Защитные экраны от ЭЛТ мониторов в качестве фильтра - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Защитные экраны от ЭЛТ мониторов в качестве фильтра - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Защитные экраны от ЭЛТ мониторов в качестве фильтра

#1 Гость_Edu_*

Отправлено 04 Февраль 2006 - 20:32

Кто ни будь, применял старые защитные экраны от ЭЛТ-мониторов в качестве фильтра?
На сайте производителя пишут, что они фильтруют 100% ультрафиолета.
http://www.ergo.ru/features.phtml
http://www.ergo.ru/types.phtml
Еще пишут, что контрастность от них повышается.
Большой недостаток для проектора - это поглощение света.
Есть у кого опыт их использования?
0

#2 Пользователь офлайн   Anton_Mukhin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 87
  • Регистрация: 22 Декабрь 05
  • Откуда: Tver

Отправлено 04 Февраль 2006 - 21:43

Применял, только не в качестве фильтра, а в качестве рамки для матрицы, естественно стекло удаляется, отличная вещь я скажу!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2006 - 21:52

Edu Мысль оригинальная.
Но вот где взять его?
Вымерли все уже наверно.

Anton_Mukhin

Цитата

в качестве рамки для матрицы, естественно стекло удаляется

А стекло? Неужели выбросил?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 05 Февраль 2006 - 01:30

А в чём мысль оригинальная если УФ фильтрует любое оконное стекло и без дополнительного поглощения?У нас вообщето проблема не с УФ а с ИК-инфракрасным излучением.А самое смешное что ЭЛТ не излучают УФ-и зачем его тогда поглощать?А ещё более смешное что ни один современный ЭЛТ монитор не нуждается в этих дутых стёклышках.
0

#5 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2006 - 02:22

Всё в этом мире относительно, друг мой.
Уф диапазон простирается до 380Нм.
А обыкновенное стекло выше 320- прозрачно.
Плохо это, или без разницы , ни я ни ты не знаем.
А здесь вроде, судя по рисунку получше.
Поэтому и возникал такой мысль. Всё равно нужно стекло.
Так какая разница, тем более, что вроде получше.
Да и стоимость невилика.
Но действительно есть одно но, против применения.
Это его светопоглащение.
Вот тут действительно, обыкновенное знааачительно лучше.

Цитата

А самое смешное что ЭЛТ не излучают УФ-и зачем его тогда поглощать?А ещё более смешное что ни один современный ЭЛТ монитор не нуждается в этих дутых стёклышках

И не только современный. Всё это напоминает проблемму 2000года.
Ну наконец народ осознал, и теперь усё закончилось.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#6 Гость_Edu_*

Отправлено 05 Февраль 2006 - 13:38

Wwest
Что излучает ЭЛТ-монитор не принципиально, по крайней мере, на этом форуме.
Что касается оконного стекла, то Verkäufer прав, оно не все фильтрует.
А что касается дополнительного поглощения, то любое оконное стекло свет все равно поглощает. (В каком объеме это другой вопрос)
Поэтому у меня и возник вопрос по поводу защитных экранов.
Может быть их поглощение не такое критичное, а эффект будет.

К Anton_Mukhin если осталась эта стекляшка, то может попробуешь подержать ее ради эксперимента перед объективом. Как это отразиться на картинке?
0

#7 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 05 Февраль 2006 - 22:07

Эффекта ,против оконного стеклопакета,не будет.Если только ты не представитель этой фирмы выпускающей это фуфло и морочащий голову тем кто не обладает знаниями.Готов поспорить хоть на ящик пива два стекла в стеклопакете будут лучьше и кроме того "К",а стекло бывает разным оконным и Verkäufer выудил цифры явно вне контекста.
А главное теперь в "нагрузку" к чудо тёмному стеклу -(теперь в комплект поставки включается (также абсолютно бесплатно) свежая лицензионная версия одного из лучших антивирусных пакетов - AntiViral Toolkit Pro Lite (AVP) Лаборатории Касперского). Бу-га-га. :lol:/> :lol:/> :D/>
0

#8 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 05 Февраль 2006 - 22:24

Борьба с УФ-нет такой проблемы-перечитайте форум на ХБТ -всё давно обсосано.Одного 4мм оконного стекла хватает для работы годами.Другой вопрос с фильтрацией ИК может быть интересен,так как в старые защитные стёкла добавляли свинец и другие металлы,поэтому они могут в некоторой степени фильтровать ИК.Кстати такой наивный вопрос как вы собираетесь мерятьУФ?Каким таким прибором?Подставить руку за защитным стеклом и мерить потом степень обугливания? :lol:/> :D/>
0

#9 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2006 - 18:36

wwest

Я тут приготовил целую разоблачительную статью.
И по стеклам, и по экранам этим самым(кстати, они не подходят всё таки)
А потом подумал- а какого черта?
Ведь, ты не хочешь просто поискать сам. А эта информация общедоступна, общеизвестна и её ни кто не скрывает.
Я единственно, что могу сказать, что ссылатся на хобот в качестве единственно верного источника-это нонсенс.
А вот на саркастический вопрос.

Цитата

Кстати такой наивный вопрос как вы собираетесь мерятьУФ

Можно просто ответить - а ничем.
Для этого и существуют параметры. Или ты считаешь, что все надо потрогать, своими руками? :lol:/>
А вот чем ты собираешся мерить освещенность? И в особенности, ИК излучение?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#10 Пользователь офлайн   crazy_zebra 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 27 Декабрь 05
  • Откуда: saratov

Отправлено 06 Февраль 2006 - 18:58

я надыбал защитный экран от старого моника за 20руб на местном рынке старьевщиков (продавали моник 15' за 150 руб + экран взял только экран), пропускает света "на глаз" так же как и матрица в режиме показа черного, тоесть *реновато, на счет ультра фиолета не могу сказать, если бы кто сказал как померить, могу расказать что получилось, если бы мог померить. Но мне кажется что температура на матрице немного меньше стала, хотя мнение чисто субьективное.

А для замера освещенности используют спец прибор , нам на БЖД расказавыли, и даже лабораторку делали люминометр кажись прибор называется http://www.onik-film.ru/9.html , вот только не знаю есть ли такой для ИК излучения :lol:/>)))
да и не могу знать ,
а что насчет "не хочу искать" , Автор прав, многие не хотят искать, а я вот ищу - но к сожаления в свете своей необразованности в данном вопросе не могу сказать что правда а что ложь, так что я настаиваю на пубкликации ниже вашей статьи. Мнение на то и мнение что бы существовать! а опровержение или доказательство это удел ученых.
Не бойтесь быть глупыми!
Умный человек построил Титаник, а глупый Ной всеголиш Ковчег.
0

#11 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Февраль 2006 - 00:38

Verkäufer
Ик можно мерять самодельным болометром,относительно конечно в стульях :lol:/> ,тоесть в градусах.Это полупроводниковый термометр, датчик которого приклеен к черной бумаге, например.Для измерения освещённости возьму Люксметр на работе у электриков,они обязаны замерять освещённость на рабочем месте, поэтому у них есть на складе.А вот измерить Уф это намного сложнее.
Неужели ты думаешь что я не видел графиков спектрального пропускания оконного стекла?И не ставил опыты ,пытаясь получить мягкий УФ из жесткого от ртутной лампы-бестолку,можно смело сказать практически не пропускает УФ обычное стекло и стекло от фотопластинок(с учётом толщины конечно).Через него такой мизер УФ проходит что даже слабо влияет на фотоэмульсию-проверено,а чего уж там боятся за матрицу(а у фотоэмульсии максимум чувствительности к УФ).Прада-лож,да возьмите оптику почитайте,про фото светофильтры чтоли а то уже анекдот какойто что обычное стекло пропускает УФ.Вы ещё найдёте какое нибудь кварцевое спец стекло и его графики покажете.
Не в том направлении идёте товарищи Сусанины.
0

#12 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:13

Как мы можем видеть из кривой видности, глаз способен воспринимать свет на длинах волн примерно от 400 нм до 760 нм. В условиях адаптации к темноте глаз может также немного видеть инфракрасный свет с длиной волны до 950 нм и ультрафиолетовый свет с длиной волны не меньше 300 нм. Действительно, было бы биологически нецелесообразно, если бы глаз обладал способностью принимать излучение с длинами волн короче 290 нм, так как из-за наличия озонового слоя в атмосфере земли, поглощающего ультрафиолетовые лучи, спектр солнечного излучения вблизи поверхности Земли практически обрывается на длине волны 290 нм. Ультрафиолетовое излучение, невидимое для глаза, воздействует тем не менее на кожу. Под действием ультрафиолета, который присутствует в солнечном свете, в коже вырабатывается особый пигмент, интенсивно отражающий эту часть солнечного спектра. При этом кожа приобретает характерный оттенок, известный как загар, а вероятность её ожога сильно уменьшается. Почему же нельзя загореть через оконное стекло? Дело в том, что обычное оконное стекло не пропускает ультрафиолетовых лучей и, следовательно, солнечный свет, прошедший через стекло, не может вызвать загар. Загореть можно только через кварцевое стекло, прозрачное для ультрафиолета (см. рисунок). Световому голоданию способствует оконное стекло, которое поглощает 90...95% ультрафиолетовых лучей и не пропускает лучи в диапазоне 310...340 нм. Ультрафиолетовый свет состоит из трех основных диапазонов:
UVC (УФ С) 200-290 nm
UVB (УФ Б) 290-320 nm
UVA (УФ А) 320-400 nm
Большинство ультрафиолетового света блокируется озоновым слоем. Это УФ С и большая часть УФ В лучей. УФ А же практически беспрепятственно проникает через озоновый слой.
УФ А радиация присутствует практически на всей поверхности земли начиная от Экватора до 60 параллели. Ее интенсивность зависит лишь от времени года. УФ А радиация может проникать через стекло и воду. Это так называемый флюорисцентный свет.
УФ А делится на две категории:
UVA II 320 - 340 nm
UVA I 340 - 400 nm


В начале XIX века У. Гершель (Англия) посредством чувствительного термометра доказал наличие излучения за нижним пределом видимого спектра. В результате многократных экспериментов он обнаружил, что за границей красного цвета термометр показывал повышение температуры...
Диапазон инфракрасных лучей разделен на три области:
- ближняя область - менее 3 мкм;
- средних волн - 3...16 мкм;
- дальних волн - более 16 мкм.
Лучи ближней области с длиной волны до 1,5 мкм глубже других проникают в кожу человека. Лучи более 1,5 мкм обладают только поверхностным действием.
Оконное стекло не пропускает инфракрасных лучей с длиной волны боле 1,5...2 мкм
Один из бездарных графиков в инете-согласно ему оконное стекло пропускает чуть ли не 100%УФ.Советское рябое оконное уж точно ничего не пропускало,даже свет плохо-плохо.
Вот пример того что используя инет можно доказать два противоположныж тезиса ,в отрыве от свойств конкретного стекла.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-5-1139264613.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:34

wwest
Это ты все наверно из весёлых картинок взял?
Точно, оттуда, Судя по "лапше" и неправильным цифрам.
Но сдвиги есть, и это радует. :lol:/>
-----------------------------------------------------------------------
А я даже нашел, от куда. Гы-гы-гы :lol:/> :lol:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#14 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:42

Из Мурзилки-я это в детстве изучал,в отличии от некоторых.
А вот спектр нашей лампы HQI-TS ,наложив на него реальное пропускание оконного стекла мы увидим что УФ нам боятся нечего.Видимый диапазон: от 380 до 780 нм.

А у пана Проффесора другие цифры-ну-ну...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-5-1139265762.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:44

wwest

Цитата

Из Мурзилки-я это в детстве изучал,в отличии от некоторых.
На сердитых воду возят :lol:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#16 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:47

С чего ты взял что я сержусь,я не злопамятный но зло берёт.А в общем весело. :lol:/> Насчёт Мурзилки я серьёзно. :lol:/> :lol:/>
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 07 Февраль 2006 - 02:24

Цитата

Ик можно мерять самодельным болометром,относительно конечно в стульях
Да полностью согласен - прибор БОЛДОМЕТР. очень хороший прибор, и самый необходимый в быту и на производстве. А единицу измерения надо установить ЛИГРЫЛ (литр градус на рыло) :lol:/> шучу конечно.
Просто. болометр-болдометр-болометр-болдометр.............. :lol:/> Смешно
А я вот люксометр прикупил на медни, был у меня до этого да весь вышел. правда не для проектёрных дел, но туда тоже сгодится. А вот нормальный многоканальный термометр найти не могу, все какие то недоделанные всречаются. У меня вот есть многоканальный термопарный, да старый уже, да и не удобный. На медузу горгону похожий.
И колибровать надо. И с этими таблицами зае..... пока выяснишь. Вот ни как ни могу найти достойную замену.

Цитата

Насчёт Мурзилки я серьёзно

Так и я серьёзно. :lol:/>
Ну ладно, хрен с ним с защитным экраном, все равно не годится
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Гость_somebody_*

Отправлено 03 Март 2006 - 12:12

интересно, а можно стекло кремом от загара намазать? :lol:/>
0

#19 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 04 Март 2006 - 01:03

somebody -Зачем? Боросиликатное оконное стекло 4мм- УФ не пропускает.
0

#20 Пользователь офлайн   Dominik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 11 Июнь 09
  • Откуда: Minsk

  Отправлено 13 Июнь 2009 - 23:56

возникла идея использования в качестве практически идеального ИК-фильтра старенькие такие вот защитные экранчики от мониторов (вешались на резинках на экран). Фильтрует реально все. На днях заполучу оный - буду тестить как он световой поток-то сбавляет.
Кто чего знает - прошу отписаться, дабы предостеречь от возможных необдуманных поступков :opponents2:/>
одна голова не только хорошо, но и более чем достаточно (Dominik)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей