Матрицы от ЖК-мониторов, ноутбуков - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Матрицы от ЖК-мониторов, ноутбуков - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Матрицы от ЖК-мониторов, ноутбуков типы матриц, характеристики, производители

#1 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

  Отправлено 09 Май 2009 - 18:15

forum.ixbt.com: Мониторы и другие устройства отображения
forum.ixbt.com: Типы матриц, используемых в LCD TV, в картинках
forum.ixbt.com: Составляем список соответствия "МОНИТОР-МАТРИЦА" для LCD. Все заходим и корректируем
Все цвета радуги
lcdtech.no-ip.info: ЖК-панели в мониторах от 17"
lcdtech.no-ip.info: ЖК-панели для мониторов от 15"
lcdtech.no-ip.info: Конструкция и принцип работы панели ЖК-монитора
www.flatpanel-online.com
www.displaze.com
www.nona.dti.ne.jp
en.wikipedia.org/LCD
Chi Mei Optoelectronics
AU Optronics Corp
LG Display
Samsung: What is LCD (Liquid Crystal Display)
Sharp Electronics Corporation
19'' LCD survey : 2, 3, 4, 6, 8 ms and above
http://en.wikipedia....RGB_color_model
http://en.wikipedia....HSV_color_space
интересные высказывания:
forum.ixbt.com: Мониторы с одинаковыми матрицами, но с разным контрастом (Динамическим) и временем отклика?

Цитата

То есть вообще вариант с одинаковыми матрицами и разными показателями времени отклика/ контрастом возможен? Если изучить тех спецификацию матрицы на сайте ее производителя с временем отклика 5 мс, и затем увидеть что в мониторе стоит такая же матрица, но с временем отклика 2 мс, то это реально? Ну насчет динамического контраста, а вернее насчет изменения интенсивности свечения ламп подсветки без участия пользователя, скажу eugene_kadett_13NB, что такое есть. Однако если реальный контраст матрицы (на сайте производителя), например 700:1 (пусть это будет DC 2000:1), то поверить производителю, утверждающему, что в его мониторе с такой матрицей контраст DC 3000:1 можно, а вот, что реальный, 800:1 уже нет. Согласны с вышеизложенным? что такое есть и уже э
forum.ixbt.com: Мониторы LG W1942T, W1942S, W2042T, W2042S

Цитата

Господа! В последнее время я изменил своему любимому Samsung и купил мониторы LG. Итак, куплено 3 штуки: L204WT-BF, L192WS-BN и W2042T-BF (это в хронологическом порядке). Скажу прямо: новые серии - чисто маркетинговый ход! Ну не найдёте вы отличий, хоть будете пялиться в них до посинения! Суть появления "сверх-быстрых" "супер-контрастных" и т.д. и т.п. матриц - в желании привлечь клиента! Ну могу я конечно понтоваться перед сестрой, что у меня W2042T, а у неё "древний" L204WT. Может кому-то это бы и понравилось делать, НО разница между ними (в изображении) ну НИКАК не заметна! Да, на 2042 есть кнопка "4:3", позволяющая нормально работать в разрешениях с указанным отношением сторон (имхо, весьма полезно для любителей игрушек), ну менюшка покрасивее будет. Вот собственно и всё! (При разнице в цене примерно 40$). Ах, конечно, чуть не забыл, в W2042T заложена революционная технология f-ENGINE!!! Ну!!! Хранить несколько наборов якрости/контрастности с возможностью переключения - это революция?!

матрица от моников Acer, Samsung, Asus, Viewsonic 15.6"W(M156B1-L01), 1366x768, Contrast Ratio 500:1, реальные углы View Angle (U/D/R/L) 20/45/45/45:
http://www.cmo.com.tw/opencms/cmo/products...tml?__locale=en
0

#2 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Май 2009 - 19:49

сообщения перенесены из темы: "Pva/mva/ips матрицы, Монитор 17" TFT Samsung SyncMaster 770P, 1280x1024, 1500:1"
Думаю, большенство притензий к TN матрице связано с искажением цвета при изменении угла просмотра. Для мониторов это очень важно. Если же все лучи идут перпендикулярно матрице - то и искажения минимальны (как в наших схемах, особенно при ФМФ). У меня матрица TN Film даёт по моему мнению, качество к которому предратьса я не могу. Что смотрю на ЭЛТ монитор, что на проэтор - одинаково. Лица естественные, цвета чистые, насыщенные.
Не забывайте и о достоинствах TN - самые быстрые. Играть в динамичные игры можно.
И ещё: во многих статьях хаят TN матрицы, но эта информация уже устарела, или имеет маркетинговую выгоду. Большенство недостатков TN уже побороли, технология не стоит на месте.
Если вы покупаете дешовый БУ монитор 15", понятное дело что он сделан по технологии 5...10 летней давности, и соответственно там проявляютса детские недостатки TN, которых уже нет в новых мониторах TN.
TN forevo и не епёт!
0

#3 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Май 2009 - 20:42

Slav.ON (9.5.2009, 22:49) писал:

Просмотр сообщения У меня матрица TN Film даёт по моему мнению, качество к которому предратьса я не могу. Что смотрю на ЭЛТ монитор, что на проэтор - одинаково. Лица естественные, цвета чистые, насыщенные.
а что за матрица?
0

#4 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Май 2009 - 20:55

От монитора самсунгсунгмастер 740N
П.С. придратьса конечно можно, если по стандартам для тех, кто работает в фотошопе проффесионально. Но для просмотра фильмов я разницы не вижу.
Сравнивал этот монитор при просмотре на нём HDTV рипов, и просмотре этих же рипов на ноутбуке. На ноуте намного сильнее (прямо явно) заметны артифакты градаций яркости, особенно при слабом шуме (снеге). Монитор 740N показывает артифакты на уровне ЭЛТ монитора. Думаю у 740N выше битность, как у большенства современных настольных мониторов TN, чем у матриц от ноутов.
0

#5 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Май 2009 - 21:04

сама матрица тоже самсунговская (имеется ввиду завод-производитель ЖК панелей)?
0

#6 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Май 2009 - 21:10

Этого я не знаю. Да и как тебе это поможет? В магазине не дадут разобрать монитор чтоб посмотреть на матрицу.
0

#7 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Май 2009 - 21:17

понятно, спасибо!

будем считать, что самсунговская, навряд ли фирма будет ставить чужие матрицы в свои мониторы, хотя бывают и исключения...
0

#8 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Май 2009 - 21:43

На сегодня этот монитор устарел. Еслиб я покупал щас монитор для проэктора, то купилбы чтото типа такого
http://www.003.ru/model/7300_1998.html
0

#9 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Май 2009 - 21:58

Slav.ON (10.5.2009, 0:43) писал:

Просмотр сообщения На сегодня этот монитор устарел. Еслиб я покупал щас монитор для проэктора, то купилбы чтото типа такого
типа такого я брал для братана Samsung 15.6", во всех подобных мониторах стоит эта матрица:
http://www.cmo.com.tw/opencms/cmo/products...tml?__locale=en
у нее, что-то не то с цветопередачей, она немного бедноватая, по крайней мере мне так видится...
обычная современная 17-ка 1280х1024 типа Samsung 743N имеет цвета намного сочней...
0

#10 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Май 2009 - 22:17

Не знал... теперь если надумаю купить - надо в салоне магазине сразу ходить и заценивать как показывает такой монитор по сравнению с другими. Попросить тестовую картинку включить.
ScenaRio - может этой матрице надо яркость уменьшить в настройках или побаловатьса настройками видеокарты. У меня в настройках панели NVIDIA есть много настроек, в том числе и усиление цвета. Очень часто чтоб яркость проэктора была больше, увеличивают яркость в плеере или в настройках видухи. Но это сильно влияет на цветопередачу.
0

#11 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Май 2009 - 22:25

Slav.ON (10.5.2009, 1:17) писал:

Просмотр сообщения Не знал... теперь если надумаю купить - надо в салоне магазине сразу ходить и заценивать как показывает такой монитор по сравнению с другими. Попросить тестовую картинку включить.
и я не знал, пока Popcorn не сказал в своей теме про это, и теперь хожу в комповые магазины и таращюсь (продавцы бояться подойти, думают, что-то он не того :)/> )

Slav.ON (10.5.2009, 1:17) писал:

Просмотр сообщения ScenaRio - может этой матрице надо яркость уменьшить в настройках или побаловатьса настройками видеокарты. У меня в настройках панели NVIDIA есть много настроек, в том числе и усиление цвета. Очень часто чтоб яркость проэктора была больше, увеличивают яркость в плеере или в настройках видухи. Но это сильно влияет на цветопередачу.
да уже по всякому настраивали и видеокартой и в самой матрице и уже в плеере, в общем никак...
мне думается, что дело в самой технологии производства именно самой этой панели, а может и в контроллере, т.е. ее малобюджетность, отсюда и ее низкая цена (у нас уже цены снизили на 25-40% на нее, никто не берет)...
0

#12 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 09 Май 2009 - 23:07

ScenaRio (9.5.2009, 23:25) писал:

Просмотр сообщения да уже по всякому настраивали и видеокартой и в самой матрице и уже в плеере, в общем никак...
добавлю свои 5 копеек...
до того как я разобрал этот монитор 15,6 (матрица само собой Chi Mei), игрался с настройками цвета - мой монитор 24" который я принимаю за идеал в плане насыщенности цветов здорово делал 15,6" по насыщенности - но он имеет некоторую особенность - у него красный цвет очень красный :hang:/>, хотя другие цвета при этом не страдают и выглядят нормально - т.е. все дело в красном цветофильтре.

На 15,6" матрице я слегка прибавил красный и убавил зеленый и синий соответственно - результат весьма интересный - картинка субьективно стала почти похожа на 24" - насыщенность показалась лучше :)/> но появился один баг - оттенки красного стали плохо различимы

вообщем монитор это одно, проектор другое, скоро посмотрим как моя матрица себя проявит в плане проекции ;)/>
0

#13 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 09 Май 2009 - 23:12

Popcorn (10.5.2009, 2:07) писал:

Просмотр сообщения игрался с настройками цвета - мой монитор 24" который я принимаю за идеал в плане насыщенности цветов здорово делал 15,6" по насыщенности - но он имеет некоторую особенность - у него красный цвет очень насыщенный, хотя другие цвета при этом не страдают и выглядят нормально - т.е. все дело в красном цветофильтре.
именно это я тоже заметил, что в основном различие идет на красном цвете...
0

#14 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 09 Май 2009 - 23:51

Да, оттенки красного особо портят картинку, лица становятся не естественные. Думаю удешевили технологию и применяют дешевые цветофильтры.

А вот ещё одна мысль. Известно, что спектр излучения лампы МГ не линейный.
http://reefmaster.ru/catalog/?action=shwpr...vel=2&parent=71
http://www.redseafis...pment/lamps.htm
http://www.aqualogo....showtopic=12546
Присмотревшись к графикам, можно заметить что максимально неленейный спектр именно в красной области и занижен в целом.

И также можно смело утверждать, что спектр пропускания цветофильтров в матрице тоже не линейный. И при несовпадении пиков красного лампы, с пиком пропускания цветофильтра будут сильные искажения цвета.
При натуральной ксеноновой лампе, у которой спектр излучения всплошной (тепловой) этих искажений не будет.
Именно поэтому в киноиндустрии применяетса только ксеноновые лампы, хотя они в 2,5 раза хуже по яркости чам МГ лампы, дороже и сложнее в запитке - пуске
Вывод1: Влияние МГ лампы на цветопередачу намного больше, чем казалось бы.
Особенно нелинейный спектр у "фонарных" 400. Намного лучше у театральных, прожекторных ламп типа ДРИШ и их аналогов.
Вывод2: Если монитор идеально показывает на витрине с родной подсветкой, то при включении его в проектор совместно с лампой МГ, цветопередача может испортится.
Вывод3: цветовой индекс лампы совершенно не влияет на искажения цвета такого типа, так как лампа в сумме всех пиков цветов даёт белый. А равномерный спектр или пиковый на "белый" не влияет
Вывод4: это относится ко всем типам матриц.

Цитата

и я не знал, пока Popcorn не сказал в своей теме про это, и теперь хожу в комповые магазины и таращюсь (продавцы бояться подойти, думают, что-то он не того )
Нет, они по твоему взгляду видят что ты сильно умный, и можеш им задать вопрос на который они ответа не знают. Типа - а чьего производства тут матрица стоит :)/> . А этого они ужас как не любят. Я тоже заметил что ко мне не подходят, а к соседям сразу подскакивают и начинают грузить.
0

#15 Пользователь онлайн   МОВИК 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 05 Ноябрь 07
  • Откуда: МОСКВА

Отправлено 11 Май 2009 - 22:02

ХОЧУ СКАЗАТЬ ПАРУ СЛОВ В ЗАЩИТУ 15.6" МАТРИЦ. Например моя матреха от ASUS VW161D BK
меня устраивает на 95% ( 5% ИЗ-ЗА ФФМ и малых углах у матрицы - в верхней части экрана при черном однотонном начинает неготивить .) До разборки цвета мне были действительно не очень . У нее есть 4 режима пред установки - КИНО- ИГРАВОЙ- ОБЫЧНЫЙ-ПЕЙЗАЖ. Так ПЕЙЗАЖ иза переносыщенности цветов и чрезмерном красном вообще использовать нельзя. Я вообще расчитывал получить посредственную картинку и в ближайшем будущем ее поменять . Но поставив на проектор ситуация кардинально изменилась . Картинка в ПЕЙЗАЖНОМ режиме потрясла своей правильной насыщенностью и изумительными цветами - контрастом и даже глубоким черным . Только в немногих фильмах приходиться уменьшать красный или переходить в ИГРАВОЙ режим . Сравнивая по памяти со своим первым проектором на ACERе http://diyprojector....showtopic=1489( который выдавал изумительную картинку в мониторе) на котором постоянно нужно было подстраивать практически под каждый фильм . И контраст и яркость можно было выкрутить не больше 60% ( для наилучшего качества) Здесь ситуация мне больше нравиться - я практически туда нелазию выбрал режим ( практически всегда ПЕЙЗАЖ ) и все отлично . И самое интересное в этом режиме все настройки выкручены на 100% . Особенно она раскрывает свой потенцыал в BLU-RAY ФИЛЬМАХ И КОНЕЧНО-ЖЕ В ИГРАХ. Я не буду спорить с тем что на хорошей дорогой 17" можно получить лучше картинку НО НА ВОПРОС НА СКОЛЬКО - я не берусь ответить . КОРОЧЕ МОЯ ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ЭТОЙ МАТРИЦЫ ТВЕРДАЯ 9(ИЗ ДЕСЯТИ) А если учесть ее размер и конечно цену - то и 10 не жалко поставить.
0

#16 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 11 Май 2009 - 22:14

МОВИК :)/>

МОВИК (12.5.2009, 1:02) писал:

Просмотр сообщения И самое интересное в этом режиме все настройки выкручены на 100% .
если яркость выставить на 100, разве черный не будет серым?

а в самой видеокарте или видеоплеере (кстати каким пользушься) настройки какие-нибудь выставляешь, подстраиваешь под конкретный фильм?

на фильмах нет такого, что на белом фоне: на небе идет пересвет изображения, т.е. светлые оттенки сливаются в одну массу?
0

#17 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 11 Май 2009 - 22:14

МОВИК (11.5.2009, 23:02) писал:

Просмотр сообщения . КОРОЧЕ МОЯ ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА ЭТОЙ МАТРИЦЫ ТВЕРДАЯ 9(ИЗ ДЕСЯТИ) А если учесть ее размер и конечно цену - то и 10 не жалко поставить.
здорово обнадежил :)/>
Хотя не стоит забывать также о том что матрица хоть и одна, но контроль в разных мониторах для нее разный, не знаю насколько они различаются по качеству, предположу что почти идентичны, но режимы у меня совсем другие в Асере, жаль названия не запомнил ;)/>
0

#18 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 11 Май 2009 - 22:17

Popcorn (12.5.2009, 1:14) писал:

Просмотр сообщения Хотя не стоит забывать также о том что матрица хоть и одна, но контроль в разных мониторах для нее разный, не знаю насколько они различаются по качеству, предположу что почти идентичны, но режимы у меня совсем другие в Асере, жаль названия не запомнил
согласен...

в Самсунге, кроме типовых настроек, ничего нет, типа того что есть в Асусе...

скажите кто-нибудь насчет широкоформатных 19-шек 1680х1050, только не касательно габаритов ящика и сложности достать френели и объектива...?
0

#19 Пользователь офлайн   Slav.ON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 508
  • Регистрация: 30 Октябрь 07
  • Откуда: Днепропетровск
  • Интересы:Радиотехника конструирование.

Отправлено 11 Май 2009 - 23:51

Так а больше (в общем) нечего сказать. Теоретически:
1 Межпиксильная решотка должна быть меньше, что незначительно выигрывает по светосиле (при сравнении одинаковых разрешений, но разных размеров)
2 обычно 19" более современные и имеют больший угол обзора, больше выбор моделей мониторов.
3 можно сделать Мегапроэктор с лампой 2,4кВт
В остальном надо смотреть даташит конкретной модели монитора.
0

#20 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 12 Май 2009 - 07:37

Slav.ON (12.5.2009, 0:51) писал:

Просмотр сообщения 3 можно сделать Мегапроэктор с лампой 2,4кВт

моя несбыточная мечта... :)/> было бы где такое смотреть и были бы деньги,...уже завтра бы начал собирать ;)/>
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

9 человек читают эту тему
0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей