Проектор от Deriy - Форумы на DIYProjector.info - Страница 3

Форумы на DIYProjector.info: Проектор от Deriy - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор от Deriy готов

#41 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:32

Просмотр сообщенияDERIY (20.4.2006, 21:44) писал:

Попробовал проецировать на рифлёную сторону, разницы не заметил, так что буду использовать гладкую сторону. Хочу попробовать затереть кусок ткани порошком серебрянки.

Во-Во! Попробуй!!! а то некоторые рассказывают, что купят баннерную ткань, чтоб не заморачиваться с покраской, серебрянкой и т.п. Как раз и посмотрим, стоит ли такую ткань дополнительно улучшать серебрянкой. Всем первопроходцам - огромная благодарность и уважение от потомков!!!! :blink:/>
Это первое, что хотелось бы сказать...
А второе - огромное приветствие и респект за фотку свою!!! честное слово, гораздо приятнее и проще общаться, если не просто позывной стоит и картинка какая-нибудь, а реальное фото! :blink:/> Ведь это общение, хоть и виртуальное, а общаться не представляя даже приблизительно собеседника - гораздо труднее, чем наоборот!!! Особенно это касается постоянных жителей форума. Ведь уже довольно тесная компания сложилась (я еще новичек пока) однодумцев и повернутых на одной идее! Не шифруйся, народ!!! Попадет в руки фотик цифровой - мою рожу тоже все увидят, обещаю!!!! Всех к этому призываю!!!!
0

#42 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 21 Апрель 2006 - 05:31

Меня вот все интересует, какой угол обзора у экрана из баннерной ткани? (вопрос возник после экспериментов с серебрянкой). Комфортоно ли будет смотреть фильм людям сидящим сбоку от экрана?
0

#43 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 21 Апрель 2006 - 12:46

Просмотр сообщенияNGRul (21.4.2006, 5:31) писал:

Меня вот все интересует, какой угол обзора у экрана из баннерной ткани? (вопрос возник после экспериментов с серебрянкой). Комфортоно ли будет смотреть фильм людям сидящим сбоку от экрана?

А что, были проблемы с углом обзора при использовании серебрянки? Подозреваю, что угол при применении серебрянки немного меньше, но не настолько критично... Другое дело насколько эта серебрянка добавит качества в картинку по сравнению с баннерной тканью
А чо людям сбоку садиться? В два этажа можно! :blink:/> Случай из жизни вспомнил по этому поводу! Проходил на первом курсе практику на списаном крейсере Жданов в Севастополе. Загнали нас туда 400 человек курсантов на две недели. Крейсер списан, делать на нем нехрен, а сойти на берег нельзя. Было это в 1988 году, самое движение видеосалонов. Повадился к нам на корабль мужичек с видиком ходить и сеансы устраивать. Так в кубрик, довольно тесный, на просмотр набивалось столько народу, что не то что в два этажа, а в 7 этажей сидели (не брешу!!!). Я как то во время сеанса подешел к телику и посмотрел на публику - :blink:/> В темноте, освещаемой только экраном телика сплошная стена лиц!!! :)/> Друг за другом в следующем порядке: первый ряд - лежат на палубе, второй - сидят на палубе сразу за ними, третий - сидят на стульях, четвертый - стоят, пятый - сидят на столах, шестой - сидят на стульях, поставленных на те же столы, седьмой - стоят на столах, но уже в полусогнутом состоянии (потолок в кубрике невысокий). Смотреть на это без смеха было невозможно!!! :blink:/> А было как раз лето, середина июля, броня за день раскалялась так, что в каютах до 50 градусов доходила температура. И нам разрешили в одних трусах круглые сутки лазить. И вот когда этот оголенный видеосалон расходился, на полу были лужи пота!!! Не вру, мужики! Прикиньте, какой там духан стоял!!! :D/>
0

#44 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 21 Апрель 2006 - 20:33

Просмотр сообщенияNGRul (21.4.2006, 5:31) писал:

Меня вот все интересует, какой угол обзора у экрана из баннерной ткани? (вопрос возник после экспериментов с серебрянкой). Комфортоно ли будет смотреть фильм людям сидящим сбоку от экрана?


Угол обзора у баннерной ткани достаточно широк, поскольку при её применении мы получаем диффузный экран. Вот цитата.

Диффузно-отражающие экраны рассеивают падающий на них свет во все стороны равномерно. В этом их преимущество, но и в этом их недостаток. Ведь если они рассеивают свет во все стороны равномерно, то свет рассеивается и в такие направления, где нет зрителей. Например, на обе стены комнаты и на потолок. Таким образом, больше половины световых лучей не достигает глаз кинозрителей и пропадает без пользы.

Именно последняя часть цитаты и заставляет идти на эксперимент с серебрянкой, для того чтобы превратить диффузный экран в направленно-рассеивающий. Естественно угол обзора у такого экрана должен уменьшиться, так что палка о двух концах получается. Увеличиваем отражающую способность- уменьшаем угол обзора, и наоборот.

Отдельное спасибо BEAR за рассказ. :blink:/> Читал и плакал! :blink:/>
0

#45 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 21 Апрель 2006 - 22:43

Извините, мужики, что не про проекторы. :blink:/> Маленькое добавление к рассказу... :blink:/> Я уже писал, что броня раскалялась за день, поэтому спать в каютах было невозможно. Поэтому буквально на третью ночь нашего там пребывания все спали на свежем воздухе, прямо на палубе. Укрывались белыми простынями... Короче, картина еще похлеще предыдущей - лунная летняя ночь, стоит крейсер а на его палубе 400 трупов, завернутых в простыни, рядами лежат!!! :)/> Я когда первый раз это увидел - аж передернуло!... А днем эти "трупы" оживали и в одних трусах слонялись по кораблю, строя рожи (и не только) проходящим мимо гражданским катерам, ловя крыс (а их там - капец!!!!) и скармливая их бакланам (одним глотком съедали, между прочим).Короче, картинка со стороны еще та была!!!! :blink:/>
0

#46 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 21 Апрель 2006 - 23:32

:blink:/> Станюковичь. :blink:/>
0

#47 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 22 Апрель 2006 - 00:04

Просмотр сообщенияwwest (21.4.2006, 23:32) писал:

:blink:/> Станюковичь. :blink:/>

"Кто был на флоте - тому в цирке не смешно!" :blink:/>
0

#48 Пользователь офлайн   John 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 10 Апрель 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Апрель 2006 - 17:25

DERIY, а как ты размер зеркала рассчитал? Вот допустим диаметр объектива 10см, достаточно ли будет например круглого зеркала такого же диаметра, или нужно 11см, или достаточно 9?
0

#49 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 22 Апрель 2006 - 22:51

Формат зеркала подбирал опытным путём. Можно конечно математически расчитать, а можно просто расчертить на бумаге. При расчёте нужно учитывать размер матрицы, фокусное растояние, ну и естественно диаметр самого объектива. А вот зеркал 9, 10и даже 11см для такого объектива явно не хватит.Черти, считай.
0

#50 Пользователь офлайн   kai 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 Апрель 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Апрель 2006 - 08:25

DERIY, На одной из фото твоего дивайса подвешена конденсорная линза . Что за линзу ты использовал ???
0

#51 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 27 Апрель 2006 - 08:53

Человек, читай внимательней! На первой странице уже спрашивали, и ответ был.

"Над лампой стоит (вернее стоял) теплофильтр 1973 года выпуска, от совдеповского кинопроектора . Купил на радиорынке за 30 руб. Опытным путём установил, что предмет черного цвета нагревался от света лампы до 96гр без фильтра, а сним 65 гр.(без принудительного охлаждения). Но в данный момент проектор работает без него, в виду того, что система вентиляции весьма успешно справляется со своей задачей, а фильтр имеет розоватый оттенок, что неблаготворно сказывается на цветовой гамме картинки.
"
0

#52 Пользователь офлайн   kai 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 04 Апрель 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 27 Апрель 2006 - 16:44

Сорри :)/> , думал что Это линза..
0

#53 Гость_DANIL_*

Отправлено 18 Май 2006 - 18:37

Мишаня так держать ,приятно читать отзывы=))
0

#54 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 01 Июль 2006 - 22:27

Привет всем проекторостроителям! Гляжу, всё больше и больше самодельщиков присоединяется к нам, и это не может не радовать. Ещё меня радует честность и порядочность людей, с которыми мне довелось иметь дело. В частности: Хочу поблагодарить Романа, с его помощью мне удалось приобрести И-37, и теперь последнее слабое звено в моём проекторе ликвидировано. Результат, также не может не радовать. :)/>
Процентов на 30-40 увеличилась яркость, улучшилась чёткость изображения.
Для наглядности хочу проиллюстрировать замену объектива. Что было и что стало.
Пробовал снимать результаты с экрана, но на снимках почему-то не видно разницы.
Кстати, ещё раз подсчитал затраты на постройку моего проектора, так сумма уже перевалила за 15000, это с учётом стоимости экрана и денег потраченных на эксперименты. Это я к тому, что некоторые стремятся уложиться в кем-то придуманную сумму в 300уе, но как известно “искусство требует жертв” поэтому считаю, чтобы сделать действительно хороший проектор, не стоит слишком жёстко придерживаться этих рамок.
Ведь от этого напрямую зависит конечный результат. Успехов всем!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ОБЪЕКТИВЫ.jpg

0

#55 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2006 - 16:57

Цитата

Это я к тому, что некоторые стремятся уложиться в кем-то придуманную сумму в 300уе, но как известно “искусство требует жертв” поэтому считаю, чтобы сделать действительно хороший проектор, не стоит слишком жёстко придерживаться этих рамок.
Эта сумма ни кем не придумана. Просто после выхода статьи на Томсе -"домашний проектор за 300$"(где то так). Эта сумма стала неким мерилом, совершенно ни к чему не обязывающим. Просто так повелось. У кого дороже у кого то дешевле. Тем более, что это была связка - оверхед и разобранный монитор. Сейчас конечно она была бы меньше. :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#56 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 04 Май 2013 - 05:08

Привет всем проекторостроителям!
Вот уже 7 лет прошло с момента когда я собрал свой первый проектор.
Какой сильный прыжок вперёд за эти годы сделала телевизионная техника.
Вот и у меня, с появлением FullHD телевизора, проектор с разрешением 1024х768 перестал соответствовать нынешним стандартам, и последние пару лет практически не включался.
Но недавно , заглянув на форум, нашёл объявление, о том что ttt(Роман) предлагает приобрести матрицу 10" 1920х1200 и контроллер за очень привлекательную цену.
Недолго думая, матрицу я естественно заказал, и через 10 дней она была у меня в руках.
С разборкой никаких проблем не было.
Отклеив чёрный скотч по периметру матрицы, и слегка подковырнув плату, она полностью разобралась, без использования спирта.
Поскольку старый проектор всё ещё работоспособен, то я решил просто заменить старую матрицу на новую, заодно перенести зеркало внутрь корпуса, ну и соответственно сам объектив.
Для того чтобы не городить рамку под матрицу, решил её просто приклеить на кусок стекла, по размерам соответствующим, размерам старой рамки.
Расчитав , местоположения матрицы на стекле, наклеил рамку из двухстороннего скотча, так чтобы матрица ложилась на эту рамку, цепляясь краями 2-3 мм.
Защитную плёнку скотча не снимал, то есть матрица лежит на бумажном защитном слое. Это сделано для того чтобы между матрицей и стеком оставался небольшой зазор и не было контакта с клейким слоем.
Самым трудным в процессе приклеивания матрицы было очистить поверхности стекла и тыльной стороны матрицы от пыли. Получилось сделать качественно только с третьего раза. Именно поэтому матрица не должна приклеиваться к стеклу напрямую.
После этого, уже поверх матрицы и рамки из скотча, зафиксировал тем же двухсторонним скотчем.
Те части стекла которые выступали за пределы матрицы, а это не много не мало, порядка 5-6 см. , заклеил чёрной липкой плёнкой.
Клеил её с обратной стороны,( на которой не приклеена матрица)получилась ровная рамка окаймляющая периметр матрицы,защищающая от засветок.
После установки матрицы и контроллера внутрь корпуса, приступил к тестам.( запитал контроллер от блока питания на 5.4V 2000мА.)
Немного решил уделить времени юстировке френелей, объектива и зеркала, зато удалось увеличить яркость и равномерность засветки экрана.
Результат меня очень порадовал, несмотря на то что ширина экрана уменьшилась, с 3м до 2,4м.
Чёткость картинки просто поражает.
Отличная яркость и контрастность. Короче, я очень доволен!
Огромное спасибо ttt(Роману) за возможность приобрести такую классную матрицу, благодаря чему, мой проектор получил вторую жизнь!

Так выглядел проектор раньше.
Изображение

Так выглядит сейчас.
Изображение

Сообщение отредактировал DERIY: 04 Май 2013 - 05:53

0

#57 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 04 Май 2013 - 05:26

так выложилбы результат фотки на форум
0

#58 Пользователь офлайн   Волфебник 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 01 Сентябрь 12
  • Откуда: Миасс

Отправлено 05 Май 2013 - 05:55

Поздравляю с удачным апгрейдом и возвращением. Я прекрасно представил эту псевдорамку стеклянную, но фотки бы не помешали.
0

#59 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 05 Май 2013 - 09:16

Просмотр сообщенияDERIY (04 Май 2013 - 05:08) писал:

Для того чтобы не городить рамку под матрицу, решил её просто приклеить на кусок стекла, по размерам соответствующим, размерам старой рамки.
Расчитав , местоположения матрицы на стекле, наклеил рамку из двухстороннего скотча, так чтобы матрица ложилась на эту рамку, цепляясь краями 2-3 мм.
Защитную плёнку скотча не снимал, то есть матрица лежит на бумажном защитном слое. Это сделано для того чтобы между матрицей и стеком оставался небольшой зазор и не было контакта с клейким слоем.

тоже думал сначала так сделать но побоялся что может быть возникнет "двоение" пикселей из за преломлений света между поверхностью матрицы и стекла.... А проверить ето мне не было на чем ибо проектор еще не построен. + протупил немного ибо не догадался что можно матрицу стороной с зеркальным поляром расположить к поверхности стекла а не рабочей стороной. Двоения не будет. А еще оттолкнуло от стекла то, что возможен перегрев матрицы...Возможно еще свою рамку переделаю, ибо такое крепление оооочень нравится.
Поздравляю с апгрейдом. :priviet: и присоединяюсь к предыдущему посту Волфебника - фотки крепления матрицы в студию :)

и еще напишите пожалуйста, DERIY:
- где вы покупали зеркало для проектора,
- не появились ли на нем дефекты со временем (пятна например),
- почему вы решили спрятать зеркало внутрь конструкции (подозреваю что из-за пыли)
- как вы боретесь с пылью на зеркале (чем протираете).
Если конечно зеркало у вас старое стоит 7-летней давности, а не новое.

Сообщение отредактировал PhenoMen: 05 Май 2013 - 13:54

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#60 Пользователь офлайн   DERIY 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 10 Февраль 06
  • Откуда: ЧЕЛЯБИНСК

Отправлено 05 Май 2013 - 15:45

Перенеся зеркало внутрь корпуса, размер его сильно увеличился, так что старое зеркало теперь не используется.
Временно , для экспериментов , поставил обычное зеркало. Изображение конечно слегка двоит, но при просмотре фильмов этого практически не заметно.
Как только появится нормальное зеркало с внешним отражающим покрытием, сразу же заменю.
Зеркало перенёс внутрь, потому что надоело всё время его регулировать. Решил раз и навсегда его закрепить внутри.
Ещё один плюс в пользу переноса зеркала, это уменьшение габарита проектора, а так же верхняя крышка может теперь использоваться для установки какого либо источника сигнала. (Плеер или ноутбук)
С пылью бороться кроме как протирать зеркала и френели салфеткой из микрофибры и мягкой кистью, пока другого способа не нашел. Так как, не смотря на наличие фильтра на центробежных вентиляторах, она всё равно туда попадает.
Теперь о конструкции матрица на стекле.
Сделано это было ещё и для того чтобы облегчить процесс очистки матрицы от пыли.
Согласитесь, один раз приклеить матрицу к стеклу и протирать уже стекло проще чем каждый раз удалять пыль с тончайшей поверхности заключённой в рамку.
Процесс охлаждения нисколько не нарушается при такой конструкции. Во время настройки матрица даже работала без обдува.
Но после первых прогонов выяснился неприятный факт. Расстояние между матрицей и стеклом настолько мало ( полоска скочта и бумажный защитный слой) что даже при небольшом нагреве, матрица прогибается и поляризатор начинает частично прилипать к стеклу, в результате этого на экране образуются пятна разводов, которые и не сразу заметил.
Для того чтобы устранить сей дефект, буду переклеивать матрицу, увеличивать зазор между стеклом.

Ну и напоследок, немного фоток.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Нарезал полосок из крышки от DVD диска и переклеил матрицу на них, проектор работает больше часа, поляризатор перестал прилипать.

Сообщение отредактировал DERIY: 05 Май 2013 - 18:11

2

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей