Статики - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Статики - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Статики

#1 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 04 Июнь 2009 - 00:17

Помнится была такая ветка на хобботе. Недавно заглянул, а из нее родился сайт.
Собственно вот он: http://tomstatic.narod.ru

Лично мне все это очень интересно, и хотелось бы заделать.
Про сами излучатели вроде понял, но не все.
Но в чем совсем не смог разобраться, так это как намотать, рассчитать и т.д. звуковой трансформатор.

Может осилим это чудо, вроде звучать должно очень достойно?
0

#2 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 04 Июнь 2009 - 08:48

Wirth (4.6.2009, 1:17) писал:

Просмотр сообщения Про сами излучатели вроде понял, но не все.
А чего там непонятного - конденсаторон и есть конденсатор, только что обклатки колышутся.

Wirth (4.6.2009, 1:17) писал:

Просмотр сообщения Но в чем совсем не смог разобраться, так это как намотать, рассчитать и т.д. звуковой трансформатор.
Эх, привет ламповой технике от благодарных потомков. Итак, открываем книжку Г.В.Войшвилло по ламповым усилителям звуковой частоты. У него много разных книг - точное название не помню, что то вроде "усилители звуковой частоты (или низкой чтоль) на электронных лампах" толстая такая книжка страниц на 750. У меня была в грязно-зеленой обложке. Это раз. Во-вторых - штудируешь сайты любителей ламповой техники на предмет выходных трансформаторов для двухтактных усилителей. Расчет в данном случае ведется точно так-же, только работать будет наоборот (не как выходной транс, а как входной). Вопрос изготовления транса - вот это самое сложное. Симметрирование обмоток, обеспечение электрической прочности изоляции, поиск и подготовка нормального железа для сердечника в конце концов. Имел опыт ремонта и строительства ламповых усилителей, так вот - 85% (если не 90) сложности и трудоемкости - изготовление выходного трансформатора.
Вариант для лентяев (только прошу любителей качественного лампового звука меня сразу не пинать ногами - ибо это именно вариант для лентяев, которым не охота ловить блох и платить за изготовление транса) - Берешь компьютерный бесперебойник, разбираешь и радуешься. Там транс с такой конфигурацией обмоток, как тебе нужен, однако по мощности надо подбирать, чтобы сопротивление с усилителем нормально согласовывалось. Лучше, конечно, мотать самому. Не забываем про поляризационное напряжение в 3 кВ и электробезопасность! А также качество всех высоковольтных соединений и прочность изоляции. Ради интереса почитай в инете про звуковые усилители на чем-нибудь ламповом высоковольтном, например на лампе ГК-71 (у нее анодное 1,5 кВ) и про то как там мотаются трансы для обеспечения электрической прочности изоляции.

Wirth (4.6.2009, 1:17) писал:

Просмотр сообщения Может
осилим это чудо, вроде звучать должно очень достойно?

Насчет осилим - если есть большое желание, то почему нет! Могу помочь советом :priviet:/>

Насчет звука. Я слушал как-то электростатики от Martin Logan. Звук, конечно, потрясает. Детальность и прозрачность выше всяких похвал, но басов не так много, хотя это на любителя. Но в каждой бочке меда есть ложка дегтя, а в данном случае - так ведро г... А именно для слушания надо быть прибитым к креслу и не крутиться. Очень узкая направленность. Еще это пылесборник. Пылесосить часто придется :opponents2:/>.
0

#3 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 04 Июнь 2009 - 10:22

Спасибо за поддержку!

Конечно я читал всякие форумы, но видно базовых понятий не хватает. К примеру, вот интересная инструкция, на мой взгляд:

Цитата

Каркас делим средней щекой. Мотаем половины в разные стороны.
На каждой половине:
Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.
R акт первички – 98 ом.
Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.
Таких вторичек три в параллель на каждой половине.
R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.
Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно. Подробнее смотрите в монографии Г. Цыкина.
Итого на каркасе 2240 витков в первичной обмотке и 112 во вторичной.
Железо, естественно, собирается вперекрышку без зазора.

Цитата

Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков)
Со слоями более менее понятно, но что такое секция?

Цитата

Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя
Вот тут вроде, как я понимаю, получается : первичка 1 секция + вторичка 112 витков + первичка 1 секция - как сендвич, я правильно понимаю?

Цитата

Таких вторичек три в параллель на каждой половине.
- а вот что сдесь имелось ввиду, даже представить не могу... :opponents2:/>

Цитата

Железо, естественно, собирается вперекрышку без зазора.
- что такое "вперекрышку"...

Основ не хватает. А книжку для чайников не смог найти...
0

#4 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 04 Июнь 2009 - 23:13

Wirth (4.6.2009, 11:22) писал:

Просмотр сообщения Со слоями более менее понятно, но что такое секция?
Секция - это считай отдельная обмотка. Много секционные обмотки нужны для улучшения качества и снижения потерь. Представь себе две катушки с нитками насаженные на один гвоздь. Вот у тебя будет двухсекционная обмотка.

Wirth (4.6.2009, 11:22) писал:

Просмотр сообщения Вторичка – между ними
Это значит то, что на одном сердечнике надеты несколько катушек. Первичка, вторичка, вторичка, вторичка,первичка. А уж соединение там - это дело нехитрое. Т.е. не сэндвич, а детская пирамидка. катушки насажены на сенрдечник. Рискну предположить, что в этой конструкции Ш-образное, тогда понятие вперекрышку понятно. Т.е. сердечник представляет собой пакет пластин Ш-образной формы, а также I-образной. Пластины складываются одна на одну, но так, что соседние пластины навстречу друг другу, т.е. центральные части буквы Ш пересекаются, I-образные пластины нужны, чтобы как-бы накрыть букву Ш сверху, чтоб магнитопровод был замкнутый. Зазор в пути магнитного потока в твоем случае не нужен, т.к. он используется в однотактных схемах, чтобы не было постоянного подмагничивания сердечника.

Wirth (4.6.2009, 11:22) писал:

Просмотр сообщения Основ не хватает. А книжку для чайников не смог найти...
Боюсь, что книжки для чайников по мотанию ламповых выходных трансформаторов, да еще и с секционированием обмоток не существует. Почитай Войшвилло, книга старая, но с тех пор мало чего изменилось.
0

#5 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 05 Июнь 2009 - 09:04

Скачал: Войшвилло Г.В. Усилительные устройства: Учебник для вузков
Буду изучать.

Цитата

Первичка - две секции... Вторичка – между ними... Таких вторичек три в параллель...
Я могу трактовать это так:
на катушку секция первички, поверх первички вторичка в три провода, и еще сверху секция первички.
Не понятно еще две секции первички мотаются отдельно и потом соединяются, или мотать одним проводом без разрыва...

Я трансформаторы мотал в детстве для блоков питания. в них все просто первичка и вторичка.
Мне бы просто врубиться, увидеть разок как и где какие слои и секции.

aksel: Не мог бы ты набросать графически как эти секции расположены? Пожалуйста...
0

#6 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 06 Июнь 2009 - 10:20

Wirth (5.6.2009, 10:04) писал:

Просмотр сообщения Скачал: Войшвилло Г.В. Усилительные устройства: Учебник для вузков
Это не та книжка, которую я имел в виду.
Вот она
http://intell2000at.narod.ru/electronics/i...voishvillo.html

Wirth (5.6.2009, 10:04) писал:

Просмотр сообщения Я трансформаторы мотал в детстве для блоков питания. в них все просто первичка и вторичка.
Мне бы просто врубиться, увидеть разок как и где какие слои и секции.
транс на 50 Гц для блока питания и выходной трансформатор лампового уся (читай входной статической колонки) - это 2 огромные разницы.
К ним предъявляются не тоолько требования электрической прочности, токовой нагрузки и коэффициента трансформанции. ТУт еще есть требования по согласованию сопротивления, абсолютной (вплоть до 0.25 витка) идентичности половинок обмотки, работающей на 2 такта. Плюс ко всему максимальный КПД, т.е. минимальные паразитные емкости. Вот для выполнения этих требований и придуманы всякие секции, типы сердечников и т.п. Кстати похожие требования ставятся на трансформаторы импульсных блоков питания. Но там частота выше, поэтому есть еще некоторые затыки (хотя ламповые трансы тоже мотаются чтобы они для более широкого частотного диапазона работали, чем просто 20Гц-20кГц, скажем 10Гц-25кГц).

Wirth (5.6.2009, 10:04) писал:

Просмотр сообщения aksel: Не мог бы ты набросать графически как эти секции расположены? Пожалуйста...

Да пожалуйста!
Прикрепленное изображение: trans.JPG
Собственно на рисунке - одна половина сердечника, как у тебя в описании написано. Видно, что она содержит всего 5 секций - 2 первичной обмотки и 3 вторичной. Я так понимаю это описание. На мой взгляд намотка вторички в 3 провода на одной секции тоже возможна, но это приведет к ухудшению параметров. Поясню почему. Это половина обмотки, и есть вторая половина. Они должны быть идентичны. При намотке в 3 провода (хоть скрученных, хоть нет) сложнее получить 2 одинаковые обмотки на разных половинах сердечника. При намотке в один провод - легко. При одинаковых каркасах - при одном числе витков в слое - все выходит само собой. Никаких перехлестов, зазоров и прочих бяк.
0

#7 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 06 Июнь 2009 - 11:50

Кстати еще вот! Есть книженция чито по трансформаторам. Одной эпохи с Войшвилло.
Цыкин Г.С. - Трансформаторы низкой частоты (1955)
я качал отсюда: http://zzxm.narod.ru/
Там в примерах в 15-й главе посмотри про расположение обмоток.
0

#8 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 06 Июнь 2009 - 13:29

Огромное спасибо за книги! Буду изучать...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей