодов питания входило только 11,85 в. тогда я уменьшил сопротивление до 75-82 ома (какие были резисторы под рукой) - на каждом светодиоде напряжение выросло с 2.95 до 3.15 (норма 3.0-3.2). яркость выросла процентов на 15-20 !
0

#10 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 01 Июль 2006 - 23:09

ivl-на каждом мм стекла включая обьектив теряется 1% cветового потока.Таким образом на 4мм оконном теряется 4% ,в принципе это на глаз не заметно,кроме того оно имеет зеленоватый оттенок из за соединений железа.По моему с твоим источником света стекло всётаки лишнее.20см от матрицы это всётаки много-большие световые потери.Может использовать для смешения светового потока растровую (микролинзовую) пластину из прозрачного пластика,такие есть у фотографов.
Кроме того вспомнил ,здесь уже высказывали идею размещения светодиодов на внутренней стороне половинки глобуса для формирования светового потока без френели и для большей равномерности грануляции кстати.
0

#11 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2006 - 17:10

Цитата

Verkäufer - ты чувствуешь во мне потенциального покупателя 6" Sharp ?

Не а. :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#12 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 03 Июль 2006 - 08:07

:)/>
0

#13 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 03 Июль 2006 - 18:27

wwest,

Цитата

ivl-на каждом мм стекла включая обьектив теряется 1% cветового потока.Таким образом на 4мм оконном теряется 4% ,в принципе это на глаз не заметно,кроме того оно имеет зеленоватый оттенок из за соединений железа.
да, я заметил что синего добавилось. и это кроме того что светодиоды имеют холодный белый цвет. надо действительно убрать это стекло.
не подскажешь ли: если на пути от источника света до матрицы будет зеркало, это будет давать такой же эффект "отсинивания"? я тут темку создал чтобы не углубляться в этой ветке в сторону.

Цитата

По моему с твоим источником света стекло всётаки лишнее.20см от матрицы это всётаки много-большие световые потери.
да мне бы и самому охота компактнее корпус! но я не думаю что 20 см играют роль, а если проектор от стены не на 2.5 как сейчас, а на 3 метра поставлю - тут уж на 50 см потеря куда больше. а это расстояние, как я говорил, убирает световой горох. 10 - еще видно, а 20 уже нет. это оптимум, мне кажется.

Цитата

Может использовать для смешения светового потока растровую (микролинзовую) пластину из прозрачного пластика,такие есть у фотографов.
Кроме того вспомнил ,здесь уже высказывали идею размещения светодиодов на внутренней стороне половинки глобуса для формирования светового потока без френели и для большей равномерности грануляции кстати.
я не вижу в этом смысла - у светодиодов градус расхождения луча = 20, поэтому стоя под прямым углом к матрице все они освещают ее равномерно
0

#14 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июль 2006 - 20:08

ivl

Цитата

:applause:/>

Ты наверно не так понял.
Просто потенциальный покупатель последнее время уж больно такой потенциальный, потенциальный пошел. По этому и не чувствую, чувства атрофировались, может конечно от жары? :applause:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#15 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 03 Июль 2006 - 23:10

ivl - "у светодиодов градус расхождения луча = 20"- вот тебе и потери.Если до френели то лучи должны быть параллельны,а если без френели то лучи должны сходится в обьектив.Значит с такой схемой придётся использовать 2 френели- первая спрямляет 20гр расхождение а вторая направляет в обьектив.При расхождении 20гр чем дальше светодиоды от френели и матрицы -тем больше потери, а 20см это много.У меня с 400вт лампой растояние до френели 10см.
Так что идея размещения светодиодов на внутренней сферической поверхности с фокусом в середине обьектива- это перспективно.Другое дело использование глобуса экономически не целесообразно и следует изготовить из папьемаше или эпоксидки.А с охлаждением 1000 светодиодов вполне справится пара компвентиляторов.
0

#16 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 04 Июль 2006 - 06:13

Verkäufer, моя потенциальность зависит от контрастности у твоей матрицы :applause:/> мне нужно не менее 250-300:1

wwest
ну вообще-то с компенсацией угла путем расположения на вогнутой поверхности я согласен. да, из папье-маше можно сделать. как это делать мы в школе еще застали, не знаю чему щас детей учат :applause:/>

> на внутренней сферической поверхности с фокусом в середине обьектива
не понял вот этого - почему фокус на объектив ориентируется? как будто после светодиодов не будет френелей...
0

#17 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 06 Июль 2006 - 02:07

ivl
Можно с 2 френелями ,можно с 1 а можно и вообще попробовать без френели ,если на сферической поверхности , - всё от вас зависит и от расчётов. :haha:/>
0

#18 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 09 Июль 2006 - 13:57

ВСЕ! :haha:/>

мой проектор не дожил до стадии завершения - при снятии пленки антиблика треснула матрица прямо посередине. хотя лежала на ровной поверхности и ОСТОРОЖНО отгибал пленку.... ХРУСТЬ!
сразу на половину ширины экрана расплылись жирным черным пятном жидкие кристаллы :D/>

фсе, а эм аут :)/> (временно, покуда финансы не позволят новую купить)

блин, это окончание приключений с ЭТОЙ матрицей. начало тут.

эх, вроде руки не из жопы растут, все делаешь аккуратно, но дюже тонкое стеклышко: где-то 1.1-1.3 мм. ну что же - не я первый и не я последний! народ вон матрицы перегревает я слышал...

ладно, я конечно расстроился, но не очень, потому что результат на макете уже увидел, а самое главное понял, какой СЛЕДУЮЩИЙ проектор будет!

рёбяты - всем спасибо за ответы на мои вопросы и полезную информацию, которая помогала мне при сборке моего первого проектора.
и я с вами не прощаюсь :haha:/> :applause:/> :applause:/>
0

#19 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 09 Июль 2006 - 17:53

Успехов.......
P.S. Что то я передумал антиблик снимать....насовсем
0

#20 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 09 Июль 2006 - 18:33

ivl (9.7.2006, 14:57) писал:

Просмотр сообщенияладно, я конечно расстроился, но не очень, потому что результат на макете уже увидел, а самое главное понял, какой СЛЕДУЮЩИЙ проектор будет!
Уважаю настрой. Помню, я когда свой первый комплект френелей поплавил, тоже сначала расстроился, а потом подумал - это ж стекляшка тупая, чего над ней горевать. :)/> Ждем следующий агрегат.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей