скучно - Форумы на DIYProjector.info - Страница 5

Форумы на DIYProjector.info: скучно - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

скучно

#81 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 11:49

интересно, если можно было бы собрать весь свет с МГЛ 400вт в один тоненький луч меньше 1мм, как бы он прожигал все :kosyak:/>
0

#82 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:24

Цитата

обьясните люди шарящие...вот если он потом превращается в обычный диод...тоесть когда накачки нет...ну вот как так получается, что например взяли кубометр энергии, выделили свет определенного колва, а когда накачали зеркалами то откуда то еще взялась куча энергии и превратила пучок света в лазер?я понимаю когда у нас зеркала накачиваются, а потом выдают импльсами энергию, всю, которую они набирали за это время.как обычный конденсатор.а вот как работает постоянный лазер я невкуриваю)точнее просто не понимаю смысл накачке когда на выходе нет импульсов.... или есть???

Принцип тотже что и у твердотельного. Свет светодиода "накачивает"- помогает электронам перейти на другой энергетический уровень. Самый главный принцип лазера - это способность этих электронов некоторое время находится на другом энергетическом уровне, и под воздействием волны света перескакивать на основной уровень с выделением кванта света той же фазы и длинны что и справоцировавшая переход волна, и так усиливает волну. Чтото типо цепной реакции в ядерной реакции.
Если волновод повреждён, то волна света не проходит и электроны остаются на переходных уровнях и не генерируют кванты (свет). Некоторые самопроизвольно всётаки переходят на основной уровень и этим обьясняется слабое свечение сгоревшего лазера. И при повреждённом волноводе большенство света просто не может выйти наружу и превращается в тепло.

Цитата

интересно, если можно было бы собрать весь свет с МГЛ 400вт в один тоненький луч меньше 1мм, как бы он прожигал все

Примерно как лазер на 100 Ватт

По теме лазеров из DVD уже написано 70 страниц форума, кому интересно.
http://radiokot.ru/f...opic.php?t=1476
Я там уже постов 6 отписал и прожигающим лазером уже наигрался. Теперь надо чтото с корпусом придумать. Думаю купить для этого модный фонарик.
0

#83 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 19:10

да, фонарик это тема =) кстати советую найти глазок от микроскопа или еще чего и им фокусировать лучь, тк там очень удобный коллиматор

а вот свет от мг не получится собрать так как он не когерентный и будет всеравно разлетатся в разные стороны, так каждый спектр преломляется по-своему поидее =)
15вт медицинский лазер-им черепушку прожигают, гдето читал) а 100 вт это п-ц) там даже свет, рассеянный от точки куда светим будет все вокруг жечь и без очков ваще незя будет юзать) я вот 15 минут поиграю со своим лазером, на точку посмотрю, потом начинает голова болеть)это уже поидее почти точечный источник света получается, прикиньте как проектор будет работать?) какая четкость будет крутая)

а форум радиокота не очень удобный, там все в одной куче, вот лучше lasers.org посмотрите, там все по темам и доходчиво, вобще там просто толпы нубов и все им разъесняют)
подпесь
0

#84 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 15:36

Сегодня под пивом довел до ума оптику лазера - с линзой от двд ничего путного не вышло - слишком поцарапал я ее, свет рассеивала здорово, зато линзу от лазерной указки смог хорошо настроить, тоненький луч, очень злой, спички поджигает мгновенно! :)/> коробка от сд прожигается за 13 секунд. Прилагаю видео.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SDC12378.avi (2,26МБ)
    Количество загрузок:: 8988
  • Прикрепленный файл  SDC12388.avi (2,4МБ)
    Количество загрузок:: 5605

0

#85 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 15:50

Popcorn (9.12.2008, 11:49) писал:

  интересно, если можно было бы собрать весь свет с МГЛ 400вт в один тоненький луч меньше 1мм, как бы он прожигал все
Один уже пытался... ;)/> http://diyprojector....p?showtopic=149
Но если помечтать..... :D/>

Цитата

Сегодня под пивом довел до ума оптику лазера

А представь.., если бы под водку...? Страшно представить даже. ;)/>

Цитата

коробка от сд прожигается за 13 секунд.
Замечательно! :)/>
Вот еслиб мощщи раз в дцать поболе. Лазерную резку монно устроить было бы! ;)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#86 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 16:26

если б под водку...тогда бы точно что-нибудь отрезал :)/> или скорее в глаз попал....
0

#87 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 17:45

Popcorn (28.12.2008, 16:26) писал:

  если б под водку...тогда бы точно что-нибудь отрезал или скорее в глаз попал....
В глаз это плохо. Зато може мысль ещё какая богатая пришла. :kosyak:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#88 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 19:03

круто =) это от 22х резака?
подпесь
0

#89 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 28 Декабрь 2008 - 22:05

неа, из 16x самого простенького :kosyak:/>

если на глаз прикинуть, то луч получился диаметром 0,5мм, может еще чуток меньше, это на фокусном расстоянии на котором я спички жег на видео, его можно менять, но чем дальше фокусировать, тем луч толще уже будет...еще бы линзу идеально новенькую чтобы свет вокруг точки не рассеивался :kosyak:/>
а так меня все устраивает - хочу жечь - подкручиваю гайку, меняю фокус на маленький, хочу светить с балкона - кручу фокус чтоб на доме точка была))
0

#90 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 31 Декабрь 2008 - 22:27

лучше используй линзу от обьектива)) понимаешь, как я понял, когда свет фокусируешь на бесконечность, тоесть лучиком, то точка получается размером с линзу или гдето так.вывод в том что чем меньше линза тем уже лучик настроенный на бесконечность, тоесть если сфокусировать линзой от привода то фокус менять не надо-оно будет и жечь и светить) кстати на облака посвети-видно точку !!! последний моментр друзья заценят и будут уважать :kosyak:/>
подпесь
0

#91 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 01 Январь 2009 - 14:52

Ramzez (31.12.2008, 22:27) писал:

  кстати на облака посвети-видно точку !!!
уже светил)) фотку делал, но здесь не выкладывал ее

Ramzez (31.12.2008, 22:27) писал:

  тоесть если сфокусировать линзой от привода то фокус менять не надо-оно будет и жечь и светить)
в том то вся фигня что линза от ДВД у меня царапанная и дает жуткий ореол вокруг точки. А указочная линза меня вполне устраивает. :kosyak:/>


Сейчас в свободное время доделываю ИК лазер...осталось крепление для оптики доделать, линза опять таки из указки, только она из новой указки, там линза еще меньше чем в ДВД и точка получается маленькая-маленькая :kosyak:/> , но вся фигня в том что кроме этой точки, которая все жжет на своем пути не вижу ниче, в том числе отражений и бликов, попадающих в глаза, видео-/фотокамера и мобильник видят немногим больше чем глаз, считай ИК фильтр стоит...
после настройки оптики в течении 5 минут, у меня потом голова болела и в глазах немного помутнело, видать нахватался отраженного света...
0

#92 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 02 Январь 2009 - 01:14

Цитата

лучше используй линзу от обьектива)) понимаешь, как я понял, когда свет фокусируешь на бесконечность, тоесть лучиком, то точка получается размером с линзу или гдето так.вывод в том что чем меньше линза тем уже лучик настроенный на бесконечность, тоесть если сфокусировать линзой от привода то фокус менять не надо-оно будет и жечь и светить) кстати на облака посвети-видно точку !!! последний моментр друзья заценят и будут уважать

Совершенно наоборот. На одинаковом расстоянии, при одинаковых условиях, точька получится меньше, если больше линза при фокусе в точьку.
0

#93 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 03 Январь 2009 - 09:14

Slav.ON (2.1.2009, 4:14) писал:

  На одинаковом расстоянии, при одинаковых условиях, точька получится меньше, если больше линза при фокусе в точьку.
По-моему размер точки никак не зависит о размера линзы :kosyak:/> (при фокусе в точку), а скорее зависит от фокусного линзы, но там был разговор про фокус в бесконечность, тогда естествено лучше маленькую линзу чтобы на близком расстоянии точка была меньше, но с другой стороны чем меньше линза - тем меньше света от СД на неё попадет
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#94 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 07 Январь 2009 - 02:29

Это свойство света. Дифракция проявляется тем меньше, чем толще луч.
Например, чем больше обьектив телескопа, тем более детально он видит картинку. И соответственно если вместо глаза разместить лазер, тем меньше точка будет чем больше обьектив.
0

#95 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 08 Январь 2009 - 00:03

все никак руки не дойдут ИК лазер доделать...
0

#96 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 12 Январь 2009 - 19:02

дак да, я говорил про луч на бесконечность, тогда лучше линзочку поменьше.просто на самом деле сделать лазер и спаять схему к нему это все фигня, каждый школьник может.а вот сделать колиматор, тоесть оптику, это ваще жесть.и если юзаете гаечную эту конструкцию от указки имхо надо линзу меньше, тк я не думаю что очень удобно каждый раз лезть с отверткой и крутить эту шайбу туда сюда когда надо то на спичку, то на облака? мне просто повезло валялся старый микроском оттуда глазок и его привод выдернул и все класно влезло.за 5 секунд крутишь его под нужный фокус и именно там у меня стоят большие линзы, гдето около сантиметра.точка в фокусе правда очень млкая получается.

а вот насчет того что мелкой линзой сложно собрать свет это я поспорю)) лазер должен быть практически в фокусе линзы, а у линзы мелкой ит двд привода фокус 3 а может 4 милиметра всего.на таком расстоянии от лазерного диода эта линзы полностью перекрывает его, точнее отверстие откуда свет, тоесть все отлично собирается. но тут какраз , как замечено, важна чистота этой мелкой линзы, так как плотность света на еденицу поверхности линзы больше, поэтому если пылинка на большой линзе отбирает Х килограмм света, то на этой линзы будет поидее Х*N, где N=s первой линзы\s второй линзы =) но это все хз, но полюбому пылинки опаснее на мелких линзах.

на самом деле лучше сделать тонкий лучь навсегда и не парится

а ИК лазер это ваще жесть, я после первых опытов выкинул его, так как очень херово стал видеть в темноте.прочитал что ИК убивает какраз нервные рецепторы которые немножко позволяют лучше в темноте смотреть, так что я выкинул, ибо нафиг)
тоже голова болела и все такое, ИК опасная штука.
но понравился он тем что его фиг спалишь, хоть как его питай, он сразу не сгорает, а жжет прилично.не то что красный чуть что и на помойку.кстати есть такая тема оставить нетронутым эту оптическую систему от привода и лазеры там на местах, и кароче питать сразу оба и поидее они в один лучь соберуца если на заводе все ровно сделано.получится и видимый лучь красный и невидимая "подмога" ему =) или пихать вместо ИК красный лазер и сводить в один лучь)
подпесь
0

#97 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:03

Ramzez (12.1.2009, 19:02) писал:

  а у линзы мелкой ит двд привода фокус 3 а может 4 милиметра всего.на таком расстоянии от лазерного диода эта линзы полностью перекрывает его, точнее отверстие откуда свет, тоесть все отлично собирается

Линза ДВД привода - это совсем не тоже, что линзы конденсоров в наших проекторов. А именно - они асферические (как минимум одна из поверхностей. А вообще бывают с двумя асферическими, а на одной из них еще и дифракционный элемент нанесен. Так что - это не линза - а полновесный объектив. Правда работает с конечного расстояния на конечное. Так что не относитесь к сему кусочку пластика пренебрежительно.
0

#98 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 16 Январь 2009 - 22:49

а я наоборот голосую за эту мелкую линзу)
подпесь
0

#99 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 25 Август 2009 - 23:47

Ребята может кто посоветовать из чего лучше сделать коллиматор для лазера? тоесть штуку, в коротой может регулироваться линза) или посказать из чего можно своять, но условие такое, что резьба должна быть мелкой, тоесть чтобы при повороте линза совсем немного притближалась к диоду. Делал раньше из глазка микроскопа, уобно, но слишком большое устройство) еще можно елать из машинного нипеля, но оно там не очень хорошее качество резьбы. еще щас пробовал из клапана от зажигалки самой обычной, система хорошая, но линзу приходится стачивать по краям чтобы она туда влезала, а пока стачиваю обязательно залапываю или царапаю) может быть есть у кого соображения или опыт в этом деле?)) буду аццки благодарен, надо сделать целеуказатель для гаусса )
подпесь
0

#100 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 25 Август 2009 - 23:58

образец для подражания...
винтовка мосина - трёхлинейка
накуй приклад
спиливаем дуло и оставляем 25 см...
снизу дула на железный хомут крепится допотопная лазерная указка.
регулировка- пристрелка в тисках на расстояние 50 м
.................................
после 12 выстрелов хомутом смяло корпус указки
смещения указки от "детонации"не наблюдалось
....................................
не извращайся сильно.... просто приладь указку - быстро и дёшево
:rotate:/>
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей