Диаметральные вентиляторы. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Диаметральные вентиляторы. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Диаметральные вентиляторы.

#1 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2005 - 02:59

В основном в DIY проекторах используются осевые вентиляторы.
Чаще всего компьютерные 80х80.
Оно и понятно, доступные и самое главное дешевые.
Но вот применение диаметральных,по компоновке и своим особенностям в ряде случаев может оказаться весьма заманчиво
“Диаметральный вентилятор состоит из рабочего колеса барабанного типа с загнутыми вперед лопатками и корпуса, имеющего патрубок на входе и диффузор на выходе. Действие диаметральных вентиляторов основано на двукратном поперечном прохождении потока воздуха через рабочее колесо.
Диаметральные вентиляторы характеризуются более высокими аэродинамическими переметрами, по сравнению с другими типами вентиляторов, в частности, они создают плоский равномерный поток воздуха большой ширины, удобством к5омпоновки, позволяющей осуществлять поворот потока в широких пределах, компактностью установки, позволяющей существенно сократить объем, занимаемый вентиляционной установкой.”- это просто содрано.
Размещаем такой вентилятор вдоль матрици, и все, Ширина рабочей части вентилятора позволяет перекрыть всю ширину матрицы, обдув происходит равномерно.
А их производительность, с учетом сопротивления воздуха, при остальных равных условиях выше, чем у осевых.
У меня был такой от домашнего обогревателя, выпущеного еще в советские времена. Дул как зверь. Но подшипники разбило, и грохотать он стал нещадно.
Такие вентиляторы малой мощности выпускаются и стоят они вполне приемлемо.
Есть как на 220V, так и на 12V.
Вот некоторые, а вообще ряд очень большой.
На любой вкус и цвет.
http://uploads.ru/im...erkaufer/12.bmp
http://uploads.ru/im...erkaufer/11.bmp
http://uploads.ru/im...aufer/1d_1.jpeg
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#2 Пользователь офлайн   mix 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 11 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 04:27

у меня как раз два таких вентелятора . Буду использовать их. Вот осталось тока френель найти и всё будет зделано ..
0

#3 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 19:53

Вот тут фотки, как это на "промышленном"

Изображение
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#4 Пользователь офлайн   romanoff-komcity 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 06 Декабрь 05
  • Откуда: Комсомольск-на-Амуре
  • Интересы:Проекторостроительство and Фокусы и трюки

Отправлено 16 Декабрь 2005 - 21:14

Verkäufer ты же из Питера, может у вас там есть в продаже такие вентиляторы. Я на izotek'е видел такие, но цена что-то около 15=>150 у.е. :)/> точно не помню. Кто-нибудь видел такие в продаже, если Да, то мы идем к Вам
С уважением, Роман (romanoff-komcity)
URL: http://romanof-komcity.narod.ru
mail: romano(не мяу, а...)kmscom.ru or romanoff-komcity(гав-гав)gmail.ru
0

#5 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 00:15

romanoff-komcity
Я, честно никогда и не интересовался, где в Питере можно купить.
За бугром, наверно, порядка 20Евро выйдет.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#6 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 03:56

Нуу нет 20Е это ни в какие ворота не лезет -поискать разве что бу от ксероксов.
0

#7 Пользователь офлайн   _Recruit_ 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 18 Декабрь 05
  • Откуда: Moscow

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 22:34

...чтото мне подсказывает что эта штука ОСОБО шумная....
0

#8 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 18 Декабрь 2005 - 23:07

_Recruit_
И да и нет одновременно.
Если взять и сравнить, шумовые характеристики при одинаковой производительности, диаметрального и осевого вентилятора, не учитывая шум подшипников, то да, несколько шумнее. Но при условии того, что диаметральный развивает большее давление. И имее более эффективную форму воздушного потока (линейную по всей ширине), то нет, где-то на уровне осевых. И еще достаточно важный параметр, это возможность его установки вплотную к деталям, как на входе так и на выходе. У него практически нет турбулентности. А вот если поднести осевой менее, чем на диаметр(приблизительное значение) к охлаждаемой детали или поверхности, или на входе поставить что-то, то его эффективность резко падает.
Вот импортные, что на фото, просто тихонечко шелестят. Пока целы подшипники, впрочем как и у осевых.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#9 Пользователь офлайн   mix 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 107
  • Регистрация: 11 Декабрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 23 Январь 2006 - 03:14

Собсно имеются две таких штучки. на 24 вольта.При подключение на 12 вольт. Поток воздуха просто офигенный. если на 24 подключить будет просто супер.Шумовые зарактеристики немного неустраивают. Буду уменьшать заменой движка, либо смзыванием или заменой подшипников.

Впенньдюрить туда двигатель на 10000 оборотов ,так в стаким проэктором летом прохладно будет :)/> :)/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-5-1137975324.jpg

0

#10 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 20 Март 2006 - 20:56

Найти такие вентиляторы можно в большинстве продольных обогревателях. Я вот вообще в старом советском обогревателе нашел. Там нити накала стояли прям на пути воздушного потока. Ну я их снял, винт сам почистил, втулки поменял - все прекрасно работает, как новый. Сейчас хочу напряжение на нем понизить - тогда думаю вообще его не будет слышно.
Даже если такие обогреватели купить новые, то по моему дешевле выйдет, чем сам по себе диаметральный вентилятор. Стоят такие обогреватели 400-500 рублей. :)/>
А есть даже вот такие, с ПДУ. Сидишь себе, и пультом регурируешь... (ЗЫ... такой уже рублей в 700-900 обойдеться, но оно все равно лучше, чем осевые). Тока не забудьте снять нити накала, а то эффект будет противоположный охлаждению. :)/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1033128.jpg

0

#11 Пользователь офлайн   Bur 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: у моря

Отправлено 21 Март 2006 - 04:05

Просмотр сообщенияCondor (20.3.2006, 17:56) писал:

Найти такие вентиляторы можно...

Искать - в ксероксах. В любой конторе по обслуге оргтехники.
Знакомый работает в такой конторке, по запросу сразу выдал 5 вариантов - и поменьше и побольше, потолще, потоньше. Отдал даром, но сказал что от разбора остается их оч много. Стоить должны копейки.
0

#12 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 21 Март 2006 - 08:55

Да!!! Я совсем забыл про ксероксы. У меня на работе 2 дохлых Canon и один Sharp валяються. Сегодня раздраконю их, посмотрим, что внутри.
0

#13 Пользователь офлайн   Condor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 20 Февраль 06
  • Откуда: Самара

Отправлено 22 Март 2006 - 17:00

Раздраконил сегодня ксероксы. Жаль, но диаметралка оказалась только на Canon, а Sharp осевые использует, правда у них длина 5см.
0

#14 Пользователь офлайн   den 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 24 Январь 06
  • Откуда: Саров

Отправлено 07 Апрель 2006 - 08:55

Коллеги, подскажите плс, что то не пойму
На картинках которые прикрепил Verkäufer в начале страницы показаны стрелочками направление воздушного потока в этих вентиляторах, а разве оно такое
Я думал, что всасывает воздух он с торцов и разбрасывает "лопатками"во вне, либо наоборот захватывает лопатками и выбрасывает из торцов, а на рисунках показано, что торцы вообще не при делах
0

#15 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2006 - 12:32

Ты просто спутал два различных типов вентиляторов.
Диаметральный(тангенциальные) и радиальный (центробежный, улитка, циклон и т.д. и т.п., как его только не называют :)/> )
"либо наоборот захватывает лопатками и выбрасывает из торцов"
"Нет, такой буквы в этом слове" :blink:/>

"я неоднократно писал, но учитывая специализацию этого форума думаю будет не лишним повториться:"© :D/> :blink:/>
Вот повторяюсь : http://diyprojector....hp?showtopic=97
И вот повторённая картинка.
Изображение
Если же хочется узнать поподробнее, а почему именно он так работает?
То поисковые системы всегда к вашим услугам. :(/>
А если не интересно, то и бог с ним. Можно принять это, просто как данность.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#16 Пользователь офлайн   Mad_ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 22 Август 06
  • Откуда: Томск

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 22:46

присоединена тема: «Помогите Найти, винтеляторы от Evercool'а а именно PCAC типо турбина» автор Mad_
В проектор хочу поставить винтеляторы от Evercool'а а именно PCAC типо турбина, который вставляется в 5.25 слот для охлаждение компа.. 19Дб... воздушный поток 100CMF...
Вот оно
Такие кулера на Lumenlab'е очень любият. а хочу поставить фильтр воздушный от машины, а может низкого сопротивление и надо чтобы воздух продувала...
Вопрос в том: не могу найти этот кулер под заказ в г.Томск (т.е.по россии).. В интернете по всем поисковикам искал и нашел магазин которые под заказ не работают.. но я им письма послал, ну и в ответ тоже послали... :)/> :)/>
Please people help me!!!
0

#17 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 12:59

Насчёт 23Дб при 100 CFM - это они свистят.Поищи бу от ксерокса.Я вот тоже не нащёл улиток на 24в.
0

#18 Пользователь офлайн   Mad_ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 22 Август 06
  • Откуда: Томск

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:33

Ну от ксерокса я уж точно не найду... :)/>
Я в проектор ставилю блок питание от компа, какой-то хардкуно от термалтайка там 4фан майта и датчик температуры и 4-6 винтеляторв... хочу не высше 21дб... а лучше вообще по 14дб.. нашел в штатах такие так они 80мм 13 зеленых а 120мм по 20 зеленых ну и доставки в россию нету... вот и решил Evercool PCAC брать.. а так что из кулеров можете посоветовать?? Глатиалтейк 120мм серие 2BDL или Залман Ф-3 или ещё какие нибудь у кого какие предложения будут???
И поставить фильтр от 10 инжекторной... просто будет проектор работать 16-18 часов в сутки...и надо оч хорошо охлождать матрицу..
0

#19 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 09:40

Ну так и ставь 4шт -120мм.Дёшево,доступно и сердито,один недостаток -габариты воздушного тракта.
0

#20 Пользователь офлайн   Mad_ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 22 Август 06
  • Откуда: Томск

Отправлено 12 Октябрь 2006 - 12:32

т.е.

Цитата

габариты воздушного тракта
Да блин большие винтили не охото ставить... хотелось турбины эти поставить из-за мощности.. а если фильтр будет стоят внизу, а винтили на выдув вверху на растояние 30см.. интересно будут ли они воздух проганять...
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей