Ларец со сказками (new Edition) - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Ларец со сказками (new Edition) - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ларец со сказками (new Edition) 17", 1440x900, HMI 575w+отражатель, ОР-451М, ФМФ

#1 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 08:06

Ну вот есть немного результатов.

Комплектуха:

Матрица: ASUS VW171D (1440х900) - 2шт. (одна полудохлая)
Объектив: ОР-451М
Френели: 330/550
Лампа HMI 575w (TopFlood 400 Вт. + обвяз-старый вариант)
Отражатель OCC 64/100 с фотооптикс
Конденсор d=100мм f=100мм - (лопнул, ищется жаростойкий)
Зеркало с внешним отражающим слоем.

Схема классическая. Сферический отражател конденсор.
Компоновка вертикальная.

Результаты:
Ширина изображения 1.64м
Экран - потолок
растояние до потолка от объектива 2.40м

Пока использую полудохлую матреху (она кстати немного ожила, стала нормально обновлять картинку, но цветопередача какаято странная, да различные артефакты на ней, да еще поцарапана она в нескольких местах, короче издеваюсь над ней по польной :rotate:/> )

Фотки не прикрепляются.
0

#2 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 17 Апрель 2009 - 08:34

давай уж прикрепляй как нибудь:-)...а то интересно..:-)...я почти на таком же добре собираю...вот самое интересное-как ведет себя отражатель и конденсор? держат ли заявленную нагрузку в 400ватт?
а без них пробовал? как отличается изображение без кондесора с отражателем и с ними?
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#3 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 08:45

Без отражателя и конденсора не пробывал. К конденсору как и ожидалось приплыла треска. (я даж немного успокоился когда это произошло). Но треска оказалась очень уккуратненькой (Лопина ровная и прямая), так что на изображение никак не повлияло, сразу врубил белый фон для проверки все нормуль (на крайняк есть есче один :rotate:/> )

P.S. Не крепятся. Люди попробуйте фото какой нить прикрепить, это пролема с двиглом али у меня одного такой трабл?
0

#4 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:07

Фотал на автомате, визуально получше, но тут главными считаю фото с включенным освещением 8 лампочек по 60 ватт. (так как можно оценивать яркость)
в темноте
Прикрепленное изображение: IMG_7854.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7853.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7868.JPG

со всетом
Прикрепленное изображение: IMG_7851.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7849.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7850.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7869.JPG

Сам ларчик.

Прикрепленное изображение: IMG_7857.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7858.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7859.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_7860.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_7861.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_7862.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_7870.JPG
Прикрепленное изображение: IMG_7872.JPG

Пиксель

Прикрепленное изображение: IMG_7867.JPG
0

#5 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:38

А конденсор не с фотооптик? Просто интересно, с фотооптик держит большую температуру без трески. Может у тебя конденсор жестко закреплен в вентиляторной решетке? Он должен свободно крепится с люфтом, с учетом расширения, везде крепят К-стеклышки и конденсоры на латунные прижимные лепестки.
0

#6 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 10:45

Конденсор не с фотооптик. У меня он сидел не жестко но и не болтался. А треснул ди хер с ним, главное что на изображение не повлияло. (ели честно то у него по краю был небольшое скол, так я его так крепил, чтоб он по этому сколу лопнул, так что можно сказать специально. :rotate:/>)
0

#7 Пользователь офлайн   Leopold 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 Март 09
  • Откуда: Perm

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:27

Цитата

неужто у фотика с таким разрешением нет макро???)

Проектор ниче такой :rotate:/> , а что с 400вт обязательно было на лампочку кондер с отражателем? без них не пробовал? :gigi:/> :rotate:/>
0

#8 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:28

:rotate:/>

KOLUN, а там у тебя только один вентиль (или два) на матрице, и как он справляется с охлаждением?

и можешь охарактеризовать Ор-451 в сравнении с И-13 (или И-37 они ведь практически одинаковые) в смысле контраста, яркости, резкости?
0

#9 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:50

ага -ага...я вот тоже думаю-может ну его -этот отражатель с линзой?...может 400 ватт прокатит и без этого?
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#10 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 13:00

Leopold (17.4.2009, 11:27) писал:

Просмотр сообщения неужто у фотика с таким разрешением нет макро???)
Проектор ниче такой , а что с 400вт обязательно было на лампочку кондер с отражателем? без них не пробовал?
А это и есть макро режим. Просто выдержки порядка 0.4сек а фоткал с рук на табуретке, поэтому немного смазало.
В старом проеторе на 15" я использовал лампу без конденсора и отражателя. Но там френель 220 а тут 330, субъективно этот светит гораздо ярче. И яркости мало не бывает, конечно если контраст матрици позволяет (на старом матреху уже изрядно пробивало).
Без конденсора и отражателя седня попробую. И надо все отрегулировать, просто я все собрал включил и возраловался. Даже двигать ничего не хотелось просто тупо час втыкал. Седня надо будет лампу отцентровать, да корпус зачернить, а то он порядком контраст портит.

ScenaRio (17.4.2009, 11:28) писал:

Просмотр сообщения KOLUN, а там у тебя только один вентиль (или два) на матрице, и как он справляется с охлаждением?
и можешь охарактеризовать Ор-451 в сравнении с И-13 (или И-37 они ведь практически одинаковые) в смысле контраста, яркости, резкости?

Вентилей 3 по фото видно. два в ламповом блоке (вдув выдув) один на матреху дует. За время испытания матрица особо не нагрелась. Планирую использовать 6 вентилей на пониженных оборотах. А так даже с 3 можно обороты снижать, так как воздух из лампового блока не особо горячий, да к стекло почти не нагрелось.

Объектив по сравнению с и-13 просветлен хуже, блики присуствуют в болшом количесве, по качеству не скажу пока так как матреха врет по контрастности и по цветам, да и зачернить надо из нутри, четкость хорошая, субпиксели все видно.

Если кому интересно вот старый без отражателя и конденсора.

http://diyprojector....topic=1520&st=0
0

#11 Пользователь офлайн   Alex@ndr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 18 Февраль 08
  • Откуда: Киев, Украина

Отправлено 17 Апрель 2009 - 13:36

Ребята, кто там у наc модер??? Помогите человеку фотки в сообщение для наглядности вставить, или ты KOLUN немного подредактируй свои сообщения, чтобы людям твои сообщения глаз радовали, в плане наглядности. Даёш продолжение :rotate:/>
Созерцаю чужие "творения" ;-)
0

#12 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 17 Апрель 2009 - 13:45

Alex@ndr (17.4.2009, 16:36) писал:

Просмотр сообщения Ребята, кто там у на модер??? Помогите человеку фотки в сообщение для наглядности вставить,
ну могу приехать в Тамбов и помочь :rotate:/> , шутка
заодно и симпозиум проведем :gigi:/>

наверное нужно чуть уменьшить фотки в разрешении, хотя бы до 1600х1200, они и зальются :rotate:/>

вотс

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: img7854t.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   Alex@ndr 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 91
  • Регистрация: 18 Февраль 08
  • Откуда: Киев, Украина

Отправлено 17 Апрель 2009 - 13:56

Я, например, выкладывал на ipicture.ru и там ссылка с предпросмотром для форумов. Можно добавить в FAQ или в шапку форума (для страждущих :rotate:/> )
Созерцаю чужие "творения" ;-)
0

#14 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 17 Апрель 2009 - 14:00

Alex@ndr (17.4.2009, 16:56) писал:

Просмотр сообщения Я, например, выкладывал на ipicture.ru и там ссылка с предпросмотром для форумов. Можно добавить в FAQ или в шпку форума (для страждущих
эт можно, вообще здесь уже планировали сделать расширенный FAQ по всем вопросам, нужно только все это грамотно составить и оформить, а заливать фотки конечно это мое ИМХО, но лучше сюда на сайт, мне кажется так удобней для всех! :rotate:/>
0

#15 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 17 Апрель 2009 - 14:39

Отредактировал, все дело было в разрешение. Очень странно, раньше с этим проблем не было.
0

#16 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Апрель 2009 - 09:18

Работы постепенно ведутся. отрегулировал положение лампы, немного вдвинул конденсор для равномерности, но по истечению часа прогона приплыла треска пожирней предыдущей, конкретная лопина на пол конденсора, так что конденсор придется менять и чтото мутить с его охлаждением. в процессе эспериментов совсем убил свою не добитую матреху, теперь она совсем не показывает. Поставил новую показывает хорошо. Немного переборщил с растоянием между френелью и матрехой изображение немного не в фокусе. По равномерности черного фона намного лучше предыдущего проектора. (там явно прорисовывался фашисткий крест).
http://diyprojector.info/forum/index.php?a...pe=post&id=5564
По яркости особо сказать не могу. надо будет сделать теже кадры как и с прошлым, на той же эксопаре. Вчера немного переделал охлаждение, поставил еще один вентиль в ламповый блок, но снизил обороты на всех вентилях, поправил растояние между матрехой и френелью, только вот испытать аграгат времени не было.
0

#17 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 22 Апрель 2009 - 14:40

KOLUN (22.4.2009, 10:18) писал:

Просмотр сообщения но по истечению часа прогона приплыла треска пожирней предыдущей, конкретная лопина на пол конденсора, так что конденсор придется менять и чтото мутить с его охлаждением
если треснул только пополам то менять незачем, и так отлично будет работать :rotate:/>
0

#18 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Апрель 2009 - 14:51

Я писал что треснула сначало попалам, никаких следов на изображении от этой трещины не было, но потом одна из половинок есче треснула, причем очень не красиво :rotate:/>
0

#19 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 22 Апрель 2009 - 15:15

в таком случае да, линзу менять...
0

#20 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 23 Апрель 2009 - 08:31

Выковырнул конденсор, пододвинул френель. Яркость упала, на сколько не могу сказать, так как с конденсором толком не потестил. Равномерность стала еще лучше. В центре есть правда маленькое пятнышко размером 2 см. увеличинной яркости, это от отражателя, заметно только на белом фоне, при посмотре не видно. Сталкнулся с другой проблемой, никак не добьюсь четкости. фроде френель уже почти на 7 мм стоит, даж не знаю че и думать, может это просто от того что пиксель гораздо меньше чем у предыдущего моника, и требование к оптиике сдесь намного сильней. Может это от зеркала? Буду пробывать. Я не думаю что это из объектива. Так в принципе видно субпиксели, но все равно мелкий шрифт затуманен. Смотрел мульт вчера Кун-фу Панда в FullHD. Качество обалденное. Яркости с шириной экрана 1.6м хватает (начинает пробиватся фашисткий крест). Немного по цветам картинка в теплые тона уходит. надо моник подкрутить, может там настройка такая стоит. Работы продолжаются......

П.С 2 часовое испытание охладительной системы показали полную ее пригодность. Сейчас используется 3 вентиля в ламповом блоке, 1 в матричном, все на пониженных оборотах, практически не слышно, планируется поставить в ламповый блок 4, в матричный - 2. думаю совсем гуд будет

Сейчас просматривал свои первые фотки, вижу что четкость там отменная, значит причина в чемто другом. Может просто моник надо построить, всетаки по аналу подключен. Прям загадка какая то. :rotate:/>
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей