ФМФ против ФФМ - Форумы на DIYProjector.info - Страница 3

Форумы на DIYProjector.info: ФМФ против ФФМ - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ФМФ против ФФМ

Опрос: ФМФ против ФФМ (110 пользователей проголосовало)

У кого какая схема проектора?

  1. Френель - Матрица - Френель (62 голосов [56.88%])

    Процент голосов: 56.88%

  2. Френель - Френель - Матрица (47 голосов [43.12%])

    Процент голосов: 43.12%

  3. другой вариант (пишите ниже) (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 16 Май 2011 - 21:20

Расстояние и в самом деле небольшое, можно сразу сделать без конденсора, а дальше уже пробовать варианты и смотреть на результат, возможно что уместнее будет отражатель поставить. Может тебе ламповики подскажут, я на светодиоде строю
0

#42 Пользователь офлайн   Tinos 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 13 Апрель 11
  • Откуда: Тульская обл. г.Щёкино

Отправлено 18 Май 2011 - 18:51

Просмотр сообщенияZart (16 Май 2011 - 21:20) писал:

Расстояние и в самом деле небольшое, можно сразу сделать без конденсора, а дальше уже пробовать варианты и смотреть на результат, возможно что уместнее будет отражатель поставить. Может тебе ламповики подскажут, я на светодиоде строю

Да вот на счёт отражателя тоже голову ломаю, думаю черпак какой ни будь подобрать.
0

#43 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 19 Май 2011 - 00:06

Судя по опыту других людей на форуме, черпак хреновый отражатель, нормальный нужен и лучше дихроичный, учитывая небольшое расстояние до матрицы
0

#44 Пользователь офлайн   Tinos 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 13 Апрель 11
  • Откуда: Тульская обл. г.Щёкино

Отправлено 19 Май 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияZart (19 Май 2011 - 00:06) писал:

Судя по опыту других людей на форуме, черпак хреновый отражатель, нормальный нужен и лучше дихроичный, учитывая небольшое расстояние до матрицы

Как понять дихроичный, поясни, ато в скворечнике ничего про это нет.
И подскажи пожалуйста бютжетный вариант отражателя.
На форуме люди от плафонов светильников, миски, и даже от фар автомобилей ставят, вот что бы мне подобрать.
0

#45 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 19 Май 2011 - 23:11

Всякого рода миски и половники не обладают достаточной точностью формы и чистотой поверхности, поэтому заводской отражатель гораздо лучше. Дихроичный - означает что отражатель отражает только полезный для нас видимый свет, но пропускает вредное инфракрасное тепловое излучение, благодаря чему такой отражатель увеличивает световой поток на матрицу не увеличивая ее нагрев. Где что купить обсуждают в соответствующих темах, например ТУТ

Сообщение отредактировал Zart: 19 Май 2011 - 23:40

0

#46 Пользователь офлайн   Tinos 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 13 Апрель 11
  • Откуда: Тульская обл. г.Щёкино

Отправлено 20 Май 2011 - 05:53

Просмотр сообщенияZart (19 Май 2011 - 23:11) писал:

Всякого рода миски и половники не обладают достаточной точностью формы и чистотой поверхности, поэтому заводской отражатель гораздо лучше. Дихроичный - означает что отражатель отражает только полезный для нас видимый свет, но пропускает вредное инфракрасное тепловое излучение, благодаря чему такой отражатель увеличивает световой поток на матрицу не увеличивая ее нагрев. Где что купить обсуждают в соответствующих темах, например ТУТ

Спасибо, буду искать.
0

#47 Пользователь офлайн   Волфебник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Откуда: Миасс

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 13:36

А если матрица имеет углы обзора по горизонтали 130 и вертикали 110, возможно ли что при схеме ффм (220-330 при 15 дюймах) удастся избежать искажений цвета?

Сообщение отредактировал Волфебник: 09 Ноябрь 2012 - 13:36

0

#48 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:30

вряд ли
1

#49 Пользователь офлайн   MrDanger 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 Октябрь 14
  • Откуда: СПб

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 16:48

День добрый. Подскажите, плз, знатоки.
Строю проектор на 17 дюймовой матрице, фрины-330 и 220, объектив китай триплет ф327мм, светодиод 100вт. На стенде ФМФ, в проекции, в принципе, все устраивает: четкость, диагональ 2.5м, но хотелось бы побольше яркости. Хочу попробовать ФФМ. Подскажите, плз, на каком расстоянии ставить в блоке фрины, и как далеко ставить матрицу от них?

ЗЫ:Почти собрал корпус и тут в голову пришла мысль, о том что надо было попробовать ФФМ схему, т.к. многие утверждают, что она ярче и четче делает проекцию. От корректировки трапеции хочу отказаться, т.к. проектор будет прямо напротив экрана.
ЗЗЫ:не надо, плз, обсуждать комплектующие, интересует только блок френелей. СД потом, возможо поставлю мощнее, но не сейчас.
0

#50 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 17:49

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 16:48) писал:

День добрый. Подскажите, плз, знатоки.

Изображение

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 16:48) писал:

хотелось бы побольше яркости.

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 16:48) писал:

ЗЗЫ:не надо, плз, обсуждать комплектующие, интересует только блок френелей. СД потом, возможо поставлю мощнее, но не сейчас.

А мы тут знаете собрались только комплектующие обсуждать. Хлебом не корми, дай обсудить :gigi:
Можно построить автомобиль с кузовом в виде кубика, и пытаться разогнать его до скорости звука, и это возможно, можно мощность двигателя увеличивать, и однажды, он этот барьер возьмет. А можно обсудить его аэродинамику.
Вот есть мысли по поводу френелей.
В частности та что имеет фокус 330.
Во первых, яркость теряется на несоответствии фокусов этой френели и объектива. Посмотри на объектив, а точнее световое пятно вокруг него. На сколько оно больше объектива. Приложи лист черной бумаги на объектив, между ним и френелью, сделай снимок фотиком чтобы четко было видно размер пятна.
Во вторых, матрица TN? Если так, то у тебя появятся очень большие проблемы с цветами, даже без корректировки трапеции. Резкость немного подрастет, но она тебя и раньше устраивала.

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 16:48) писал:

ЗЫ:Почти собрал корпус и тут в голову пришла мысль, о том что надо было попробовать ФФМ схему, т.к. многие утверждают, что она ярче и четче делает проекцию. От корректировки трапеции хочу отказаться, т.к. проектор будет прямо напротив экрана.

А где ты узнал что яркость вырасти должна при ФФМ?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#51 Пользователь офлайн   MrDanger 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 Октябрь 14
  • Откуда: СПб

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:22

тут сложно определить световое пятно, т.к. стенд разобрал... Да и проектор с зеркалом между френелью и обективом, сомневаюсь что будет адекватно пятно видно. На стенде получалось, что зона проекции на экран больше проекции матрицы, т.е. вокруг изображения еще и проецировались засветки вокруг френелей...
Какая матрица-не знаю, из моника BENQ Q73T 17-шка M170ES05, никаких больше опознавательных буков не нашел на ней, но особо не приглядывался...
Т.е. если у меня TN-то с ФФМ лучше не заморачиваться?
0

#52 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 19:22) писал:

Да и проектор с зеркалом между френелью и обективом, сомневаюсь что будет адекватно пятно видно.

Прикрепленное изображение: cdtn.JPG
Желтое вокруг - это незадействованная часть люминофора, у тебя его почти не будет. Белый квадрат в центре желтого пятна - это полезный свет. На фото в стенде чуть выше объектива, в проекторе разумеется точно по центру.

Цитата

Т.е. если у меня TN-то с ФФМ лучше не заморачиваться?

Если у тебя аж 17 дюймовая TN матрица, объектив 317 и френель 330, то да, лучше не заморачиваться с ФФМ. При таких углах будет негативить по черному.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#53 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:52

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 16:48) писал:

День добрый. Подскажите, плз, знатоки.
Строю проектор на 17 дюймовой матрице, фрины-330 и 220, объектив китай триплет ф327мм, светодиод 100вт. На стенде ФМФ, в проекции, в принципе, все устраивает: четкость, диагональ 2.5м, но хотелось бы побольше яркости. Хочу попробовать ФФМ. Подскажите, плз, на каком расстоянии ставить в блоке фрины, и как далеко ставить матрицу от них?

ЗЫ:Почти собрал корпус и тут в голову пришла мысль, о том что надо было попробовать ФФМ схему, т.к. многие утверждают, что она ярче и четче делает проекцию. От корректировки трапеции хочу отказаться, т.к. проектор будет прямо напротив экрана.
ЗЗЫ:не надо, плз, обсуждать комплектующие, интересует только блок френелей. СД потом, возможо поставлю мощнее, но не сейчас.

Единственный способ увеличить яркость изображения твоего проектора , снять антиблик с двух сторон матрицы.
При ФФМ размер проекции уменьшится , ярче не станет , немного подростет контраст.
0

#54 Пользователь офлайн   MrDanger 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 Октябрь 14
  • Откуда: СПб

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:59

Объектив 327мм. Но не думаю, что большая разница... Френели таких размеров нашел только 220 и 330мм... А в факе написано: Френель, обращенная к лампе, берется максимально короткофокусной для большего угла охвата. Фокусное расстояние второй френели должно быть на 10-50% больше фокусного расстояния объектива (1-2 см расстояние от френели до матрицы, сама матрица находится между фокусом и двойным фокусом объектива, в зависимости от расстояния от объектива до экрана). Фактически на рынке наиболее распространены френели с 2 значениями фокусных расстояний: 220 мм и 330 мм.
На это и опирался... Но нашел только 327мм объектив.
0

#55 Пользователь офлайн   MrDanger 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 Октябрь 14
  • Откуда: СПб

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:00

Просмотр сообщенияleon (25 Ноябрь 2014 - 21:52) писал:

Единственный способ увеличить яркость изображения твоего проектора , снять антиблик с двух сторон матрицы.
При ФФМ размер проекции уменьшится , ярче не станет , немного подростет контраст.

антиблик снял, но он был с одной стороны.
0

#56 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:17

Просмотр сообщенияMrDanger (25 Ноябрь 2014 - 21:59) писал:

Объектив 327мм. Но не думаю, что большая разница... Френели таких размеров нашел только 220 и 330мм... А в факе написано: Френель, обращенная к лампе, берется максимально короткофокусной для большего угла охвата. Фокусное расстояние второй френели должно быть на 10-50% больше фокусного расстояния объектива (1-2 см расстояние от френели до матрицы, сама матрица находится между фокусом и двойным фокусом объектива, в зависимости от расстояния от объектива до экрана). Фактически на рынке наиболее распространены френели с 2 значениями фокусных расстояний: 220 мм и 330 мм.
На это и опирался... Но нашел только 327мм объектив.

Ну максимально короткофокусная берется исключительно из соображения собрать побольше света от источника. Тянется это еще с тех пор, когда в подавляющем большинстве проекторов стояла только МГЛ без рефлектора и конденсора. Очень короткий фокус сильно сказывается на качестве засветки углов.
Тебе под твой объектив нужна френель примерно 360. Или объектив 300. У тебя свет сходится сантиметрах в трех перед объективом, а потом опять начинает рассеиваться, конечно яркость будет теряться. А с ФФМ это еще сильней усугубится, потому что френель станет еще как минимум на 2см дальше от объектива.
Я тоже когда проекторы собирал, думал поэкспериментировать, а потом посчитал, прикинул, и забил.
Я по правде сказать, совсем не понимаю твоей привязанности к этой матрице.
Если не секрет напиши что за сколько ты купил для этого проектора. В баксах желательно.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#57 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияleon (25 Ноябрь 2014 - 21:52) писал:

немного подростет контраст.

За счет чего?
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#58 Пользователь офлайн   MrDanger 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 Октябрь 14
  • Откуда: СПб

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 22:33

У меня нет к ней привязанности, кроме того, что она досталась мне бесплатно с моником c выгоревшей лампой подсветки. Моник у меня есть, долго думал что с ним делать, ремонтировать смысла не увидел, поэтому и решил пустить "под нож" эспериментаторства :)

Вот объектив: http://ru.aliexpress.../469136706.html
Диод : http://ru.aliexpress...1194946080.html
френель http://ru.aliexpress.../528933602.html
френель 2 http://ru.aliexpress.../529205256.html

может и переплатил, не приценивался. Еще мне доставка вышла дешевле, т.к. друг что-то из Китая большое тащил, короче какая-то оказия получилась по доставке...

То что получилось в принципе нравится, даже жена не ворчала, и с удовольствием посмотрела пару фильмов на стенде, что меня сильнее удивило :). Зато понял зачем нужно видео с разрешением больше HD ;)

ЗЫ: это первый мой проектор.
0

#59 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 23:10

Просто деньги которые ты потратил на такие большие френели, можно было бы потратить на 5.6" или 7" матрицу, а к ней купить комплект френелей можно за 5-10$. И был бы у тебя проектор размером с видеомагнитофон, за ту же сумму. И светодиод ты купил не дешевый, но к проектору совершенно не подходящий. 25$ стоит нормальный 128W диод.
А доложить немного совсем и FHD можно. Поэтому я говорю о привязанности. Каша из топора вышла. Был бесплатный монитор, который оказался очень даже платным в итоге.

З.Ы. На доставке в али не сэкономишь, каждый продаван отправляет отдельно, даже если на 1000$ скупиться у разных продавцов, это ничего не даст. Вот у одного если брать чего-то много, можно договориться.

З.Ы.Ы. Поздно ты вопросы задавать начал.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#60 Пользователь офлайн   MrDanger 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 25 Октябрь 14
  • Откуда: СПб

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 00:27

Просмотр сообщенияCrecker (25 Ноябрь 2014 - 23:10) писал:

Просто деньги которые ты потратил на такие большие френели, можно было бы потратить на 5.6" или 7" матрицу, а к ней купить комплект френелей можно за 5-10$. И был бы у тебя проектор размером с видеомагнитофон, за ту же сумму. И светодиод ты купил не дешевый, но к проектору совершенно не подходящий. 25$ стоит нормальный 128W диод.
А доложить немного совсем и FHD можно. Поэтому я говорю о привязанности. Каша из топора вышла. Был бесплатный монитор, который оказался очень даже платным в итоге.

З.Ы. На доставке в али не сэкономишь, каждый продаван отправляет отдельно, даже если на 1000$ скупиться у разных продавцов, это ничего не даст. Вот у одного если брать чего-то много, можно договориться.

З.Ы.Ы. Поздно ты вопросы задавать начал.

о чем и я писал...

100 вт диод был куплен для других целей давно, лежал просто. + у него свой БП, за счет чего дороже стоил, бп с драйвером для светодиода будет стоить около 2тыр+нужен ШИМ к нему собирать/покупать, а так все в одном флаконе- МНЕ ТАК удобнее было. Чем он еще не подходит? Цветовая температура?
У меня аквариумы на диодах, от сюда вынес переоцененность диодов кри в некоторых случаях, на них не зацикливаюсь. СД Кри выгодны при освещении ими чего-либо при большом их количестве за счет меньшего энергопотребеления, а меня это не парит, пусть он ест больше.

FHD? Так у меня и так 1920*1200 матрица... А с размером проектора я смирился...
Если откинуть размеры(которые меня пока не парят вообще)-то на то и выходит.

ЗЫ Это же хобби, а на него всегда деньги улетают зачастую совершенно бесполезно ;) Да и не надо мне деньги мои считать.

ЗЗЫ я задал вопрос про ФФМ и ФМФ, получил ответ меня удовлетворивший. Спасибо. Остальное, КМК, можно отнести к флуду.
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей