Поляризаторы Трехматричного Проектора - Форумы на DIYProjector.info - Страница 4

Форумы на DIYProjector.info: Поляризаторы Трехматричного Проектора - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поляризаторы Трехматричного Проектора Toshiba TLP670

#61 Пользователь офлайн   raulph 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Август 08
  • Откуда: москва

Отправлено 14 Август 2008 - 14:54

Приветствую. Читаю форум давно, а вот пишу впервые ;)/> Спасибо за тему, очень помогло! Надеюсь в дальнейшем внести свою лепту.

Проблема моя схожа - сгорел фильтр красного канала у тошибы tlp260. Искал родной аналог - нашел за 4000 руб. за штуку :)/> напала жаба. Нашел вашу ветку и рванулся выклянчивать lcd экраньчики в мастерских :)/>
Лучший результат показал экраньчик Моторолы. После непродолжительного вымачивания в камфорном спирте (другого под рукой не нашлось) отслоил верхнее стекло, сравнительно легко отделил дифракционную плёнку. Обошлось без загибов и царапин. Проверил на просвет на lcd монитор - при повороте на 90' становится не прозрачной - значит оно ;)/> !! Плёнка оказалась твёрдая и толстая (~0.5мм) вставил её вместо стекла. Собрал проектор, включил..... Всё работает! ;)/> Все цвета на месте, чёрный - есть черный (а не мджента как был после сгорания фильтра) . Как обошлось без "страшного" и кропотливого сведения - не пойму. Сегодня планирую "дать нагрузку" в виде просмотра подряд трёх фильмов. Выдержит или плёнка?! В планах - поставить отдельный микровентелятор на весь блок фильтров...

Ещё раз спасибо.

ps & оффтоп
может кто знает как на tlp260 (без пульта!) посмотреть наработку лампы и сбросить счетчик?
0

#62 Пользователь офлайн   raulph 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Август 08
  • Откуда: москва

Отправлено 15 Август 2008 - 13:50

...продолжение.

Тест пройден на треть, т.е. просмотрел один фильм. Мдаа... Пленка не расплавилась, но всё оказалось не таким радужным как на первый взгляд. Во-первых выяснилось что в полной темноте черный все-таки немного маджентовый ;)/> ... Видимо, хоть и приглушенный, комнатный свет при первом включении с новым фильтром, как-то компенсировал избыток красного - и чёрный на экране казался правельным...
Во-вторых, картинка Виндовса выглядит какой-то замыленной, и не знаю - это из за фильтра, или так и было! ;)/>

Вобщем сегодня опять полезу регулировать. Кстати на разных форумах пишут что ресурс этих фильтров 2000-5000 часов!!! Я и не знал что они (фильтры) тоже расходники! С учетом скока стоит сносить ташибу в сервис + стоимость фильтра, а ещё учесть что горят они не все сразу, а по одному! ;)/> ;)/> Проектор превращается в золотой...

зы
Вопрос к спецам и знающим:
Неужели параметр поляризации одинаков и у плёночки от часов, экрана мобильника или матрицы лсд-монитора и поляризаторов и проекторе???! Т.е. Ведь полиризация образуется чередованием параллельных микронасечек ? Я не ошибаюсь? неужели "шаг" этих насечек одинаков и для мобилника и для проектора?
0

#63 Пользователь офлайн   -NeoN- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 19 Май 07
  • Откуда: SATKA: Chelyabinskaya oblast'

Отправлено 16 Август 2008 - 00:15

 raulph (15.8.2008, 14:50) писал:

...продолжение.

Ну я не спец конечно, но выдвину своё мнение на этот счёт.

так, попорядку.

1. чёрный несовсем чёрный.
Тут вариантов несколько. вообще на LCD проэкторах чёрного не бывает. если вместо него слишком светлый, то возможно твой полярик имеет недостаточную, вернее излишню светопропускаемость.
Всётаки у мобильников ето не параметр. попробуй стыбзить гденибудь ломаную матрицу от какогонибудь монитора (именно монитора а не телика или тетриса) и пробни сменить, посмотришь есть ли разница.

2. мыльная картинка.

тоже вариантов несколько.

а) проэктор подключен по интерфейсу неспособному передать чёткое изображение, читай мою тему о типах сигналов - http://diyprojector....?showtopic=1888

б) если подключен по добротному интерфейсу с длинной кабеля неболее 3м. то у тебя то о чём оворят: ВО Я ПОПАЛ!!!

Это сбито положение одной или нескольких матриц (предположу что на той на которой менял поляризатор)

если только одна сбита, то скорее всего получиться отрегулировать (читай эту тему с 1 стр. и примени опыт других) но учти что сдвинута она утебя на сотые доли милиметра, раз просто мылит а не изменяет кординально цвета.

Чтобы проверить это предполагаю что можно отключить эту матрицу и запустить проэктор на двух, далее невзирая на цвета изображения посмотреть на чёткость картинки, если она осталась такой же мыльной и ты невидишь маскитки, тогда либо другая матрица либо тебе надо лучше настраивать фокусировку.

А что такое ФИЛЬТРЫ? я как-то недопонял почему они у тебя как расходник.
0

#64 Пользователь офлайн   raulph 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Август 08
  • Откуда: москва

Отправлено 16 Август 2008 - 18:17

Начну с конца:

Цитата

А что такое ФИЛЬТРЫ?
Поляризационные фильтры - пленочки на стеклах, фильтрующие свет для каждого канала... Обитают между зеркалом и матрицей. И по моему они главная тема этой ветки ;)/>

Цитата

я как-то недопонял почему они у тебя как расходник.
Расходник - потому что сгорают они (судя по форумам) неизбежно, это вопрос времени.

Цитата

мыльность...
Пропала сама после очередного "вскрытия" и кручения фильтра ;)/>
Не заметил чтоб влияли миллиметры, НО почему-то оказалось важным какой стороной пленочка повернута к лампе: поляризатором или чистой. !!

Цитата

матрицу от какогонибудь монитора
- Есть такая! И есть планы расковырять её в ближайшее время ;)/>

Напишу что вышло. Спасибо.
0

#65 Пользователь офлайн   Продавец 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 26 Декабрь 08
  • Откуда: Харьков

Отправлено 03 Июль 2009 - 12:13

Поделюсь своим секретом :blink:/>
была аналогичная ситуация с проектором с 3 матрицами , было красное пятно на пол экрана :[/>
подгорел поляризатор красного канала , на вид серый без всяких цветных фильтров ...
помогли обычные китайские очки Palaroid , даже название созвучно как раньше не догадался , мужик на рынке посоветовал :blink:/> , купил за 3 уе самые дешевые , стекла оказались уже пластиковыми :[/>
вырезал ножницами , вставил и все ок , небольшой минус немного добавило зеленого при полностью черном экране ,все остальное как на родном :blink:/>

Вот :lol:/>
1

#66 Пользователь офлайн   raulph 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 12 Август 08
  • Откуда: москва

Отправлено 03 Июль 2009 - 17:18

спасибо.

Я достиг удовлетворительного для себя результата срезанной скальпелем пленки с дохлой ЛСД матрицы, от 15 дюймового монитора. Если есть под рукой такая матрица - самый простой способ. ИМХО.

зы
>>>"небольшой минус немного добавило зеленого при полностью черном экране"

Та же проблема что была у меня с красным. Решается более точным ориентированием фильтра. Нужно точнее определить его правильное положение, вращая по пол градуса относительно оси луча света.

Удачи.
1

#67 Пользователь офлайн   kuper 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 31 Январь 09
  • Откуда: Николаев СССР ☭

Отправлено 11 Март 2011 - 14:24

да бы не создавать новую тему займусь некропостингом, кто знает в чем различие между розовыми поляризаторами и серыми, на одном проекторе стоят два серых и один розовый, а на втором все розовые))и еще, что если влепить на все три матрицы обычные поляризаторы , можно ли обойтись без замороков в подборе пленок(как делал товарищ Shamanchik, огромное ему спасибо кстати за его исследования в этой области). Купил на 3dlens.com поляиризаторы, буду мудрить))
0

#68 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:46

Привет всем!
Такая проблемма - подгорел немножко красный поляр, достал полярики от лсд моника (огромное спасибо ttt) попробовал, что то не получаеться :kosyak:/> шаманчик писал чтоб получить красный цвет нужно "скрестить" поляр с скотчем, так вот у меня получаеться синий в чем проблемма?? как решить, или я чего то не понял, выручайте советом ребят :gigi:/>
0

#69 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 29 Июль 2011 - 15:20

 -=TARS=- (06 Июль 2011 - 13:46) писал:

Привет всем!
Такая проблемма - подгорел немножко красный поляр, достал полярики от лсд моника (огромное спасибо ttt) попробовал, что то не получаеться :(/> шаманчик писал чтоб получить красный цвет нужно "скрестить" поляр с скотчем, так вот у меня получаеться синий в чем проблемма?? как решить, или я чего то не понял, выручайте советом ребят :lost:/>


Все еще очень актуально!! :down:/>
0

#70 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 26 Август 2011 - 11:12

 -=TARS=- (29 Июль 2011 - 15:20) писал:

 -=TARS=- (06 Июль 2011 - 13:46) писал:

Привет всем!
Такая проблемма - подгорел немножко красный поляр, достал полярики от лсд моника (огромное спасибо ttt) попробовал, что то не получаеться :(/> шаманчик писал чтоб получить красный цвет нужно "скрестить" поляр с скотчем, так вот у меня получаеться синий в чем проблемма?? как решить, или я чего то не понял, выручайте советом ребят ?(/>


Все еще очень актуально!! :lol:/>

с каждым днем все актуальней и актуальней :rotate:/> :rotate:/> :rotate:/>
ребят!! у кого есть поляризаторы, попробуйте наклеить на него скотч и посмотрите какой цвет получиться, очень прошу :beer2:/>
0

#71 Пользователь офлайн   RST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Откуда: Amman

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 16:15

 newmen (03 Июль 2009 - 12:13) писал:

-помогли обычные китайские очки Palaroid,... небольшой минус немного добавило зеленого при полностью черном экране ,все остальное как на родном :gigi:/>

+1, разобрал проектор по болтикам, при сборке перепутал местами поляризаторы, несколько раз пришлось перебирать видеопроектор (на просвет невозможно определить какой поляризатор для какого цвета предназначен) решилось все намного проще чем казалось бы, а именно:

 raulph (03 Июль 2009 - 17:18) писал:

Решается более точным ориентированием фильтра. Нужно точнее определить его правильное положение, вращая по пол градуса относительно оси луча света.

2 -=TARS=-
попробуй может получится ?!
0

#72 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 14:31

 RST (04 Октябрь 2011 - 16:15) писал:

 newmen (03 Июль 2009 - 12:13) писал:

-помогли обычные китайские очки Palaroid,... небольшой минус немного добавило зеленого при полностью черном экране ,все остальное как на родном :lost:/>

+1, разобрал проектор по болтикам, при сборке перепутал местами поляризаторы, несколько раз пришлось перебирать видеопроектор (на просвет невозможно определить какой поляризатор для какого цвета предназначен) решилось все намного проще чем казалось бы, а именно:

 raulph (03 Июль 2009 - 17:18) писал:

Решается более точным ориентированием фильтра. Нужно точнее определить его правильное положение, вращая по пол градуса относительно оси луча света.

2 -=TARS=-
попробуй может получится ?!

Вы меня не поняли!
У меня подгорел красный поляризатор, разве бывают очки паларойд красные?? а до более точной подгонки поляра еще далеко
0

#73 Пользователь офлайн   RST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Откуда: Amman

Отправлено 10 Октябрь 2011 - 05:07

 -=TARS=- (09 Октябрь 2011 - 14:31) писал:

Вы меня не поняли!
У меня подгорел красный поляризатор, разве бывают очки паларойд красные?? а до более точной подгонки поляра еще далеко

2-=TARS=-
Что-бы решить вашу проблемку давайте определим некоторые условности, разделим поляризаторы до матрицы и после матрицы, начнем с синего как самого ближнего:
B до=1 после=2
G до=3 после=4
R до=5 после=6

А теперь вопрос: какой поляризатор у вас выгорел ??? если "5" -то вам нужен "CYAN"-поляризатор, если "6" -то вам нужен "RED" -поляризатор !

что-бы получить любую из этих комбинаций вам необходимо всего лишь две составляющих:
1) просто сам поляризатор и......
2) цветовой фильтр (необходимого спектра) можете купить простые (одноразовые) 3Д-очки формата "анаглиф" там как-раз присутствуют оба фильтра "RED-CYAN" и вырезать оттуда светофильтр необходимого спектра !!!

Удачи !!!

P.S. Что-бы получить исчерпывающий ответ, необходимо правильно сформулировать вопрос !
0

#74 Пользователь офлайн   RST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Откуда: Amman

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:08

Народ, должен признать что в предыдущем посте я немного "заплутал" так-как не учел "полупрозрачность" поляризаторов (по отдельности) и "цветовой спектр" двух вместе взятых (до и после матрицы) (!) что-бы понять для чего это делается нужно вникнуть в свойства призмы: - помимо дихроичных зеркал в призме происходит почти то-же самое..., т.е. разделение по спектрам ! а поляризаторы нужны для того что-бы свет с одной матрицы "отсеивался" и не "отражал" на противостоящую матрицу а светил именно в объектив !
-вообщем попрактиковался с поляризаторами "до" и "после" RGB-матриц и пришел к выводу что сами матрицы "прозрачные" а поляризаторы "в паре" делят свет на составляющие..., т.е. если красный это реально красный тогда как поляризаторы синего и зеленого ИДЕНТИЧНЫ !!! т.е. относятся к спектру "CYAN" что подразумевает комбинацию двух цветов: - зеленого и синего !!! соответственно отсюда и стоит плясать?! т.е. что если вместо цветных поляризаторов "на входе" перед призмой, поставить светофильтры "на выходе" после матриц ??? тем самым увеличится яркость света (в ущерб цветопередачи)??? :)/>
- поправите меня если я заблуждаюсь так-как это только теория...., (при необходимости будет время попрактикуюсь !) :)/>
0

#75 Пользователь офлайн   RST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Откуда: Amman

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 03:15

- светофильтры необходимого спектра можно "вырезать" с одноразовых "анаглифных" 3Д-очков (!) :)/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: anagliph1.gif
  • Прикрепленное изображение: anagliph2.gif

0

#76 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 12:30

Для начала спасибо что откликнулись!!

А теперь вопрос: какой поляризатор у вас выгорел ??? если "5" -то вам нужен "CYAN"-поляризатор, если "6" -то вам нужен "RED" -поляризатор !
у меня R-5

Я попробовал сделать как вы указали в первом посте, получилось немного не то(
родной поляр почти прозрачен с легким красным оттенком, если его повертеть например перед монитором то он делаеться красным но изображение на мониторе разсматриваеться без проблем, а вот поляр с аналфигом совсем другой, он изначально красный и если повертеть его перед моником то он просто делаетьса темнее и изображения на мониторе не розглядеть
в чем трабл??
0

#77 Пользователь офлайн   RST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Откуда: Amman

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 19:13

 -=TARS=- (16 Октябрь 2011 - 12:30) писал:

в чем трабл??

У меня с Русским немного сложновато ?(/> постараюсь привести наглядный пример:
- как обстоят дела с 3Д - формата "анаглиф" (Anagliph)??? 3Д-анаглифные стерео очки разделяют картинку по спектрам, красный R(теплый) отдельно а зеленый G и синий B (холодные) отдельно, этот цвет определен как "CYAN" если два светофильтра наложить друг на друга то они не пропускают свет (!) ту же функцию выполняют поляризаторы в проекторе, т.е. что-бы свет с одной матрицы не пересекал дихроичную призму на противоположенную матрицу, "теоретически" получается так:
- необходимо на выходе "красной" R матрицы поставить красный светофильтр ! (будет время проверю у себя на проекторе такой эксперимент:
- уберу все полярики и поставлю светофильтры RED-CYAN(на выходе), по результатам отпишусь !

P.S. здесь кто-то на форуме писал что если матрица не работает то изображение должно быть черным !
- это не так, та матрица которая не подключена (или не работает) будет светить !!!
- проверенно электроникой и практическим методом ?(/>, в моем проекторе EIKI LC-XB200 так получилось что шлейфы "немного перевернуты" т.е. синий B и красный R (при подключении) установлены вверху коннектора, тогда как зеленый G(по ошибке) я подключил вверху коннектора тогда как он должен быть подключен в нижней части коннектора.., иными словами он не был подключен в результате зеленый G "зеленел" даже на черном фоне !!!

Сообщение отредактировал RST: 17 Октябрь 2011 - 02:29

0

#78 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 21:36

ту же функцию выполняют поляризаторы в проекторе, т.е. что-бы свет с одной матрицы не пересекал дихроичную призму на противоположенную матрицу, "теоретически" получается так:
- необходимо на выходе "красной" R матрицы поставить красный светофильтр ! (будет время проверю у себя на проекторе такой эксперимент:
- уберу все полярики и поставлю светофильтры RED-CYAN(на выходе), по результатам отпишусь !

Даже если это и сработает, то потеря в яркости будет огромная, есть ли способ сделать таки поляр какой надо??? и как шаманчик делал это с помощю скотча???
1

#79 Пользователь офлайн   RST 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 28 Сентябрь 11
  • Откуда: Amman

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 23:44

 -=TARS=- (18 Октябрь 2011 - 21:36) писал:

Даже если это и сработает, то потеря в яркости будет огромная, есть ли способ сделать таки поляр какой надо??? и как шаманчик делал это с помощю скотча???

- повернуть плоскости поляризаторов при помощи скотча не нова и давным давно уже обсуждалась где-то на форуме реалли.ру необходимо экспериментировать (результаты непредсказуемые), но на практике мне не дает покоя тот факт что ради эксперимента я вытащил "красный" полярик после матрицы, пока вытаскивал она "треснула" основательно (!) думал все, капец красному...., ан-нет почему-то на большом экране все 4исто, а треснул-то полярик после R матрицы, получается так 4то моя теория верна, полярики необходимы только ради одного:
- поворачивать спектр поляризации необходимого спектра, что-бы свет с одной матрицы не переходил через дихроичный кристал и не отражался на противоположенную матрицу !
0

#80 Пользователь офлайн   monyte 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 06 Июль 11
  • Откуда: Ростов на Дону

Отправлено 26 Октябрь 2011 - 09:47

 Shamanchik (14 Июнь 2007 - 20:25) писал:

А вот еще один интересный вопросик людям: ЖКИ-индикатор (ну например от часов, калькуляторов и т.д.) состоит из двух склеяных стекол, а сверху поляризаторы.
Так вот стекла эти около 1 мм толщины (то что мне надо). А ВОТ КАК ИХ РАССОЕДИНИТЬ??? Крепко склеины.

у меня получилось разделить такую конструкцию из двух стёкл с помощью промышленного фена. делал таким образом, приготовил тонкую проволочку вытащенную из медного многожильного провода. толщина проволочки примерно как самая тонкая струна от гитары. установил вертикально тач от айфона (который тоже состоит из двух стёкл) и начал греть феном. в какой-то момент проволока стала разделять эти два стекла. принцип получается ножницы для резки яиц.Прикрепленное изображение: 391316.jpg
0

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей