как я сломал LCD матрицу - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: как я сломал LCD матрицу - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

как я сломал LCD матрицу гимн кривым рукам

#1 Пользователь офлайн   ivl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2006 - 16:01

(сорри за длинный текст, кто не сможет осилить - идите сразу вниз)

Короче!

После раздумий приобрел автомобильный телик 8" :
http://www.3dnews.ru...iera_rtr_750zx/
(кстати, очень понравилось исполнение, комплектация, картинка ничего, 16:9 формат экрана, разрешение 480*234 пикселов)

погонял пару дней и решил что пора лишаться гарантии :P/>

расковырял все до блока матрицы с подсветкой, пытаюсь осторожно отгибать стеклышко. получается с верхней частью, а снизу что-то держит. вижу - тонкая полоска даблскотча. видимо для того чтобы стекло не елозило по пластмассовой рамке (хотя итак все плотно прилегает)

ну вот, пытаюсь потихоньку отгибать, скотч подрезаю тонким ножичком. ну и в процессе мне стеклышко говорит "хрусть!" . по спине холодок... отгибаю осторожно - фу-уу. визуально все цело, за исключением мелкого осколочка стекла 1х1 мм, оставшегося на скотче. фак... ножом таки перестарался. но, думаю, хорошо что скол не дошел до тонких дорожек, идущих вдоль края, а только частично повредил толстую (3мм) дорожку-шину, идущую по самому краю. значит контакт должен быть.

включаю все в таком разобранном состоянии - работает 2 трети экрана, остальное не работает - просто белая часть, то есть кристаллами ничто не управляет и они все в раскрытом состянии. жопа! :D/>

снимаю панель, начинаю под лупой смотреть - от скола пошла трещина на 2-3 мм, толстую шину явно разомкнула, дальше пошли тонкие дорожки 0.5-1 мм. блин, если бы я курил, то в этот момент выкурил бы полпачки зараз, но в том то и дело что я некурящий! :lol:/> короче, я весь на измене...

полез искать в инет на предмет "ремонт, восстановление LCD матриц".
блин, все такие добрые люди попадаются...после часового поиска мне уже практически вдолбили, что "матрицы востановлению почти всегда не подлежат и ремонт их заключается в полной замене". не, ну понятно, что о своем опыте пишут ремонтники ноутбуков и КПК, но что думаю, неужели никто не пытался хоть даже шлейф оторванный от стеклянной подложки присобачить обратно? даже не верится в это. хотя, это их бизнес, никто не собирается делиться секретами - пускай клиент заказывает панель, по цене чуть ниже девайса...

так как же восстановить дорожку? хоть я по профессиональному образованию радиомонтажник, мой опыт пайки здесь явно отдыхал. :unsure:

короче, помогли мне автомобилисты. на одном из форумов натолкнулся на вопрос как починить дорожки обогревателя на стекле. так вот посоветовали некий состав, типа электропроводящего клея. и вот лечу в автомагазин! 4 продавца меня обламали, пятый обрадовал - продал специальный наборчик так и написано "для восстановления нитей обогревателя".

не буду вас томить - восстановил дорожку толстую и все заработало!

состав идет в двух шприцах - в тонком клеевой состав коричневого цвета, в более толстом находится наполнитель, паста на основе серебра. написано, что этот состав диффузирует в стекло, меня это очень вдохновило.

все это смешиваешь, 3+5 мл смеси замешал, понадобилось всего со спичечную головку. очистил от герметика дорожки. сначала бритвочкой снял основной слой, а потом подумал "а ну ее нафиг, с желозом мы уже это проходили!" . взял от таблеток блистер, сделал срез и получился этакий пластмассовый скальпелечек, коим успешно дочистил до дорожек и без боязни расчистил 1 см места для будущей операции.

затем, залепил скотчем все живые дорожки, оставил 2 мм пространства между скотчем и краем стекла. намазал зубочисткой состав, бритвочкой разровнял чуть повыше скотча. по инструкции, оставил на 30 мин. потом аккуратно убирал скотч. состав схватился, но давал убирать остатки. получилась симпатичная полоска. оставил на сутки.

был в сомнении, правильно ли все сделал. дорожки вот не блестели! ну не видел я контакта, да и тестером не звонились когда касался щупами в нескольких миллиметрах на рабочем отрезке... после того как наклеил, подумал что может надо было очистить контакты? но ведь это напыление на стекле, какие там контакты... розовый материал какой-то, непохожий на медь.


ВОТ! конечно, не стоит торопиться при операции с матрицей, потому что они делаются все-таки не нашими военными заводами :lol:/> , а китайскими братьями. 1 мм стеклышка толщиной пластина всего. ну и конечно, ни в коем случае не стоит на стекло воздействовать инструментами из металла. только пластик или деревянные!

таким образом - "его пример другим наука"
надеюсь, пишу это не зря!
0

#2 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 20 Февраль 2006 - 16:02

фоток к сожаленю нет, ну может потом у брата цифровик возьму с макросъемкой

ну теперь, в скором времени я буду чаще появляться в разделе форума "Свет" и "Оптика" :D/>
0

#3 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 20 Февраль 2006 - 21:51

Ну чтож, опыт полезный! и другие будут знать, если что
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 21 Февраль 2006 - 21:49

ivl дай название наборчика для дорожек,ну там подробно кто,что и на каком заводе.Очень полезная информация.
0

#5 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 21 Февраль 2006 - 22:11

wwest (February 21 2006, 21:49) писал:

ivl дай название наборчика для дорожек,ну там подробно кто,что и на каком заводе.Очень полезная информация.


у нас на рынке в митино я видал за 50р наборчик токопроводящий клей - с серебром.. еще есть с графитом, но он сопротивление большое имеет...
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 21 Февраль 2006 - 22:51

StAlker я этих дешовых наборчиков напробовался при ремонте радиотелефонов.Особенно польские ,что с графитом ,что с серебром ,гадость в общем.
0

#7 Пользователь офлайн   StAlker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 529
  • Регистрация: 11 Январь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Февраль 2006 - 01:00

wwest (February 21 2006, 22:51) писал:

StAlker я этих дешовых наборчиков напробовался при ремонте радиотелефонов.Особенно польские ,что с графитом ,что с серебром ,гадость в общем.

так а лучше навряд ли придумано... просто спектр применения не везде где можно... а чтоб кристаллами в панели управлять много тока ненадо
Слушаем но не слышим, смотрим но не видим...
0

#8 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 22 Февраль 2006 - 20:21

Придумано много чего лучьше.Есть наборы с серебром за 3$ ,а есть за 50$ и более и кроме серебра и связующего там может быть много всякой хитрой химии.Например химикаты на основе плавиковой кислоты которые дают токопроводящий сплав со стеклом.Большой ток не нужен ,а вот сопротивление может играть роль.Я например делал из цапонлака ,графита и медной стружки-это неответственное барахло на уровне поляков.
0

#9 Пользователь офлайн   ivl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 22 Февраль 2006 - 21:46

я вам сейчас точно не скажу название, потому что сейчас не дома.
но вроде название фирмы "DoneDeal... чето там Индастриас :lol:/>" США
в переводе "Сделал дело" я запомнил.

обошелся наборчик в 215 руб (Новосибирск)
в комлекте 2 шприца + палочка деревянная + салфетка со спиртом.
0

#10 Пользователь офлайн   AsteMeX 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Май 06
  • Откуда: Украина

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 23:06

Ну вот, и меня настигло такое же горе - на LCD появилась вертикальная полоса шириной где-то в 10 пикселов !! :D/>
При детальном рассмотрении видно на одном из шлейфов (которые между матрицей и платой, всего этих шлейфов у меня - 8 штук) появилась трещинка длиной около 2 мм. На эти 2 мм приходится 6 дорожек, контакты по которым есстественно разорвались.
Может кто скажет чего-то нового по-поводу возможности ремонта? В каких конторах имеют дело с подобной микроскопической пайкой? А если обратиться в сервис центр, например, Самсунга (или там таким голову себе не парят)?

А счастье было так близко..... ?(/> ^_^/> ?(/>
0

#11 Пользователь офлайн   Cascarelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 06 Февраль 06
  • Откуда: Днепропетровск

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 00:10

М-дя... Я тебя понимаю и сочувствую!!! У меня было по хуже. Я повредил 67 дорожек. Но не в этом речь. Попробуй обратись в кантору где мобильники ремонтрируют. Они там занимаются микропайкой. По крайней мере мне повезло и мою матрицу спасли!!! Попробуй! Желаю Удачи!!!
0

#12 Пользователь офлайн   AsteMeX 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Май 06
  • Откуда: Украина

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 16:30

Спасибо. Буду после выходных тормошить ремонтников мобилок. Очень уж не хочется тратить деньги на новую матрицу.
0

#13 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 01:13

Саня, я в шоке!!!! Стоило мне уехать на выходных и ты уже чего то сломал!!!! ^_^/>

А я чего то про токопроводящий клей читал, когда интересовался разгоном проца своего (Бартон) на компе. Там перемычку таким клеем нужно было соорудить при помощи зубочистки и это позволяло разблокировать множитель. А купить такой клей можно в магазине, где всякое барахло продают для телефонов и мобилок ( 5 грн. кажись стоимость, т.е примерно 1 бакс). Назывался клей для восстановления печатных плат (дорожек). Реально видел я этот клей и даже купил, но перемычку не делал, т.к. почему то она уже на проце оказалась в наличии ?(/> . А фотоотчет по изготовлению видел в инете, вроде пишут, что клей работает...
0

#14 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 01:01

Вот и я имею гимор с матрицей теперь!!! Накаркал, блин... ^_^/> Короче, кольнул я ее, родимую. Мааааленький кусочек в самом уголке отвалился. Поглядел - какая то дорожка прервалась. Включил - все работает!!! Но... От места скола по краю матрицы, в направлении к центру нижней грани, идут ряды вертикальных полос разной высоты. Ширина ряда примерно сантиметров 15. Каждая поолоска примерно в пиксель шириной. В самом низу они сливаются в сплошной ряд. Самая высокая сантиметров 10 ... Разноцветные, в основном фиолетовые и есть зеленые. Думал, что питание не идет из за повреждения дорожки. Но потом посмотрел на матрицу в полностью выключеном состоянии - полоски не исчезли! Похожи на повреждения самих кристалов... Если на эти полоски придавливать слегка пальцем - типа расплываются и исчезают на мгновение в том месте, где надавил... На любом устройстве с ЖК экраном такая фигня наблюдается (например на калькуляторе или часах)... Самое удивительное. что не было такого грубого механического воздействия, чтоб повредить кристаллы да еще и на таком большом участке! Кто что скажет? Посоветуйте чего! Мне тут предложили аккуратно попробовать тряпочкой разогнать по сторонам эту хрень (типа как воздушные пузырьки при тонировке машин или поклейке обоев). БОЮСЯ!!! ?(/>
.....Попробовал разогнать....В общем, идеала нет, но немного улучшил, полоски в основном превратились в отдельные пятнышки. Хотя смотрю, что где то эти полоски-пятна пропали, а есть места, где они появились наоборот. Как будто чернила по каппилярам бегает...Но общая картина такова. что метастазы все идут все таки от скола...Короче, не пойму нифига. Описывать можно долго, но толку? Может просто кто с таким сталкивался, чтоб хоть знать в чем причина и потом бед не наделать по новой...
0

#15 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 12:52

^_^/>

Физический этот эффект неустраним (спрашивал у ремонтников).... Даже не знаю что и сказать ?(/> ..... ну просто ОЧЕНЬ скверная ситуация.....да к тому же с таким отличным монитором. Уж не буду тебя спрашивать как тебя угораздило..... ?(/>
P.S. А полосы сильно заметны даже если 1024х768 выставить по цифре ????
0

#16 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 07:17

Сегодня был в гарантийке - сказали, что очевидно произошло расслоение "бутерброда" из которого матрица состоит... Сказали цену на новую матрицу - в полтора раза дороже нового моника!!!! ^_^/> Появилась мысль дать взятку и попробовать оформить все как гарантийный случай... А что нужно предъявить в магазине, чтоб моник поменяли по гарантиии на новый? Справку от сервис центра? Или как?
По поводу расслоения... теперь у меня мысль - при замачивании для удаления антиблика не попадет ли вода между слоев этого бутерброда? Там ведь кусок откололся и герметичность нарушилась скорее всего? Чем его загерметизировать можно? Клей какой нибудь?
Насколько критично попадание воды при замачивании на плату, шлейфы и обратную сторону, где поляризаторы? Ведь вряд ли удасться избежать этого...
0

#17 Пользователь офлайн   Олег 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 06 Ноябрь 06
  • Откуда: Latvia

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 15:18

Кстати, а какая толщина у матрицы?
0

#18 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 15:23

Миллиметра 2 не больше... ^_^/>
0

#19 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 16:46

Загерметизировать можно нейтральным бескислотным силиконом ,в автомагазинах искать.
0

#20 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 11 Ноябрь 2006 - 17:07

Так и сделал (был в наличии от ремонта фары на старой машине осталось)
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей