фкусно жрать - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: фкусно жрать - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

фкусно жрать DIY кулинария как закусь и не только

#1 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 15 Август 2009 - 20:05

Знаю, что среди проекторостроителей есть немало любителей хорошо и в меру выпить и соответственно - закусить...
а так как сие сокровенное действие происходит по большей части вдали от жён и подруг - то закусь готовится собственноручно...
так же есть у меня подозрение, что человек способный соорудить проехтор должен быть немного талантлив...
во всём :)/>
также и в приготовлении хорошей закуси.
вот
а по сему предлагаю поделиться хорошими и опробованными рецептами, своими и не очень :kosyak:/>
ибо без хорошей закуси и симпозиум не отдых.... :lol:/>




Предлагаю вам маленький опус о шашлыках , в котором хотел поделиться своим опытом, а также информацией , которую почерпнул из различных источников, в том числе из сети .
Вот такая первая попытка немного систематизировать информацию,так что ногами просьба не пинать :kosyak:/>
Ни в коем случае этот пост не является чем то абсолютным и самым правильным, просто попытка поделиться своим опытом ...

Итак, хочу подобраться к самому сокровенному мужскому занятию – запеканию шашлыков .
Вообще, я считаю что каждый мужик должен уметь как минимум не только яичницу приготовить )) а уметь приготовить мясо на углях, плов, уху, пельмени. Эти блюда любят только мужские руки и если вы можете и знаете как их готовить, считайте любые другие кулинарные изыски вам по плечу . Вот и я часто беру сына с собой, дабы при виде мяса и костра , он не впадал в панику, а по мужски брал дело в свои руки и не подпускал к нему любителей ....

Изображение
Шашлык, я думаю никто не сомневается, что это изобретение не принадлежит Кавказу . Просто в силу своих главных занятий- скотоводством для народов Закавказья он приобрёл черты национального блюда . Сколько существует человечество столько и существует способ запекания мяса на открытом огне, цельными тушами, частями, но всегда принцип оставался один — вертел, мясо, костер. И сейчас трудно сказать , кто из разумного человека додумался сунуть мясо в костер, думаю это произошло случайно и с этого момента началось рождение шашлыка . Правда патентов тогда не выдавали и мы наверное уже никогда не узнаем , кто первый попробовал запечённый кусок мяса)) . Но само слово шашлык, можно постараться определить откуда оно пришло в русский язык . Существует одна теория и я придерживаюсь ее тоже, что произошло оно , а точнее придумано украинцами – запорожцами и перенесено в русский язык солдатами после Крымских походов . И является изменённой формой крымско – татарского слова «шиш»- что означает вертел и «шиш — лык « — еда на вертеле . Слово шампур, скорее произошло от слова шомпол от ружей, на который нанизывали мясо. На чем готовят шашлык , на жаровне именуемой мангалом. Как выбрать мангал, какой правильный или не правильный, на что мы должны обратить внимание при его выборе, вот основные вопросы, которые из года в год задают себе любители шашлыков .
Постараемся ответить на этот вопрос .
Итак мангал :
Первое условие :
1. Он должен быть стабильным, устойчивым
2. Он должен быть сделан из достаточной толщины металла , особенно ванна в которой происходит горение . ( чтоб не прогорел после использования или не покоробило после использования )
3. Отверстия для воздуха в нижней части мангала с возможностью регулировать ( тягу) доступ воздуха к горящему материалу , тем самым возможность регулировать процесс горения .
Изображение 4. Максимальная высота от предполагаемого уровня углей до уровня запекания должна быть 10-12 см с возможностью уменьшения этого расстояния в половину .
Изображение 5. возможностью готовить на нем, как и на шампурах ,т.е. должны быть прорези в стенках , так и на решётке .
6. А вот переносной он должен быть или стационарным – это решать вам и наверное для переносных имеет значение вес и функциональность конструкции .
Теперь перейдём к источнику горения к самим углям .
Какие лучше использовать дрова – например зимой лучше использовать тяжелые сорта деревьев например дуб , весной – легкие сорта деревьев например фруктовых , виноградную лозу , саксаул .
Вообще по возможности использование различных сортов деревьев – это как специи для мяса . Например я бы посоветовал вишню использовать для птицы , а виноградную лозу из-за своей высокой температуры горения и немного винного запаха для мяса.
Дуб практически универсален для всех видов мяса , клен и яблоко из-за немного сладковатого запаха очень хорошо подходит к свинине .
Сосну, ель и другие хвойные породы дерева лучше не брать, иначе можно получить шашлыки с запахом смолы и конечно не использовать каменный уголь.
Но у дров существуют и недостатки, во первых если вы живете в городе, то я думаю проблематично с собой таскать пару низанок дров на пикник , во вторых долгое время для превращения в угли , поэтому часто используют уже готовый древесный уголь или брикеты из него .
Что лучше ? Недостаток древесного угля является , температура сгорания у него ниже, чем у брикетов и он держит жар только в течении 30 -40 мин., отличии от брикетов которые могут держать температуру в 320 градусов в течении часа , недостатком их является , то что если они не прогорели то выделяют не очень приятный запах.
Чтобы от этой проблемы уйти . Рекомендую добавить парочку сухих дров или угли от костра , раскидать между брикетами .
Постарайтесь избежать розжиг углей бензином , иначе можно потом получить мясо с вкусом нефти .
Делайте всегда больше углей, чем вы предполагаете будет достаточно . Исходите из принципа жар можно всегда уменьшить , но добавить быстро если нужно, будет уже проблематично.
Итак наши угли готовы , как говорят посeдели теперь можно начинать процесс запекания мяса . Естественно встает вопрос или это максимальная температура, которую достигли угли, как проверить если нет термометра .
Существует очень простой способ:
Если расположите руку над горящими углями на расстоянии приблизительно 10-12 см и сможете продержать
1 секунду то это максимальная температура приблизительно 340 градусов
2 – 3 секунды 320 градусов
4 – 5 -------- 200 градусов
6 – 7 средняя температура приблиз. 180 градусов
8 – 10 150 градусов
12- 15 низкая температура прибл. 120- 135 градусов
Для лучшего запекания шашлыка используйте двухзонный или трехзонный уровень расположения углей .
При двухзонном, все угли располагаются в один слой в мангале равномерно , но есть зона свободная от углей, я его называю отстойником:mad:/>, куда помещается уже готовый шашлык , и там достаточно тепла ,чтобы мясо не остывало и недостаточно чтобы сушило .

Изображение Изображение При трехзонном ,мангал разделен на три части , отстойник , один слой углей и зона где угли в несколько слоев тем самым мы в этой зоне уменьшили расстояние до шампуров и добились максимальной температуры , и получили температурную кривую по длине мангала ,что нам очень поможет в процессе изготовления шашлыка .

Изображение Выбираем мясо.
Каждый выбирает мясо по вкусовым предпочтениям , возможностям , национальным особенностям. Но есть некоторые правила , которые помогут выбрать наиболее подходящее мясо для шашлыка .
Старайтесь выбрать мясо с жировыми прослойками ( например свиной ошеек ), филе меньше всего подходит для шашлыка.
Не используйте мясо свеже забитого животного, дайте ему хотя бы пару дней отлежаться в холодном и сухом месте . Лучше за пару дней до шашлыков приобрести такое мясо и большим куском , дать ему «созреть» в холодильнике
Используйте мясо молодых животных .
Желательно не использовать мороженное мясо .
Мойте мясо только перед самой нарезкой . Нарезайте небольшими кубиками приблиз. по 70 – 80 грамм и одинакового размера. Это нужно для равномерного запекания мяса.
Берите мясо из расчета 300-400 грамм на человека .

Изображение
Нарезайте мясо поперек волокон.
Правильно замаринованный шашлык можно есть практически сырым.
У каждого есть любимые маринады и я не хочу навязывать свой вкус, единственное хочу сказать ,солите мясо перед тем как вы будете нанизывать на шампуры, тем самым вы избежите потерю сока вашего мяса и ещё для напоминания , в общепите использовали много уксуса для маринования ,чтобы как то убить запах и вкус уже скажем не совсем кондиционного мяса ,если у вас с мясом все нормально, то нужно избегать обильный полив уксусом B)/> Для лучшего насыщения соком используете в маринадах масла, лимоны, лук, базилик и т. д . для шашлыков порезанное мясо достаточно 4 часов мариновать, ну а кто хочет всю ночь, возражать не буду :)/> Изображение Кстати в этом маринаде присутствовал мед и поэтому, если вы используете его то ожидайте ,что ваше мясо будет немного чернее, чем другое мясо из за быстрой карамелизации сахара, но оно стоит того :D/>

Изображение Нанизывайте кусочки на шампуры вдоль волокон, не допуская провисания и по возможности очищая мясо от специй, чтобы в последствии исключить обгорание вывалившихся кусков и оставшихся от маринада лука и зелени.


Изображение http://img15.nnm.ru/f/c/0/4/d/5ee832e22f58aae0e3bd95ced32.jpg Рассмотрим сам процесс запекания мяса и исходя из него, попытаемся найти те конструктивные решения, которые должны присутствовать в мангале .
Аксиома . Мясо не готовится на открытом пламени, а готовится за счет инфракрасного излучения раскалённых углей . Языки пламени убивают мясо превращая его в обугливавшие куски органического вещества .
Кто готовил когда нибудь стейки, то приблизительно знает алгоритм его готовки и шашлык не является исключением .
Сначала делается на сильном жару корочка на мясе, которая в последствии сохранит большую часть сока внутри его самого и от этого мясо не будет сухим , затем идем на снижение температуры и что очень важно поддержание этой температуры постоянно для равномерного запекания мяса.
Итак обжариваем мясо на самом минимальном расстоянии от углей при максимальной температуре все время по возможности поворачивая шампуры и внимательно следя за мясом минуток пять. Вас не должно ничего отвлекать даже холодная бутылка пива B)/> .
Вот, интересную инфу нашел , что опытные мастера опускают шампуры с мясом на 30 секунд в холодную воду и затем кладут их на мангал под сильнейший жар, от этого образуется тоненькая корочка , а внутри ещё мясо холодное и теперь можно шапуры чуть удалить от основного жара и допекать их уже при средней температуре и не так быстро поворачивая шампуры .
Как проверить готово мясо или нет ?
Да, вопрос кажется простой. Надрезал кусочек и если с него пошел белый сок , то мясо готово, а если нет ... то ваш кусочек остался уже без сока, поэтому я не рекомендую разрезать куски и смотреть на мясо ( хотя это самый верный способ, увидеть что внутри ) Предлагаю вам другой способ не менее верный, но немного требующий опыта .
Итак рука .
Надавив на область, которая указана стрелкой указательным пальцем другой руки мы получим по мягкости :
между с кровью и медиум

http://img13.nnm.ru/d/2/9/b/e/8d553612e54a25a3fdb05903a6e.jpg
если для баранины и говядины, то приблизительно равно 65 градусам , а для свинины — 70 градусам Цельсия. медиум

http://img15.nnm.ru/b/3/3/5/7/80391723615010f9f65dafd5f6d.jpg
для баранины и говядины — 70-72 градуса по Цельсию прожаренный

http://img15.nnm.ru/2/d/6/3/c/c9f8346e6f5b276767961dcb2c5.jpg
для баранины и говядины 78- 90 градусов
для свинины 77-88 градусов
Во время запекания жирного мяса , сталкиваемся с проблемой возгорания жира после попадания на угли и возникновение пламени , которое может погубить наш шашлык и превратить его в угольки на шампурах. Как с этим бороться , естественно надо сразу реагировать и в лучшем случае сразу убрать мясо от пламени и спокойно локализовать возгорание , но если так случилось что вы не можете его убрать , то попробуйте притушить его любой жидкостью, но взять ее надо по возможности максимально горячую ...
объясню почему . Представьте ваш кусок мяса уже получил красивую корочку и сейчас происходит процесс поднятия температуры внутри мяса .т.е. само запекание до 80- 90 градусов к примеру , обдавая мясо холодной жидкостью , вы тем самым сразу опускаете внутреннюю температуру в кусочке и чтоб набрать ее снова требуется опять время и воздействие тепла на поверхность мяса , которая к этому времени было уже практически готово . Это ведет к неравномерному пропеканию и обугливанию поверхности .
Вообще для пламени все равно, с какой температурой жидкости вы его будете тушить , но спасти пару десятков градусов в мясе вы сумеете ... Вот в принципе на этом заканчиваю первую часть , во второй части попробую показать различные рецепты шашлыков , маринадов и соусов к ним ...
http://img15.nnm.ru/d/d/3/0/e/33925550236638f80ea97ceda91.jpg http://img15.nnm.ru/3/1/4/c/9/b7f73db625d4b3647be2a6d1536.jpg http://img15.nnm.ru/8/f/0/9/8/e9b49424d17b2a68da05c1ef453.jpg http://img15.nnm.ru/0/6/8/c/4/6fd12e36afa93075c8094d705c0.jpg

http://img15.nnm.ru/c/6/d/a/c/2470d740f7c625dcad5acaf28cb.jpg Будьте благополучны !!! Не забывайте о маленьких радостях в жизни !!!
http://nnm.ru/blogs/ovimu/zastole/#cut
:lol:/>

0

#2 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 15 Август 2009 - 20:58

Азиатский морковный шашлык :)/>
.
Изображение
.
Скоро лето, пора шашлыков!...
Такого вы еще не пробовали!
Расскажу вам оригинальный и очень вкусный рецепт приготовления шашлыка.
В общем, рецепт мне рассказал один мой близкий друг, а он его привез с Дальнего Востока, из одной из своих командировок. Рассказывал про него взахлеб – ну такой вкусный! Такой вкусный!
Ну, и решил я попробовать, к тому же сам по себе рецепт достаточно оригинальный, по крайней мере, в жизни я подобного точно не встречал, и по Интернету похожего тоже не нашел. Так что встречаем.
Сразу извинюсь за то, что финальных фоток практически нет… Когда готовили, было холодно, и когда я спохватился с фотоаппаратом, уже почти все стрескали…
Ну, нам понадобится:
Все веса говорю, как готовил, можно пропорционально увеличивать/уменьшать.
Мясо свиньи – 1,2 кг.
Морковка – 1 кг.
Все!
Шучу :-)
Приправа карри – чуть меньше столовой ложки без горки
Черный перец – посыпать сверху
Соевый соус – около трех столовых ложек
Масло растительное – около трех столовых ложек
Я думаю, все понимают, что мясо для шашлыка должно быть хорошее? Ну и чудненько, тогда на этом не останавливаемся.
Трем морковку на терке, причем две трети – на крупной терке, одну треть – на мелкой.
Изображение
.
Мясо режем кусками, как обычно на шалшык.
.
Изображение
.
Перемешиваем мясо и морковку.
.
Изображение
.
Вообще-то по изначальному рецепту, как мне его рассказывал друг мой – все! Нужно все это дело тщательно перемешать, пожумкать до появления сока – а он появляется все-таки — сначала немного, потом побольше. Главное, разминать мясо руками уверенно так, не стесняясь, и не то, чтобы на скорую – пожумкали и все – нет, надо тщательно, каждый кусочек от души промять на несколько раз.
Но не выдержала душа, и потребовала добавить немного черного молотого перцу и приправы карри – мне показалось, что она тут будет весьма к месту.
.
Изображение Изображение
.
Перемешали.
И опять душа запросила добавить соевого соуса и немного масла растительного. Добавили.
.
Изображение
.
Опять перемешали. И опять жумкали, жумкали, от души, приговаривая — маринуйся мясо вкусно вкусно!
Ну вот теперь уже точно все. Прижимаем мясо сверху тарелкой, как говорится «под гнет», можно сверху чего класть для тяжести, можно не класть. Убираем в холодильник до завтрего.
.
Изображение
.
Собственно сам процесс приготовления шашлыка на природе – он такой же, как и всегда.
Мы в этот раз готовили не на шампурах, а на решетке — ну, так получилось. Кстати, большой разницы нет.
И все, вуаля!
А на улице у нас как раз морозец был, а мы как раз на природе, ух, как мы под это мясцо жахнули-то! Эх, ляпота!
.
Изображение
.
Хочу я вам сказать, что мясо получилось ПРОСТО ОФИГИТЕЛЬНО! Именно так – других слов нет, точнее есть, но уж совсем неценз. Никогда в жизни бы не подумал, что морковка как маринад для шашлыка – очень даже супер!
0

#3 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 15 Август 2009 - 21:47

Как только стало теплее и с этого момента не покидала мысль ну когда же наконец
открою шашлычный сезон . И чем теплее становилось тем эта мысль переходила постепенно в навязчивую .
.

Оглядываясь вокруг я с гордостью замечал ,что эта идея становится навязчивей не только у меня и магазины уловив мысли у большей половины мужского населения как бы подыгрывая им выставляя на первые планы грильницы и мангалы всевозможных конструкций и всякие прибамбасы для обслуживания их тем самым переведя процесс обжаривания мяса на огне в божественный ритуал мужского населения что , наверное где то отзывается с ритуалом обжаривания мамонта возле пещеры со своими соплеменниками после долгой и голодной зимы. Тем самым открывая сезон сытых и теплых месяцев.
.
Итак следуя этому вечному инстинкту и с замиранием сердца заглядывая на странички погоды и каждый раз перезванивая друзьям о подтверждении составить в компанию в этом ритуале именно в эти выходные , десятый раз судорожно вспоминая в голове что надо купить к тому что у тебя уже есть, дабы праздник прошел на все буквы алфавита……
И вот назначен час Х иду выбирать мясо .

.


Изображение.
Решил угодить сразу всем приглашенным и поэтому купил свиной ошеек особенно хорош тем ,что структура мяса в нем чередуется с прослойкой сала что особенно хорошо для шашлыка , обязательно ребрышки ибо нет ничего вкуснее чем мясо на кости и для тех кто в это прекрасное время сидит на диете и свинину не кушает а также детям – куриные крылышки.
.
Изображение
.
Порезав мясо , приступил к таинствам его маринования . Скажу сразу писав эти строки уже предполагал что этот раздел вызовет недовольство представителей различных школ маринования , наверное сколько любителей шашлыков столько существует течений и направлений в этом деле . До недавнего времени я был яростным поклонником чего- то нового . Пока для себя не нашел ту середину которая отвечает моему вкусу . Да простят меня любители маринования в томатном соке , кефире , минеральной воде , киви, уксусе и т.д. я мариную по школе ЛиТ что в переводе лук и трава – это немного мяты ,базилик , тимьян (чабрец), петрушка ну и конечно соль и перец .
.

Изображение Изображение .

Беру лука приблизительно полкило на килограмм мяса , четвертую его и вместе со специями и душистыми травками втираю руками в мясо . Забыл предупредить с травками будьте осторожны особенно тимьян и мята ,мясо должно чуть пахнут ими .
И когда почувствовав что под руками уже пошел сок от лука и мяса оставляем его в покое , желательно в холодном месте на не менее на часов 5 а то и можно на ночь. Это зависит от вашей загруженности .
.

Изображение .

.Пока мясо маринуется , сбегал в магазин за непременными спутниками шашлыка это свежие овощи из части которых мы будем делать шашлычный салат.
И конечно прикупил для начального этапа холодного пивца ,особенно оно хорошо сочетается с переворачиванием шампуров и неостанавливает взгляды женской половины праздника.
Для заключительного этапа приготовил красного сухого винца .
И на всякий случай хлебного вина на березовых бруньках , отменная штучка скажу я вам господа .
Поставив мангал
.

Изображение .

и доведя угли до первоначального жара ,первым делом начал с шашлычного салата . Взял в одинаковой пропорции баклажаны , салатный перец ,помидоры , и пару стручков острого перца .
.

Изображение.
Надел на шампура
.
Изображение.
Обжарил их на углях
.
Изображение.
и опустил в холодную воду чтобы легче чистить их.
.


Изображение.
Почистив и нарезав овощи
.
http://img1.nnm.ru/4/a/6/b/8/4a6b86b3167c5ec3451b20b005c25b5a.jpg http://img1.nnm.ru/0/6/6/0/b/0660b30fac71a9d73d632965b0769c13.jpg.
в отдельную посуду
.
http://img1.nnm.ru/6/8/b/5/e/68b5efeb357d27ff41424274c09690be.jpg.
добавил головку порезанного свежего лучка и один порезанный стручок обжаренного острого перца ,попробовав на остроту решил второй не добавлять , лишь добавив чуть соли отложил его в сторонку дожидаться главного героя .
.
http://img1.nnm.ru/f/9/4/8/e/f948e5dc336e38a6fd571c57c375457f.jpg .

Сделав пару глотков пивка принялся нанизывать на шампура .
.

http://img1.nnm.ru/1/6/b/3/d/16b3de3168c5036e9597926902c807ad.jpg
Доведя жар до состояния когда уже на расстоянии 5 см от углей нельзя держать руку положил первую партию шашлыка .
.
http://img1.nnm.ru/9/5/9/b/c/959bc03c9b63857d4b81e3144f6435f4.jpg .

.Теперь все внимание на шашлык , следующие минут 15 -20 превращаюсь в пожарника . Видя как растопленный жирок с мяса капая на раскаленные угли вызывает языки пламени способные уничтожить твое творение ты сразу становишься на защиту с бутылкой с водой .
.

http://img1.nnm.ru/5/8/c/4/3/58c43d326c5dd7015341a37699a8b490.jpg.
Переворачивать шашлык рекомендую только пару раз и надрезав кусочек мяса острым ножом видя прозрачный сок с удовольствием отмечаешь что мясцо готово , если уже сока нет то мы пропустили тот важный момент когда шашлык будет мягким и сочным , а не твердым и сухим.
.


http://img1.nnm.ru/0/4/7/7/f/0477f4d0a9bd17f7a894ce2b7ac72ad0.jpg
.


.
http://img1.nnm.ru/8/f/f/8/9/8ff897981e89c7845fe930f6722d2d53.jpg http://img1.nnm.ru/e/b/2/0/6/eb2066eb9ee2dccfcca80d88062d3f07.jpg Теперь голодный все это время народ может отвести душу кто с красным винцом , а кто и хлебным вином с обжигающе холодным вкусом.
Итак шашлык на столе. Постепенно голоса становятся громче..... Больше писать не буду вы все и так знаете как проходят такие мероприятия .

http://img1.nnm.ru/4/b/3/3/3/4b3339573a15d0da09da08116abccade.jpg
Хочу порекомендовать в качестве соуса к мясу взять варенный гранатовый сок или его еще называют по -моему Нашарап , можно купить его у азейбарджанцев или турок . Очень хорошо сочетается с горячим шашлыком . Все пока больше фотографировать не могу огненная вода начала действовать да и друзья не дают ...

http://img1.nnm.ru/8/3/2/b/0/832b01e4ea95792171884136d651f9c5.jpg
Всем привет и приятного аппетита !!!!
http://nnm.ru/blogs/ovimu/shashlyk_ili_ewe..._o_vechnom/#cut
:)/>
0

#4 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 15 Август 2009 - 22:16

шашлык это тема :)/> :)/>
0

#5 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 15 Август 2009 - 23:15

блин зачем я открыл эту тему....слюни текут от увиденного:)/> срочно десантируюсь на кухню в поисках поесть на ночь :)/>

завтра обязон прочитаю, prfds, респект за статью :lol:/>
0

#6 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 28 Август 2009 - 19:26

История сала :rotate:/>
.................................
Сало было всегда продуктом питания бедных людей, ибо лучшие куски свиной туши доставались, тем кто, мог за них заплатить или отнять. Вот и научились бедняки заготовлять сало впрок путем засолки, иногда копчения, и дальнейшего вызревания. Практически каждый народ будет утверждать, что именно их сало – лучшее в мире. Русские и украинцы, будут за свое «сало», белорусы за своё «сала», немцы за «шпек», балканские славяне за «сланину», поляки за «слонину», американцы за «фэтбэк», и т.д. Но если, кто когда-нибудь пробовал «Lardo di Colonnata» или « Valle dAosta Lardo dArnad» вряд ли посмеет оспаривать превосходство двух последних.
.
«Lardo di Colonnata» происходит из маленького горного городка, если не сказать деревни, Колонната , расположенного рядом со знаменитыми мраморными разработками Каррара, что в Апуанских Альпах северной Тосканы. Местные мужчины в основном занятые в каменоломнях, традиционно брали с собой на перекус Лардо, употребляя вместе с другими типичными для Италии продуктами – хлебом, оливками и помидорами. В настоящее время Лардо перестало быть едой бедняков, а превратилось в местную достопримечательность, затмившую славой даже каррарский мрамор. Да, своему существованию Колонната обязана мрамору, а своей известности – салу. Небольшой объем, почти подпольного производства (из-за постоянных «наездов» местной санитарной инспекции) не в состоянии удовлетворить возрастающий спрос на этот продукт, и вот на рынке уже появились подделки, которые имеют такое же отношение к оригиналу, как Боржом произведённый в Ессентуках к своему грузинскому конкуренту.
Изображение.
Лардо - продукт очень древний. Еще Император Юстиниан законодательно обязал поставлять Лардо в армию, чтобы легионеры имели достаточно энергии в походах и сражениях.
Оригинальность процесса приготовления Лардо основана, прежде всего, на использовании корыт, высеченных из местного каррарского мрамора. Как известно ваятели очень скрупулезно подходят к выбору камня, и, если обнаружится какой-либо изъян, они от него откажутся. Чтобы добро не пропадало, местные решили использовать забракованные мраморные глыбы, выдалбливая из них ванны или корыта для засолки и вызревания сала. Мрамор обладает уникальными свойствами для хранения продуктов. Он обеспечивает необходимые температуру и влажность и является естественным «консервантом», так как использование современных консервантов в Колоннате запрещено.
.
При приготовлении используется сало от свиней, поставляемых из Пармы и Сан-Даниэле, известными своими ветчинами. Свиньи должны быть не моложе 9 месяцев и весить не менее 160 кг. Производители ветчины берут себе своё, а сало отправляют в Колоннату.
.
Изображение.
Изготовление сала начинается в сентябре, с тщательного мытья мраморной бадьи уксусом. Затем внутренняя поверхность обильно натирается чесноком, в блоки сала втирается морская соль, которая после смывается. Дно бадьи обсыпается свежей солью и блоки сала укладываются, обильно сдобренные смесью пряностей и специй. Каждый производитель имеет свою собственную смесь и старается держать её в секрете.
Но обязательными являются черный перец, чеснок, розмарин, мускатный орех. Дополнительными – звездчатый анис, тимьян, душистый перец, шалфей, орегано, кориандр – в общем практически все известные специи. Различные пропорции и сочетания специй позволяют каждому производителю иметь свой «фирменный» семейный рецепт и разнообразие ароматов и вкусов. Когда ёмкость наполнена – она плотно закрывается, и сало отправляется на вызревание.
Кто-то относит емкость в винный погреб ,кто-то в местные мраморные гроты и пещеры на срок до шести месяцев или даже до весны. В результате получается нежнейшее, тающее во рту, обволакивающее своими насыщенными ароматами сало, по сравнению с которым все другие сорта блекнут и меркнут.
.
Итальянцы могут гордиться и другим сортом сала – из Коммуны dArnad ( Valle dAosta Lard dArnad) что на северо-западе Италии, где принцип приготовления почти такой же, как в Колоннате, только вместо мраморных емкостей используют деревянные – из дуба, ореха, или каштана. Видимо, на оригинальный вкус этого сала оказывают влияние танины и дубильные вещества, содержащиеся в древесине. Так что, будете в Италии – особенно в Тоскане, постарайтесь попробовать эти деликатесы – которые превратились из еды легионеров и каменоломщиков в мировой шлягер.
Изображение.
Однако, вернемся в прошлое. Римляне называли сало «лярдо», и в наше время есть такое слово, но оно обозначает уже не сало, а то, что иначе называется смалец.
Не прошло и тысячи лет, как сало признали и в Испании. Хамон – в переводе с испанского – ветчина, окорок. Хамон практически не содержит холестерина и с тех самых пор остается любимым мясным продуктом в Испании. Считается, что Колумб смог добраться до Америки благодаря тому, что среди припасов у него было много окороков и сала, которое может храниться до полугода, содержит много калорий, причем эти калории долгоиграющие – силы и энергия у поевшего сала (в меру!) восстанавливаются надолго, калорийность продукта составляет 770 ккал на 100 г.
А то на одной рыбе матросы бы у него озверели очень скоро... Так сало внесло свой неоценимый вклад и в мировую историю – ведь не открыл бы Колумб Америки, и не было бы у нас помидор, а без помидор не сварить борща, а без борща – какая ж это вообще культура?!
.
Изображение
Люди Средневековья ели сало в больших количествах. Сам Святой Бенедикт, основатель ордена бенедиктинцев, разрешил монахам есть сало. Монахи говорили, что «сало и свинья так же связаны друг с другом, как виноградная лоза и вино». Сало не только ели – в средневековье еще и делали из него свечи. Пахли они не очень, коптили, но свет все-таки давали. Только надо было следить, чтоб сальные свечи крысы не сожрали, они ж тоже не дураки. При свечах монахи переписывали книги – так во мраке средневековья сало помогло сохранить свет культуры и передать его нам.
Вот средневековый текст, переведенный Ги де Валу:
.
«После того как монахи-повара вымыли руки и лицо и прочли три предписанные молитвы, они моют бобы в трех водах и затем ставят их вариться на огонь в котле с водой. Потом их перекладывают в другую посудину с плотно закрывающейся крышкой. Бобы приправляют свиным салом. Сало нужно добавлять не в процессе варки овощей, а в самом конце»... . «Роман о Лисе»: «Дома у него были в изобилии и жирные каплуны, и соленья, и ветчины, и сало. Все это добро защищал крепкий палисад из дубовых кольев и колючего кустарника...»
.
А знаменитая английская яичница с беконом? бекон – это вам что? Оно самое. Англичане же – народ здравый, рассудительный и ученый, и о своем здоровье заботятся хорошо. Позавтракав таким полезным и приятным образом, англичане покоряли моря, развивали капитализм, изобретали паровые машины и открывали теорию эволюции. Так что смело махнем рукой на мифы о вреде сала, в нашем-то холодном климате оно в разумных количествах совершенно необходимо. Я уж не буду говорить, что в настоящий огнедышащий красный борщ обязательно нужны шкварки, иначе это не борщ, а диетический макет борща, который дает об этом гордом блюде чисто визуальное представление.
.
Изображение
.
Изображение
.
............................................
Так что ешьте сало и будьте здоровы!
:beer:/>

0

#7 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 28 Август 2009 - 23:13

DIY хавка это когда приготовлено с душой на МГ 400 ватт :beer:/> :rotate:/> :lol:/> :rotate:/>
подпесь
0

#8 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 28 Август 2009 - 23:44

Цитата

DIY хавка это когда приготовлено с душой на МГ 400 ватт
угу....
и выпито столько - шо даже четыре кулера лампового блока на стенде неспособны разогнать стойкий запах перегара на утро....
DIYмораль....
хули?....
:beer:/>
......
:rotate:/>
0

#9 Пользователь офлайн   Ramzez 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 507
  • Регистрация: 19 Август 08
  • Откуда: Петрозаводск
  • Интересы:микроконтроллеры, программирование, электроника

Отправлено 29 Август 2009 - 02:36

:DDDD

:beer:/> :rotate:/> :rotate:/> :lol:/>
подпесь
0

#10 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 29 Август 2009 - 12:57

шашлык "Улитка"
как известно в народе есть простой рецепт маринада из смеси качественного майонеза и кетчупа в пропорции 2:1,в идеале берется вырезка свиная(балык)взрослого животного,нарезается блинами толщиной 1-2см поперек волокон и маринуется часа четыре(говядина 6-8),после вынимается из маринада,слегка обтирается и(важно)посыпается слоем требуемых(все зависит от вкусов и предпочтений) специй в расчете щедрая щепоть на блин,блин сворачиваем в рулет,рулет складываем пополам и насаживаем на шампур,перемежая яблочными дольками..
Веселого аппетита! :rotate:/>
делал на день рождения-эффект потрясающий в сочетании с белым полусладким
0

#11 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 29 Август 2009 - 14:08

это...
это в натуре "Do It Yourself " :lol:/>
:rotate:/>
не, ну делал я ириски с гашишом из сгущёнки, и леденцы -сосульки с химией, и "кашу" с "молоком" как водится.... :beer:/>
но шопвоттак.... :lol:/>
.........................................

Цитата

посыпается слоем конопли(просеянной)в расчете щедрая щепоть на блин,
может я не понял чего? мож семенами для канареек конопляными? :rotate:/>
слов нет...
одни эмоции...
:lol:/>
......................................

Цитата

эффект потрясающий
поподробнее - можно?
:lol:/>
0

#12 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 29 Август 2009 - 18:12

НЕ СЕМЕНАМИ,травку в пакетик,мял руками,после через сито"откалибровал",можно и на миксере смолоть-будет в мясе распаренная как паста что не гуд,а так сластит маленько,10 шпаг на 10 мушкетеров и дам, и пять литров домашнего сидра из ранеток,дед с деревни подогнал,на берегу местного водохранилища,выехали покупаться-позагорать и отметить,у меня друг Жека-в один день родились,в разные года-с ним и замутили такую тему,девушки не догадывались чё за приправа,мы говорили узбеки угостили,попили ,поели,и полетели,кто балаболить(зять сам с собой),кого из воды не вытащить,ржаки до слез,таращило до утра :rotate:/>
0

#13 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 29 Август 2009 - 18:16

крутьпалюбому :rotate:/>
:lol:/>
:lol:/>
0

#14 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 29 Август 2009 - 18:37

В Армии поваром служил,люблю готовить незамысловатые блюда(под настроение,когда голодный :lol:/> ),с базиликом делал плов(гуд,ел руками) и пиццу(сыпать на тесто,а не сверху!) :rotate:/>
Прикрепленное изображение: PICT3865.JPG
0

#15 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 30 Август 2009 - 02:34

колись, как плов делал... :lol:/>
по возможности в деталях.... :lol:/>
:rotate:/>
0

#16 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 30 Август 2009 - 04:31

:rotate:/> Плов "Получас" (на-скоряк,для расторопных растаманов)
Готовится на электрической плите,берем большую кастрюлю с широким толстым днищем,ставим на плиту включаем на макс,в кастрюлю льем рафинированное подсолнечное масло,пока раскаляется режем мясо мелко,сразу выкладываем равномерно,включаем самовар(нужен будет кипяток) и беремся крошить морковку и лук,мясо надо обжарить до золотистого цвета,потом сдвигаем его к борту,борт сдвигаем с конфорки(чтоб мясо не горело) еще добавляем пару ложек масла и сыпем морковь,тоже до золотистого цвета,и закладываем лук,и тоже до золотистого цвета,добавляем томат(можно кетчуп)и припускаем его до выкипания влаги,сразу заливаем кипяток в расчете 2,4 стакана на стакан риса
как закипит всыпаем рис(лучше крупный длиннозерный)добавляем соды на кончике ножа(от ижжоги)
прошло 8 минут,засекаем время варки риса 22 минуты и переключаем на медленный огонь и накрываем, где-то на 10й минуте всыпаем "приправу" и соль,перемешиваем,сервируем стол. сопутствующие напитки(зеленый чай,белое вино,в общем на ваш вкус) наслаждаемся :lol:/>
для нерасторопных-продукты крошить загодя!
на двоих:300гр.мяса(свинина,баранина,индейка) две-три средних морковки,средняя луковица,стакан-полтора риса,три ложки травы(качественной)волна минут через 20,мягкая истома,щекотание мозга,охота расти в обьеме(просто жрешь пока не кончится)исключить раздражающие факторы(все что начинается на"теле")приветствуется появление представительниц прекрасного пола

для тренировки-крошим морковь:очищенную и мытую морковь режем вдоль на две половины,хватаем одну левой рукой большим,указательным и средним пальцами хвостиком к мизинцу,правой хватаем нож с широким и тонким лезвием,разрезаем обьект вдоль полосками 3-4мм не дорезая до тонкой части,на левой руке слегка отворачиваем большой и указательный палец от зоны поражения,правой рукой с ножом делаем рубящие движения по моркве,левой рукой перемещая морковь,лезвие должно скользит по второй фаланге не касаясь острой частью.Начинайте с медленных движений....берегите маникюр :lol:/>
освоите-викинете шинковку и шокируете окружающих
готовил в армии на 550 человек-до 40кг морковки на зажарку!
0

#17 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 30 Август 2009 - 17:01

огромное спасибо!
:lol:/>
я то думал я один такой извращенец... - :beer:/> ...
ан нет - на каждого любителя находится профи... :lol:/>
......................................
с рецептом всё понятно...
вот только... - смотрю я на кусок гашишА.... - и думаю....как его замострячить под это дело, вместо травы...
есть мысли ? :lol:/>
у нас "гидропоника" супердорогая... :rotate:/>
.......................................
а вот это....

Цитата

освоите-викинете шинковку и шокируете окружающих
готовил в армии на 550 человек-до 40кг морковки на зажарку!
очень и очень заинтересовало...
слушай... - а на камеру можешь снять это с комментариями?
ролик минут на пять...
я б это дело на трубу б закинул... :lol:/>
я в мыслях как не представлял... - всё равно малопонятно...
:beer:/>
0

#18 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 31 Август 2009 - 17:07

интересный трюк с виски
Огонь из картошки
:rotate:/>
0

#19 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 16:13

http://video.yandex....-3acade/view/4/ Здесь растет морковка :rotate:/>
0

#20 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 16:54

пасиб...- уважил :beer:/> !!!
:rotate:/>
...............
слуш... - а чё видео такого говённого какчества... ? - не верю я , что фотик так снимает...(не в обиду тебе)
мож говнохост яндыксовский кодек недоделал?пожал твой фильмец нипадетски... :beer:/>
.......................................
выкинь куда-нить исходник плиз... - качну...
просто на ындыксе твой ролик увидет человек сто...
а на трубе - весь мир... :beer:/> - залить хочу-у-у....
ток заархивируй его....
:lol:/>
:beer:/>
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей