Diy Tesla коптильня - Made In Prfds...:) - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Diy Tesla коптильня - Made In Prfds...:) - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Diy Tesla коптильня - Made In Prfds...:) электронная коптильня для рыбы своими руками...

#1 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Август 2009 - 00:23

всем привет...!
ну вот, чем ещё заниматься дома с поломаным костылём... :)/> ?
- правильно, наполнять форум полезным контентом.
разговаривая с достойными участниками форума, случайно затронулась тема высоковольтных источников напряжения для......
и решил я запостить необычную тему на нашем форуме.
сразу оговорюсь, ежель кому не понравится - письмо модератору, тут же снесу нафиг...
ибо прецеденты уже были.
вот.
........................................................................................
to: - Aksel.... B)/>
короче самодельная супернавороченная коптильня как неплохой бызнес в далёком 1997 - 2000гг.
предыстория.
слоняясь без дела по пивбарам, разговорился с знакомым на тему " а чё б сделать, какой-бы это бизнес замутить в нашей провинции"
чел он подкованый и эрудированый, после пятой бутылки пива поведал мне, что давеча был в первопристольной на вднх и в одном из павильонов видел фашистскую коптильню для фермеров...
позиционировалась как офигенное подспорье для переработки рыбы ну и мяса тож...
цена - чё-то около 3000 долларей в то время.
а товарисч был весьма дотошный и решил дое"аться до устроителей этого стенда - чё да как ......
- рассказывает мне , что дескать вся коптильня (в дальнейшем пепелац ) не больше кухонной водогрейной колонки, к ней идёт электронное типа устройство (в дальнейшем - гравицапа) которое выдаёт до 70 тыщ вольт.
................................................................................................
забегая вперёд
хрень подсоединяется к пепелацу, стандартно подаётся дым и за счёт высокого напряжения внутри пепелаца образуется некислое магнитное поле или типа электростатического или...
смысл в том что разряд с шипением плавно перетекает из стенок корпуса в рыбу, попутно захватывая дым.. - через накрытую стеклом коптильню видно, как дым эдакими бурунчиками-торнадо закручивается в кольца вокруг поляризаторов(это я так назвал эти шипы по незнанию - пусть так и остаётся)

и дым буквально всасывается за минуту-три в рыбу...с одной закладки дров...
(от себя замечу, что этот разряд сродни коронарному в тр-ре Тесла, и звук и запах озона тот же...
и сто пудов этот пепелац будет работать от такого тр-ра...)

..................................................................................................
:mad:/>
чиво-о-о?
я даж поругался с ним, ибо в огороде стояла коптильня из бочки и асбоцементной трубы 5 метровой...
короче нас не нае"ёшь, куй на ландыш не похож... - не могёт такого быть...знаем -видали.
ан нет...
чел донёс до меня рассказ устроителя выставки о принципе действия коптильни и даж набросал чертёжик в примерных размерах пепелаца на салфетке...
за что я ему очень благодарен.
.............................................................................
пепелац жуткий обыкновенный. :mad:/>
делал из листового чёрного металла 0.7 - 1 мм, ибо из инструментов был молоток с дрелью и ножницы по металлу.
состоит из двух боковин и двух поддонов внизу и чуть ниже середины образованного короба.
по бокам два листа железа с "поляризаторами".
внизу труба-печка (в дальнейшем - агрегатор :kosyak:/> )
гравицапа наижутчайшая....
блок развёртки от телека горизонт типа четвёртого поколения... :lol:/>
с самодельным блоком отсечки питания при коротком замыкании или пробое и регулировкой напруги от нуля до максимума с шкалой в четыре деления (при копчении напруга в гравицапе должна меняться для более равномерного распределения площади вхождения дыма в рыбу)
сразу предупреждаю - напряжение нешуточное - около 30 киловольт. - убьёт нафиг даж и не думайте!
короче конструкция не для дебилов.
агрегатор ...
делал из 1 мм железа свернув и закольцевав кровельным замком...
по сути колено.... - с печкой снаружи трубы и с дверкой ...
печка агрегатора.
нихромовая спираль от электроплитки перемотанная на самодельной приблуде до диаметра 4-5 мм,и с нанизанными на неё керамическими чашеобразными бусами от старых утюгов по всей длинне спирали.
спираль мощностью - 1.5 - 2 квт.
обмотав в 2 слоя трубу тонкой жёсткой стеклотканью и закрепив проволокой по краям, накручиваем на енто дело спираль с шагом в 5 мм по всей площади стеклоткани (15 см ширина рукава).
сверху ещё три слоя стеклоткани и фиксируем всё полоской жести от консервной банки в один оборот по всей площади намотки спирали.
муфель ёпт! - ежель кто не понял.
.......................................................................................
в качестве топлива не опилки а дрова.
гребучие пэнсилы.... :kosyak:/>
ох и нарубился же я их етить их душу богумать!
из книжков все знают, что лучшим топливом для копчения являются деревья фруктовых пород...
интересно, а авторы пробовали их рубить на щепки?
древесина жутко свилеватая - волокна перекрученые, и рубить их на карандаши невозможно.
из всех видов дерева я остановился на ольхе.
чего и вам желаю....
процесс...
валим дерево толщиной около 20 30 см
распиливаем его ровно на чурбаки шириной равной печке (15 см в моём случае....)
колем топором на плахи толщиной 5 мм - 1 см вдоль волокон - кора не канает.
плахи рубим топором на брусочки - карандаши 1на 0.5 см .....
древесина ольхи прямолинейная и дело идёт споро....
далее сушим до полного высыхания (НАД ГАЗОВОЙ ПЛИТОЙ на высоте 1.5 метров лист перфорированного люминия 1.5 на метр ... - тазик дров высыхает за сутки.)
этого кол-ва хватит для копчения коробки (30кг) рыбы...
.................................................................................................
короче на этом пепелаце за 8 часов я коптил 300 кг рыбы (скумбрии - это личный рекорд, жопа была в мыле - а 5-6 коробок по 30 кг - легко)
кроме этого существует процесс засолки рыбы , имеющий свои особенности
предварительная сушка
само копчение - добивался конвеера, все прыжки и ужимки рассчитаны были до секунды...(я серьёзно, процесс безостановочный как плавка в доменной печи ;)/> )
диффузионная отвеска рыбы после копчения.
упаковка
коптил в основном то, что покупали....скумбрия, сельдь, мойва... - из заказов - горбуша, лещ и ещё много чего.
около года провёл в библиотеках в поисках материалов по теме...- не было тогда таких книг в интернете, да и сейчас нет.
вот..
собственно наброски для общего понимания конструкции девайса.
по мере востребованности буду давать более детальное описание с чертёжиками.

чё-то глючит, еле залил...

-1

#2 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Август 2009 - 01:08

высоковольтный подвес ;)/>

печка...агрегатор :)/>


пепелац в собранном виде :lol:/>

стены поляризаторы... :kosyak:/>
0

#3 Пользователь офлайн   Всеволод 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 19 Май 08
  • Откуда: Череповец

Отправлено 07 Август 2009 - 06:57

прикольная тема :)/> надо будет показать соседу-электрик может замутит
0

#4 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 07 Август 2009 - 08:45

АГА, чертежи тесла-коптилки!
Все знакомые рыбаки получат ссылки.
Я тут подумал и вроде как сочинил схемку источника высокого для таких дел. Насколько я понял пробоя быть не должно - просто кондер зарядить. Напруга не больше 50 кВ. Схемку нарисую чуть позже.
0

#5 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 07 Август 2009 - 11:06

Ну так понятно ионный ветер(причём для него 30кв мало) плюс озон плюс коронный разряд.Но вот вопрос на СКОЛЬКО это ускоряет процесс?И ещё в оригинале 70кв а ТВ строчник не выше 30кв?
Ну и наконец а это имеет смысл?Может бочка всёж дешевле,а разница дома в пол часа или сколько там пофиг?Не завод ведь конвейерный.
Короче какова эффективность и стоит ли овчинка выделки?
0

#6 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Август 2009 - 13:40

я не знаю точно, как правильно обозвать этот процесс... :)/>
когда - то ко мне приходил мой бывший учитель физики по школе - благо сосед, как обычно на предмет бесплатной некондиционной рыбы...
- дык вот он-то и сказал, что всё это жутко напоминает тр-р Теслы, природа одинаковая и твёрдо был уверен что от него работать будет ничуть не хуже, а по надёжности - ваще вечный девайс...( блок электроники часто выходил из строя ... - всё-таки это блок развёртки от советского телевизора... :mad:/> ) .
но мотать несколько километров провода.... - да и габариты катушки... :kosyak:/> .
-

Цитата

Но вот вопрос на СКОЛЬКО это ускоряет процесс?
один цикл копчения 2 мин - 40 сек на 12 рыбин. - 4-5 кг.
ещё раз... в день 3 коробки скумбрии и три сельди (180 кг суммарно) - 8часов работы.
тяжёлой работы надо заметить, непрерывно - как белка в колесе.... рядом с коптильней цифровой секундомер - счёт на секунды - иначе брак.

Цитата

И ещё в оригинале 70кв а ТВ строчник не выше 30кв?
местный кулибин (Саша привет! эт Лёха!) утверждал, что по рассчётам до 70 кв и есть, - а как ты проверишь? :mad:/> но жалоб с моей стороны не было, коптил я судя по примитивной шкале и угле поворота потенциометра где-то на 25- 35 кв - большего и не надо было.
короче точно я не знаю сколько внатуре выдавала эта гравицапа....

Цитата

Ну и наконец а это имеет смысл?
вот...
очень хороший вопрос...
кроме того, что я коптил рыбу - ещё делал эти коптильни на заказ.. и не только. (шоп было, про запас)
себистоимость - гравицапа 100 баксов
но оно того стоило... кулибин делал всё на совесть, коробка красивая под молотковый металлик крашеная, кнопки влючения светятся - ручка на регуляторе хай-тек суперкрасивая...
короче когда клиент видел это - никто не мог подумать что это самопал.
сама коптильня..
лист железа, спираль,бусы керамические - всё около 10 долларов
короче если собирать самому - копейки.
для ежедневного копчения это очень и очень выгодно....
покупали коптильни в основном предприниматели имеющие свои точки на рынке и в областях и пригороде...
по их словам - очень удобно, каждый чел примерно знает сколько надо рыбы на определённый день на каждую точку.
своя рыба используется на сто процентов - залежалась сельдь к примеру , или товарный вид подпорчен - коптильня решала проблему.
в первую очередь для них как оказалось - это переработчик некондиции, а это 30 процентов всего вала...(поверь - я знаю о чём говорю) это процентов 15 дохода...
коптильня окупала себя за 2-3 месяца (считая вложения на обустройство помещения)
плюс - отпала необходимость ездить на городские коптильни и ждать неделю в очереди и получать дерьмо - коптильни продавали ток свою рыбу - соответственно закупали подешевле - сам понимаешь - что получал заказчик.
а ежель со своей рыбой - цены аховские... и ждать заипёсси.
есть такое понятие как усушка в переработке - с коробки в 30 кг - коптильни выдавали 21 кг чистого веса по скумбрии и сельди.
я 25-26 кг за счёт однодневной обработки а не недельной - это при органолептических и вкусовых качествах на порядок выше... - красивая и вкусная. - и это без прокоптильных ухищрений типа сахарный сироп в опилки для золотистого цвета.
именно золотой цвет получался... - доходило до того, что предпринялы легальные покупали у меня несколько кг готовой рыбы для экспертизы в СЭС, что б получить документы на партию своей рыбы... B)/>
это что касается предпринимателей... - я продал около 20 коптилен - не вернулась ни одна....
в отличии от частников...
да, из за сложности тех процесса вернулось три коптильни... - деньги отдал без базара с учётом амортизации.
в чём сложность:
- для балкона не канает, нужно отдельное помещение минимум 3 на 4 метра. это и вытяжка и сушилка и место под засолку и разделочный стол и помещение для дров и место для упаковки....
ребят - вы вообще представляете себе устройство рыбного цеха с замкнутым циклом переработки?
а я вам скажу что по санитарным условиям - это приличная площадь с отдельными комнатами под каждую операцию...
в моём случае всё зависимо и взаимодополняемо по приспособлениям. отсюда экономия места.
имел я проблемы с милицией и с СЭС и налоговой и пожарниками...
дык они охреневали от продуманности конструкции и техцикла копчения... :kosyak:/> .
но поскольку "наша крыша нас стережёт" - всё кончалось весело...
запах! - это первое что приходит на ум злобным завистливым соседям...
стучат с удовольствием.... ;)/>
ладно - сделал электронный фильтр - дымоулавливатель, ТА ЖЕ КОПТИЛЬНЯ - ТОЛЬКО ВМЕСТО РЫБЫ 4 РУЛОНА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ... :lol:/> хватало на день при интенсивной работе...
принцип надеюсь понятен?
в чем выгода? - в скорости и качестве! убейте меня 100/500 раз об монитор - но моя рыба уходила нарасхват.....

Цитата

Короче какова эффективность и стоит ли овчинка выделки?
решать вам... - пост позиционируется как " коптильня как неплохой бызнес " B)/>
по деньгам...
за переработку чужой рыбы я брал 50 центов за килограмм...
при условии что партия не менее 250 кг.
это в день.
но совершенству нет предела...
поставив вторую коптильню и оптимизировав тех процесс умудрялся обслуживать две коптильни одновременно при больших заказах.
работы было выше крыши... под праздники нанимал рабочих...
короче коптильня в те годы приносила от 50 долларов в день до 150 при условии работы в одно лицо.
вот.
0

#7 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Август 2009 - 15:15

предварительная сушка как наиважнейший подготовительный процесс перед копчением.

0

#8 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Август 2009 - 19:12

некоторые особенности эксплуатации пепелаца :)/>

0

#9 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Август 2009 - 23:03

несколько слов о организации труда :)/>


в принципе на этом всё, основные вопросы и принцип работы пепелаца я надеюсь донёс до интересующихся.
осталось ещё очень и очень много рабочих хитростей, приспособлений и технологий.
но это только по мере поступления вопросов.
..............................................................................................
ну чё скажете пацаны?
как девайс - то?
:kosyak:/>
0

#10 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 09 Август 2009 - 15:36

тут меня люди в личке спрашивают - а чего-й то я всё картинками изобразил, включая текст....
отвечаю обоим....
по моему скудному мнению это сократит копипаст этой "статьи" примерно раза в два....
не.... - найдутся конечно люди которые перепечатают текст с картинок, но большинству будет влом.
картинки при наполнении говносайтов не индексируются поисковиками как контент.... и толку с этого копипаста в плане поднятия ИЦ - никакого.
короче смысл в том - что б при запросе в поисковики на данную тему - ничего не выдавалось...
нехай ток здесь лежит.
жадный я - имею право.... :)/>
а с другой стороны - рыбаки - неискушённые пользователи, забудут ссылки иль потеряют...
а так скачал картинки на комп - всегда под рукой.
.............................
как-то так....
:kosyak:/>
0

#11 Пользователь офлайн   андрон 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Январь 10
  • Откуда: запорожье

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:40

Здравствуйте все форумчане.Прочитал на форуме про "пепелац",ОЧЕНЬ заинтересовало.Хочу посоветоватся если в "гравицапе" вместо TV использовать магнето от пускача оно выдаёт 25000-30000 и даёт импульсами.Если несложно то давайте обсудим.
0

#12 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  Отправлено 10 Январь 2010 - 03:00

привет!
давай конечно...
для начала - чё за магнето, от чего? мож фотка есть?
какие мысли по поводу защиты от пробоя? - отсечка питания при замыкании (пробое) на твоё тело...
мож есть мысли по реализации?
....
чем вращать думаешь?
насколько его хватит в работе? - по твоим прикидкам...
я вот тож ранее думал про это, но...
по всем прикидкам электронная гравицапа вышла КПДестие :)/> , проще в конструкции, безопасности, удобстве в работе, и дешивизне...
хули - всего то блок развёртки и сотня баксов за ноу-хау отсечки питания и регулятор мощщи...
а вот с магнето... :priviet:/>
я прежде чем заняться рыбомучением ;)/> вывернулся на изнанку - но посмотрел пару конструкций промышленых коптилен типа "ижица" - эт отдельная история, чуть пистюлей не схлопотал... :)/> - в то время охраняли как оборонное предприятие.
у всех электронные блоки .... - а вот дымогенераторы работают совсем на другой "технологии"
колись давай короче... ;)/>
и это...
народ, помогите в обсуждении - я не шибко грамотен в работе магнето и его токо-импульсности ;)/>
............
:)/>

Сообщение отредактировал изГОЙ а.к.а prfds: 10 Январь 2010 - 12:10

0

#13 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 10 Январь 2010 - 09:39

изГОЙ а.к.а prfds (10.1.2010, 3:00) писал:

Просмотр сообщения народ, помогите в обсуждении - я не шибко грамотен в работе магнето и его токо-импульсности
Магнето - отличная штука для построенния простых, надежных систем зажигания.
Магнето от пускача:
http://magneto.rupro...b3-3728000.html

Магнето дает ядреную искру! я себе на снегоходе движок с катушки на магнето преределал. Искра зверь и никаких отказов в работе системы зажигания не наблюдается.
Основное применение - пусковые моторы тракторов, авиамоторы, двигатели спортивных мотоциклов и т.п., где должна быть ИСКРА!!! всегда!. Как работает магнето
http://www.dyr4ik.ru...topic.php?t=704
раздел зажигание.
0

#14 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 10 Январь 2010 - 10:18

про магнето я бы много чего сказал...да скажу вкратце..ибо совсем немного-полгода назад тоже маялся построением мощного и надежного источника высокого напряжения...в данный момент моя штука выдает в районе 30-50кв, деалется довольно нетрудно (но правда паять надо)...вобщем нужен "блокинг генератор на одном транзисторе" + на выход этой штуки вешается умножитель напряжения от старого телевизора+питание этого всего производится от старого блока питания от компьютера...работает надежно, не перегревается.
щас выложу описалово и фоты-кому интересно...штука неплохая...собирал для самодельного пистолета порошковой окраски...
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#15 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 10 Январь 2010 - 11:21

пасиб парни!
:priviet:/>
............
есть у мну махонький вопросец....
а наблюдается ли шипение (ионный ветер , как сказал Ввест) на конце провода?
эдакое ярковыраженное шипение переходящие в тихий свист с шелестом при выкручивании ручки потенциометра на полную катушку?
в темноте - это видно как голубоватый коронарный разряд длиной 3-5 см "танцующий" на конце провода.
шоп понять что за эффект - достаточно вынуть высоковольтную "вилку" из кинескопа телеящика и включить....(правда может и бронепровод пробить в месте где держишь рукой... - даж через резиновую перчатовку...меня так пиздануло по незнанию - шо минуты две я точно просидел в акуе на жопе :)/> )
кстати первую коробку рыбы я закоптил именно телевизором.... :)/>
.....................
:)/>
0

#16 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 10 Январь 2010 - 11:28

у меня ионный ветер из кончика провода дул- от люстры чижевского...вот там-даа..провод во время разряда(она работает импульсами)- прямо как пожарный шланг -"пшшш-пшшш-пшшш"- и его аж отбрасывает рывками-по полу...а у самодельного аппарата-хотя он не в пример мощнее (у люстры чижевского искра разряда как примерно у пьезо-зажигалки..а у моего самопала -ослепительный голубой шнур под 5-6см!)-но нет от него ионного ветра почему то..видимо что то связано с частотой...

Ок-исполняю...Как выше обещал-приложил к этому посту описание всего-что вам нужно для сборки....
1)схема блокинг генератора-приложена внизу
2) умножитель напряжения надо подключать к этому блокингу так: подрубаешь переменку к "~" - значку на корпусе умножителя и земле (значок в виде буквы Т -перевернутой)
и между землёй и + получаешь выходное напряжение; чтобы не убило от такой напруги-на выходе поставьте высоковольтный резистор на 5мегаом!
3)прикладываю описание транзистора 2N3055 -который используется вблокинге(в самом конце описания- есть его распиновка-где у него эмиттер, коллектор, база)

На фотах в этом сообщении виден собранный блокинг генератор-ранняя версия-на маленькой плате - и потом- поздняя-на большой...Хорошо просматривается радиатор надетый на транзистор-обмазанный сверху термопастой и на нем-вентилятор от компа..А умножитель напряжения- это вот эта синяя ерундень от телевизора...На поздней версии -он у меня стоит торцом- на фото как черный стоячий прямоугольник...СРАЗУ ХОЧУ ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!! - РАЗРЯД ПОЛУЧЕННЫЙ С УМНОЖИТЕЛЯ-СМЕРТЕЛЕН!!!(длина разряда не менее5-6см!!) БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!!!!

P.S. Вместо блока питания компа- можно это все запитывать зарядкой для автомобильных аккумуляторов- тоже замечательно выходит!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: x_0e865c94.jpg
  • Прикрепленное изображение: x_29fdd943.jpg
  • Прикрепленное изображение: x_166cbce0.jpg
  • Прикрепленное изображение: x_b014d99d.jpg

Прикрепленные файлы


Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#17 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:05

ничтяк схемка - пасиб....
нехватат токмо потенциометра на регулировку мощи и отсечки питания на пробой...
это ж тот же блок развёртки от телека.
в моём случае ничего не переделывалось а ток добавлялось... и то не мной.
рассудив, что с моими познаниями в электронике можно ток башкой об стенку биться, я пошёл к челу славящемуся в узких кругах как....(ну да ладно... - деятель типа Димы нашего :)/> )
обьяснив только, что мне нужно и для чего, попутно выплясывая - пытаясь изобразить в воздухе распальцовкой некое подобие чертежа, получил его в лучшем виде через пару дней в законченом виде.
к блоку развёртки добавилась платка 5на 7 см и потенциометр.
..............
а вот то что схема не даёт говноветер - эт печально....
не будет работать в нашем варианте....наверное.
а вот люстра чижевского.... ;)/>
чёй-то я даж и не подумал тогда...и зря.
вопрос ток, хватит ли у неё мощщи для равномерного распределения говноветра по всей площади поляризаторов...
смысл в том, что завесив в пепелац ток шесть рыбок из обычных 12 - приходилось ставить мощу на минимум - иначе получались чёрные тушки - как негр в безлунную ночь.... :)/>
а завесив 12 и оставив потенциометр на месте - можно было заипаться - но копчения как такового не было....
......................
:priviet:/>
зы:
фотки увидел....
:)/>
ох никуя ж себе....
а чё ты такое удумал заделать?
вижу - Теслу наипать пытаешсси? ;)/>

Сообщение отредактировал изГОЙ а.к.а prfds: 10 Январь 2010 - 12:06

0

#18 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:13

да нет-я ж говорю собирал для порошковой окраски...щас сказал и блиииннн...только щас доперло!!!!ДЫК У ТЕБЯ Ж БРАТ ПОЧТИ КАМЕРА ДЛЯ ПОРОШКОВОЙ ОКРАСКИ ВЫШЛА!!! по устройству-практически 1 в 1!...когда рыбу не коптишь-можешь красить порошковыми красками на заказ:-)
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

#19 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:24

э-эх!!!
спалил... :priviet:/>
ну да....
минус на раму мотоцикла, "плюс" на пистолет, мощу на минимум и вперёд....
красил.
краска осаждается 100 процентов. и не порошковая а обнаковенная эмаль автомобильная.
ток единственное, тот чел что делал мне гравицапу посоветовал не использовать компрессор....
от греха подальше, а баллон с СО2.
а исчо ежель вместо рыбы завесить пару рулонов туалетной бумаги и впендюрить в вытяжку - электронный фильтр получаем....
а то соседи заипали жаловаться участковому... - воняет дескать и снег у него жёлтый.... :)/>
....................
:)/>
0

#20 Пользователь офлайн   Среда 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 21 Январь 09
  • Откуда: московия
  • Интересы:+7 903 519 27 79

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:31

гы...соседи дело такое...непростое:-)...кстати не в тему но все же- не знаешь- можно ли выдуть мыльный пузырь в виде кольца и чтобы потом это кольцо не слилось в шар? хочу шоу свое мутить...
Я ВАС СОБРАЛ-ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ? :-) (Среда ©)
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей