Расчёт вентиляции - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Расчёт вентиляции - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Расчёт вентиляции

#1 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 30 Январь 2006 - 20:52

Качать файл-Инженерная информация по применению вентиляторов Sunon (PDF, 312.86 Кб)
http://www.sunon.ru/?section=tech_data
Q=1,76*Pвт/dT=CFM
Q=0,05*Pвт/dT=М.куб/мин
где P-мощность в ваттах,dT-дельта Т разность температур ,на которую нагреется корпус.Q-Воздушный поток без учёта сопротивления потоку.
0

#2 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Январь 2006 - 21:37

Полезная штука.
Я вот тоже летом расчетом вентилятора заморачивался. У меня какая-то фигня получилась. Цитирую свой летний пост с iXBT:

Цитата

Если я хочу, чтобы все мое хозяйство не перегревалось, я должен добиться, чтобы все тепло, выделяемое лампой, расходовалось на разогрев воздуха. При этом воздуха должно всегда быть достаточно, иначе его температура будет бесконтрольно расти.
Итак, предположим, меня устроит температура воздуха на выходе 90 градусов. При комнатной температуре 25 получается перепад 65.
Из курса физики помнится, что затрачиваемое на нагрев количество тепла Q = m*C*dT, где m-масса, С-удельная теплоемкость, dT-перепад температур. Для 1 кг воздуха Q = 1 кг * 1000 Дж/(кг*град.) * 65 град. = 65000 Дж. Т.е. 1 кг поглощает / отводит из корпуса 65000 Дж.
Далее. Опять же из курса физики помнится, что мощность 1 Вт равна 1 Дж/сек. Т.е. лампа 400 Вт выделяет 400 Дж/сек. Таким образом, чтобы отводить тепло от лампы, нам необходимо 400/65000 = 0,0061538 кг воздуха в секунду.
Принимая плотность воздуха при 20 градусах равной 1,2 кг/м3, получаем, что производительность вентиляционной системы должна быть не менее 0,005128 м3/сек, или 0,31 м3/мин.
Согласно даташиту фирмы Jamicon (http://www.jamicon.c...A/JF0825-00.pdf, под их маркой продаются вентиляторы, как родные, так и левые), производительность самого простенького 80 мм вентиля при 2000 об./мин составляет 25,54 CFM (кубических фута в минуту). В 1 футе 0,3048 метра. Т.е. в 1 куб. футе 0,0283 м3. Получается производительность 0,722 м3/мин.
Приехали. Получается, один единственный самый простой вентилятор в состоянии с запасом отводить 400 Вт тепла?????
Народ, где я ошибся, а? Ткните пальцем, а то спать плохо буду

Сплю-то я уже нормально, но пальцем в ошибку так никто и не ткнул. Может здесь кто ткнет?
0

#3 Пользователь офлайн   wwest 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 31 Январь 2006 - 21:58

Ошибки не вижу расчёты почти совпадают.Но dT=65 взята слишком высокая при температуре 65+25=90гр это не с запасом,это предельная температура!!! матрица поплавится,если на неё попадёт.Поэтому при dT=20 всё встаёт на свои места 00,5*440вт\20гр=1,1м.куб\мин
У нас ещё кажется дроссель выделяет тепла от 20 до 50вт.и лампа не 400 а несколько больше,плюс блок питания,плюс вентиляторы и электроника.
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 02 Февраль 2006 - 01:20

Впрочем нашёл одну ошибку.Производительность вентилятора в паспорте приводится для свободного от нагрузки вентилятора(макс. производительность в свободном пространстве).Реальный корпус имеет значительное сопротивление воздушному потоку и производительность вентилятора в нём упадёт в разы.(Чтобы определить охлаждение в ваттах,
проектировщик системы должен не только иметь допустимую воздушную кривую потока и определить максимальный поток воздуха, но должен также знать кривую сопротивления системы. Существует потеря воздушного давления из-за сопротивления компонентов внутри корпуса. Эта потеря изменяет воздушный поток и известна как системное сопротивление.)Например простая цинковая строительная вентиляционная решётка снизит воздушный поток вентилятора почти вдвое.Для точного расчёта воздушного потока в корпусе нам необходимо вычислить или измерить реальное сопротивление воздушному потоку в нашем корпусе.А без учёта этого вышеприведённые формулы являются весьма прикидочными.
0

#5 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2006 - 03:23

Цитата

Сплю-то я уже нормально, но пальцем в ошибку так никто и не ткнул. Может здесь кто ткнет


Ткнул. А гонорар будет? :D/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 26 Февраль 2006 - 02:21

Вот некоторые соображения по определению сопротивления воздушному потоку в нашем корпусе.Измерительные приборы(давления и скорости воздушного потока)нам обычно не доступны,хотя наверное можно было бы попытаться сделать измеритель давления на основе водяного столба и градуировка абсолютно точная будет.Кто знает конструкцию и методику измерения?Поэтому я предлагаю косвенный метод измерения по частоте вращения вентилятора под нагрузкой.Замечено что частота вращения бесколлекторных компьютерных вентиляторов(и не только) в свободном пространстве меньше чем под нагрузкой а максимальная частота будет если закрыть выхлоп вентилятора полностью,как в пылесосе-лопасти гоняют воздух по кругу с минимальным сопртивлением.К сожалению ,как мне кажется,изменение частоты вращения не прпорционально воздушному сопротивлению.Многие компьютерные вентиляторы имеют датчики частоты вращения ,подключаемые к компьютеру.Замеряем частоту вращения свободного вентилятора,затем постепенно перекрываем его выхлоп на 1\4,1\3 ,1\2 и так далее до полного перекрытия и строим график частоты вращения от площади выхлопа.Затем помещаем вентилятор в наш корпус и по частоте вращения и графику судим о сопротивлении воздушному потоку.И делаем выводы о достаточности или избыточности вентиляции(частично также и по температуре),тоесть надо ли добавить вентилятор или изменить конструкцию.Я не специалист вентиляционщик и меня здесь многое смущает,к сожалению не нашёл форумов посвящённых прблемам вентиляции.Хотелось бы выяснить существуют ли формулы расчёта зависимости частоты вращения от сопротивления и какую нелинейную форму они имеют.Кто может помочь,развить тему в том числе с критикой?
0

#7 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 19:00

Kyrill (31.1.2006, 23:37) писал:

Просмотр сообщения Сплю-то я уже нормально, но пальцем в ошибку так никто и не ткнул. Может здесь кто ткнет?

Это не ошибка - это верно при условии, что лампа - передала воздуху все тепло, вернее - успела передать. То есть если лампу засунуть в такой огромный радиатор со множеством ребер и поверхностью прибл 4000-6000 кв.см то именно таким количеством воздуха и отводилось бы тепло.
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#8 Пользователь офлайн   Leopold 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 Март 09
  • Откуда: Perm

Отправлено 19 Апрель 2009 - 20:41

Ужас о чем люди думают))), в космос летите чтоли? ставте больше кулеров если страшно, а потом убавляйте). На мой взгляд, это не закон ома в интегральной форме И=УнаЭР, здесь только самое грубое можно подсчитать, мир то не идеален...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей