Вот подчти построил - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Вот подчти построил - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вот подчти построил 17", 1280x1024 samsung SM 172v, 150 МГЛ, И-37, схема ФФМ

#1 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 04 Январь 2009 - 16:13

Приветствую Вас, проекторостроители! Читаю форум уже довольно много времени, естественно загорелся идеей собрать проектор! Так как я живу на Чукотке, то использовал в своем аппарате все что попалось под руку, так что не судите строго! Идет процесс доводки и вылизывания, скоро придет нормальная лампа (газоразрядная). Вот и собственно сам проектор.
В проекторе используется:
1. Матрица от монитора SyncMaster 172v 17” антиблик снят с обоих сторон.
2. Обьектив Индустар 37 выписал по интернету с Молотка.
3. Лампа от оверхеда с родным отражателем и ИК стеклышками (спасибо другу)220/800w
4. Линза Френеля тоже от оверхеда.
5. Вентиляторы компьютерные 6 шт. 2-120-ки, и 4-80-ки.
6. БП от компа АТ.
Прикрепленное изображение: ___________.JPG
Его внутренностиПрикрепленное изображение: _____1.JPG Прикрепленное изображение: _____2.JPG Прикрепленное изображение: _____3.JPG Прикрепленное изображение: _____4.JPG
Ну и чего получилось, в смысле как кажет! Прикрепленное изображение: _____11.jpg Прикрепленное изображение: _____22.jpg Прикрепленное изображение: _____33.jpg Прикрепленное изображение: _____44.jpg Прикрепленное изображение: _____55.jpg
Экран - пока что на картоне бумага белая приклеена, купил клеенку, буду строить.
Размер проецируемого изображения примерно диагональ 160 см. с расстояния 2.5 метра.
Да забыл, френелька маловата на 17дюймов так что сжал изображение Powerstrip.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _____66.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Zheka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 481
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
  • Откуда: Львов

Отправлено 04 Январь 2009 - 16:27

Мои поздравления. Рад за тебя, что все получилось. Какую лампу прикупить собрался? Корпус из тумбочки?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 04 Январь 2009 - 17:11

Спасибо за поздравление! Приятно общаться с единомышленниками! Лампу заказал в Хабаровск, пытался обьяснить человеку чего мне надо, но думаю что привезет не совсем то (фонарь уличный) МГ ватт 150, этого конечно мало но с чегото начинать надо. Ато 800ват от оверхеда - жуткая жаба гложет :kosyak:/> Да ящик это тумбочка, если сил хватит все покрашу и неочень заметно будет :kosyak:/>
0

#4 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 04 Январь 2009 - 18:31

Прими поздравления! :kosyak:/>
Сам недавно довел почти свой до ума, осталось последние штрихи сделать!

Ты лампочку галогеновую напрямую подключал к розетке? У меня тоже такая валяется, думаю куда бы ее пристроить.
0

#5 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 05 Январь 2009 - 03:57

"лампочку галогеновую напрямую подключал к розетке?"
Нет конечно, я использовал сопративление родное, и переключатель сухарный(незнаю как правильно) так как худо бедно экономия искричества, не на все 800ват шмаляет
0

#6 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Январь 2009 - 17:28

как продвигаются дела?
0

#7 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 10 Январь 2009 - 14:32

Да вобщем то пока ни как! Жду лампу, обещали 12-15 привезти. Вчера заварганил экран, из клеенки на тканевой основе. Желтоватая клеенка малость, и из-за галогенки тоже цвета страдают, так пришлось покрасить супербелой водоэмульсионкой, (дочку тоже красить заставил :kosyak:/> ), ничего вышло, еще програмно цвета подредактировал. В темных сценах можно даже смотреть и понимать что происходит! :kosyak:/> . Вот сейчас думаю, может внутри покрасить в черный цвет от засветки паразитной! Краски нет путевой, я так понимаю, красить надо не горючей , а у нас с этим трудно, всякая хрень продается. О придумал, а что если гуашью покрасить, она и не горит, и матовая, и халявная! :kosyak:/>
0

#8 Пользователь офлайн   wonderful 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 04 Февраль 08
  • Откуда: Старый Оскол

Отправлено 11 Январь 2009 - 09:08

Возьми обычную строительную нитро, только матовую, и покрась всё внутри..
В принципе самая горячая и воспламеняемая часть в проекторе это лампа - поэтому лампу в отражатель из алюминия от освещения потолков и вентиляторы на продувку лампового блока и будет тебе счастье..
Сам пробывал делать экран из дермантина - ничего хорошего не получилось т.к. он постоянно провисал - лучшее с чем получилось это всё-таки баннер..
0

#9 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 11 Январь 2009 - 10:35

С экраном все хорошо, ничего не провисает, мне нравится, думаю еще разок покрасить с крошкой стеклянной, от новогодних игрушек, или серебрянку добавить, гдето было на форуме. Для сравнения прикладывал лист бумаги, даже показалось экран белее.
0

#10 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 15 Январь 2009 - 13:32

Цитата

А вот вопрос, от ДРЛ 125w дроссель, к МГ 150W добавить, чтоб стало суммарно 275W можно , или они технически разные? Как все позарвется нафик!

в этом проекте используется дроссель ДРЛ-400 для лампы МГЛ 250 Ватт
Мой прожектЁр

Цитата

Токи ламп ДРЛ 400 и HQI 250 примерно одинаковы. Дроссель ДРЛ400 выдает 3,25А, а моей лампочке по паспору нужна 3А. Так чта практически в номинале

0

#11 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:50

Привет! есть изменения! Пришла лампа 150W - построил ламповый блокПрикрепленное изображение: __________1.JPG Прикрепленное изображение: __________2.JPG
И еще придумал крепление обьяктива, еще та, история!Прикрепленное изображение: __________4.JPG
Незнаю видно, и на последок экран, вот! в низу пылесос, так в кадр попал.Прикрепленное изображение: ________________.JPG
Вот внизу это лист бумаги, мне кажется экран светлее! Прикрепленное изображение: _______________.JPG
Отдельная благодарность ScenaRio! Спасибо за поддержку, я конечно понимаю что тут спецы!!! Но и новичков поддерживать требуется, я не про себя! Я очеееень далеко, сам как нибудь, но это так просто к слову! Мне Очень нравится ваш сайт, мало осталось кто руками умеет! (Щет!! пиво меня даконает!) :insane:/>
0

#12 Пользователь офлайн   Kompot_x 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 216
  • Регистрация: 09 Декабрь 06
  • Откуда: Воронеж
  • Интересы:Выпить люблю, особливо коньяк хороший и водку.<br />А ещё девок люблю, красивых и очень красивых.<br />Но последнее не очень часто потому что всёж выпить люблю больше!

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:39

Tatarin (19.1.2009, 15:50) писал:

Просмотр сообщения в низу пылесос, так в кадр попал.
тоже сам делал? :insane:/>
давай фотки изображения
Срочно требуется усилитель мозга!!!!АХТУНГ: Оказывается что всего 150 - 200 мл хорошей водки способны сэкономить от 5-ти литров бензина в день!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:47

Kompot_x (20.1.2009, 11:39) писал:

Просмотр сообщения тоже сам делал? up.gif
Представляете форум самодельщиков пылесосов :insane:/> Теория, схема, классика, система циклон, система "кальян", схема с глубоким эллиптическим мешком для мусора с вентилятором вдоль пылесборной оси :insane:/>
0

#14 Пользователь офлайн   Alex@ndr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 18 Февраль 08
  • Откуда: Киев, Украина

Отправлено 20 Январь 2009 - 12:38

Цитата

Представляете форум самодельщиков пылесосов ?(/> Теория, схема, классика, система циклон, система "кальян", схема с глубоким эллиптическим мешком для мусора с вентилятором вдоль пылесборной оси :insane:/>
:insane:/> ?(/> :insane:/> Глинка, давай открывай новый форум для пылесососборщиков :insane:/> Рассмешил, СПАСИБО :insane:/>
Созерцаю чужие "творения" ;-)
0

#15 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:24

Glinka (20.1.2009, 14:47) писал:

Просмотр сообщения Представляете форум самодельщиков пылесосов Теория, схема, классика, система циклон, система "кальян", схема с глубоким эллиптическим мешком для мусора с вентилятором вдоль пылесборной оси
еще учитывать, будут ли использоваться длиннофокусные и короткофокусные насадки, относительное отверстие, угол сбора пыли :)/>
0

#16 Пользователь офлайн   Coma 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 151
  • Регистрация: 14 Январь 09
  • Откуда: Германия

Отправлено 20 Январь 2009 - 16:43

Glinka (20.1.2009, 12:47) писал:

Просмотр сообщения Представляете форум самодельщиков пылесосов Теория, схема, классика, система циклон, система "кальян", схема с глубоким эллиптическим мешком для мусора с вентилятором вдоль пылесборной оси

ScenaRio (20.1.2009, 17:24) писал:

Просмотр сообщения еще учитывать, будут ли использоваться длиннофокусные и короткофокусные насадки, относительное отверстие, угол сбора пыли

Изображение Изображение Изображение

ААААаааа , ржу с вас , нимугу :)/>
0

#17 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:18

Tatarin
А ничего так из подручных материалов! :)/>
0

#18 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 27 Январь 2009 - 02:53

Привет Всем! Появились новые результаты.
Прикрепленное изображение: 1.JPGТеперь могу себя считать настоящим проекторостроителем! Меня постигла Треска!
Правда я собирающих линз аж три штуки сделал, самая гавеная и грохнулась.
Прикрепленное изображение: __________.JPG Прикрепленное изображение: __________2.JPGПеределал ламповый отсек, пришлось поставить подельше от френельки, не засвечивало полностью, щас норма.
Прикрепленное изображение: _________.JPGПрикрепленное изображение: _________.JPGфотки для сравнения без света и с лампочкой 60ват.
Прикрепленное изображение: __________.JPGПрикрепленное изображение: _______3.JPGВ правом углу видать затемнение, но всетаки лапочка 150W.
Прикрепленное изображение: _______.JPGПрикрепленное изображение: _______2.JPGПрограмно яркости не добавлял все как есть по умолчанию. Короче говоря результатом доволен, в темноте смотреть комфортно. Пытался разогнать лампушку, подцепив дроссель от ДРЛ-ки 125W, хрень получается - ;)/> за три минуты пока горит не успеваю насмотреться. Пока решил без разгона.
Профи! подскажите не очень сложную схему отключения проектора, ну чтобы сначала лампа отрубилась а через некоторое время охлаждение. :insane:/>
Вот еще вопросик не в тему, немогу понять как работает на форуме "цитата"! :insane:/>


Tatarin (27.1.2009, 11:46) писал:

Просмотр сообщения Вот еще вопросик не в тему, немогу понять как работает на форуме "цитата"!
Кажется понял!
0

#19 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 27 Январь 2009 - 08:32

Tatarin (27.1.2009, 5:53) писал:

Просмотр сообщения Правда я собирающих линз аж три штуки сделал
а зачем три?
0

#20 Пользователь офлайн   Tatarin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 51
  • Регистрация: 04 Январь 09
  • Откуда: Чукотка

Отправлено 27 Январь 2009 - 13:01

ScenaRio (27.1.2009, 17:32) писал:

Просмотр сообщения а зачем три?
подбирал что лучше, кстати, нашел еще прикольней кондерс, вааще здорово свет собирает! Щас смотрю как себя покажет может проживет без трески, так тогда и останется. Да это уже четвертая!
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей