Фильтр озона на выхлопе обдува лампы. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Фильтр озона на выхлопе обдува лампы. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фильтр озона на выхлопе обдува лампы. Тем, у кого лампа эксплуатируется без колбы

#1 Пользователь офлайн   Bur 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: у моря

  Отправлено 18 Апрель 2006 - 04:33

Разбирал склад - нашел принтеры лазерники старинные Epson.
На выхлопе охлаждения - обычный осевой вентиль, но С ФИЛЬТРОМ!
Изначально подумал - фильтруют порошок с выхлопа, как в ксероксе, однако нарыв в сети мануал прочел - он еще и ФИЛЬТР ОЗОНА. В ксероксе фильтры часто раздельны, этот же совмещен.
Включение принтера без фильта подвердило - озон подпирает.
С фильтром - обоняние наличие озона не подтверждает. Хотя - нос не особо точный прибор :blink:/>

Вывод - у кого лампа эксплуатируется без колбы - есть резон ставить озоновый фильтр на выдув, плюс пыльник на вдув.
Фильтр угольный, под ксероксы есть любых размеров и форм.
Здоровье - дело дорогое.

На фото (сорри, камера коммуникатора, 1,3 МП):
001 - вентиль с фильтром в сборе
002 - в разобранном виде, по часовой стрелке - вентилятор, рамка для фильтра, фильтр, декоративная рамка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMAGE_001.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMAGE_002.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Апрель 2006 - 08:33

Цитата

Озон по лечебному действию аналогичен антибиотикам, но отличается от них тем, что не имеет побочных эффектов, не оказывает губительного влияния на клетки печени, почек. Кроме того, озон является природным иммуномодулятором, который восстанавливает все иммунологические показатели до нормы.
Озон также оказывает системное действие на организм: восстанавливает кислородтранспортную функцию крови, усиливает микроциркуляцию и периферическое кровообращение, оптимизирует обмен жиров, белков, углеводов, обладает обезболивающим и дезинтоксикационным действием. При применении озона у больных помимо лечения основного заболевания отмечается улучшение зрения, слуха, потенции, стабилизируется артериальное давление, проходит усталость

А может, вот подышал озончиком от лампочки и сразу побежал по бабам? :blink:/>
Сдается мне, что это просто развод. Это как с защитными экранами. Или с проблемой 2000года.
Хотя в ксероксах может и надо. Но вот от лампы, даже от разбитой, концентрация может оказатся настолько мизерной, что кроме пользы то, ничего и нет. А только вред сплошной от фильтра. Затычка ведь. Кто это может сказать???
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#3 Гость_Гость_*

Отправлено 18 Апрель 2006 - 08:33

Ну не знаю. гоняю фильмы по 4 часа без всяких фильтров..... озоном и не пахнет даже. К тому же колба в лампе сделана из специального кварцевого стекла, она часть УФ отсеивает, да и защитная колба тоже, так что я думаю степень УФ излучения маленькая..... в пределах нормы, чего не скажешь о ИК. Вчера поставил К-стекло, френели и матрица вообще греться перестали, так тепленькие немножко. Также надеюсь, что и ИК-излучение уменьшилось.
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 18 Апрель 2006 - 11:06

Кварц пропускает почти весь спектр УФ,а внешнее стекло слишком тонкое 1мм и не оконное 4мм боросиликатное а более прозрачное .Поэтому часть УФ лампа всётаки пропускает-примерно средний и мягкий диапазоны.Загорать под УФ среднего диапазона вредно.Другое дело оконное ,даже евро,боросиликатное стекло толщиной 4мм.Оно задерживает почти весь УФ и ещё 4% полезного нам света. От озона нюх минут через 10 отбивает.А тот кто курит тот ничего не чует.
0

#5 Пользователь офлайн   grizli 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 01 Март 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 18 Апрель 2006 - 21:26

Все газоразрядные лампы источник повышенного УФ излучения,а стало быть и повышенного образования озона. Озон безвреден только в мизерном количестве,а в концетрации превышаюшей норму опасен для жизни . В первую очередь подвергается воздействию дыхательная система,а потом дальше....!!! Если есть сомнения , в сети много инфы про озон,или инструкции по безопасности использования кинопроекционного оборудования ,для киномеханников (должна быть обязательно хорошая вентеляция) Использование фильтра хорошая идея.Я бы прикупил парочку таких фильтров.
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 18 Апрель 2006 - 22:15

Так наверно дорогие фильтры.А нельзяли использовать активированный уголь от кухонных вытяжек?
0

#7 Пользователь офлайн   Bur 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: у моря

Отправлено 21 Апрель 2006 - 05:34

Цена озонового фильтра для ксерокса - от 10 у.е.
Фильтры от вытяжек не видел, но раз есть активированный уголь - подойдет.

О здоровье: Некогда в кабинет, в котором я сидел, поставили "на время, просто пока некуда" старый (10 летний, но навороченный) XEROX, . Фильтры - естественно убиты. Запах при его работе присутствовал, но вроде в меру.
В один прекрасный день (через месяц-полтора) появился нездоровый кашель, поход к врачу показал - легкий ожог верхних дыхательных путей озоном. Выводы делайте сами.
НО - с тех пор в своем кабинете копиров и старинных лазерных принтеров не держу.
0

#8 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 21 Апрель 2006 - 05:48

OFF: Блин страшно аж, но по моему для нас это не актуально, как заметил коллега - лампа выделяет не так много озона. Слышал что отечественные лампы поболее дают этого вещества, но я ее разбивать не собираюсь.
0

#9 Пользователь офлайн   CEP 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 22 Август 06
  • Откуда: Москоу

Отправлено 22 Август 2006 - 02:01

Если дуга не горит на открытом воздухе то никакого Озона быть не должно.
Если всетаки у нюхивается то лампа наверное фиговая.
0

#10 Пользователь офлайн   Leopold 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 23 Март 09
  • Откуда: Perm

  Отправлено 19 Апрель 2009 - 20:48

Проектор + люстра Чижевского - это же здорово!!! Озон как я понимаю - побочное действие высоких напряжений, так что в проекторах это только при запуске эффек такой. А я люблю запах озона)))
0

#11 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 19 Апрель 2009 - 21:23

Leopold (19.4.2009, 23:48) писал:

Просмотр сообщения Проектор + люстра Чижевского - это же здорово!!! Озон как я понимаю - побочное действие высоких напряжений, так что в проекторах это только при запуске эффек такой. А я люблю запах озона)))
вообще озон в больших количествах очень вреден, т.к. имеет окислительное свойство :rotate:/>
здесь уже обсуждали:
http://diyprojector.info/forum/index.php?s...indpost&p=35178
0

#12 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:04

кароче дело такое-если у вас лампа не бита-волноваться незачем)) а то набежали тут , панику поднимаете, щас каждый второй кинется искать фильтр :rotate:/> вот у меня разбита колба на МГ 400 вт, вот это жопа.озон чую офигенно. раньше не знал что вредно пока не сказали и сам не поискал в ынете. Тепрь все время с открытой форточкой, да и всеравно волнуюсь за слизистые оболочки.

Озон появляется от разрядов эл-ва (которых у нас нет на открытом воздухе, они внутри горелки) а так же от жесткого УФ (который отсеивает внешняя колба)-вывод:не бита колба-нет озона (мб мизер будет, ито врятли). Озон в больших количествах вредит слизистым и образует нерастворимые (!!) соединения с холестерином в крови (вроде) и поэтому хрен знает как он выводится из организма потом (может и не выводится вобще).так что вот так, бойтесь его)
подпесь
0

#13 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:23

ктонить может сказать по какому принципу работает этот фильтр изона и поможет ли уголь?
подпесь
0

#14 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:31

Ramzez (19.4.2009, 23:23) писал:

Просмотр сообщения по какому принципу работает этот фильтр изона и поможет ли уголь?
Фильтр от озона - катализатор, который расшибет озон на кислород
2*О3=3*О2 - вроде так. Уголь поможет вряд-ли. Скорее надо платиновую сетку на выдув)))))))
0

#15 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:33

уу блин)) а сказать можешь сильно ли воздух тормозится в этих промышленных ксероксных фильтрах?
подпесь
0

#16 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 19 Апрель 2009 - 22:50

Ramzez (19.4.2009, 23:33) писал:

Просмотр сообщения а сказать можешь сильно ли воздух тормозится в этих промышленных ксероксных фильтрах?
Без понятия. Я по фильтрам не очень специализируюсь.
0

#17 Пользователь офлайн   kty1xy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 17 Август 08
  • Откуда: Йошкар-Ола

Отправлено 19 Апрель 2009 - 23:27

Цитата

Уголь поможет вряд-ли
Где то читал что для фильтрации озона используются какие то емкости с засыпанным в них порошкообразным акт.углем.
Растаманы пишут -

Цитата

третий атом кислорода нестабильный, и легко отсоединяется от молекулы озона, и «атакует» любое вещество, которое может принять этот атом кислорода
Я так понимаю акт.уголь это и есть то самое вещество!

Цитата

Чтиво растаманов
- УХАХАХАХАХ!!!!Я НЕ МОГУ!!! :rotate:/> :kosyak:/> :kosyak:/>
0

#18 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 20 Апрель 2009 - 06:53

ребята всерано не поможет, тк ксерокс печатает ну 5-10 минут, а проектор....часа 2-5, фильтр сдохнет на 2 день :rotate:/> Забейте кароче...
подпесь
0

#19 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 20 Апрель 2009 - 14:47

kty1xy (20.4.2009, 2:27) писал:

Просмотр сообщения - УХАХАХАХАХ!!!!Я НЕ МОГУ!!!
эт ты че, еще одно хобби у тебя? :rotate:/>
0

#20 Пользователь офлайн   kty1xy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 17 Август 08
  • Откуда: Йошкар-Ола

Отправлено 20 Апрель 2009 - 18:11

Цитата

эт ты че, еще одно хобби у тебя?
Эт мне яндекс выдал! :rotate:/>
Растаманов тож волнуют проблемы которые озон вызывает! :kosyak:/> :gigi:/>
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей