Принимайте Новичка! - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Принимайте Новичка! - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Принимайте Новичка! Постройка проектора на ТФТ 8" L - схема Оценка: ----- 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Апрель 2007 - 12:42

Приветствую профессионалов и любителей проекторостроителей.

Огромная благодарность за этот сайт его создателю, Kyrill'у! Респект и уважуха!

Пришло и мое время задавать вопросы после прочтения и просмотра массы разной информации на этом и других сайтах.

Значит так.
Проектор, в целях борьбы за миниатюрность будет строиться по L – схеме.
Компоненты:
Лампа – 250 Вт (какая конкретно еще не знаю).
ТФТ – телек 8” 800х480 (в процессе выбора).
Френели – от вебера.
Объектив И-37.
Материал корпуса - аллюминий.

Расстояние от проектора до экрана – примерно 3 – 3,5 метра

Желаемая диагональ экрана – 1,5 - 2 м

Цель – полностью телевизор, возможность подключать комп - то есть наличие ТВ тюнера и ВГА обязательны. Желателен еще какой-нить вход, чтобы подключать стационарный ДВД плеер.


Посчитал на калькуляторе, который в разделе "Оптика" - вроде теоретически такое возможно.

Вот примерная схема проектора:
че-то не получилось файл сюда вставить - он оказался внизу поста.

Теперь вопросы. :)/>
1. Правильно ли я понимаю, что если взять 2 френели с фокусным расстоянием 300 мм и склеить их нарезкой друг к другу, то фокусное расстояние склеенной линзы будет составлять 150 мм? Это скорее риторический вопрос, но душа требует подтверждения.
Соответственно расстояние от лампы до склеенной френели должно составлять 150 мм. Так?
2. Нужна ли конденсорная линза при наличии склеенных френелей, установленных до матрицы? Вроде как раз они то и выполняют роль конденсора. И что будет, если включить в систему и конденсорную линзу и склеенные френели? Есть ли вообще в этом смысл?
3. Френель, стоящая после ТФТ (и обращенная нарезкой к ТФТ) имеет фокус 300 мм. Соответственно, расстояние от нее до объектива должно составлять 300 мм. Учитывая, что в системе присутствует зеркало, правильно ли я понимаю, что как раз сумма расстояний от френели до зеркала и от зеркала до объектива и должна составлять 300 мм? Тут принимаем во внимание, что объектив будет И-37 с фокусом 300 мм.

Я пока не беру в рассчет расстояния между френелями и ТФТ, мне важно понять правильно ли я понял принципиальную схему постройки проектора.

Критика и предложения приветствуются!

Прикрепленные файлы


0

#2 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Апрель 2007 - 13:08

Приветствую!
Принимайте Новичка!
Судя по описанию и вопросам, уже хорошо теоритически подкован :)/>
Посмотри мой проектор по всем параметрам похож на описание, кроме сдвоенной ламповой френели (чет не получилось равномерно засветить) правда светил 70Вт и 150Вт и матрица 9,5", у 250Вт дуга больше и сдвоенные френели должны прокатить.
По вопросам:
1) Совершенно точно, но при условии что к объективу (не важно где, до матрицы, после или вплотную к этим 2-м) будет стоять третья 300мм френель, а если просто одна сдвоенная - будет работать как 2-е 300мм в разные стороны.
2) Думаю что не принципиальна конденсорная при 250Вт и большом угле сдвоенной френели и можно без неё, но если удастся увеличить угол сбора света от лампы с помощью конденсорной линзы хоть в 1,2-1,3раза, прибавка света будет значительной (считается в квадрате, по площади). Увеличиваем в 2-а раза угол прибавка света в 4раза.
3) Объектив будет стоять там где ему нужно чтоб навестись резкостью на матрицу и мнение френели ему не важно :lol:/> просто наводи резкость на экране, растояние объектив-матрица будет не такое как фокусное объектива а меньше или больше, смотря как далеко экран.

На схемке зеркалу не хватает места и изображение сбоку обрежется, морду надо вытянуть и выделить под зеркало немного места. Нарисуй ход лучей от краев матрицы в центр объектива (в маштабе 1:1) и от зеркала по закону отражения и сразу понятно какого размера зеркало и где должно стоять.
0

#3 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Апрель 2007 - 13:35

Спасибо! Детально изучил много готовых проектов, в том числе "zagruzin"! Отдельное тебе спасибо за подробное описание постройки и принципов работы проектора. :lol:/>

По первым 2-м вопросам все ясно.

Схема пока нарисована принципиальная, без соблюдения масштаба...

На выходных займусь масштабным чертежем, чтобы было ясно все с размерами.

По 3-му вопросу, честно говоря, не очень понял, но судя по тому, что твоя схема работает, должно заработать и у меня...

Я не очень понимаю, где формируется изображение, после прохождения светового потока сквозь матрицу и френель и как оно попадает в объектив... :)/>

Хотя, сейчас почитал еще раз и по моему понял. Объектив снимает изображение (неважно, напрямую или через зеркало) непосредственно с подсвеченной матрицы! Безо всяких там заморочек с формированием мнимого изображения в фокусе линзы... Правильно?
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Апрель 2007 - 14:49

Объектив снимает изображение (неважно, напрямую или через зеркало) непосредственно с подсвеченной матрицы! Безо всяких там заморочек с формированием мнимого изображения в фокусе линзы... Правильно? Ну да, правильно, тут надо представить две независимых системы от согласования которых зависит результат, первая - освещение - отражатель, лампа, конденсорная, и все френели ну и объектив тоже принимает участие (это единственное что общего, но лучи света и изображения разные, изображение уже формируется при одной матрице и объективе, только темно на экране и его не видно :)/> ) и вторая - это матрица и объектив которая за изображение отвечает и когда в объективе изображение и лучи света совпадают (приближенно) всё в порядке, если система света не совпадает с изображением, то видем затемненные углы или вообще пятно в центре.
Френель после матрицы тоже влияет на "новый" размер матрицы и расстояние до объектива, после френели мнимая матрица немного увеличивается и как бы стоит ближе чем на самом деле (во паранойя :lol:/> ) ну это в пределах 0,5-1см не принципиально.
Советую промерить мин. и макс. проекционного растояния (в каких пределах будет объектив двигатся и на каком расстоянии от матрицы). Промерить очень просто - берешь фанарик и объектив и фокусируешь спираль фанарика через объектив на стенку ну скажем с минимального расстояния проекции 1,5м измеряешь линейкой от фонарика до объектива и то же повторяешь к макс. растоянию проекции, например я хотел делать фокусировку от 1,5 - 5м у меня получилось мин. 280мм макс. 340мм, значит объектив должен регулироватся в пределах 60мм и в минимальном положении быть в 280мм от матрицы, но я поленился делать фокусировку и у меня весь "проектор" вернее начинка двигается относительно объектива :P/>
0

#5 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Апрель 2007 - 15:20

Ага, более менее понятно. Я думаю все прояснится после "полевых испытаний" с фонариком - в натуре, так сказать...
По замыслам в проекторе будет механизм фокусировки, по ходу масштабного проектирования будет видна его конструкция.
А вообще очень впечатлила конструкция описанная здесь: http://forums.bit-tech.net/showthread.php?...07&page=1&pp=20 Шедевр!
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Апрель 2007 - 15:26

Да, это просто шедевр, но курочить принтер (направляющие) на кнопки из закаленной стали это уже перебор :)/> Это редкий случай когда проект на "бумаге" и конечный результат почти похожи, обычно получается далеко не то что изначально планируешь и прорисовываешь.
0

#7 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 20 Апрель 2007 - 23:46

Glinka (20.4.2007, 15:49) писал:

Просмотр сообщения после френели мнимая матрица немного увеличивается и как бы стоит ближе чем на самом деле (во паранойя ) ну это в пределах 0,5-1см не принципиально.
уточню слегка - как бы ближе к лампе и как бы дальше от объектива.

А вообще получается такая вигня: нужно сделать таким образом - что бы со внутренней стороны объектива образовался как бы прямоугольничек световой (вписать световой поток) не обрезанный по углам - после этого надо двигать проектор от экрана пока на экране не появитсяя резкое изображение. После этого можно слегка скорректировать положение проектора и размер изображения - но тока шоб "прямоугольничек" из объектива не вылез (меньше вроде можно а больше -ни - ни)

2 Glinka !

Эх Чего ж ты ...- Нада было поллитру за прием в наши ряды содрать - на симпозиуме пригодилась бы! Темболее твой земляк - не отбодался бы своим географическим положением и не отделался виртуальностью. Эх... такой шанс упустили....
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 21 Апрель 2007 - 01:03

Да тута москвичей много, можно и сопится если с каждого по пузырю :[/>
"уточню слегка - как бы ближе к лампе и как бы дальше от объектива." Нее, линза то увеличивает, значися объект кажется ближе вот если минусовая линза то...
0

#9 Пользователь офлайн   aloneinacrowd 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 21 Апрель 2007 - 08:08

Приветствую...
Вот уже около года вынашиваю идею о проектре..
Единственным источником информации был сайт thg, основываясь на статьи которого и собирался собрать проектор...., и тут неожиданно наткнулся на этот сай....
УАУ вы молодцы, некоторые проекты просто впечатляют...
...
У меня возникло несколько банальных вопросов...надюсь поможите..
Итак собирался покупать графопроектор, однако увидел что люди обходятся и без них, а именно понравился проект с монитором... Скажите какова плюсы и минусы использования корпуса монитора и кодоскоп
0

#10 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 21 Апрель 2007 - 10:03

Glinka (21.4.2007, 2:03) писал:

Просмотр сообщения , можно и сопится если с каждого по пузырю
воки, как и света, - многа не бывает!

aloneinacrowd (21.4.2007, 9:08) писал:

Просмотр сообщения Итак собирался покупать графопроектор, однако увидел что люди обходятся и без них, а именно понравился проект с монитором... Скажите какова плюсы и минусы использования корпуса монитора и кодоскоп

большой плюс кодоскопов - ОПХ - в том - что у них встроены отражатель и конденсор - которые весьма добавляют света - ну и всй по нужным местам размещено.
в любом другом корпусе всё разместить по оси - приходится прилагать некоторые усилия - по центровке - и т.д.

но любой другой корпус - симпатишней, и есть возможность лучшее вписаться в обстановку, ну и простора для творчества поболее...


ВСЕМ НОВИЧКАМ из МОСКВЫ:

Всупительный взнос - поллитру - сдавать главному организатору симпозиумов: инженеру GLINKA!

Принимается: коньяк (хороший), водка (хорошая), вино (хорошее) -
минимально возможный взнос: - поллитра!

Все взносы пойдут на проведение очередного симпозиума проэкторостроителей!
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#11 Пользователь офлайн   aloneinacrowd 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 21 Апрель 2007 - 15:08

Возможно не в тему..
Но... подскажите пожалуйста на Лектор 2000, 15" матрица ляжет ??
И вообще стоит аппарат 2000 тыс ?
Я так понимаю, чтобы сделать проектор на основе Лектора, нужен сам лектор матрица и прямо растущая хотябы одна рука???
А потом можнот сделать в своём корпусе... а подойдут ли линзы Френеля от Лектора .... или придётся покупать другие ????
Просто сейчас стаю перед выбором, взять лектор и нахлабучить на него матрицу, или взять за теже деньги линзы, и бегать искать остольные запчасти... и к томуже финасов на это тоже нужно...
или я чегото непонимаю...

PS
Обьсните плз обьктив нужен чтобы изображение переварачивать ??? и всё ???
0

#12 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 21 Апрель 2007 - 18:16

aloneinacrowd (21.4.2007, 16:08) писал:

Просмотр сообщения Но... подскажите пожалуйста на Лектор 2000, 15" матрица ляжет ??
на него и не токо матрица ляжет....
на него вообще много чего можно положить...
но для 15" - маловато - края показывать небудут - размеры разные

aloneinacrowd (21.4.2007, 16:08) писал:

Просмотр сообщения Я так понимаю, чтобы сделать проектор на основе Лектора, нужен сам лектор матрица и прямо растущая хотябы одна рука???
и еще вентиляторов штучки 2,5 - 3 -но края - будут "за кадром"

aloneinacrowd (21.4.2007, 16:08) писал:

Просмотр сообщения Обьсните плз обьктив нужен чтобы изображение переварачивать ??? и всё ???

объектив нужен - "шоб казало" а изображение он бонусом переворачивает - за бесплатно, чисто по доброте душевной - вообщем, если серьезно - то все линзы изображение переворачивают в силу их свойств. А объектив собирает с каждой точки изображения лучи света и направляет их в пространство - а там они в строго определенном месте опять сходятся в точку - так и строится всё изображение - туда и помещается экран!
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#13 Пользователь офлайн   aloneinacrowd 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 21 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Апрель 2007 - 12:42

Ок спасибо....
Буду копить деньги...
И думать нужен ли мне проектор : )))
0

#14 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 24 Апрель 2007 - 00:36

:lol:/> Ну поллитра то не вопрос! А когда симпозиум то будет? и где?
0

#15 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 24 Апрель 2007 - 08:17

Опыты с фонариком пока откладываются по причине отсутствия объектива - хотел в выходные прикупить, да не получилось...

Так что буду пока масштабный чертеж делать
0

#16 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Апрель 2007 - 09:35

Снова всем привет! Я наконец стал счастливым обладателем набора комплектующих для проектора.

Итак:
матрица - от телевизора Pioneer SP-980T
Лампа OSRAM 150W NDL + Дроссель с игнитором BCS-E 150.3 TB/C
Объектив РФ4 F-36 см / 1:10
Френели от Вебера или от оверхеда (будет выбираться после полевых испытаний)

Сегодня вечером будут производиться первые прикидки...

О результатах отпишу
0

#17 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 28 Апрель 2007 - 09:16

Значит так. :[/>

Собрал тестовую модель:
лампа 150 Вт --->150мм--->2 фенели нарезкой друг к другу Ф 300---->10 мм ---->матрица -----> 10мм--->френель нарезкой к матрице ----> 300 мм ----> объектив.


Проецировал на простынь. Расстояние проецирования - примерно 2 метра. В итоге удалось получить некое изображение, фактически круг (по углам очень сильное затемнение). Уже хорошо, значит в принципе все работает, осталось все собрать по нормальному и настроить.

Вопрос: должна ли лампа находится на оптической оси первой френели? :[/> (То, что вся остальная система должна нахожиться на одной оптической оси - ясно).
0

#18 Пользователь офлайн   Илья 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 23 Январь 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 28 Апрель 2007 - 10:01

Привет.
Что-то френелей у тебя многовато. Вроде должно быть:
1. Лампа - дфе френели нарезкой друг к другу - матрица - объектив.
ИЛИ
2. Лампа - френель нарезкой к матрице - матрица - френель нарезкой к матрице - объектив.
Лампа должна находиться на оптической оси, как и все остальное.
0

#19 Пользователь офлайн   Soyes77 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 13 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 28 Апрель 2007 - 10:24

Пробовал вариант № 1 - вообще ничего не видно... Я так понимаю, что склеивая френели, которые стоят перед матрицей, я уменьшаю фокусное расстояние с 300 мм до 150. А третья френель нужна для того, чтобы передавать изображение с матрицы в объектив...
0

#20 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 28 Апрель 2007 - 10:58

Вот то что я говорил про две склеенных веберовских что получается очень короткофокусная и проблема углы засветить у меня так же было углы ни как не удалось засветить пришлось одну 300мм ставить и конденсорную линзу. Подвигай лампу ближе-дальше до приемлимой равномерности, может она в 13см должна стоять или в 16?? лучше экспериментально двигать.
должна ли лампа находится на оптической оси первой френели? Так всё должно находится на одной оси.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей