Теплоотражающие пленки - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Теплоотражающие пленки - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Теплоотражающие пленки

#1 Пользователь офлайн   berlon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:12

Я работаю в этой сфере и пока не встречал на самодельноПроекторных сайтах упоминание.

Цитата

Теплоотражающую пленку помещают между стеклами. Она практически прозрачная и пропускает 85 % света. Польза от нее – немалая. Такая пленка экономит до 40% тепла

Цитата

Теплоотражающие пленки обладают способностью пропускать коротковолновую солнечную радиацию в диапазоне от 0,4 до 2,5 мкм и почти полностью (до 80–90%) отражают длинно волновую тепловую инфракрасную радиацию в диапазоне от 2,5 до 25 мкм, являющуюся основным компонентом тепловых потерь. Для сравнения: обычное оконное стекло пропускает до 70% инфракрасной радиации, а отражает около 6%. При замене обычного наружного стекла на теплоотражающее сопротивление теплопередаче увеличивается в 1,4 раза, а средняя температура внутренней поверхности стекла в летних условиях существен но снижается, в зимних же увеличивается на 4-5 0С.
Ну так вот, стоит она 20 баксов квадратный метр.. но нам же квадрат не нужен, нам нужно ее наклеить лишь на стеклышко перед лампой, и проблема с теплом полностью решается!
0

#2 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:24

berlon (22.7.2009, 21:12) писал:

Просмотр сообщения Ну так вот, стоит она 20 баксов квадратный метр..
Как называется? Какую максимальную температуру держит? Где купить?
0

#3 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 22 Июль 2009 - 20:47

клеят на окна машин, квартир. Сколько держит щас не могу сказать, могу завтра позвонить в контору(раньше там работал, щас по алтернативной энергетике в другой работаю)
Все это в Молдавии, кишинев, вроде с китая везут..ее реально клеишь на стекло, в солнечный день ставишь руку и нифига не прогревает через нее
--
конкретной инфы найти не могу, не искал раньше
http://solutions.3m.com/wps/portal/3M/en_U...LongDescOutlink
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 23 Июль 2009 - 10:17

berlon (22.7.2009, 20:12) писал:

Просмотр сообщения Ну так вот, стоит она 20 баксов квадратный метр.. но нам же квадрат не нужен, нам нужно ее наклеить лишь на стеклышко перед лампой, и проблема с теплом полностью решается!
-да вы однако полностью Манилов!
При температуре выше 100гр поплавится нахрен.Придётся неслабо охлаждать это стёклышко.У меня К стекло грелось явно больше 100 при обдуве 2 вентиляторами.
0

#5 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:28

ну мне честно некогда было седня звонить завтра позвоню узнаю, плавится вот так сразу не должны...я думаю там куча вариантов..
кстати таким слоем покрывают стеклянные трубки солнечных батарей...там тоже спец стекло - БОРОСИЛИКАТНОЕ с максимальной пропусконой...
так вот солнце залетает в вакуумную трубку и нагревает внутри стержень с водой или гелем, а обратно инфракрасное не улетает ..так как такойже слой стоит и задерживает
Изображение

http://sungard.su/ вот ваш росс сайт тоже дилер этих пленок...сан гард
0

#6 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:56

Сoпpoтивляeмocть oгню – вce cocтaвныe чacти плeнки нe вocплaмeняютcя, a лишь oплaвляютcя пoд вoздeйcтвиeм oгня. Рeзультaт - плeнкa выдepживaeт тeмпepaтуpу 700 О пo Цeльcию в тeчeниe 8 минут

вот вам данные, НО
вот еще Рacceивaниe пpямыx coлнeчныx лучeй - ликвидaция бликoв внутpи пoмeщeния



Цитата

Сoлнцeзaщитныe тoниpoвoчныe плeнки Sun-Gard oблaдaют cлeдующими пoлeзными xapaктepиcтикaми:
· Блoкиpoвaниe ультpaфиoлeтa – cдepживaниe дo 99 пpoцeнтoв УФ-излучeния. Рeзультaт - пpeдoтвpaщeниe выгopaния интepьepa, зaщитa здopoвья людeй, нaxoдящиxcя в пoмeщeнии.
· Рacceивaниe пpямыx coлнeчныx лучeй - ликвидaция бликoв внутpи пoмeщeния
· Снижeниe пpoxoждeния cквoзь cтeклoкoнcтpукцию coлнeчнoй энepгии дo 80% в лeтнee вpeмя гoдa, cнижeниe пoтepь тeплa чepeз ocтeклeния зимoй.
· Снижeниe зaтpaт нa элeктpoэнepгию, oбoгpeв, кoндициoниpoвaниe пoмeщeний (cтoимocть уcтaнoвки плeнки oкупaeтcя зa 1-2 oтoпитeльныx ceзoнa).
· Сoздaниe эффeктa oднocтopoннeй видимocти – зaщитa Вaшeгo бизнeca и чacтнoй жизни oт чужиx глaз.
· Зaщитa oт пpoмышлeннoгo шпиoнaжa, oт paдиoизлучeний бытoвыx пpибopoв, кoмпьютepoв (энepгия paдиoизлучeния пpи пpoxoждeнии чepeз cтeклo c плeнкoй Sun-Gard ocлaбляeтcя в 40-50 paз).
· Сoпpoтивляeмocть oгню – вce cocтaвныe чacти плeнки нe вocплaмeняютcя, a лишь oплaвляютcя пoд вoздeйcтвиeм oгня. Рeзультaт - плeнкa выдepживaeт тeмпepaтуpу 700О пo Цeльcию в тeчeниe 8 минут, пocлe pacтpecкивaния cтeклo c coлнцeзaщитнoй тoниpoвoчнoй плeнкoй Sun Gard нe paзpушaeтcя в тeчeниe пoлучaca.


ну вот их много..думаю можно найти, я лично постараюсь заехать к бывшему директору купить кусок..выйдет рублей 100 макс..

Цитата

Сoлнцeзaщитныe мeтaллизиpoвaнныe плeнки Энepгocбepeгaющиe cпaттepныe плeнки
Гpуппa «М» (зepкaльныe плeнки)
М-20, М-40, M-20 BL, M-20 S\D, M-20 GL, M-20 B\D, M-20 GN Гpуппa «BSB» (бpoнзa-cepeбpo-бpoнзa)
BSB-25, BSB-35
Гpуппa «S» (клaccичecкиe плeнки)
S-SPR-30, S-EMR-30 Гpуппa «BS» (бpoнзa)
BS-25, BS-35
Гpуппa «Р» (зoлoтaя нeйтpaль)
Р-35, Р-50
Гpуппa «GSG» (cepoe зepкaлo)
GSG-25, GSG-50

0

#7 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:43

самое значимое для нас это обладание следующими свойствами:

Цитата

Сoлнцeзaщитныe/Энepгocбepeгaющиe тoниpoвoчныe плeнки
Этa гpуппa плeнoк oблaдaeт уникaльными cвoйcтвaми фильтpaции coлнeчнoгo cвeтa и энepгии, cдepживaния тeплoвoгo (инфpaкpacнoгo) излучeния.
Тpaдициoнныe тeплooтpaжaющиe плeнки, cущecтвующиe ceгoдня нa pынкe, пoглoщaют и видимый cвeт. Кaк cлeдcтвиe, cнижaeтcя ocвeщeннocть пoмeщeния, увeличивaютcя pacxoды нa ocвeщeниe, и ecтecтвeнный днeвнoй cвeт зaмeняeтcя иcкуccтвeнным элeктpичecким ocвeщeниeм.
Для paзpeшeния этoгo пpoтивopeчия фиpмoй производителем пленок Sun-Gard были пpoвeдeны фундaмeнтaльныe иccлeдoвaния пo coздaнию cпeциaльныx мнoгocлoйныx энepгocбepeгaющиx тoниpoвoчныx плeнoк, кoтopыe oтpaжaют тeплoвoe (инфpaкpacнoe) излучeниe, нo в тo жe вpeмя c минимaльными пoтepями пpoпуcкaют видимый cвeт.

если кто-то пощупает и протестирует эту пленку, то было бы отлично, т.к. к-стекло в глухоманях в принципе не продается...
0

#8 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:57

только возникает один вопрос:
Изображение
по описанию данная пленка предназначена как для сохранения тепла в помещении (в зимнее время), так и для отражения тепла от окон (в летнее время) и сохранения видимого света в помещении, т.е. пленке все равно какой стороной ее ставить к лампе, в зависимости от того как ее (пленку) повернешь, она будет отражать ИК-тепло в сторону лампового блока и соответственно его оттуда нужно будет отогнать наружу, или же если наоборот поставить пленку, то она будет все тепло от лампы пропускать и уже оставлять во френельно-матричном блоке, что не есть гут...
т.е. пленке все-равно какой стороной ее ставить к лампе?
0

#9 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 23 Июль 2009 - 21:17

berlon (23.7.2009, 18:56) писал:

Просмотр сообщения Сoпpoтивляeмocть oгню – вce cocтaвныe чacти плeнки нe вocплaмeняютcя, a лишь oплaвляютcя пoд вoздeйcтвиeм oгня. Рeзультaт - плeнкa выдepживaeт тeмпepaтуpу 700 О пo Цeльcию в тeчeниe 8 минут
Это испытание на пожаростойкость?
Значит проектор не загорится ,от плёнки,если не будет выше 700.
Не знаю ни одной органической плёнки которая выдержит 700!!! градусов и не поплавится в хлам.
Фторопласт держит кажется в районе 300гр. :)/>
0

#10 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 24 Июль 2009 - 16:44

Позвонил, узнал ...
самая прозрачная -
пропускает 75% света
45% инфракрасного задерживает
90% ультрафиолета

по другим параметрам, температура девушка не ссмогла ответить) нужно ехать уже с директором общаться..он там мозг физики..

вообщем она идет в рулонах по 1,5 метра, клеится как любая автомобильная пленка (не знаю)
и если отрезать 20 см (20 на 150 см) то выйдет буквально 3 доллара)) смешно
только ехать до них далеко..поэтому уже когда соберу весь проектор....тогда только..лишь бы френели меня не подвели, а то чую жо что буду искать френелю на 520мм
0

#11 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 24 Июль 2009 - 22:25

Кстати пришла идея, прочитал тут - http://diyprojector.info/forum/index.php?s...pic=1294&st=80# -
можно эту пленку еще на отражатель клеить! изврат но...
0

#12 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 26 Июль 2009 - 21:29

если наклеишь на отражатель то его КПД упадет вразы если не полностью....проще достать холодный отражатель или все же охлаждать матрицу :)/>
0

#13 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 07 Август 2009 - 16:57

купил пленку ...квадрат стоит 13 баксов
уровень отражения ИФ 45% вроде
видимый свет проходит на 68% ...остальное режется.. лучше пленки нету у СанГард ...лучше это уже просто противоударная пленка которая режет только УФ

сфоткал бумажку с описанием в магазине, но не получилось)
вот название , может найдете SUN-GARD P 75



Нашел вот тут http://sdi.ua/ru/types-of-films/solar-film...reen-films.html
смотрите тут 75 ую модель.
на фотке прикрепленной я сфоткал как видно верхний банер на этом форуме..пол банера прикрыто пленкой

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: HPIM0023.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_0004.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_0003.JPG

0

#14 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 09 Август 2009 - 14:46

Вообщем...
Стекло пропускает только 77% света ..
других цифр я не нашел, может оптическое стекло и лучше пропускает...но из него не сделаешь экран 15" , разве что сделать круглым типа конденсора.

Мой вариант с пленкой...ее нужно клеять на стекло...пленка пропускает 68% света, но почти убивает температуру и полностью УФ.

Вот я и думаю..может просто пленку натянуть..тут уже нужно проверять - поплывет она или нет, я могу сделать рамку с пленкой, и разве что у доховки опробывать на жар (жаль градусника нету на духовке....кстати...идея! вот откуда взять градусник больше 100гр)
0

#15 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 09 Август 2009 - 15:33

если судить по экрану монитор то неплохо свет пропускает, в районе 68% наверное и есть...Думаю себе такое на кухню прикупить - заклеить окна наглухо - летом жарко находиться невозможно...

а вот в плане проектора не знаю - яркости поубавит прилично. Может все же обдувать матрицу?
0

#16 Пользователь офлайн   berlon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • Откуда: Кишинев
  • Интересы:9477399два - аська

Отправлено 09 Август 2009 - 16:40

на окна клеить вообще супер. я пока на съемной квартире живу и развернутся не могу)

наклеил 10 на 10 ссм на окно завтра солнца подожду проверю, и сфоткаю как оно выглядит.

-
а матрицу обдувать так все равно же к-стекло ставить и терять 23% на нем...
0

#17 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 13 Август 2009 - 12:47

berlon (9.8.2009, 17:40) писал:

Просмотр сообщения а матрицу обдувать так все равно же к-стекло ставить и терять 23% на нем...

зачем К-стекло?? у меня 400вт лампа стояла, над ней одно 4 мм оконное стекло против УФ, и один! 90мм вентилятор на 80% мощности обдувал матрицу - смотрел так почти год, все ок, ниче не перегревалось :)/>
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей