Осевые вентиляторы - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Осевые вентиляторы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Осевые вентиляторы компьютерные и бытовые

#1 Пользователь офлайн   cooper2000 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 17 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Февраль 2006 - 12:58

тема: «Размер осевых вентиляторов, совет на основе наблюдений» автор cooper2000
Заметил, что многие используют осевые компьютерные вентиляторы маленького размера (как правило, до 80 мм). Так как я серьезно занимался темой охлождения компьютера и борьбой с шумом, то могу посоветовать использование 120 мм. вентилей, т.к. они, как правило, значительно тише вентиляторов меньшего диаметра и эффективней. При использовании 120 мм. КАЧЕСТВЕННОГО вентилятора работающего не на 12, а на 5-7вольтах его практически неслышно, при этом создаваемый воздушный поток достаточно мощный. Для плавной регулировки оборотов можно использовать регулятор оборотов, например Zalman Fan Mate 2 3-5 уе. (или аналог), или просто запитать вентилятор от 5 вольт - качественные вентили "заводятся" от такой напруги без вопросов.
0

#2 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 15:06

присоединена тема: «О Подшипниках На Вентиляторах» автор Bear
Всем привет! Сегодня столкнулся с такой ситуевиной: был у меня вентиль 120 мм с подшипниками скольжения, производителя не знаю, просто FAN на нем написано...Сегодня пошел в магазин и прикупил еще вентилей для проектора. Продавец сказал, что они с шариковыми подшипниками. На вентилях написано "СOLOPFUL CF-1212025LB MAXTRON". ШУМЯТ, гады!!!! Мой, тот что без роду без племени, только шепчет воздухом, а эти гудят прилично...ПРитом все. Да, еще если крутить крыльчатку рукой, то явно ощущуется...как бы это описать....ну как будто точно там шарики в подшипнике катаются, легкая вибрация на корпусе. А у вентиля с качением - гладкий ход.Хочу спецов поспрошать - это особенность именно этих подшипников или просто вентили такие? А гудение - от подшипников идет или электрический шум? Возникла мысль поменять их, но хорошая цена, жалко...
0

#3 Пользователь офлайн   ART 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 20 Сентябрь 06
  • Откуда: Братск

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 17:37

Повышенный шум подшипников качения, по сравнению с подшипниками скольжения, это их врожденое свойство, скольжения тише, но и срок работы тоже ниже (смазка быстрее выбрызгивается), другой вопрос, если это некачественный подшипник качения, тогда шум может превзойти все разумные пределы.
Электрическая часть шума не создает, это гул именно подшипников.
0

#4 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 18:44

Спасибо. в принципе, я так и предполагал... А насколько (ну хоть примерно) эта разница в сроке службы велика? Все таки шум придется слушать постоянно утешая себя мыслью о большем сроке службы :)/> Лучше поискать скольжение тогда? Блин, проблема, у нас тут только с шарикоподшипниками есть... Может точно кто посоветует модели какие, чтоб под заказ привезли, а то выбора в нашей провинции никакого.
0

#5 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 17 Октябрь 2006 - 22:15

подшипник скольжения достаточно долговечен, если не забывать смазку проверять, а даже если и разболтается со временем то бронзовую втулку сплющить можно двумя шариками с обеих сторон - делали так, вполне нормально потом еще работают
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 18 Октябрь 2006 - 04:49

Кстати,качественный подшипник скольжения даст 100 очков вперёд шариковому.У нас на военке и бронзографитовые ставили и пористые и с лабиринтом для самосмазки.В проффесиональных и дорогих бытовых видеомагнитофонах на барабане видеоголовок Панасоник применял раньше только пошипники скольжения с пожизненной гарантией(лично проверял после 10-14 лет ни каких изменений),работали абсолютно бесшумно и без малейшего микроннного люфта.Другое дело не дешовые видеомагнитофоны Сони на шариках,начинали страшно шуметь уже через пол года появлялся заметный люфт.Так что миф о плохих и недолговечных подшипниках скольжения это от жадных китайских производителей,которые делают паршивые подшипники скольжения.
Кстати в моём холодильнике "ДНЕПР"(драли с Дженерал-Моторс)в подшипнике скольжения ипользуется пара сталь-бронза,ему уже 45 лет , когда он сдохнет-не дождусь.
0

#7 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 11:10

Подскажите, как расшифровывается маркировка вентиляторов? Может придется заказывать на фирме через инет, но часто в прайсах пишут только маркировку без подробностей... (ну типа той, что я выше указывал). Есть же какой то общий подход к их маркировке
0

#8 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 23:36

у каждой фирмы своя маркировка, насколько я помню
ball - это подшипник
sleeve - скольжение
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#9 Пользователь офлайн   _ShuheR_ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 24 Февраль 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Октябрь 2006 - 22:44

Осмелюсь посоветовать покупку вентиляторов с которыми столкнулся я! Дело в том что во время покупки комплектующих для проектора я устроил небольшой тест кулеров на шум и надежность! Дело происходило на оптовке где у меня работает друг, мы заказали как можно больше разных позиций 120мм кулеров и через неделю опробовали 5 разных кулеров ценой до 300 руб за штуку. Титаны я сразу отмел в сторону так как они оказались шумливыми(я говорю только о двух моделях титанов которые мне попали в руки), а второй который оказался со светодиодами ушел в брак так как даже не завелся. Остальные были произведены не известными мне фирмами и не понравились из-за как ни странно цены, и тоже работали громко! А вот самими лучшими ИМХО оказались GlacialTech Silent Blade. У них 40 см кабель и шум практически не слышен! Вот только про давление воздуха я тогда чуть забыл и не посмотрел кто воздух швырял лучше..... Установленные келеры работают отлично уже около месяца по пару часов в день! Производитель указал уровень шума 19 дб. и срок работы 50.000 часов при 25 градусах цельсия! Обошлись мне по 6$ за кулер! Я доволен! Не сочтите за рекламу! Но посоветую всем! Если вдруг кому пригодится на коробке стоит маркировка GT12252BDL-1 .
Делаем вещи своими руками! | Клуб LightBox.Su
0

#10 Пользователь офлайн   J_e_k_a 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 13 Октябрь 05

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 14:14

У меня тоже такой вентиль стоит 120-ка на ламповом отсеке. Работает практически бесшумно, только поток воздуха шумит. Уже почти год, полет нормальный, хотя лампа нагревает его очень прилично - руку на корпусе вентиля удерживаю с трудом. Заложил в него синей смазки, термостойкой и усе пучком :)/>
0

#11 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 14:30

А вот самими лучшими ИМХО оказались GlacialTech Silent Blade.
Полностью согласен, купил недавно такие 92х92 (гидродинамический подш. 130р) и 80х80 (качения 68р) обороты правда 1600, 1700, услышать можно на расстоянии 15-20см от уха, это если в руках держать, иногда корпус как дека резонирует и вентили могут трещать очень громко (я не про эти, в общем) в корпусе тише чем ЭПРА тришит ?(/> Причем интересно что разные подшипники, особенно качения работают одинаково тихо в характер. 19Дб, вообщем очень доволен и жрут они 0,13А и 0,1!!!А
Не берите ТИТАНЫ (презеры тоже :)/> ) они жутко шумят и высокооборотистые, чем меньше обороты тем и тише, правда и поток меньше.
0

#12 Пользователь офлайн   AKM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 14 Декабрь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 19 Февраль 2007 - 20:59

присоединена тема: «Вентиляторы, Мощность, шумность» автор AKM
Тема посвящена выбору вентиляторов.

У меня есть 3 типа вентиляторов. Размеры:
1. 80x80
2. 80x80
3. 92x92

Первые два (управляемые) шумят мало, но поток воздуха очень слабый.
Третий (не управляемый) дует ооочень сильно :blink:/> , но шумит :lol:/> .

Вопрос такой:
- Насколько сильно зависит шумность и поток, выдаваемый вентиляторами, от их размера?

Слышал, что лучшее соотношение шум/эффективность у вентиляторов 120x120. Так ли это?

И подскажите, пожалуйста, какую конкретную модель лучше выбрать? Какого производителя?
Кто что применяет?

Критерии выбора следующие:
1. Максимальный воздушный поток
2. Минимальный шум (при выполнении п.1 :blink:/> )
3. Ограничений по размеру нет.
0

#13 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Февраль 2007 - 00:18

Очень хвалят вентили GlacialTech, они бывают гидродинамические, скольжения и качения, у меня попались 92х92 гидродинамический 1600 об/мин и 80х80мм на подшипниках качения 1700 об/мин, говорят что на качениях очень шумные, но эти можно услышать на 20см (не в корпусе), корпус, особенно тонкостенный добавляет шума. Вообщем большие малооборотистые меньше шумят, а самые шумные ТИТАНы.
Посоветовал бы так сделать, снизу под лампами насверлить отверстий под 45* (к матрице) от засветки а над лампами два вентиля 80 или 92мм потом герметичная перегородка с И стеклом или с обычным, над матрицей ещё один вентиль и под матрицей отверстия, вентили на выдув, должно хватить.
0

#14 Пользователь офлайн   AKM 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 172
  • Регистрация: 14 Декабрь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Февраль 2007 - 00:50

Очень хвалят вентили GlacialTech, они бывают гидродинамические, скольжения и качения, у меня попались 92х92 гидродинамический 1600 об/мин и 80х80мм на подшипниках качения 1700 об/мин, говорят что на качениях очень шумные, но эти можно услышать на 20см
А гидродинамические как шумят?

Посоветовал бы так сделать, снизу под лампами насверлить отверстий под 45* (к матрице) от засветки а над лампами два вентиля 80 или 92мм потом герметичная перегородка с И стеклом или с обычным, над матрицей ещё один вентиль и под матрицей отверстия, вентили на выдув, должно хватить.
Не понял. Отверстия для поступления воздуха что ли?
А если два вентиля сверху ламп - один на вдув, другой на выдув по краям (120x120 мм), и два над матрицей + К-стекло - хватит, как думаешь?
Или вентиль снизу присабачить - под лампы?
0

#15 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Февраль 2007 - 01:11

А гидродинамические как шумят? Оба шумят тихо но гидродинамический типа 70т. часов ресурс а качения 50т.ч, гидродинамический вроде потише.
Не понял. Отверстия для поступления воздуха что ли? Да, для засоса воздуха, можно фильтр от пыли ешё поставить, а наклонные чтоб свет на них под 90* падал и гасился стенкой.
А если два вентиля сверху ламп - один на вдув, другой на выдув по краям (120x120 мм), и два над матрицей + К-стекло - хватит, как думаешь? Не два в одном месте и в противофазе херня получится, между собой по кругу будут гонять вообщем мешать только друг другу. А два на матрицу наверно слишком и один справится, тогда большой 120мм поставь, хотя и 92х92 хватит. Ты подумай, горячий воздух сверху накапливается, разумней вход снизу а вытяжку сверху а на этой линии чтоб самый горячий объект стоял, тогда хорошо будет продуватся.
Вот типо этого чтоли или усовершенствуй Прикрепленное изображение: Вентили.JPG Если нет возможности снизу сделать, типа днище плотно стоит на полке (без ножек) можно по бокам внизу сделать входные отверстия.
0

#16 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 20 Февраль 2007 - 09:40

заходил вчерась в магазин - на ветрине стоят штук 20 вентилей всяких прозрачно-светящихся, здоровенных (120 наверно) - и вообще не слышно их! цена гдето от 400р, мож конечно на пониженном работают...но дуют во!
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#17 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 06 Март 2007 - 16:47

Вчера купил в ультре:

Цитата

Цвет Черный
Скорость вращения 1200 об/мин
Воздушный поток 51,54 CFM
Уровень шума 23,94 дБ
Размеры 120 х 120 х 25 мм

180 руб.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 85261.jpg

Греется - значит работает!
0

#18 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Март 2007 - 17:57

Шумный и малооборотистый, надо было GlacialTech покупать :applause:/> 1600об и 18дБ
0

#19 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 06 Март 2007 - 18:12

Glinka
Дай ссылку хоть посмотреть на это чудо. Там были такие GlacialTech

Цитата

Скорость вращения 950 об/мин ±15%
Воздушный поток 37 CFM
Уровень шума 19 Дб

А у тех которые я взял:
Воздушный поток 51,54 CFM
На шумность не проверял еще.
Греется - значит работает!
0

#20 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 06 Март 2007 - 19:49

Да, наврал с 1200 об, те 950 и 37 шум 19, это я 90х90 брал 1600 и 18 шум :applause:/> а поток тот же 35 [url="http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:1:a:a:a:0:a:1:30::1:1&oper=58125::::"]http://www.fcenter.r....&oper=58125::::applause:/>/url]
остальные [url="http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:1:a:a:a:0:a:1:30::1:1&oper=58125::::"]http://www.fcenter.r....&oper=58125::::applause:/>/url]
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей