Световоды - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Световоды - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Световоды собственно о них Оценка: ----- 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   DENLaDEN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:44

на Сибирской Ярмарке как то видел студию, занимающуюся всякими такими шоу-эффектами, и на стенде у них без дела валялся "шланг" диаметром примерно 20мм из световодов продольного свечения, просто без дела... светом эти "шланги" "заряжает" аппарат с галогенкой и чем то типа конденсора, а потом другие концы волокон куда то вплетаются и так далее....

так вот когда этот шланг без дела валялся вздумал я его в руках повертети - торец был собран и обрезон довольно ровно и светился ярко, очень ярко, направленность имел очень выраженную, а о том, что я поглядел на него (на торец) под прямым углом я потом весь вечер жалел, потому что яркость невъзъ....нная

смысл для нащей паранои - вопервых блок света в отдельном корпусе - можно хоть в холодильник засунуть, на выходе свет без нагрева иуже частично освобожден от ИК составляющей.
Вовторых удобно принять торец этого шланга поверхностью излучающей "условно параллельные" лучи и присобачив к торцу хрошую линзу и "раскидать" этот свет по пакету из френелей, что стоят за матрицей.

как вам идея? кто интересовался? сталкивался?

основной смак - свобода компоновки - "ламповый" отсек и собственно проектор живут в отдельных аппартаментах :gigi:/>
0

#2 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 05 Февраль 2008 - 21:51

По сути оптоволокно.. прально? Такие идеи уже проскакивали и на мой взгляд незаслуженно остались без внимания.. в этом по крайней мере есть здравое зерно ... ну в отличии от предудущих ораторов :kosyak:/> ...
Световоды интересны и пока малоосвоены... так то здесь есть смысл поразмышлять :gigi:/>
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#3 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:02

Вообще всё вроде как оно и нормуль. Идея давно бродит такая.
Кстати, один из проекторов, то ли на СД, то ли на ЛД, не помню.., как раз и был сделан на основе оптоволока. Там правда три цвета.
Есть правда некоторые технологические трудности. Ну наиблее ..такая, надо концы разделывать, просто так не отрежешь. И выяснить на счёт угловой апертуры. А то ещё окажется, что надо сначала, всё в паралллель сводить. И ещё, где такой толстый взять....? Где тонкий ясно...

Цитата

основной смак - свобода компоновки - "ламповый" отсек и собственно проектор живут в отдельных аппартаментах
Ага, у мя сразу мысль такая, лампу на балкон, а всё остальное в комнате... :kosyak:/>

Цитата

на выходе свет без нагрева иуже частично освобожден от ИК составляющей.
На счёт ИК, не всё так однозначно. Предохранятся всё равно придётся!
Только не матрицу уже защищать, а входной конец! (Какая похабщина однако получилась :gigi:/> )
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#4 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:02

Тут можно попробовать даж из относительно тонкого собрать кластер под размер матрици... и надо читать как с этим волокном работуют там целый ряд инструмента спецефического.
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#5 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:09

Да, там есть всякие хитрости..
Нам вроде всё не нужно
Вот только разве как отрезать грамотно ????
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#6 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 05 Февраль 2008 - 22:33

Вот к сожалению не знаю как чего с этим волокном :gigi:/> .. можно спаивать или нет, переходники есть какието или нет, конусные бывают или нет... но думал чтот такое (очень схематично):
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#7 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:03

А еще есть такая хорошо знакомая всем штука как акрилаит (подсветка матриц в мониторах :gigi:/> )... суть ее такова: в торец пластины направлен свет, и отфрезерованные на поверхности паластипы бороздки светятся... наверно приходилось видеть такие рекламные вывески:


А вот как и по каким законом в нутри пластины распростроняется свет и какими должны быть бороздки для того чтобы свет шел перпендикулярно пластине...мне не понятно... мож ктото просветит... я лишь предположил что такие :
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#8 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:11

Цитата

торец пластины направлен свет, и отфрезерованные на поверхности паластипы бороздки светятся
Никогда не обращал внимание. Но мне так кажется, что там просто наружняя подсветка.
Свеху просто стоит лампа и светит под небольшим углом к плоскости. Там где отфрезеровано, там и отражается!
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#9 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:18

Не подсветка там именно в торец я такие делал.. а материал там как раз обладает светопроводностью как оптоволокно... а вот на сколько эт применимо к нашим здачам эт вопрос :gigi:/> Можно и сетку отфрезировать и при условии что свет отражается "прольно" эт оналог светодиодной панили...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#10 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:26

Цитата

Не подсветка там именно в торец я такие делал..

Ну значит так... :gigi:/>
А ваще насчёт СД панелей... Это тема очень и очень занятная...
Знааачительно занятнее, чем просто проекторы.
Начнём с того, что это очень неплохой пизнес.. Ну и кончая домашним применением.
Вот лолько до хрена надо .....
Хотя если блочная контструкция, то всё упрощается...
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#11 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 05 Февраль 2008 - 23:58

Воще снова на помощь надо наших гуру теоретиков звать чтоб по теории разьяснили какие там принципы работают... а светопроводность у этого материала действительно хорошая... да и не только пластины бывают я было делал из такого керпичика нормального.. хрень одну точил.
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#12 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:02

МАКС (5.2.2008, 23:18) писал:

Просмотр сообщения Не подсветка там именно в торец
Вот тоже давно мысль это использовать была, в моей матрехе (подсветке) две линейные лампочки в торец светят в ~5-7мм оргстекло, стекло гладкое, обычное, без всяких бороздок и насечек, однородное и блестящее, снизу подложена фольга, вернее картонка к стеклу с ярко белой краской матовой и снаружи как фольга серебрянная, между стеклом и матрицей три одинаковых матовых с двух сторон пленочки (это понятно, матовое стекло) а вот как всё это в сторону матрицы светит равномерно??? есть версия что нижняя подложка с белой краской, в ней может быть дело, краска-люминофор или что-то подобное или из-за того что с двух сторон стекла матовые поверхности, которые раскалбасивают лучики:gigi:/> Так вот идея светить в торцы чем-нибудь помощнее, линейными галогенками или СД, минимум габариты и френели не нужны, даже объективная - при беспорядочном (непаралельном) выходе света от френели не будет толку, конечно много потерь, но минимум элементов (на которых тоже много потерь) и на небольшую диагональ экрана должно хватить, а если СД вообще красота с теплом.
0

#13 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 06 Февраль 2008 - 00:27

Glinka не я не о том... я говорю именно о направленном свете а не о рассеяном... как от СД панели..

Насечку моно сделать любую даж очень мелкую и фасонную с разными углами.
Ну.. кто может обосновать возмоно или нет... почему фрезерованные рисунки на рекламах светятся... да еще так ярко?
"...в торец светят в ~5-7мм оргстекло..." - вот в том и дело что это не оргстекло в традиционном понимание а другой материал...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#14 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Февраль 2008 - 01:09

МАКС (6.2.2008, 0:27) писал:

Просмотр сообщения я не о том... я говорю именно о направленном свете а не о рассеяном...
Это понятно, просто интересно было как в дисплеях подсветка работает при отсутствии насечек, может матовые поверхности накладок ими являются? и как это можно использовать.
Вот по твоей схемке такие додумки: Не надо насечки а линейные стеклянные призьмы высотой с ширину подсветки, подсветка линейная с цилиндрическим (параболическим) отражателем (на рис. не изобразил), нижняя подложка - зеркало на него ставятся призьмочки, смысл что поверхность стекла хорошо отражает внешней и внутренней поверхностью и пропускает ещё больше, все хорошо получается в теории, но затухание световой энергии с удалением от лампы или чем больше призм свет пройдет тем меньше яркости останется, получится такой линейный плавный градиент по краям ярче к центру провал. Вот рисуночек на примере одного лучика, а так для бесконечного количества такой бесконечный расколбас с затуханием получается в вертикально - горизонтальной плоскости (объеме).
Прикрепленное изображение: _______.JPG
0

#15 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 06 Февраль 2008 - 01:25

Линейные призмы эт уж другое как их делать ХЗ фрезеровка дело проверенное. Лампы моно ставить не с одной а с двух сторон на против друг друга.... а вот свет наверное будет не такой уж и направленный эт точно....Glinka а в монике есть насечки правд очень мелкие у меня во всяком случае были...
Ладно надо ешо порыть по поводу этого акрилайта мож чего всплывет.. но идея интересная... так что обращайте внимание на рекламу не проходите мимо :gigi:/> .
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#16 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Февраль 2008 - 10:32

МАКС (6.2.2008, 1:25) писал:

Просмотр сообщения Лампы моно ставить не с одной а с двух сторон на против друг друга....
А я о чем (получится такой линейный плавный градиент по краям ярче (по краям лампы) к центру провал.)

МАКС (6.2.2008, 1:25) писал:

Просмотр сообщения а вот свет наверное будет не такой уж и направленный эт точно....
Зависит от лампы с отражателем, если он направленный то и отразится так же направленно, а куда ему деватся, везде грани под 45* а толщина стекла не захватит кривые лучики они мимо призм пройдут.

МАКС (6.2.2008, 1:25) писал:

Просмотр сообщения а в монике есть насечки правд очень мелкие у меня во всяком случае были...
А у меня нет, сквозь стекло можно смотреть спокойно а вот на пленках и нижней подложке шершавый мат:gigi:/> а что у тебя было под и над стеклом? У моников вообще ламп много и они не в торец стеклу светят а сразу за матрицей сквозь матовое или выравнивающее стекло, это уже по другому принципу может как раз эти насечки (растр) просто для равномерности как набор линзочек.
0

#17 Пользователь офлайн   DENLaDEN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:07

у меня то же есть насечка на "призме" под матрицей, но они с шагом в 2 - 3 мм, потому я думаю что только для красоты, только у меня четыре линейные лампы в стальном тупо "П"-образном отражателе.

собственной яркости рассеяного свечения штатной подсветки монитора хватает только на верхние 50% (если от черного к белому разделить яркость) и лишь при безкомпромиссном затемнении (шоб хоть глаз выколи)

но тут чето от световодов тема далеко ушла 8))))
смысл просто в "шланге" который мы добавим в проектор классической компоновки и еще кое в чем.... :gigi:/>

А ИМЕННО - мне думается есть возможность с "идеальных" выходных торцов получить "условно параллельное" свечение, а вот "насытить" светом входные торцы можно и рассеяно, то есть самый просто вариант - нечто типа призмы, как у монитора, в которую светят нное количество источников света, а по краям эта призма ограничена непрозрачными матовыми отражателями, то есть свету, кроме как "на выход" - к торцам световодов, неуда деваться. Разумеется чем больший путь будет проходить свет в этом "конденсоре" теб больше будут потери, но все таки при таком замешивании на "рабочую поверхность" световодного шланга должно попасть света больше, чем от лампы с классическим зеркально линзовым конденсором, главным образом потому, что мы сможем использовать много ламп, или к примеру насверлить в этой пластиковой призме углублений и понавтыкать туда светодиоднов по всей площади пяти граней (шестая грань будет "выходом") а снаружи замазить все серебрянкой...

а если говорить о "разгоне" торцевой рассеяной подсветки монитора, то тогда уж вариант с множеством ламп дневного света видется более перспективным... но это уже другая тема.
0

#18 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:12

усе верно - свет с торца летит как в световоде по "оргстеклу"... а где встечается грань (выфрезерованный рисунок) по 45 градусов (хорошая цифра однако :gigi:/> )- частично отражается "вперед" а частично пролетает дальше (свойство материала)...
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#19 Пользователь офлайн   DENLaDEN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 03 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:18

моддеры себе таким макаров при помощи дремеля их оргстекла и светодиодов всякие занятные стеночки-окошечки делабт 8) причем особо не важно какой там угол, любая более-менее матовая царапина будет светиться.
0

#20 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Февраль 2008 - 12:39

DENLaDEN (6.2.2008, 12:18) писал:

Просмотр сообщения любая более-менее матовая царапина будет светиться.
Точно, любой пузырек в толще стекла гравировка инородность будет тупо светится беспорядочно, не путайте с треугольными призьмами, здесь всё направленно, осмысленно и как лазерный резонатор с полупрозрачным зеркалом, лучики несколько раз по одному пути туда-сюда пока не вырвутся строго перпендикулярно (если конечно вошли паралельно:kosyak:/>)

DENLaDEN (6.2.2008, 12:07) писал:

Просмотр сообщения А ИМЕННО - мне думается есть возможность с "идеальных" выходных торцов получить "условно параллельное" свечение, а вот "насытить" светом входные торцы можно и рассеяно,
Бред, насытить рассеяным, равносильно что матрицу сразу рассеяным насытить без световодов, будет без потерь и дешевле:gigi:/>

DENLaDEN (6.2.2008, 12:07) писал:

Просмотр сообщения чето от световодов тема далеко ушла 8))))
А потому что более полезная чем световоды, световоды - просто лишняя передача света с потерями, кроме усложнения, удорожания и понижения КПД ни чего не выигрываем, и как ты представляешь чтоб покрыть всю площадь матрица световодами и потом чтоб они переросли в маленького диаметра связку??? они что должны быть конусной формы или их кол-во должно уменьшатся к торцу??? и это даже если представить, всего лишь заменит одну ламповую френель и всё, не лучше простой френели, проблемы с осветителем и сбором с него света те же - как больший угол собрать и направить куда нужно. Вообщем в наших гробах световоды ни к чему, вот если лазеры там, СД мини матрицы - тогда другое дело.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей