Тема Dolby 3d. По мотивам фильма «Аватар» - Форумы на DIYProjector.info - Страница 3

Форумы на DIYProjector.info: Тема Dolby 3d. По мотивам фильма «Аватар» - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Тема Dolby 3d. По мотивам фильма «Аватар» хочу купить обичний проектор и модернизировать в 3Д

#41 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 16 Январь 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияGlinka сказал:

Так же, после фильтра на объективе, через второй фильтр очков ни чего не меняется, яркость не падает и цвета не меняются, по барабану через сколько одинаковых фильтров смотреть один, два или три. Так что просмотр через очки на мониторе и фильтрация на объективе проектора одно и то же по результату.

А на самом деле так, эт я че то туплю маленько )))
0

#42 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 17 Январь 2011 - 01:12

Я к сожалению не фотограф как Сергей ,так что простите если что не так! :D/>
При просмотре и фотографировании через розовый фильтр левой фотографии получается нормально
Прикрепленное изображение: 1.jpg
А при просмотре через зеленый фильтр правой фотографии получается темноватое изображение, но с нормальным цветом - это то что я вижу глазами ,а с фотоаппарата вот такая вот байда .
Прикрепленное изображение: 2.jpg
Что то всё синее.
Если глазами смотреть то может чуть чуть в синеву отдает! Даже сразу не понять.Скорее просто темноватая картинка получается.
Наверное я при съёмке что - то не то делаю. :shuffle:/>
0

#43 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 17 Январь 2011 - 01:33

А вообще, что гадать на кофейной гуще,соберу проектор(обратного пути у меня нет ) и если все получится ,то приглашу Серёгу в гости . :beer:/> Уверен что он то уж разберётся что к чему и почему . :shuffle:/> Его соображалки на десятерых хватит! :D/>
Проектор в стадии компоновки в корпус ,практически все запчасти уже есть ,теперь соображаю куда чего приделать ,чтобы по рациональней вышло.
0

#44 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 18 Январь 2011 - 00:27

Енто то что получается. ;)/>

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Прикрепленное изображение: 4.jpg
0

#45 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:12

Вот что-то типа патента Инфитек, выдержки по коррекции и формула, перевод гугл:

Цитата

Что касается цветов левое изображение глаз кажется быть слегка красноватый, где правое изображение глаза кажется немного зеленоватые. Изображений одновременно тем не менее делает эти цвет смещений невидимы для большинства зрителей и цветы появляются естественным образом
Т.е. они считают это небольшим недостатком, мозг сольет в одну картинку и цвета естественные. Ну не согласен, пока как есть не устраивает, хоть намного лучше по цветам чем любой анаглиф а гхост чем затворное.

Цитата

Основные причины, чтобы цвет смещения (I) ближе близости от начального до R1 максимум красный рецептор и (II) ближе близости от начального до G2 максимум зеленой рецепторов (рис. 2).
Мы обнаружили, что цвета в левом и на правом изображении глаз может быть эффективно аппроксимировать
по электронной смешивания основного цвета сигналов по схеме
Изображение
где эта схема должна применяться как для левого и правого сигналов изображения глаз. этой схеме мы можем приблизить цвета в удовлетворительным образом и с проекцией системы, которые производят очень сильное и не приемлемо смещения цвета в противном случае. Как правило, проекционные системы с лампами выставке линии выбросов (С. рис. 9) принадлежат к этому группе интенсивности в соответствующих основных цветов очень разные.
В будущем системы отображения лазерного соответствующие праймериз предположительно может быть положить близко друг к другу которая, в свою очередь, приведет к сокращению потребности в дополнительных электронная схема коррекции цвета

Ещё пишут что гхост ниже поляризационного. Есть мысли по формуле? В каких это попугаях?
Полный PDF англ. с графиками http://www.dambratec...tec_english.pdf первое про автостереоскопические мониторы можно пропустить.

ПС: Очки Долби 3Д 4-ре шт. продают по 1т.р. http://diyprojector....dolby-3d-ochki/
0

#46 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:44

Проектор собрал почти полностью .С долби на одной матрице и одной лампе не получается. При размере экрана 1.5 метра выходит достаточно тёмная картинка даже без фильтров от очков если смотреть каждый ракурс в отдельности .То есть яркости не хватает . :shuffle:/> Когда проецируешь оба ракурса на экран- яркость в самый раз. Можно даже меньше .
А если ставишь фильтры и цепляешь очки на нос ,то яркость спадает на нет .Стерео изображение еле видно. :)/> Как и говорил - отдаёт в желтизну. Когда экспериментировали с Сергеем на его покупном проекторе, то яркости хватало. Во всяком случаи было раза в два больше.
Вывод - сделать можно если добавить света. Либо использовать два покупных проектора. Либо ставить ещё лампы и делать не на одной матрице, а на двух. Очень маленькое разрешение с одной матрицей получается, отчётливо видны пиксели.
Со сведением двух изображений в одно проблем не возникло ,сначала хотел сводить зеркалами и сделал даже для этого приспособу ,но потом как оказалось можно поставить одно зеркало вместо двух и идеально свести сдвигая в разные стороны объективы. Вот так всё просто. :applause:/>
Переделывать всё заново не хочу. Теперь решил делать на поляризации .Уже заказал полярики. Буду продолжать эксперименты на них. И мучится с экраном - фольгой как Эндрю . :lol:/>
Родные очки долби продаю по 1 тыс.как и брал .Если кому надо обращайтесь.
0

#47 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 02 Февраль 2011 - 18:57

Ламповый отсек.

Прикрепленное изображение: 14.jpg

Вентиляцию сделал приточновытяжной засасывает через блок матрицы, дальше через щель подаётся в ламповый отсек

Прикрепленное изображение: 15.jpg

Прикрепленное изображение: 9.jpg

Крепёж обьективов на подвижной рамке ,двигается вверх и вниз.

Прикрепленное изображение: 12.jpg

Зеркала делал подвижными но это не понадобилось,по этому потом просто приклеил их к плланке.
Собираюсь потом поменять на одно зеркало с внешним отражающим слоем.

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Прикрепленное изображение: 11.jpg

Прикрепленное изображение: 16.jpg

Сообщение отредактировал SAFRON: 03 Февраль 2011 - 18:36

0

#48 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:14

SAFRON Не отчаивайся, слишком крутой проект для первого проектора взял. С поляризацией думаю будет ещё темнее, она 50% съест + одинаковое направление поляризации на половинках матрицы, значит фильтры на объективы будут стоять под 45* к поляризации матрицы, что к тем 50% ещё по 25% добавится.
Думаю надо копать в сторону повышения яркости и оставить Долби. Даже простые переделки её увеличат. Убрать зеркало и сделать прямую схему, уже ярче на 15-17%. Выкинуть миску отражатель, от неё толку ноль (рабочая полезная площадь, это донышко, а оно плоское и не зеркальное), только нагрев всего вокруг увеличивает, поставить нормальный стеклянно-зеркальный сферический отражатель, ещё + 25%. Экран, если обои или ватман, яркость не очень, на банере или слегка серебристом будет ярче. Ну или экстремальный способ увеличения яркости минимум в два а то думаю с такой лампой "не точечной" и в 3-4 раза при той же комплектухе - засунуть лампу вдоль оси в отражатель фары "копейки" (как в проекторе от Aksel), но тогда отражатель надо подальше от френели и её фокуса и френель ламповую 330 желательно, корпус удлинять и тепла будет очень много, а то и понятно, света без тепла не бывает, во сколько яркость вырастит, во столько и тепло. Всё же разделить матрицу на вертикальные половинки, видео впишется с большим разрешением, хотя делить всё равно не то, мало разрешения, лучше две матрехи.
А так респект, главное всё получилось, даже то в чем я сомневался, сведение двух половинок одной матрицы и перекрытие маленькими фильтрами от очков. Пора отдельную темы в "Готовых проекторах" заводить.

Сообщение отредактировал Glinka: 02 Февраль 2011 - 20:18

0

#49 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:17

Просмотр сообщенияGlinka (02 Февраль 2011 - 20:14) писал:

SAFRON Не отчаивайся, слишком крутой проект для первого проектора взял. С поляризацией думаю будет ещё темнее, она 50% съест + одинаковое направление поляризации на половинках матрицы, значит фильтры на объективы будут стоять под 45* к поляризации матрицы, что к тем 50% ещё по 25% добавится.
Думаю надо копать в сторону повышения яркости и оставить Долби. Даже простые переделки её увеличат. Убрать зеркало и сделать прямую схему, уже ярче на 15-17%. Выкинуть миску отражатель, от неё толку ноль (рабочая полезная часть только само донышко, а оно плоское + поверхность не зеркальная), только нагрев всего вокруг увеличивает, поставить нормальный стеклянно-зеркальный сферический отражатель, ещё + 25-50%. Экран, если обои или ватман, яркость не очень, на банере или слегка серебристом будет ярче. Ну или экстремальный способ увеличения яркости минимум в два а то думаю с такой лампой "не точечной" и в 3-4 раза при той же комплектухе - засунуть лампу вдоль оси в отражатель фары "копейки" (как в проекторе от Aksel), но тогда отражатель надо подальше от френели и её фокуса и френель ламповую 330 желательно, корпус удлинять и тепла будет очень много, а то и понятно, света без тепла не бывает, во сколько яркость вырастит, во столько и тепло. Всё же разделить матрицу на вертикальные половинки, видео впишется с большим разрешением, хотя делить всё равно не то, мало разрешения, лучше две матрехи.
А так респект, главное всё получилось, даже то в чем я сомневался, сведение двух половинок одной матрицы и перекрытие маленькими фильтрами от очков. Пора отдельную темы в "Готовых проекторах" заводить.


ПС: Млин, всё время в новом дизайне форума путаю "редактировать" с "ответить" :)/> и вот второй раз подряд дубликат. Сотрите этот пост.

Сообщение отредактировал Glinka: 02 Февраль 2011 - 20:20

0

#50 Пользователь офлайн   Димон 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 278
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • Откуда: Минск

Отправлено 05 Февраль 2011 - 00:29

Изображение
Где такие насадки продаются?
0

#51 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 08 Февраль 2011 - 23:27

Где продаются такие штуки не знаю ,наверное за бугром.
От экспериментов с Долби я всё же решил отказаться .Уж очень много света жрёт. Это не для моего проектора. Простите.
Сегодня приехали по почте поляризационные очки. Сразу начал Эксперименты . Одни очки порезал сразу ,долго вертел их по разному и разными сторонами . В итоге поставил именно так как и сказал Glinka - оба противоположных фильтра под 45 градусов
(Пока прилепил скотчем)

Прикрепленное изображение: 17.jpg

,соответственно и фильтры в очках тоже под 45. Если смотреть Всё это через очки .яркость падает раза в два . То есть увеличивать яркость неизбежно придётся если хочется смотреть экран размером метра в два. Спроецировал изображение на баненную ткань, ничего не выходило .Поляризация не сохранялась .Повесил кусок сильно мятой фольги (как Эндрю на наждачке ничего не прокатывал ) наверное по этому толку ноль. У Эндрю наверное какая то спец технология .Короче на скорую руку ничего не получилось. Убрал экран и просто спроецировал изображение на ламинированный шкаф. О чудо Появилась большая объёмная картинка . На коричневом шкафу тёмное изображение выглядит ещё темнее .

Прикрепленное изображение: 18.jpg


Прикрепленное изображение: 19.jpg


Сейчас более менее нормальное изображение я посмотреть не могу. Огромная просьба к Эндрю ,протестировать на своём проекторе обычный матовый ламинат наклеенный на оргалите .Такой же ламинат думаю продаётся и белым .Сам слой похож на бумагу что ли ,не очень понятно .То что получается это точно ,но вот на сколько качественно сказать не могу .Но даже тёмная картинка мне понравилась!
0

#52 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 09 Февраль 2011 - 11:18

Объективы с этими поляриками похожи на глаза лягушки :holy:/>
Странно что ламинатная пленка сохраняет поляризацию, вроде в статьях пишут что диэлектрик не сохраняет а только металлы, другие пишут что пескоструйное стекло сохраняет. Но всё равно она сильно бликует, будет пятно по центру. Попробуй ещё оргалит серебрянкой покрасить, для пробы маленький кусок на разных красках, из баллончика готовую и пудру отфильтрованную растворителем или ацетоном, затем нитролаком прозрачным развести. Даже продают жидкую краску для поляр экранов, значит можно свою развести.
Или готовый лучше найти http://torrents3d.ru...?t=772&start=20 может отрежет за недорого:

Цитата

есть матеръял немецкого производства. высокого качества, ширина полотна 3 м. осталось метров 15 чтоль еще

http://cgi.ebay.com/...=item35a0ebf681 здесь рулонами экран, ширина 1,8м. 50у.е погонный, тебе примерно такой нужен 1,8 х 1,35?
По яркости, у тебя объективы не прикрыты спереди, засветка наверно сильно идет из передней стенки, а это снижает яркость сильно, не яркость а контраст, но визуально картинка растворяется. Надо плотно вокруг объективов прикрыть чтоб ни одной щелочки.
0

#53 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 10 Февраль 2011 - 08:17

Просмотр сообщенияGlinka сказал:

Объективы с этими поляриками похожи на глаза лягушки

Гипножаба... ))
0

#54 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 10 Февраль 2011 - 10:10

Я не против ! Пусть будет Жаба :holy:/> ,лишь бы в 3Д показывала.
Всё буду полностью переделывать ,ставить две лампы - на каждый ракурс, а полярики внутри будут.
Корпус тоже менять придётся.
0

#55 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 12 Февраль 2011 - 09:57

Прикрепленное изображение: 20.jpg

Натёр обратную сторону обрезка баннера пылью - серебрянкой ,которая осталась ещё с советских времён .А точнее у меня оставалось чуть чуть смеси алюминиевого порошка ,марганца и тд. для детских шалостей . :)/> Лаком покрывать совсем не обязательно ,держится на ура ,даже сказал бы что въедается .Плохо только что будет пачкаться.Но если сделать экран на эл.приводе,то будет пофигу. Поляризацию сохраняет лучше чем ламинат, плохо, что мятость - волнистость баннера даёт тёмные и светлые места .Думаю так же можно натереть и оргалит - получится ровная поверхность.
А ламинат действительно бликует,хотя сравнивать мне пока особо не с чем.

Сообщение отредактировал SAFRON: 12 Февраль 2011 - 10:00

0

#56 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:43

Натёр обратную сторону обрезка баннера пылью....
:lol:/> то что ты натер этого очень мало, когда будешь делать экран делай мин в 2 слоя
первый слой серебрянка в перемешку с клеем, потом просто клеем, ждем когда он начнет подсыхать и сипим всерху ал. пудру и губкой ростираем пудру по поверхности.
0

#57 Пользователь офлайн   SAFRON 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Откуда: Королёв
  • Интересы:Активный отдых

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:48

Зачем так много?
0

#58 Пользователь офлайн   -=TARS=- 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 394
  • Регистрация: 08 Февраль 10
  • Откуда: Ternopol | Ukraine

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияSAFRON (12 Февраль 2011 - 14:48) писал:

Зачем так много?

:lol:/> :lol:/> :lol:/>
возьми скотч, натри его липкую сторону порошком серебрянки, натри хорошенько как только сможешь, а потом возьми и просвети его чем то или на люстру посмотри через него и сам поймешь :lol:/>
0

#59 Пользователь офлайн   Rafick 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 28 Сентябрь 10
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 19 Август 2011 - 15:44

Нашел очки в продаже.
Dolby 3D Glasses
0

#60 Пользователь офлайн   Igor777 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 02 Январь 13
  • Откуда: Киев

Отправлено 02 Январь 2013 - 12:24

Здравствуйте, прошу не пинать за вопрос:
а что если сконвертировать 3d фильм так, чтобы поочередно показывались кадры для левого и правого глаза , обработанные
программными фильтрами и оптимизированные под очки dolby 3d?
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей