Охлаждение блока Матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Охлаждение блока Матрицы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Охлаждение блока Матрицы Вариант охлаждение блока Матрицы.

#1 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 12:04

Охлаждение блока Матрицы
ДЛя матрицы и френелей собрана рамка из фанеры, в фанере фрезой пропилины пазы в которые вставляются френели и матрица, сверху рамка закрывается...
К ней хочу сделать вот такое охлаждение..
Хватит ли такого?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 15:26

водой будешь охлаждать? ;)/>

если воздухом то лучше снизу вверх и напрямую.у твоей схемы сопротивление больше,вентилей может не хватит(зависит от количества дырок)низ не будет продуваться,и параллельно они больше прокачивают
0

#3 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 10:39

А если сделать вертикальные пропилы, и по бокам внизу добавить по вентелю...? я думаю хватит потока.. ;)/>
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 16:04

Было у меня что-то подобное, но проще, френель - матрица - френель создавали лабиринт, щель снизу чередовалась с щелью сверху и воздух змейкой обтекал все поверхности элементов. Задумка прикольная, имеет смысл, но не в таком виде. Как у тебя - давление воздуха в ближних (верхних) от вентилятора дырок будет сильнее, а нижние могут вообще не продуваться, воздух будет циркулировать только сверху а в нижней половинке застаиваться. Если сделать симметрично вентили снизу и сверху, то поток выравнится или диагонально-равномерно будет продувать. Внешние поверхности френелей тоже нужно охлаждать особенно с ламповой стороны, но тогда как переборку надо стекло добавить и ещё дополнительный ряд дырочек, а вот со стороны объектива нет ни какой прозрачной заглушки, там уже дырочек не сделаешь. И всю конструкцию перевернуть, то есть вентили в другую сторону пустить, нижний на вдув, верхний на выдув чтоб конвекция помогала, рисунок просто так вышел, стрелочки не в ту сторону. А вообще сложновато вышло по конструктиву.
Прикрепленное изображение: 222.jpg
0

#5 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:04

А как такой вариант есть ли смысл? четыре куллера..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ____.jpg

0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:05

Да нет смысла упаковывать в плотные пакеты с хитроумными ходами охлаждения. Достаточно как в компьютере организовать грамотный продув всего корпуса учитывая направление и обтекания потока и конвекцию в помощь. И как то не видя в глаза и не столкнувшись на реальном макете проектора с теплом, сейчас так думать о охлаждении - не объективно, преждевременно, всё равно что не зная что такое снег, спрашивать у всех - А что посоветуете если я выйду на улицу, снег сильно горячий, если его поджечь он взорвется? Может стоит два зонтика взять от него и обмотаться одеялом.;)/>
Я вижу такие схемы оптимальные для горизонтального корпуса без зеркала, верх на рис. верх корпуса, дырки воздухозаборники можно прикрыть разными хитроформенными заслонками, не обязательно как на рис, это просто пример.
Прикрепленное изображение: Ohlajdenie.JPG
0

#7 Пользователь офлайн   bob 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 305
  • Регистрация: 16 Июль 08
  • Откуда: Королёв

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 13:52

На втором рисунке вентилятор над лампой не нужен.
0

#8 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 14:07

bob (27.10.2009, 13:52) писал:

Просмотр сообщения На втором рисунке вентилятор над лампой не нужен.
Пачаму? ;)/> Дырки там достаточно? Смысл этих схем как в системнике ПК, обдуть двумя вентилями как можно эффективней и больше плоскостей и поверхностей и исключить застойные для воздуха уголки. Значит логика такая, воздух движется с низу вверх, вентили снизу всасывают сверху высасывают?(/> между всасыванием воздуха и выбросом как можно больше расстояние вдоль корпуса чтоб охватить продувкой весь корпус в такой последовательности: вдув - платы/электроника возможно ЭПРА или ПРА, френель, матрица, френель, лампа - выдув. Лампу вообще не обязательно продувать, вот только корпус сильно нагреется, можно на лампу дырки сделать для конвекции в отсеке отделенным герметично стеклом, а вот на матрицу и френели все силы вентиляторов.
Тут каждую мелочь можно в пользу использовать, например не целиком стекло-перегородка лампового отсека а стенка с маленьким окошком с стеклом, этим полезный свет будет попадать а лишний не будет рядом с матрицей корпус греть, так же конденсорную линзу использовать вместо стеклянной перегородке уже минус одно стекло зеленящее и съедающее свет.
0

#9 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 14:41

я тож рисовать хочу ;)/>
просто дуть туда-куда надо,раздельно на матреху и ламповый,вентиля ставить с запасом-всегда можно уменьшить обороты и с ними шум,чем меньше зигзагов струй воздуха-тем он быстрей уносит тепло
вид сбоку,схема для лампы от 400вт
Прикрепленное изображение: _____.jpg

если на выдув ставить-горячий воздух лопатить,и пыль сосать со всех щелей,лучше фильтрованный нагнетать.
и еще:бороздки на линзах тож желательно защитить от пыли тонким плексом или хоть упаковочной пленкой ?(/> а то их потом не отмыть
0

#10 Пользователь офлайн   Atlant_is 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Сентябрь 09
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 07:17

Ну совет с конденсоврной не ко всем применим, я вот планирую лампу на 250 (возможно, с небольшим разгоном) и френель ламповую 220... Так там и конденсор и отражатель, как я понял, лишние. Хотя, с отражателем можно еще поэкспериментировать...
Изображение
http://magnetida.ru -каталог видео и многого другого.
0

#11 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:36

Подумал и воплотил в реальность вот такую схему, кому интересно могу выложить фотки!!! правда со старыми кулерами шумит громковато.... ;)/> ?(/> :beer2:/> B)/> B)/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______1.gif

0

#12 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 12:48

ЛАмпа будет стоять 400 ватт , +еще один куллер, для охлаждения лампового отсека...
0

#13 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

  Отправлено 29 Октябрь 2009 - 10:46

?(/> B)/> :beer2:/> B)/> B)/> :beer:/> :beer2:/>
Опять приходится вносить изменения в схему, рамку собрал все гуд))), но е п.... :[/> :o/> ;)/> B)/>
Когда отделял антиблик, зацепил полярик и его пришлось тоже удалить, хорошо была еще не рабочая матрица с нее снял два палярика (остались целыми) теперь буду клеить их на стекло .
Как неопытный проэкто-строитель хочу узнать мнение знающих, -будет ли какие то изменения в качестве?, если полярик будет стоять от матрицы сантиметрах в десяти?
0

#14 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 14:34

схема гут...
то что ты отодрал поляры - с одной стороны гут, матрёха греется именно из-за них, именно поляры вбирают в себя тепло лампы....
а то что, придётся клеить их на стекло - не есть гут...
ибо дополнительный кусок стекла хавает свет...
да и заипёшсси...
ток делай стекло во всю ширину корпуса - лишняя термоперегородка.
на блоке фмф теперь можно съэкономить на один кулер, а поляр усиленно обдувать придётся.
то что ты отодвинул поляр от матери скажется на контрастности. настройки моника тебе в помощь.
....................
а с шумом от кулеров я борюсь...кроссовками.
вернее их полеуретановыми подошвами.... ;)/> у мну на компе такие шняги.

подумай насчёт фильтров из синтепона на всос воздуха....хорошо так подумай.
на блок матери с хренелями поставь пару кулеров.
это самая дорогая часть - и ну накуй тут экономить... два на вход - два на выход.

Цитата

кому интересно могу выложить фотки!!!
дык заливай...глянем,осудим (обсудим) ?(/> ....
.......................
B)/>

Сообщение отредактировал изГОЙ а.к.а prfds: 29 Октябрь 2009 - 15:20

0

#15 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

  Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 23:40

ВОт фотки --- качество конечно гано, но разгледеть можно )))

Продолжение

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC00311.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00312.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00313.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSC00314.JPG

0

#16 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:41

;)/> возможно и хватит щелок на проветривание,но сечение струи на вентиляторе и прорезях оч разное,возможно повышенное сопротивление из-за сужения потока,кпд-вполовину от вентилятора,
хорошо что вентиль оборотистый-развивает хорошее давление,я б еще струганул дырки-для уверенности,два вентиля что между френей и стеклом-излишество,да и воздух шумит в узких местах
стекло лучше с лампой проветривать,френель(чистая)практически не нагревается-лучше эти вентили на ламповый вдув поставить
в этой теме читай сообщение 14 тож с аэродинамикой вопрос http://diyprojector....topic=3030&st=0
0

#17 Пользователь офлайн   NCservice 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 07 Май 09
  • Откуда: Новочеркасск

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:51

У меня между стеклом и ламповой френелю полярик стоять будет.... так вот и два вентеля поэтому...
он же наверно сильно грется будет(полярик)
0

#18 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 12:57

тогда понятно,но дырки стругани ;)/>
0

#19 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 15:08

Цитата

я б еще струганул дырки-для уверенности,два вентиля что между френей и стеклом-излишество,да и воздух шумит в узких местах
и не ток стругануть - а снять фаску на полукруглую...
а два вентиля - не излишество... именно из-за сужения канала два вентиля будут работать как один...
нехрен тут экономить... ?(/>
будет лишним - всегда снять - отключить можно...
.
;)/>
0

#20 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 15:38

ЛЁХ,на левом верхнем снимке видно один посреди стоящии-он на плексе и он тока на матрену дует в сужении,да фаску закруглять надо от турбулентности воздушных потоков ;)/> ,а те 2 между стеклом и френей-NCservice там полярик повесит
всегда снять - отключить можно-лучше резюк 10ом повесить на каждый
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей