La Boîte Blanche От B4nkir'a - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: La Boîte Blanche От B4nkir'a - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

La Boîte Blanche От B4nkir'a Проектор с вертикальным расположением (лампа сверху)

#1 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

  Отправлено 20 Июнь 2007 - 21:12

И такс, начнёмс. Сразу хочу оговорить что проектор только разрабатывается и мне нужны ваши советы в качестве толчка в созидании нового (ну хоть не нового, но чего-нибудь). И это, я понимаю что тема создана в "готовых проекторах" когда сам проектор нифига не готов, и небуду против её перенести в другой раздел, но я надеюсь что с вашей помощью он когда-нибудь станет уже готовым ;)/>

Перейду к сути. Проектор будет основан на матрице 15" и будет иметь вертикальное расположение с лампой наверху, а внизу зеркало и объектив. сами расчёты я делал, но неуверен в их правельности и хотелбы уточнить у вас.

Проектор будет висеть на стене прямо напротив экрана (экран будет закреплён на противоположной стене) растояние между стенами 2.67 метра если от этого отнять примерно 30-35 сантимов, то получится растояние между объективом и экраном равным ~2.35м с объективным фокусом 320мм я получю изображение равное ~2.0м*1.5м
Рассмотрим сам проектор из нутри.
Начнём с лампы, лампа будет прикрепленна намертво к корпусу от неё на растоянии ~220мм будет находится первая френель (с фокусом 220), потом через 10мм будет стоять матрица, ещё через 10мм от матрицы вторая френель (с фокусом 317) а вот после второй френели будет стоять обектив на растоянии от неё равным ~317мм. я понимаю что эти все значение приблизительные, все комплектующие кроме лампы будут закреплены на четырёх шпильках и будут иметь возможность двигаться вдоль оптической оси по которой я и буду подгонять все элементы для достижения наилучшго изображения. Только у меня возникают несколько вопросов, где мне расположить К-стекло, точней на каком растоянии от лампы?
Потом, справятся ли два вентиля 120*120 с лампой 400W, каторые будут расположены на верху и ввыдувать воздух из лампового отсека в потолок, для охлаждения матрицы и вентиляции линз хочу поставить два вентиля (возможно три) размерами 40*40 думаю что должно хватить. Во, по поводу лампового отсека я так и непонял, зачем его фальгой обшивать, какая цель при этом приследуется, достичь большего отражения или защитить корпус от ИК ? Просто я собирался все компонеты (провода, баласт, ИЗУ, контроллер прятать куданить, чтобы ничего лишнего небыло и красить всю внутринность корпуса и рамки держащие френели с матрицей в чёрный матовый цвет.

Пока это вроде основные вопросы каторые меня беспокоют, собираюсь начать сборку на выходных, на даче, где будет возможность поработать с фонерой из каторой и будет сделан корпус всего проектора.

И ещё вопрос, если я буду использовать сферически отражатель, то с каким радиусом мне лучше брать? этот вопрос больше расчитан на то чтоб определится с растоянием от лапмы до верхней стенки.

З.Ы. название проектору выбрал не случано, La boîte blanche на французком означает "белый ящик", почему белый? да потому что белый цвет вроде как психологически уменьшает размеры да и сам цвет универсальный сочитается почти с любым дизайном комнаты.
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 22 Июнь 2007 - 09:22

b4nkir (20.6.2007, 22:12) писал:

Просмотр сообщения зачем его фальгой обшивать, какая цель при этом приследуется, достичь большего отражения или защитить корпус от ИК ?

по хорошему - нужно ламповый отсек делать черным лаюминием - что бы он воспринимал ИК - нагревался - и отдавал его в воздух
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#3 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 24 Июнь 2007 - 17:15

Цитата

по хорошему - нужно ламповый отсек делать черным лаюминием - что бы он воспринимал ИК - нагревался - и отдавал его в воздух

а в чёрный красить для поглощения ошибочный лучей и достижения лучшего изображения или чтобы лучше воспринимал ИК (чёрное поглощяет а белое отражает, вроде так) тем самым сильнеее будет алюминий нагреватся что нам и нужно ?
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 24 Июнь 2007 - 17:42

b4nkir (24.6.2007, 18:15) писал:

Просмотр сообщения сильнеее будет алюминий нагреватся что нам и нужно ?
ну да - всё верно. Чем сильнее нагреется аллюминий - тем лучше он отдаст тепло воздуху (большая дельта).
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#5 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 24 Июнь 2007 - 17:57

а вот вопрос, у меня есть лист цинковки толщиной 0.5 мм , есть ли смысл из неё чёнить сооружать или лучше занятся поиском алюминия ?
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 24 Июнь 2007 - 19:36

Да без разницы из какой жести, в черный чтоб паразитных засветок небыло и чтоб отраженный свет не грел осветитель или рамки с оптикой или корпус, а двойные стенки из жести не дадут сильно нагреватся деревяному корпусу. Допустим некоторые хотят зеркалами ламповый отсек покрыть, для корпуса это хорошо, он будет холодный, но всё остальное будет грется на отраженном свете ещё сильнее включая матрицу и это плохо а отраженный свет не добавит яркости проектору, он будет мимо объектива пролетать нагревая части корпуса.
0

#7 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 24 Июнь 2007 - 20:02

2Glinka спасибо, очень доходчиво объяснил. ;)/>
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 24 Июнь 2007 - 23:03

гы, прям как променя написано ) и расположение лампы и расстояние между экраном и объективом ) и лампа у меня 400ка.
0

#9 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 24 Июнь 2007 - 23:27

Цитата

гы, прям как променя написано ) и расположение лампы и расстояние между экраном и объективом ) и лампа у меня 400ка.

Блин, былбы очень благодарен еслиб ты сфоткал всё что можно сфоткать. Это для меня былоб очень полезным, а то вот сей-час всё не могу решить где мне расположить баласт, прикрутить к верху или спрятать за зеркалом... вообщем если есть возможноть сфоткать и выложить, век не забуду ;)/>
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 26 Июнь 2007 - 18:16

Просмотр сообщенияb4nkir (25.6.2007, 2:27) писал:

Блин, былбы очень благодарен еслиб ты сфоткал всё что можно сфоткать.
;)/> хы, мой проект подходит под рубрику учись на чужих ошбиках )) пришли мыло я те вышлю немного всякох фигни по своему гробику.
0

#11 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

  Отправлено 27 Июнь 2007 - 23:19

Прошу прощения, но я никак не могу понять, в чём будут различия между двумя вариантами расположения линз и матрицы:
1) френель-френель-10мм-матрица
2) френель-10мм-матрица-10мм-френель

буду благодарен за объяснения, а то только сей-час меня осенило что я этого незнаю (непонимаю).
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 28 Июнь 2007 - 10:46

Цитата

в чём будут различия между двумя вариантами расположения линз и матрицы:

Попробую ответить, если в чем ошибаюсь, поправьте.

1. Ф-Ф-М

В данном варианте минус один. Свет на матрицу падает под разными углами, причем, в центре - перпендикулярно, а по остальной плоскости матрицы по правилам тригонометрии.

2. Ф-М-Ф
По всей плоскости матрицы свет падает перпендикулярно, и это хорошо.
Плохо то, что вторая френель, как бы становится частью оптической системы (а не осветительной, как в первом случае). Соответственно, сокращается и без того короткий фокус объектива.
Но такое расположение позволяет исправлять трапецию!
0

#13 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 28 Июнь 2007 - 21:33

Цитата

Соответственно, сокращается и без того короткий фокус объектива.

Зря я спросил, теперь я ещё больше стал не понимать :(/> вообщем по поводу углов падения света я это прекрастно понимаю, и теперь понял что во втором варианте есть возможность регулировки трапеции (мне это не нужно) а вот по поводу короткого фокуса я непонял, что из этого следует, просто как я понимаю есть у линзы фокус 317 ну и хорошо, так сказать и объектив с фокусом 320, а при чём тут где эта линза расположена (всмысле какую роль она играет)... ну а так спасибо за отклик :(/>
И напоследок вопрос, как вы считаете как мне лучше поступить, всмысле какой вариант выбрать если проектор стоит напротив середины экрана.
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 28 Июнь 2007 - 22:29

На мой взгляд ФФ-М , с резкостью и контрастностью половчее будет.
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#15 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 28 Июнь 2007 - 22:41

Цитата

На мой взгляд ФФ-М , с резкостью и контрастностью половчее будет.
жалко, я на самом деле думал иначе сделать :(/> но прислушаюсь к совету, вообщем буду крепить линзы вместе и ставить перед матрицей, но воспрос, есть ли какаято особая хитрость в их креплении? Тоесть может нужно обязательно их по краям сплавлять ну или чтонить другое например нужно оставить зазор в 1-2 мм между ними, да и это, как я понимаю надо их крепить друг к другу чтобы оптическая ось совпадала с наибольшей точностью тоесть не просто "ровно" а "точно", хотя в домашних условиях это очень трудно помоему :(/>
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 28 Июнь 2007 - 22:46

Центры френлей очень хорошо видны, так что сложить их вместе не составит труда, только пометь какая с каким фокусом.
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#17 Пользователь офлайн   b4nkir 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 113
  • Регистрация: 28 Май 07
  • Откуда: Питер
  • Интересы:Я очень разносторонний человек :)

Отправлено 28 Июнь 2007 - 22:49

Цитата

только пометь какая с каким фокусом
спс, хорошая идея.

кстати как я ща додумал что вариант Ф-Ф-М лучше Ф-М-Ф тем что пыль не сможеть попасть на ребристую сторону линзы и тем самым чистка линз со временем будет просто состоять в удалении пыли с плоскости.
Лампа 400W TOPFLOOD (со всем набором от Олега), две линзы френеля 15" с фокусами 220 и 317 (от Олега), матрица 15" от монитора LG L1511S, обектив S15 триплет с фокусом 320 (от Олега). Пока всё собираю...

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 28 Июнь 2007 - 22:53

Цитата

поводу короткого фокуса я непонял

Да, я и сам только догадываюсь.
Но если не вдаваться в теорию, на практике наблюдается след.:
В случае Ф-М-Ф диагональ изображения на экране увеличивается (при том же расстоянии от объектива до экрана). Как, если бы в системе использовался объектив с меньшим фокусом.

А если в теорию, похоже, что объектив в данной схеме, строит изображение не от реального источника - матрицы, а от ее мнимого изображения, сформированного френелью. А, так как френель - это грубая линза, видимо это не есть гуд.

Хотя сам собираюсь строить по модели Ф-М-Ф, для исправления трапеции.
0

#19 Пользователь офлайн   Vlad9869 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 565
  • Регистрация: 04 Февраль 07
  • Откуда: Cмоленск

Отправлено 28 Июнь 2007 - 23:11

Может я ине прав тогда поправьте меня, но корректировать трапецию можно изменением положения матрицы в схеме фф-м. Сам не пробовал.
Теория, это когда ничего не получается, но известно почему. Практика,это когда ничего не получается,и не известно почему. Когда теория подкрепляется практикой, ничего не получается, и не известно почему.
0

#20 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 28 Июнь 2007 - 23:32

Цитата

корректировать трапецию можно изменением положения матрицы
Не знаю, как приступлю к сборке, попробую оба варианта (Пока у меня нет матрицы, все не решу какую брать). Мне все же кажется, что лучше направлять свет на матрицу, как можно более перпендикулярно. А для исправления трапеции, возможно, ее придется наклонить градусов на 5-7. Боюсь, будет сильная неравномерность.
В общем надо пробовать.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей