Операция "зеркало" - Форумы на DIYProjector.info - Страница 5

Форумы на DIYProjector.info: Операция "зеркало" - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Операция "зеркало"

#81 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 09:02

Glinka (26.10.2009, 23:05) писал:

Просмотр сообщения А защитный слой будет
Угу, тонкий прозрачный лак

Glinka (26.10.2009, 23:05) писал:

Просмотр сообщения 300р не дешево
Для партии в 3 шт - вполне недорого.

Glinka (26.10.2009, 23:05) писал:

Просмотр сообщения или это в см.
;)/> в мм конечно. Камера под такойразмер в см встречается не часто.
0

#82 Пользователь офлайн   Atlant_is 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 20:15

Цитата

А защитный слой будет, иначе проще смыть зеркало, то же самое будет, и то и другое со временем будет темнеть и окислятся придется раз в 2-3 месяца протирать ваткой с ацетоном и мыть с мылом чтоб снова стало как новенькое. 300р не дешево, или это в смsmile.gif.
Интересно, а кто мешает покрыть тонким слоем лака свежесмытое зеркало чтоб не окислялось?
Изображение
http://magnetida.ru -каталог видео и многого другого.
0

#83 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 21:55

Atlant_is (29.10.2009, 20:15) писал:

Просмотр сообщения Интересно, а кто мешает покрыть тонким слоем лака свежесмытое зеркало чтоб не окислялось?
А никто)))
ТОлько у меня вакуумной камере в гараже нема))
А опыта работы с краскопультом мало. есть еще прозрачный антигравий, он тоже, когда высыхает очень гладким становится.
0

#84 Пользователь офлайн   sograr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Откуда: томск

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 11:46

лак цапон для подобных целей использовался давно. только нужно безцветный, и крыть пистолетом, и чтоб зеркало лежало, а то потеки будут, хотя это зависит от квлификации покрывщика

хотя .через плогода - все равно пожелтеет
0

#85 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 11:56

sograr (31.10.2009, 11:46) писал:

Просмотр сообщения лак цапон для подобных целей использовался давно.
он очень хрупким становится когда высыхает.
0

#86 Пользователь офлайн   Mikxail 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • Откуда: Волгоград

  Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 18:47

пластины из старых фотоглянцевателей не кто не пробовал использовать ?(/> ??? если не ошибаюсь, там использовали отполированный лист металла, наверное нержавейки. ?(/>
0

#87 Пользователь офлайн   Всеволод 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 19 Май 08
  • Откуда: Череповец

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 19:56

есть пара упаковок новых пластин, но они гибкие их разве что на отражатель да и сталь не лучший отражатель (около 70% против 98-99% у серебра)
0

#88 Пользователь офлайн   sograr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 21 Сентябрь 09
  • Откуда: томск

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 15:24

http://www.dokatorg....serebsteklo.htm

сам не пробовал ни сейчас, ни в детстве. Прошу рецензии :)/>
0

#89 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 18 Февраль 2010 - 10:22

Пробовал вчера с помощью BODY 700 оттереть краску с какого то бельгийского зеркала. Результат после 1 часа краска начала сходить но очень не охотно, тер ваткой с сильным нажимом, вместе с краской стал и зеркальный слой кое где оттираться. Может дело в том что я в подвале сие делал, температура где то градусов 10. Или попробовать с отечественного оттереть.
0

#90 Пользователь офлайн   Truth85 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 129
  • Регистрация: 19 Ноябрь 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Февраль 2010 - 21:36

я сперва замачивал в ацетони мин 20, потом начил полоскать имже крутить туда сюда и потехонику начало отслайваца, не всё конечно но прилично потом тихонька ваткой=)

но результат всеравно напросыет смотриш дырявое =))) краской потом чорной закрасил обратную сторону онаже сперва лицевая для нас когда смотремся :gigi:/>

но нужен особый ацитон не все марки хорошо разъедают.. номер жаль забыл ;)/>
0

#91 Пользователь офлайн   JekaJeka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 02 Июль 09
  • Откуда: Кировоград

Отправлено 23 Февраль 2010 - 23:33

Привет всем!!! Не знаю, в ту тему написал или нет, речь идёт о зеркале без защитного слоя. Для экспериментов это зеркало стояло на подпорке (вертикальное расположение проектора) и работало оно более или менее нормально, но когда прикрутил его к крышке проектора, на экране получил РАВНОМЕРНОЕ (на весь экран) :rotate:/> мыло. По началу думал,что изменилось фокусное(зеркало стало выше над проектором) и несколько часов крутил объектив и таскал проектор по комнате :gigi:/> . Но окозалось всё намного проще, отпустив крепление зеркала, с одной стороны, изображение улучшилось :kosyak:/> . Отпустив остальные крепления, картинка стала, как и раньше чёткой. Не смотря на толщину зеркала (стекла), оно деформировалось при затяжке креплений и стало мылить :o/> . Это я к тому, чтобы люди(проекторостроители) не ходили по моим граблям, типа делюсь опытом :lol:/> Делайте выводы...
С уважением, распятый и сожжённый, за ересь медвед!
Всю неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Моя самоделка 1280х1024 17"
0

#92 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 24 Февраль 2010 - 08:10

Я про сей эффект уже ни раз писал. Именно из-за этого запарился с новым зеркалом, так-как сейчас стоит 2мм. гнется очень легко. Хотя после ослабления крепления показывает нормально, вот подумываю может его наклеить на кусок стекла с помощью "Жидкого стекла"
0

#93 Пользователь офлайн   JekaJeka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 02 Июль 09
  • Откуда: Кировоград

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 23:37

Привет проекторостроителям, как бывалым, так и начинающим!
На днях меня озадачила такая хрень, значит стояло у меня в проекторе зеркало с внешним отражающим слоем(после объектива), со временем покрытие(отражающий слой) слегка потускнело, пожелтело и припало пылью. Решил протереть зеркало, что делать не рекомендую, понял, что покрытие стало ещё хуже выглядеть! Поставил я зеркало как обычное и прозрел, несмотря на равномерное мыло по всему экрану, яркость слегка выросла и белый стал белее(был с желтизной, как оказалось из-за окислившегося алюминиевого покрытия).
Так вот, о равномерном мыле по всему экрану. Расфокусировка ? (подумал я) -она самая! Только отодвинув проектор на 25-30 сантиметров назад, удалось сфокусировать изображение на экране!
Почему так происходит, повернув зеркало обратной стороной меняется фокусное расстояние оптики?
Всю неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Моя самоделка 1280х1024 17"
0

#94 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 12:01

Последний раз протирал смытое старое (с битумным покрытием) зеркало и весь отражающий слой осыпался, кердык зеркалу, не смотря что мыл ваткой с мылом очень аккуратно.
***повернув зеркало обратной стороной меняется фокусное расстояние оптики?*** Нет, зеркальный слой стоит в другом месте, уже дальше, расстояние от матрицы до объектива увеличивается примерно на две толщины стекла зеркала, объектив уже надо перефокусировать.
0

#95 Пользователь офлайн   JekaJeka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 02 Июль 09
  • Откуда: Кировоград

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 13:41

Цитата

Нет, зеркальный слой стоит в другом месте, уже дальше, расстояние от матрицы до объектива увеличивается примерно на две толщины стекла зеркала, объектив уже надо перефокусировать.

Это всё понимаю, но не на 25-30 САНТИМЕТРОВ ЖЕ !!! Именно это расстояние меня и удивило! :[/>
Почему так много сантиметров? Изменение фокусного расстояния портит мне всю картину, приходится проектор ставить напротив двери в кухню, ни за пивом в холодильник, ни за попкорном нельзя метнуться!!! :holy:/>
Всю неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Моя самоделка 1280х1024 17"
0

#96 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 14:32

***Это всё понимаю, но не на 25-30 САНТИМЕТРОВ ЖЕ !!! Именно это расстояние меня и удивило! ***
А при чем здесь проекционное расстояние до экрана? Раздели 25-30см на кратность увеличения проектора (соотношение диагонали или габаритов матрицы к экрану, или соотношение расстояний Матрица-Объектив к Объектив-Экран)) например объектив в 30см от матрицы а до экрана 3м, значит "зум" проектора Х10 крат, вот и получишь на сколько сместился отражающий слой из-за толщи стекла, скорее всего в пределах 1-2см так как стекло 5-7мм и оно по наклонной ещё больше удлиняет ось проецирования. Объектив фокусируется от 1м до бесконечности в пределах нескольких сантиметров.
***Изменение фокусного расстояния портит мне всю картину, приходится проектор ставить напротив двери в кухню, ни за пивом в холодильник, ни за попкорном нельзя метнуться!!!***
А объектив засунуть (сорри, посмотрел проектор, опустить вниз) на 1-2см в проектор не судьба? Или если намертво, то стенку объектива или матрицу двигать. Тогда с того же старого места сфокусируется.
ПС: А вообще погоди, всё что написал (проектор ещё не видел( справедливо для зеркала между М и О а у тебя зеркало после объектива, изменилось расстояние до экрана на 1-2см но при расстоянии проекции в несколько метров - это ни чего не должно изменить и сбить фокусировку??? это капля в море, странно, значит что-то сбил в корпусе, положение объектива или матрицы, френелей, мож что съехало, корпус усадку дал:[/> Линза в объективе упала:holy:/>
0

#97 Пользователь офлайн   JekaJeka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 300
  • Регистрация: 02 Июль 09
  • Откуда: Кировоград

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:52

Цитата

ПС: А вообще погоди, всё что написал (проектор ещё не видел( справедливо для зеркала между М и О а у тебя зеркало после объектива, изменилось расстояние до экрана на 1-2см но при расстоянии проекции в несколько метров - это ни чего не должно изменить и сбить фокусировку??? это капля в море, странно, значит что-то сбил в корпусе, положение объектива или матрицы, френелей, мож что съехало, корпус усадку далsmile.gif Линза в объективе упалаsmile.gif

Glinka, в том-то и фокус, что всё стоит на своих местах! А когда ставлю зеркало как и раньше, напылением к экрану, приходится двигать проектор на прежнее место! Причём зеркало креплю в тоже крепление, на крышке проектора, крышка становится на тоже место!
Задаю здесь вопрос, т.к. сам себе не смог объяснить природу происходящего :holy:/> !!!
Всю неприязнь ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Моя самоделка 1280х1024 17"
0

#98 Пользователь офлайн   alex_dndz 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 25 Январь 11
  • Откуда: Украина

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:24

Попробовал и я смыть защитный слой на старом зеркале, но переусердствовал и задел отражающий слой. В результате появились царапины и зеркало не годится. На следующий день пошел в стеклорезку и заказал там зеркало обычное. но прийдя уже домой обратил внимание, что защитный слой представляет собой пластиковую пленку или напыление пластика.
Как снять такой защитный слой?
Может еще както можно изготовить зеркало с внешним отражением, например с пленкой у кого то хоть получилось чтото? Тему прочитал. Рефлектного стекла у нас в окрУге не нашел. Заводов по изготовлению зеркал тоже нет.
0

#99 Пользователь офлайн   Truth85 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 129
  • Регистрация: 19 Ноябрь 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 08 Май 2011 - 19:51

где в москве можно заказать чтобы смастерили зеркальце на заказ?
0

#100 Пользователь офлайн   Димон 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 278
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • Откуда: Минск

Отправлено 08 Май 2011 - 21:04

А самому путём осаждения серебра? Только обычное стекло я бы сначала шлифанул до идеальной плоскости.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей