САМОДЕЛЬНОЕ ЭПРА (экспериментальное) - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: САМОДЕЛЬНОЕ ЭПРА (экспериментальное) - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

САМОДЕЛЬНОЕ ЭПРА (экспериментальное) схемы,конструкции,обсуждаем здесь

#1 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

  Отправлено 06 Июль 2009 - 16:58

делают же блоки питания для автоксенона,значит можно сваять и для наших ламп,за недорого и из доступной комплектухи,ПРОШУ БЕЗ ССЫЛОК-выкладывайте здесь идеи

досталлись два мертвых БП от компов,ессно без вентилей и обложки,после беглого осмотра и прозвонки у одного обнаружились два рабочих транза D209L даташитов нету,да и хрен,входной фильтер с диодами и кондерами и на них хочу сваять эпра для лампухи ДРИ-250-5,схемку нашел в поисковике,прошу не пинать-не моё,вместо выходного выпрямителя нарисовал лампу,если есть спецы по теме прошу помощи!
Прикрепленное изображение: __________.JPGПрикрепленное изображение: ___.JPGПрикрепленное изображение: _______..JPG
0

#2 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 06 Июль 2009 - 17:22

TL494 наверняка жива. на ее базе можешь генератор делать. Цепи обратной связи отглушить не проблема. Дежурное питалово сделать по-простому на стабилитронах (Д814 какой-нить).
А вот что делать с ИЗУ - не знаю. Хотя есть идейка. Сформулирую после небольшого обдумывания.
0

#3 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 06 Июль 2009 - 17:45

схем ку бы,насчет поджига тоже кумекаю,думаю резонансный дросселе кокой мож,типа зажглась-резонанс соскочил,хотя проще изушку скопировать,неизвестно только как она на 20 кГц работать будет,чем проще тем надежнее!
располовинил плату ножницами и очистил от "мусора" под будующий макет:,
Прикрепленное изображение: ____________________.JPG
0

#4 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 06 Июль 2009 - 22:13

Ил-2 (6.7.2009, 18:45) писал:

  схем ку бы,
Бери схему компового блока питания и меняй транс, глуша обратную связь. Зря ты его сразу раскурочил - 90% поломок - сгоревшие транзюки и диоды.
Насчет поджига: есть такая идея: взять схему от самодельного блока питания автоксенона. Там последовательно с лампой стоит еще один транс, причем в ламповой цепи - вторичка. На первичку идут поджигающие импульсы. С этого-же транса идет обратная связь на зажиг лампы. Недостаток такой системы в том, что идет повышенная нагрузка на силовой транс в плане высокого напряжения. Вторая идея - из вспышечной области: сгондобить вольтодобавку этак до 2 кВ причем емкость - маленькую. А потом рядом с лампой как со вспышкой электроди от него газ внутри ионизируется т бах - горит. НО тут есть нюанс - лампа питается от переменки, а для вольтодобавки - нужна пульсирующая напруга одного знака. Хотя можно применить умножитель от телевизора через диод, но непонятно как и когда его выключать (то что он пробьет лампу - это понятно)
0

#5 Пользователь офлайн   wonderful 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 90
  • Регистрация: 04 Февраль 08
  • Откуда: Старый Оскол

Отправлено 07 Июль 2009 - 16:50

На счёт 90% ты погоречился - диоды и транзюки это не причина - это следствие... если БП комповый вылетел, а не просто вырубается по защите то ему дорога на детальки и только(подтвердил на своём опыте и на опыте с форума ремонтников).
Схема в 1 посте это для ГАЛОГЕНОВЫХ ламп - и схема только с ними и работает нормально - сама это схема жутко шумит - и её проще купить готовую маленькую коробочку...
Чтобы запустить МГ надо электронно эмулировать работу зажигалки и дросселя в этом смысл ЭПРА...
0

#6 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:06

wonderful (7.7.2009, 17:50) писал:

  На счёт 90% ты погоречился - диоды и транзюки это не причина - это следствие... если БП комповый вылетел, а не просто вырубается по защите то ему дорога на детальки и только(подтвердил на своём опыте и на опыте с форума ремонтников).
Ну если не 90%, то 60% точно. Через мои руки прошло с полсотни блоков питания, так вот непочиненных осталось штуки 3. А в остальных от перегруза и/или перегрева горят транзюки, диоды, реже варисторы.

wonderful (7.7.2009, 17:50) писал:

  МГ надо электронно эмулировать работу зажигалки и дросселя
поподробнее. Электронно стабилизировать ток через лампу - не проблема. Таже TL494 сможет это сделать. А вот поджиг - да, это проблема.

wonderful (7.7.2009, 17:50) писал:

  Схема в 1 посте это для ГАЛОГЕНОВЫХ ламп
ну эту схему вообще за основу брать не надо. Блокинг-генератор не может обеспечить какую-либо стабилизацию.
0

#7 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:23

Ил-2 (6.7.2009, 19:58) писал:

  ПРОШУ БЕЗ ССЫЛОК-выкладывайте здесь идеи
блин, столько ссылок нашел, а оказывается нельзя выкладывать ;)/>
ну что делать?
я в электротехнике ни бум-бум :blink:/>
0

#8 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:52

ну я не такой уж спец,фазанку на электрика с красным закончил,это больше хобби
схемка простая-начать,там можно и усложнять,насчет эмулирования и розжига подумываю последовательно с лампой включить вч дроссель с дополнительной обмоткой для импульса розжига

Блокинг-генератор не может обеспечить какую-либо стабилизацию-согласен,он нужен для создания вч напряжения
я в электротехнике ни бум-бум - и я! ;)/>
TL494 - смотрел,понравилась,надо вмагаз идти,лень знаете,хочу из того что в сундуке завалялось-типа ни копейки а работает!
Бери схему компового блока питания и меняй транс, глуша обратную связь. Зря ты его сразу раскурочил - 90% поломок - сгоревшие транзюки и диоды - достались раскуроченные :blink:/>

намотал монстика 80в+2в и 110витков ,если много-отмотаю :[/>

Прикрепленное изображение: ____________.JPG
0

#9 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 07 Июль 2009 - 17:59

а вот еще IR2153...что это за зверь такой ;)/>

еще программка есть специальная Ballast Designer...
0

#10 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 07 Июль 2009 - 18:55

а вот еще IR2153...что это за зверь такой - Х.з.?трнз какой-то,спроси там где взял :[/>

не смейтесь над полярностью,вечно путаю аноды ;)/> зажигалка-дросселек,повторюсь-экспериментально :blink:/>

ну как-то так,
вот как-то так,
да так-то так,
да вроде так,
но чё-то не так,
а может так,
а может и не так,
но будет так!
Прикрепленное изображение: post-712-1246981868.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-712-1246981944.jpg

0

#11 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:07

ScenaRio (7.7.2009, 20:59) писал:

  а вот еще IR2153...что это за зверь такой

Ил-2 (7.7.2009, 21:55) писал:

  Х.з.?трнз какой-то,спроси там где взял
я к тому, что на этой микросхеме делают ЭПРА, правда пока что, только маломощные...
0

#12 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 07 Июль 2009 - 19:51

интересно какую мощщу можно через строчник выдать с диаметром провода 1мм,мотал с перспективой,транзы можно и помощней и управление на микрухе слепить,делал на таком-же преобразователь на полевых IRFZ44 с выходным резонансным контуром на Ш22-с 12в аккума загоралась 100вт,сороковки мигнуть не успевали-испаряло спираль!работало 10 сек потом остужал транзисторы,радиатор маловат и электроника слабенькая

что на этой микросхеме делают ЭПРА, правда пока что, только маломощные.. -не зверь :lol:/>

НАДО МОЩНОЕ :lol:/> :blink:/> :[/>

мож кто тоже чё подобное паял-глянуть бы ;)/>
0

#13 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:04

Ил-2 (7.7.2009, 20:51) писал:

  интересно какую мощщу можно через строчник выдать с диаметром провода 1мм
На 3-х строчниках делался сварочный аппарат с током 150А и напряжением х.х. 100В (см журнал Радиио).
0

#14 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:09

aksel
тут программа есть, которая расчитывает ЭПРА Ballast Designer
http://irf.custhelp.com/cgi-bin/irf.cfg/ph...hp?2=bdarequest
для скачивания нужно ввести емэйл
0

#15 Пользователь офлайн   AlexLarry 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 177
  • Регистрация: 08 Февраль 09
  • Откуда: Smolensk

Отправлено 07 Июль 2009 - 22:22

 aksel (7.7.2009, 23:04) писал:

Ил-2 (7.7.2009, 20:51) писал:

  интересно какую мощщу можно через строчник выдать с диаметром провода 1мм
На 3-х строчниках делался сварочный аппарат с током 150А и напряжением х.х. 100В (см журнал Радиио).
тактактак... не в тему, но как найти такую схемку?
"Про Ситроены плохо говорят те, кто на них еще не ездил" (моё:)
0

#16 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 07 Июль 2009 - 23:03

AlexLarry (7.7.2009, 23:22) писал:

  тактактак... не в тему, но как найти такую схемку?
С ходу не скажу (надо посмотреть где-то у меня даже журнал этот лежит год 2007 или 2008 кажись), и я даже собирал по слегка видоизмененной схеме. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ЭТО ПОВТОРИТЬ!!! Там в качестве ключей тиристоры от телевизоров целый вагон, отсутствие гальванической развязки и пр. В общем геморой полный, при отладке тиристор не хотел закрываться, поменял на полевик с драйвером, сменил те вагоны диодов на 2 мощных быстродействующих, добавил гальваническую развязку и т.п. но до конца так и не отладил. Плюнул и отдал одному знакомому, может он доведет его. Дешевле купить китайский за 7000р. т.к. на запчасти у меня ушло около 4000р.

ScenaRio (7.7.2009, 23:09) писал:

  тут программа есть, которая расчитывает ЭПРА Ballast Designer
Это прога для маломощных ламп дневного света и энергосберегаек. Я посмотрел ее, она для нас не пойдет. нам ближе сварочные аппараты
0

#17 Пользователь офлайн   Cat 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 07 Июль 09
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:08

Идея хорошая,я тоже брал за основу схему как у ИЛ-2, удалось запустить лампу на 150 ват,но сильно греются транзисторы. Можно попробовать по два в каждое плечё или тоже полумост но на IR2155 и на полевиках IRF840.
0

#18 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 08 Июль 2009 - 15:12

Предлагаю мостовую схему использовать. по крайней мере транзюки будут греться меньше.
Кстати, чрезмерный нагрев скорее всего обусловлен медленностью переключения. Т.е. надо драйвер к полевику пожирнее.
0

#19 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 08 Июль 2009 - 15:39

тут программа есть, которая расчитывает ЭПРА Ballast Designer-повторю без ссылок,я тоже гору нарыл,в этой проге походу известная формула
,все равно реально отклонения на четверть будут(железо10%,провод и качество намотки10%,изоляция10%)на заводе делают на конвеере потом калибруют,в калиброванной партии разброс 2-5%
Предлагаю мостовую схему использовать. по крайней мере транзюки будут греться меньше-
если эта не прокатит буду полномостовую на полевых ,возможно на логике с управлением частотой через оптрон и токовой обратной связью,пока рассматриваю бюджетный вариант :blink:/>

На 3-х строчниках делался сварочный аппарат с током 150А и напряжением х.х. 100В (см журнал Радиио
Круто может получиться,то-есть на одном можно 1200Вт раскачать легко-заменит 17кг дроссель ;)/>
0

#20 Пользователь офлайн   Cat 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 07 Июль 09
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 08 Июль 2009 - 17:25

ИЛ-2 не факт,что от зтого сварочника у тебя будет работать лампа,я так думаю что для запуска 100вольт будет маловато,в любом случае без дополнительного дросселя в цепи лампы необойтись,потому как при запуске напряжение на лампе падает значительно практическиК.З, может и лампа бахнуть при условии что БП будет дастаточно мошным .
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей