Проектор на светодиодах - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор на светодиодах - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор на светодиодах Интересная идея

#1 Гость_Raven_*

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 12:00

Натолкнулся на интересную новость:
Компания Mitsubishi представила новый чрезвычайно мобильный проектор Mitsubishi Pocket™ LED DLP™ Projector, лампа которого состоит из трёх LED-устройств (красный, зелёный и синий).

«Родное» разрешение проектора SVGA (800x600), максимальное – XGA(1024x768). Яркость проектора 250 ANSI люмен. Подключить новинку к другой технике можно с помощью S-Video, RCA Video, 3.5 mm Audio Jack и D-Sub выходов.

Весит он всего-навсего 450 грамм. Поступит в продажу – в сентябре 2005г. по ориентировочной розничной цене $799.
Изображение
Хотя на офиц. сайте Mitsubishi говорится уже о $699.
http://www.mitsubishielectric.com/news/200...r%202-8-05.html
0

#2 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 12:58

Идя интересная. Но экран 15 дюймов - не очень привлекательно пока.
Что-то мне думается, что им еще лет 10 понадобится, чтобы нормальной яркости добиться. Так что у самопальщиков в запаcе еще время есть :)/>
0

#3 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 21:50

Я уже хочу такую.
Ведь легка беда начала. Это наверно первый.
А, что будет дальше?
Размеры крошечные, возможность питания от батарей, легенький
Размер экрана (все таки не 15 дюймов) 20 дюймов с одного фута,
и 40 дюймов с ярда. А для многих применений более, чем достаточно, да и расстояние до экрана маленькое.
Что для специфического и мобильного применения есть хорошо.
Яркость конечно маловата, для комфортного просмотра, но это же начало.
Kyrill вот тут про десять лет сказал, но это его личное мнение, а IMHO что это произойдет значительно раньше.
История нас рассудит. Можем поспорить на два стакана кефира :)/>, что через 6 лет точно, через 5 лет -скорей всего, а через 4 - предположительно.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#4 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 08:10

Я исхожу из того, что за предыдущие 20 лет светодиодная технология не слишком далеко шагнула. А здесь нужно увеличение светового потока в десятки раз. Так что если через 10 лет форум не загнется, подведем итоги :)/>
0

#5 Пользователь офлайн   Kot 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 30 Январь 06
  • Откуда: Rus

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 12:48

Kyrill (October 14 2005, 08:10) писал:

Я исхожу из того, что за предыдущие 20 лет светодиодная технология не слишком далеко шагнула. А здесь нужно увеличение светового потока в десятки раз. Так что если через 10 лет форум не загнется, подведем итоги :)/>
А вы видели как светит 5 Вт светодиод?

Я исхожу из того, что за предыдущие 20 лет светодиодная технология не слишком далеко шагнула. А здесь нужно увеличение светового потока в десятки раз. Так что если через 10 лет форум не загнется, подведем итоги :)/>

А вы видели как светит 5 Вт светодиод?
0

#6 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 14:19

Цитата

А вы видели как светит 5 Вт светодиод?

Нет. Интересно, какова у него светоотдача (лм/Вт). И доллароотдача (лм/$) :)/>
0

#7 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 20:25

Цитата

Я исхожу из того, что за предыдущие 20 лет светодиодная технология не слишком далеко шагнула. А здесь нужно увеличение светового потока в десятки раз. Так что если через 10 лет форум не загнется, подведем итоги
Нуу, это как сказать.
Да и планировать тенденцию развития, вещ, достаточно не благодарная.
Вон ядрену бонбу, за сколько лет сделали? А ведь обьективных предпосылок-то к ее созданию не было. Это правда задачка несколько помельче.
Но самое главное, помоему, даже не в том, что - лампа или LED, а то что пректоры перешли в ранг мобильных устройств. А это уже совершенно другой подход.

Цитата

И доллароотдача


А стоимость DIY проектора для многих, стала уже не на первом месте.
Это скорее для многих хобби, чем возможность сэкономить.
А увлечение требует денежных вливаний.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#8 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Октябрь 2005 - 22:31

Цитата

А стоимость DIY проектора для многих, стала уже не на первом месте.
Ну не знаю, если бы самопал обходился в $1000, я бы, пожалуй, купил бы промышленный.

Цитата

Это скорее для многих хобби, чем возможность сэкономить.

Хобби - это когда постоянно. А тут: построил и наслаждаешься. Случаев, когда человек строит проекторы постоянно и соответственно все больше и больше тратит денег, мне не известно.

Короче, как ни крути, доллароотдача - главнее.
0

#9 Пользователь офлайн   Kot 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 30 Январь 06
  • Откуда: Rus

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 16:46

Kyrill (October 14 2005, 14:19) писал:

Цитата

А вы видели как светит 5 Вт светодиод?
Нет. Интересно, какова у него светоотдача (лм/Вт). И доллароотдача (лм/$) :)/>

доллароотдача (лм/$) пока никакая,но все течет и меняется
Думаю десятка два таких и уже можно поэкспериментировать
Велофара на светодиоде LUXEON
http://www.ostrov.ne...xeon/luxeon.htm
0

#10 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 17:08

Послушай. Что мы спорим,а? :)/>
Коммерческий DLP проектор (традиционный) стоит, предположим $1500. Даже если на МГ лампе сэкономить и заменить ее диодами, сильно дешевле он не станет. Приемлемая яркость - конечно будет, не спорю, но не скоро.
В самодельном проекторе DLP использовать дорого, только LCD. А в этом случае порядка 97-98 % света лампы до экрана не долетает. Выходит, нужна очень-очень яркая лампа. Таких диодов по доступной цене мы, скорее всего, никогда не увидим.
Т.е. я хочу сказать, что пусть себе индустрия создает проектор за $300 на светодиодах. И обязательно создаст. Тогда я выкину свой самодельный. А пока не создала, единственным эффективным и дешевым источником света для самодельного проектора остается МГ лампа.
А статейка про фару интересная.
0

#11 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 19:27

Цитата

Ну не знаю, если бы самопал обходился в $1000, я бы, пожалуй, купил бы промышленный.
Да нет, конечно. Самопал обходится дешевле.
Дело в том, что промышленные, уже стоят не 1000 , а меньше (нижнего ценового диапазона)
Да и стоимость самодельного , смотря какого, как делать, и как подсчитывать количество денег затраченных на строительство.
Если сложить стоимость комплектации, стоимостью затраченного времени (поиск комплектации, ее покупка, время на сборку, пробные какие-то вещи). То получится о-го-го. А время это деньги. И если б не интерес, и подкупающая эфемерная цена, то многие просто потратили бы это время на зарабатывание этого самого презренного металла, покупали бы себе промышленные, и радовались бы жизни. Ведь в результате то на-то и выходит. А с оверхедом действительно все просто и относительно дешево получается. Да и для них специальные панели производились (или даже производятся?), для презентаций. Особенно мне инфокусовские понравились. Разрешение 1024х768 Контр. Около – 400 время-25мс.
Входы кроме VGA еще разные, пульт дистанционного управления. Так и получается : оверхед около сотни,
Панель около та гоже, ну и пересылка в полтинник обойдется. Итого получается порядка 250. Совершенно без затрат времени и сил на сборку. Положил, включил, настроил и все. Но к сожалению все это получается монстрообразное.

Цитата

Хобби - это когда постоянно. А тут: построил и наслаждаешься. Случаев, когда человек строит проекторы постоянно и соответственно все больше и больше тратит денег, мне не известно.
Хобби может носить и временный характер
А я вообще, кстати, не видел, что бы кто-то, что-то здесь построил. Все какие-то полуфабрикаты, разговоры сплошные или в лучшем случае оверхеды (на оверхеде собирается за 1 час, да и что там собирать то)
Я имел ввиду не наше творчество, а западное (которое, к сожалению постепенно умирает, именно из-за своей нерентабельности, а там они ой как денюшку любят считать)
Да и тот человек перед Вами, и еще я знаю таких несколько, но опять же не у нас.

Цитата

В самодельном проекторе DLP использовать дорого, только LCD


Пардокс, DLP проектор одноматричный , может обойтись дешевле , проскакивало два варианта (но они мне не интересны) по 50$ за шт (не новые конечно). DMD матрица, электроника вся, моторчик с диском, и по моему еще входная оптика.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#12 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Октябрь 2005 - 21:10

Цитата

А я вообще, кстати, не видел, что бы кто-то, что-то здесь построил.

Ну тогда смотрите. Вот мое детище. Не куча идей, а результат. И сайт свой я делаю для того, чтобы не теорией и мыслями вслух делиться, а показать, что РЕАЛЬНО сделать можно.
Вот еще весьма законченный вариант: http://diyprojector..../projector.html

Ваш ход :)/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: post-11-1129399842.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 00:35

Увидел. Ваш и Fеtta. два это уже не ноль. Был не прав.
И это, большой прогресс (серьезно, без всякого сарказма).
А Вы знаете, сколько на .diy-community (просто я там некоторым образом присутствую)? Более трехсот готовых. И до хрена в процессе.
И это только в Германии. А если взять Аллинбокса или еще diybeamer (там я тоже отмечаюсь иногда )то картина печальная выходит. Я уже не говорю про заокеанскую страну. :unsure:
А по поводу теории наверно Вы все же не правы, уж много просто ляпов выходит, без нее родимой.
Правда, к сожалению, наличие онной, не поможет некоторым особенно ретивым. :)/>

Но все же мы как-то отвлеклись от темы топика.
Получился офтоп во флеме. :)/>

Вот если бы кто ткнул пальцем на светодиоды, которые больше всего подходят, то я пожалуй и попробовал бы.
А выяснять и разбираться самому ……. У меня уже голова пухнет от других проблем. А так глядиш, и путное что нибудь получилось
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#14 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 09:52

Цитата

Увидел. Ваш и Fеtta. два это уже не ноль. Был не прав.
На iXBT человек 10 точно собрали. Фоток только нету, жалко. Но 12 это не 100, конечно. Тоже жаль. Надо двигать идею в массы.

Цитата

Вот если бы кто ткнул пальцем на светодиоды, которые больше всего подходят, то я пожалуй и попробовал бы

Дык нету же таких :)/>
Тут немного обсуждалось. В режиме флейма, к сожалению.
0

#15 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 18:53

Это да. Нашего брата хлебом не корми, дай только языком почесать.
Но Я соственно и не говорил о тех светодиодах, которые вообще то, что надо.
Таких, конечно же, еще нет. Но есть, наиболее подходящие для этих целей.
А светить можно хоть свечкой, только здоровую, здоровую надо, или канделябру, о пятиста свечах взять.
Вопрос-то только в КПД, и цветовой температуре. Ведь лампы тоже далеки от совершенства.
Ну конечно светодиоды еще далее.
Просто Вы наверно не видели, а я в руках держал даже (правда, не долго, отобрали) Кинопроектор со спиртовкой, или керосиновой лампой, сверху труба для газов, жестяная конструкция, внутри вся закопченная, с боку ручка для протягивания пленки, обтюратор элементарный. И самое удивительное, что это работало. Недавно видел точно такой на торгах, за какие-то смешные 20 евро, и не купил, денег пожалел, а сейчас ругаю себя за это очень. Если попадется фото, то выложу, уж больно занятно выглядит.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#16 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 22:03

Изображение
Изображение
Изображение

Вот почти такой же, как я видел. Марка другая, а так очень похож.
Это я к тому, что и светодиоды на данном этапе тоже ничего, уже все таки не керосиновая лампа. :)/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#17 Пользователь офлайн   Kyrill 

  • Добрый админ
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 615
  • Регистрация: 29 Сентябрь 05
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 23:38

:)/>
0

#18 Пользователь офлайн   Kot 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 30 Январь 06
  • Откуда: Rus

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 09:38

Kyrill (October 15 2005, 17:08) писал:

Послушай. Что мы спорим,а? :)/>

Вроде мы и не спорим, а думаем что будет лет через 10.
Лет 20-25 назад и цветной телевизор был диковинкой.
О компьютерах такой производительности даже никто не мечтал.
По поводу ламы-она тоже дороговато получается(1200-250Вт с
цоколем Fc2 + 650 дроссель + 450 Изу=2300)
По поводу светодиодов все упирается пока в их цену
Ну а лет через 10 и телевизор будет с ощущениями :)/>
0

#19 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 00:17

Ндаааа, похоже, что мы еще не доросли до светодиодов.
Наверно надо сначала кому-то сделать, описать все как следует, разжевать, а уж потом мы все дружно кинемся повторять эту конструкцию. Ну, это так - пессимистическая точка зрения.
А оптимистическая мне подсказывает, что, используя светодиоды можно получить выигрыш по потребительским качествам, даже не смотря на их более низкий КПД. Правда остается вопрос цены.
Ну, тут вопрос спорный, мне сейчас трудно говорить об этом, я просто не владею информацией,
Но сдается мне, что не такая уж она и смертельная.
Ведь покупают же люди для этой цели более дорогие мониторы, а по освещению все зациклились на металло-галидных лампах (Metal Halide Lamp :)/> ).
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
1

#20 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 29 Октябрь 2005 - 20:22

To Verkäufer
"А с оверхедом действительно все просто и относительно дешево получается. Да и для них специальные панели производились (или даже производятся?), для презентаций. Особенно мне инфокусовские понравились. Разрешение 1024х768 Контр. Около – 400 время-25мс.
Входы кроме VGA еще разные, пульт дистанционного управления. Так и получается : оверхед около сотни,
Панель около та гоже, ну и пересылка в полтинник обойдется. Итого получается порядка 250. "
А где это вы такую матрицу видели за стольник-очень хочу!Я както посмотрел цены на аналогичные фирмы 3М- мне очень плохо стало-дешевле купить приличный проэктор.Ну а светодиоды это очень далёкая перспектива-уже сколько миллиардов вбухали в их разработку за последние несколько десятков лет(думаю примерно 40) а результаты по моему скромные,как с темоядерными электростанциями.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей