Graffity (Hd Grill) - Строительство Амбициозного Проектора! - Форумы на DIYProjector.info - Страница 25

Форумы на DIYProjector.info: Graffity (Hd Grill) - Строительство Амбициозного Проектора! - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Graffity (Hd Grill) - Строительство Амбициозного Проектора! 15,6" 1360х768 МГЛ 400вт Pro lens F500 ФМФ

#481 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 03 Февраль 2011 - 13:39

Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э, а что с самой конструкцией в итоге было? нам же не сферы нужны были, а эллипсы или как их там :)/> Чтобы получить "мнимую" горелку над отверстием сферы и можно было поставить конденсорную линзу прямо на нее.
0

#482 Пользователь офлайн   Colon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 24 Май 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияPopcorn (18 Январь 2011 - 11:14) писал:

следующее вкрытие проектора (а он у меня нелегко открывается, нужно отвинчивать крышку) намечено на 300 часов просмотра, щас только 150, как буду лезть внутрь померю обязательно напряжение, а сила тока на лампе - это же надо сразу в разрыв провода включать? сгроит мульмиметр при розжиге лампы.

Тестер не сгорит, но лампа и не загорится. Я пробовал. Точно не понял почему, наверно сопротивление тестера не понравилось ИЗУ. Вобщем тумблер на 220 включаешь в разрыв питания лампы, зажигаешь ее. Подключаешься тестером в режиме тока 10А к контактам тублера, выключаешь тумблер, меряешь ток.
0

#483 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 24 Май 2011 - 23:28

Спасибо за толковый совет :(/> Думаю многим может быть полезен :laugh:/>
0

#484 Пользователь офлайн   Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 950
  • Регистрация: 30 Январь 08
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 25 Май 2011 - 07:46

Просмотр сообщенияPopcorn сказал:

Dr. AvWvA Є(˚_˚)Э, а что с самой конструкцией в итоге было? нам же не сферы нужны были, а эллипсы или как их там

Конструкция потом была переделана в лазер, но ничего не получилось. Теперь пылится в шкафу и ждет когда новые идеи в голову придут. А насчет элипсов не знаю, у меня именно в центре сферы горелка, то есть весь свет отражается на горелку, и выходил через отверстие равное диаметру горелки. Но света мало получается, хоть и больше чем без сферического шара
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока её нужно меньше кормить и больше доить :-)
0

#485 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 25 Май 2011 - 17:57

ух ты:laugh:/> я уже и не ожидал услышать ответ :(/>
0

#486 Пользователь офлайн   rena 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 07 Январь 12
  • Откуда: perm

Отправлено 08 Январь 2012 - 20:06

браво! Дело мастера боится :)/>
0

#487 Пользователь офлайн   qwessw 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Апрель 12
  • Откуда: СПб

Отправлено 03 Апрель 2012 - 19:20

Popcorn, Здравствуйте, простите что не в тему, но где можно подробнее узнать описание вашего проектора: http://diyprojector....-zadi-leviijpg/ Очень хочу себе такой же)
0

#488 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 05 Апрель 2012 - 10:26

Добрый день! Проектор не мой :beer:/> Первые альбомы с проекторами выкладывались мною, а сам автор проектора указан в названии, в данном случае "(Январь 2008, KRAFT) Проектор на тв матрице 5,6" автором является KRAFT. Удачи в постройке проектора :o/>
0

#489 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 20 Май 2012 - 16:54

Привет друзья!
Вот и настало время снова напомнить о своем проекторе) Далее фотоотчет 500 часового пробега:

Счетчики часов:
Прикрепленное изображение: IMG_1846.JPG
Был приятно удивлен обнаружить почти полное отсутствие пыли спустя такой промежуток времени (год или чуть меньше), все таки пылевые фильтры из синтепона и герметичный корпус свои трудозатраты окупили сполна :up:/>
Прикрепленное изображение: IMG_1854.JPGПрикрепленное изображение: IMG_1855.JPG
Вот тут самое большое скопление пыли - на обьективе с внутренней стороны, виновата негерметичная дырка под обьектив:
Прикрепленное изображение: IMG_1867.JPG
В самом обьективе кстати тоже пыли набралось, китайская оптика чтоб ее.

А теперь о неприятном. На сегодня проектор отпахал 600 часов ровно и вышел из строя электронный балласт лампы, присланный агилентпикселем. Поначалу просто не зажигалась лампа - изу давало слабый разряд по 5 сек, лампа само собой не реагировала, балласт уходил в раздумья на минуту и снова повторял процедуру пару раз (есть у него такая функция). Через 10 попыток осталось только жужжание балласта на время розжига лампы, в самой лампе никаких разрядов. Поставил дроссель - все ништяк, но мерцание лампы при скачках напряжения и возросшее энергопотребление меня не радуют нисколько :priviet:/>

На вид никаких перегоревших деталей, вспухших кондеров нет. Сама поломка никаким фейрверком не сопровождалась.
Я к сожалению в ремонте таких сложных устройств не шарю, и пока дело не дошло до сервисов где буду таращить глаза типо "для чего такая вещь, откуда достал?)", прошу Вашей помощи, может кто сталкивался или подсказать может что вероятнее всего полетело и куда тестером тыкать :beer:/>
Прикрепленное изображение: SDC18111.JPGПрикрепленное изображение: SDC18112.JPG
0

#490 Пользователь офлайн   ilys 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 20 Май 2012 - 18:49

ну руки такие вещи не попадали ни разу, прощупать бы и нашли бы. а так для начала проверь транзисторы, что на радиатор установлены. да и судя по фоткам тут элементная база простецкая, думаю даже среднячковский элетроник разберется
0

#491 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 21 Май 2012 - 14:29

спасибо за совет
0

#492 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:08

Popcorn
Привет!
Как дела? Рад тебя видеть ;) :beer:
Проектор получился реально офигенским, по-моему это лучший проектор среди всех построенных за всю историю DIY-движения :up:
Кстати прикольно, некоторые смайлики, видимо из-за изменения версии форума, превратились в :kosyak: и в :killer: , читаешь сообщения и угораешь :lol:
А ведь столько времени прошло, 8 лет как я сюда пришел, т.е. официально зарегистрировался и 11 лет, как появился форум, а это, если не изменяет память, осень 2005 года.
Читаю старые темы, такие воспоминания нахлынули, ностальгия, так хочется вернуться в те времена ;)
1

#493 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 12:05

Привет!

Рад тебя слышать :beer:
Все хорошо, работаем, трудимся :) Спасибо за теплые слова! Я сам уже не в курсе что тут происходит, тоже надо поностальгировать-почитать темы)

Проектор мой кстати еще живой, каждый вечер смотрю ! Все еще на первой лампе, скока тыщ часов насмотрел, точно не знаю, счетчики наработки лампы (самодельные) приказали жить на 1700 часов с чем-то. Уже пару лет его не открывал - не убирал пыль и не чистил фильтры - смотреть по-прежнему не мешает, но в ближайшее время надеюсь руки дойдут открыть-посмотреть как там дела. Заодно быть может сюда обновления выложу, думаю многим будет интересно глянуть на проектор с наработкой в 6 лет.

У меня до сих пор лежат детали для нового проектора, матрица фулл хд 10 дюймов, светики разные на 100 и на 300 вт, водяное охлаждение, линзы, короче полный комплект, уже не помню ни как собирать, ни где искать параметры на комплектующие(

Хобби давно сменилось - занимаюсь в свободное время реставрацией пианино и роялей)

Как твои успехи? Что с проекторами? Как жизнь вообще? :)
1

#494 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 23:27

Приветствую друзья, коллеги!

Надеюсь не зря это пишу и кому-нибудь будет интересно, что происходит с самодельным проектором на 400вт жарящей мгл лампе за 7 лет регулярного использования)

И так, скоро будет 7 лет, как я собрал этого монстра. Пробег по часам примерно тысяч 5-6, навскидку, т.к. счетчики часов лампы давно не использую. Лампа до сих пор первая пашет, падения яркости не заметил.
На днях отказали вентиляторы на выдув горячего воздуха, которые прямо над лампой - полез разбираться в чем дело, заодно и почистить от пыли - не открывал проектор 3 года! (В прошлом году так и не дошли руки)

Открыл проектор, начал изучать что и для чего, - серьезно, спустя столько лет уже многое забылось)

Выглядит хорошо, пыли мало (слава фильтрам из синтепона!), вот объективная френель:
Прикрепленное изображение: ttGxGjfz0tQ.jpg

чуть чуть протер ее, на пару лет хватит

Самое интересное ждало в ламповом отсеке. Теплофильтр, лопнувший на 2 части в прошлом от касания лампы, лопнул еще на 3 части, но каким то чудом они не распались:
Прикрепленное изображение: 2-IE_3mJA9c.jpg

еще на теплофильтре скопился белесый налет, видимо пригоревшая пыль, легко удалилась тряпочкой

Самое интересное ждало позади лампы - изначально провода к вентиляторам свободно висели позади лампы, получая изрядную дозу тепла и ультрафиолета от лампы - в итоге за 7 лет часть проводов оплавилась, часть перегорела полностью и окислилась (зеленый цвет). Резисторы, для снижения оборотов и шума от вентиляторов были впаяны тоже неудачно - кучкой, нагревая друг друга и тоже рядом с лампой - 2 из 3ех обгорела.
на фотографии отметил красным интересные места:
Прикрепленное изображение: MTU69mSpg2s.jpgПрикрепленное изображение: pHzZdbl3BUE.jpg

Вообщем всем совет, держите провода подальше от горячей лампы, если еще актуально и все не перешли на СД )

А в остальном все супер - матрица работает, цвета никуда не делись, контраст тоже - все сочно и красочно, как и 7 лет назад. Продолжаем смотреть и греться холодными вечерами!

Всем спасибо, кто дочитал, есть вопросы, задавайте) Скоро будет 10 лет как я с Вами)
1

#495 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 09 Сентябрь 2017 - 22:59

Привет, это мелочи, поменяешь теплофильтр, и пару резисторов с проводами и проектор еще столько отработает, да 10 лет это круто. время летит.
0

#496 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияleon (09 Сентябрь 2017 - 22:59) писал:

Привет, это мелочи, поменяешь теплофильтр, и пару резисторов с проводами и проектор еще столько отработает, да 10 лет это круто. время летит.


В итоге резисторы убрал - кулеры уже подустали дуть горячий воздух и работают процентов на 70 от первоначального, не шумно. Насчет теплофильтра - я самый большой кусок поставил по центру перед лампой, закрепил неодимовым магнитом. Его площади хватает. Лень - великая сила)


Посмотрел цены на проекторы - если не брать в расчет китайцев с их "full hd" поделками за 10 тыщ рублей, цены то не больно низкие - full hd тысяч от 40-50 минимум, а ведь хочется уже и 4к пощупать - там ценник вообще заоблачный, причем на галогенках с тремя тысячами часов всего лишь!
Куда блин все кулибины подевались? Матрицы 4к можно маленькие уже достать, светодиодов куча мощных - один раз воткнул и забыл. Остальное и раньше было) Почему нет тем?

Похоже буду первым. Лежит full hd 10 дюймов, но это уже не интересно)
1

#497 Пользователь офлайн   Боба 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 06 Октябрь 17
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияPopcorn (11 Сентябрь 2017 - 00:28) писал:

Куда блин все кулибины подевались?


Ну вот я как раз готовлю проектор "шире" FHD - 2560х1600 10.1. Не 4к, конечно, но цена на эту матрицу на али уже меньше 5 т.р. Заказал, пришла, лежит ждет. К слову экран отличный, скоро возьмусь разбирать. Недостаток на мой взгляд один - это отношение сторон 16:10 - что не критично, скажем для компьютера, но вот для каких-то тв приставок не пойдет (tvbox X96 так и не удалось нормально подключить). Всё планирую прокомментировать и отчитаться.
А вообще для разрешения 4к нужен и компьютер соответствующий, я уж не говорю про объектив...
2k 200w led
0

#498 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:29

Просмотр сообщенияБоба (06 Октябрь 2017 - 18:11) писал:

Просмотр сообщенияPopcorn (11 Сентябрь 2017 - 00:28) писал:

Куда блин все кулибины подевались?


Ну вот я как раз готовлю проектор "шире" FHD - 2560х1600 10.1. Не 4к, конечно, но цена на эту матрицу на али уже меньше 5 т.р. Заказал, пришла, лежит ждет. К слову экран отличный, скоро возьмусь разбирать. Недостаток на мой взгляд один - это отношение сторон 16:10 - что не критично, скажем для компьютера, но вот для каких-то тв приставок не пойдет (tvbox X96 так и не удалось нормально подключить). Всё планирую прокомментировать и отчитаться.
А вообще для разрешения 4к нужен и компьютер соответствующий, я уж не говорю про объектив...

сейчас строю проектор с разрешением 1280-768 но посматриваю в сторону 1920-1080 это более реальней осуществить
0

#499 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Создатель темы
  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 11:22

Молодцы! Не забывайте темы на форуме создавать по своим проекторам) И Вам советом помогут, и окружающим польза в виде чужого опыта (вроде меня) :)
1

#500 Пользователь офлайн   leon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 443
  • Регистрация: 16 Февраль 13
  • Откуда: Ошмяны

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 19:45

Просмотр сообщенияPopcorn (11 Сентябрь 2017 - 00:28) писал:

Просмотр сообщенияleon (09 Сентябрь 2017 - 22:59) писал:

Привет, это мелочи, поменяешь теплофильтр, и пару резисторов с проводами и проектор еще столько отработает, да 10 лет это круто. время летит.


В итоге резисторы убрал - кулеры уже подустали дуть горячий воздух и работают процентов на 70 от первоначального, не шумно. Насчет теплофильтра - я самый большой кусок поставил по центру перед лампой, закрепил неодимовым магнитом. Его площади хватает. Лень - великая сила)


Посмотрел цены на проекторы - если не брать в расчет китайцев с их "full hd" поделками за 10 тыщ рублей, цены то не больно низкие - full hd тысяч от 40-50 минимум, а ведь хочется уже и 4к пощупать - там ценник вообще заоблачный, причем на галогенках с тремя тысячами часов всего лишь!
Куда блин все кулибины подевались? Матрицы 4к можно маленькие уже достать, светодиодов куча мощных - один раз воткнул и забыл. Остальное и раньше было) Почему нет тем?

Похоже буду первым. Лежит full hd 10 дюймов, но это уже не интересно)

Ну если есть возможность для просмотра 4к онлайн, интернет 15мб\с, желательно в два раза больше,и вес фильмов в 4к от 40гиг и выше,то надо делать.будешь первым.
6 лет назад на full hd проектор ценник тоже заоблачный был
0

Поделиться темой:


  • 25 Страниц +
  • « Первая
  • 23
  • 24
  • 25
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей