Отделение/замена поляризатора от матрицы - Форумы на DIYProjector.info - Страница 4

Форумы на DIYProjector.info: Отделение/замена поляризатора от матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отделение/замена поляризатора от матрицы и другие вопросы про поляризаторы

#61 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Май 2007 - 09:07

3dsanek (30.4.2007, 23:29) писал:

  Ты их проверял после этого? Живы?
Ну да, живы.Только покоцались по углам в процессе отдирания.
Вот отодрал полярик и с основной матрицы.Очень легко отодрался. Клея на нем не осталось.Остался ровный слой клея на матрицы(тонкая пленка) - оттер спиртом. В общем отдирание поляризаторов - одно удовольствие, ни замачиваний тебе, ни каких либо других извратов - подцепил лезвием уголок и вперед).
На поврежденном угле поляризатор цел, но он светлый(. Что именно его убило - не понятно. Наверное, замачивание ацетоном.

Теперь о грустном: Не удастся заменить убитый поляризатор куском меньшего размера, разместив его дальше от матрицы(и напротив объектива, и напротив лампы)! При таком размещении сильно падает контраст, возрастает неравномерность. Белый цвет вообще съезжает в оранжевый оттенок в центре. В общем - жопа. Если разделить френели, как советуют буржуи (у меня были вместе до матрицы) - лучше, но все равно контраситность никакая. Между поляризаторами не должно быть ни каких оптических элементов, особенно френелей! При этом лучше всего они работают когда свет проходит строго перп. их плоскостям.
Чем больше расстояние между поляризаторами,тем больше заметны искажения, вносимые френелями.
Вот такая история, похоже придется теперь полярики из китая заказывать((
0

#62 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 02 Май 2007 - 13:00

feoddor (2.5.2007, 10:07) писал:

  Если разделить френели, как советуют буржуи (у меня были вместе до матрицы) - лучше, но все равно контраситность никакая. Между поляризаторами не должно быть ни каких оптических элементов, особенно френелей! При этом лучше всего они работают когда свет проходит строго перп. их плоскостям.

ну теперь есть конкретное подтверждение и объяснение того что матрицу надо размещать между френелями!
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#63 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 02 Май 2007 - 19:51

Цитата

При таком размещении сильно падает контраст, возрастает неравномерность. Белый цвет вообще съезжает в оранжевый оттенок в центре. В общем - жопа.


Думаю, это из-за типа поверхности поляра... Пленка. Она всегда выглядит прозрачно, только если между ней и другим предметом нет зазоров.

Теперь понятно, почему поляризационные фильтры (стеклянные) в фотомагазинах такие дорогие- другой материал и по-другому отрабатывают. Это, конечно, не дешевый метод.
0

#64 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Май 2007 - 08:59

3dsanek (2.5.2007, 20:51) писал:

Просмотр сообщения поляризационные фильтры (стеклянные) в фотомагазинах такие дорогие- другой материал и по-другому отрабатывают
та же пленочка, наклееная на стекло.

3dsanek (2.5.2007, 20:51) писал:

Просмотр сообщения Думаю, это из-за типа поверхности поляра...
Нет, все дело в самом принципе работы поляризаторов.
3dsanek
Ты какой поляризатор заказал?
0

#65 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Май 2007 - 14:48

Цитата

та же пленочка, наклееная на стекло.
А вот тут не уверен. Я видел эти фильтры в живую, у меня друг фотограф. Очень прозрачные, и не похоже, что там наклеена пленка. Как тогда ты объяснишь их стоимость?

Цитата

Ты какой поляризатор заказал?

Product No: #P210

он без клея и чуть подороже (на 1 доллар :[/> ), но у него более высокие характеристики - он более контрастный.

Я конечно иногда подумываю о том, что лучше было бы с клеем сразу заказать - другую модель, но качество самого продукта взяло надо мной верх :[/>
0

#66 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Май 2007 - 15:08

3dsanek (3.5.2007, 15:48) писал:

Просмотр сообщения Product No: #P210
он без клея и чуть подороже (на 1 доллар smile.gif ), но у него более высокие характеристики - он более контрастный.
Я конечно иногда подумываю о том, что лучше было бы с клеем сразу заказать - другую модель, но качество самого продукта взяло надо мной верх smile.gif

Нет, стоп...ты что-то путаешь, или я? Кстати, на доллар по-дороже чего?

PProduct No: #P210

Polarizer 210x300mm
In Stock: 1667
Size: 210mm x 300mm (A4 polarizer)
Optical type: transmissive
Transmittance: single(38%) ; parallel(30.1%) ; crossed(0.0045%)
Color: neutral gray
Polarizing efficiency: 99.98%
Wavelength: 400~700nm
Thickness: 0.18mm
Direction: linear
Durability: 60ºC / 90%RH / 750Hours test passed
Adhesive glue: No
Protective film: both sides
Application:3D glasses, polarized sunglasses, polarized fishing glasses, camera filter, photographic lighting, polariscope, rotating filter, and for checking the stress pattern of glass and plastic.
Price: US$9.99

его как раз хотел купить, но вот этот :

Product No: #P17
17 inch LCD Polarizer
In Stock: 1244
Size: 276mm x 344mm
Optical type: Transmissive
Transmittance: single(42.5%) ; parallel(36%) ; crossed(0.05%)
Color: neutral gray
Polarizing efficiency: 99.72%
Absorption axis: 45º
Wavelength: 400~700nm
UV protection: Yes
Wide viewing angle: Yes
Adhesive force: >100g/25mm
Thickness: 0.22mm
Direction: linear
Durability: 60ºC / 90%RH / 750Hours test passed
Adhesive glue: one side
Protective film: both sides
Application: 17 inch TFT LCD repair, LCD TV repair, iPod repair, notebook computer, cell phone, PDA, digital camera, GPS, rotating filter, and for checking the stress pattern of glass and plastic....
Price: US$21.99

Имеет более высокие параметры (Такие же,которые имеют SuperHishContrast Polarizers c www.polarization.com).
А также Имеет 45 гр. "нарезку".

Но стоит в 2 раза дороже, и самое главное - сука клей. Нихватало мне еще со свеже купленного поляризатора клей выводить....
0

#67 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Май 2007 - 15:38

Нет, SHC-поляр с www.polarization.com имеет более низкую светопроницаемость при перпендикулярном расположении (в 6,5 раз относительно Product No: #P17 17 inch LCD Polarizer) . Так что SHC-поляр сильно выигрывает по отношению к #P17.

А #P210 (мой заказ) имеет высокий коефициент поляризации и светопроницаемость 0,0045% при перпендикулярном расположении , а это в 11(!) раз сильнее, чем у #P17 и почти в 2 раза выше чем у SHC-поляра . Конечно, он менее яркий при одиночном и параллельном пропускании и уступает SHC поляру (38% против 43,4% у SHC), но у меня яркость лампы итак 5200 люмен, и при условии что этот поляр съест по отношению к SHC всего на 5% больше, не вижу в этом радикальных перемен.

А там посмотрим. Тут еще важно, что бы ни первые, ни вторые не врали в отношении заявленных характеристик :[/> У буржуев это случается, впрочем как и нас тоже :[/>
0

#68 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Май 2007 - 19:11

На самом деле, чутье, конечно, штука такая, может и подвести, но вот математика - не думаю. Представляю всеобщему вниманию анализ характеристик поляризаторов. Итак, перед нами 3 "участника" соревнования и их характеристики:

1. SHC-поляр c www.polarization.com aka Super High Contrast:

43.4% -single
37.7% -parallel
0.0078% -cross

рассчет parallel/cross (aka contrast ratio) - 4833:1
---------------------------------

2. Product No: P210 c www.3dlens.com:

38.0% -single
30.1% -parallel
0.0045% -cross

рассчет parallel/cross (aka contrast ratio) - 6688:1
---------------------------------

3. Product No: P17 с того же www.3dlens.com:

42.5% -single
36% -parallel
0.05% -cross

рассчет parallel/cross (aka contrast ratio) - 720:1
-----------------------

Отсюда видим, что у SHC-поляра лучше всех балланс яркость/контрастность - приемлемая контрастность при очень достойной яркости.

У P210 (мой заказ) хороший "перегиб" в сторону контрастности (138% от SHC, почти на 40% выше!) , но при небольших потерях яркости (на 20% ниже, чем у SHC)

Ну, а с P17 ситуация следующая. Его контрастность составляет всего 15% от контрастности SHC-поляра и 10% от P210. Значение 720:1 это, конечно, немного лучше, чем у обычных мониторов (думаю, за счет отсутствия антиблика), но для проектора - это "немного не тот" коефициент.
С яркостью у него дела, конечно, получше - она всего на 5% ниже чем у SHC, и делает 120% по отношению к P210.

Исходя из таких вот рассчетов, я и пришел к выводу брать именно P210.

P.S. А жалко, что на нем нет клея :P/>
0

#69 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 08:44

3dsanek P.S. А жалко, что на нем нет клея smile.gif[/quote]
Наоборот, т.к. приклеить поляр как надо очень сложно, а на это есть всего одна попытка.

Product No: P210 c www.3dlens.com - учти, что тебе придется кусок под 45 гр. из него вырезать!

Сам тоже буду брать его, в основном из за того, что он единственный без клея.
Вот сейчас думаю заказывать 1 или 2, т.е. поменять один или сразу с двух сторон.
0

#70 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 04 Май 2007 - 08:47

feoddor (4.5.2007, 9:44) писал:

Просмотр сообщения Вот сейчас думаю заказывать 1 или 2, т.е. поменять один или сразу с двух сторон.

заказывай срзу 4-5 - про запас - что останется в барахолку выложи...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#71 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 11:10

Цитата

Product No: P210 c www.3dlens.com - учти, что тебе придется кусок под 45 гр. из него вырезать!
Да вот уже и сам третий день думаю об этом... Вообще они ничего не написали про угол, и безусловно есть вероятность того, что "нарезка" там параллельна одной из сторон... Тогда засада, ибо у меня 15" матрица, и вырезать из листа А4 45-градусный фрагмент не получится....... Ладно, приедет - посмотрим. Ибо всё-таки есть шанс, что он "нарезан" под 45.

feoddor Ты если сомневаешься в заказе - подожди, пока мой заказ приедет. Я проверю как он нарезан и как вообще с качеством обстоят дела. По результатам напишу. Придти он должен в начале след. недели. Увидим.
0

#72 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 11:40

3dsanek (4.5.2007, 12:10) писал:

Просмотр сообщения Ибо всё-таки есть шанс, что он "нарезан" под 45.
Хочу тебя сразу расстроить.Вот ответ 3dlens но мое письмо:
I have a question about your polarisers.
Dо you have any Product No: #P17 "17 inch LCD Polarizer" without Adhesive glue?
No, we have not.
I have find only only Product No: #P210 Polarizer 210x300mm comes without glue, but they have weak polarization parametrs...
What is Absorption axis for them? 0 / 180?
absorption axis: 300mm side.
Т.е. нарезка параллельна длинной стороне.

3dsanek (4.5.2007, 12:10) писал:

Просмотр сообщения Ты если сомневаешься в заказе - подожди, пока мой заказ приедет. Я проверю как он нарезан и как вообще с качеством обстоят дела. По результатам напишу. Придти он должен в начале след. недели. Увидим.

Почему ты думаешь что на след неделе придет?
0

#73 Пользователь офлайн   only4cher 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 23 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 11:54

А мона ли купить прозрачную матрицу :P/> ?
Или скажем более прозрачную чем те, что ставят на моники?
0

#74 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 11:57

Цитата

absorption axis: 300mm side.
Всё ясно. Ладно, чтож поделать. :P/> Значит надо заказывать такой же, но рулоном (#P630). Получится всё равно дешевле, чем SHC-поляр, и из этого куска уже можно вырезать сразу на 2 стороны.

Цитата

Почему ты думаешь что на след неделе придет?
Потому что заказывал уже на западе вещи. Из Америки долетело за 7 дней, метод доставки - тот же. В данном случае - Тайвань, как я понял. Он ближе. Думаю должны за неделю справиться. Ну это опять же - тока предположение. Но я надеюсь :puke:/> Хотя теперь уже и не к спеху, если он под 90 град, мать его так.
0

#75 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 04 Май 2007 - 12:26

only4cher (4.5.2007, 12:54) писал:

Просмотр сообщения А мона ли купить прозрачную матрицу ? Или скажем более прозрачную чем те, что ставят на моники?

а мона тока нукуй нуна...
в первом случае матрица - бел поляризаторов - а почитай какие здесь заморочки с поляризаторами

а второе - более прозрачные - это чернобелые специальные матрицы для 3LCD проекторов - вообще нереально в любительских условиях их применять.

но главное не в этом - смысл в том - что марица от монитора дает хорошее спроецированное изображение - и межпиксельная решетка мелкая и цветопередача хорошая. А разница в несколько процентов по силе пропускания света (прозрачности) - особо ничего не даст - ИХМО - антиблик оптываешь - лучше конечно - но не "АХ"...

нужно работать над осветителем - смысл есть прямой - изобраение с моника - суперовское!!!
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#76 Пользователь офлайн   only4cher 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 23 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 13:07

Kompot_x поясню почему спросил :puke:/>
У меня такой вот оверхеад, яркость типа 5200люмен. Цветная прозрачка выглядит просто суперски, днем при ярком свете видно абсолютно все мелкие детали и т.д. , ночью изображение настрлько яркое, что аж прям дух захватывает :P/> .
Ставлю вместо прозрачки матрицу и яркость падает в разы :puke:/> .
И эта яркость судя по фоткам примерно как у китайского проектора, скажем не больше 1000люмен, а то и меньше ;(/> и это с учетом того, что я снял антиблик. О просмотре днем никакой речи не идет, только вечером с выключенным светом и довольно небольшой диагональю :puke:/>
Я понимаю, что матрица это светофильтр и она гасит очень много света, но в моем случаи это 80-90 процентов.
0

#77 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 04 Май 2007 - 15:27

only4cher (4.5.2007, 14:07) писал:

Просмотр сообщения Я понимаю, что матрица это светофильтр и она гасит очень много света, но в моем случаи это 80-90 процентов.

ну да...так и у всех, и в этом вся засада

нам нужно еще больше люменов - вряд ли есть еще какие способы...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#78 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Май 2007 - 15:32

3dsanek (4.5.2007, 12:57) писал:

Просмотр сообщения отя теперь уже и не к спеху, если он под 90 град, мать его так.
Ну так это, если пообещаешь что продаешь его мне, то я не буду себе заказывать.Приделаю на свой, а ты уже сделаешь выводы - стоит ли тебе рулон покупать (мне кажется что - не стоит, т.к. поляризатор скорее всего - гавно)
0

#79 Пользователь офлайн   3dsanek 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 20 Апрель 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 05 Май 2007 - 02:25

only4cher
Яркость падает понятно почему. Если посмотришь на характеристики поляров, там есть такая цифра, как процент прохождения света при параллельном, одиночном и перекрещенном расположении поляров. В случае с матрицей у тебя как раз 2 поляра стоят в перекрещенном положении - один развернут на 90 градусов относительно другого. Даже если ты выводишь на матрицу абсолютно белый фон и ее яркость установлена на максимум, то в среднем получаешь всего 35% от былой яркости оверхеда. В твоем случае от 5200 люмен остается всего 1820, плюс, сами ЖК гасят какой-то процент, правда, не очень большой.
А если у тебя еще и антиблик - вот тогда набавь сюда еще процентов 10-15.

feoddor
Да продать можно, по себестоимости отдам. Я его всё равно не смогу использовать. Насчет качества - думаю оно хорошее. Им нет смысла торговать дерьмом. Вон, даже в микроскопы этот поляр ставят, и очень довольны.
А откуда такие предположения насчет качества? Не доверяешь Тайваню? Дык у них все эти мониторы и собираются :P/> Скорее всего оттуда с конвееров и берут полярчики.
0

#80 Пользователь офлайн   feoddor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 301
  • Регистрация: 15 Март 07
  • Откуда: Москва

Отправлено 05 Май 2007 - 10:44

3dsanek (5.5.2007, 3:25) писал:

Просмотр сообщения Да продать можно, по себестоимости отдам.
Ну что, здорово...я на тебя надеюсь! неделю времени мне сэкономишь)

3dsanek (5.5.2007, 3:25) писал:

Просмотр сообщения А откуда такие предположения насчет качества? Не доверяешь Тайваню?
Да не то чтобы,но почему-то ест такое предчувтсвтие. Лучше, чем с родным точно не будет.
Кстати ты бы лучше светом пока заморочился. Галоген эт оконечно хорошо, но металогалоген даже ват на 250 будет и ярче намного, и холоднее!

Я вот вчера опять опыты ставил, и довольно интересные результатыт получил.
Поляризаор использовал скленный из 2-х раных кусков, накленных на стекло. Стекло стояло вплотную к матрице.
1) как ни странно контрастность,яркость и четкость при таком расположении лучше при использовании 2-х френелей до матрицы.Причем заметно лучше(по сравнению с матрицей между френелями)! Но все равно контраст - не очень.Чисто черный цвет не нравится, беловатый он. Может новый поляризаатор этот чуток профиксит.
2) При установки матрицы между френелями лампу нужно ставить ближе, причем примерно на расстояние между матрицей и объективой френелью.
(....это в продолжении спора насщет необходимости сильно придвигать лампу после установки конд линзы....).
0

Поделиться темой:


  • 11 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей