Из Чего Лучше Делать Корпус? - Форумы на DIYProjector.info - Страница 2

Форумы на DIYProjector.info: Из Чего Лучше Делать Корпус? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Из Чего Лучше Делать Корпус? Из ДСП, фанеры, металла или пластика?

#21 Пользователь офлайн   MAD SLY 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 26 Апрель 08
  • Откуда: SAMARA

Отправлено 19 Май 2009 - 20:44

Интересует вопрос: а почему бы не делать корпуса из алюминия? Листовой алюминий (например 1 или 2 мм) + алюминивые уголки и круги (или квадраты), собирать на заклепках или на спецклее для металла. Цена вопроса - около 750 рэ за квадрат (толщина 1мм) или около 1000 рэ (2 мм). ИМХО, не намного дороже фанЭры, но корпус легче в итоге будет.
Если используется система корпуса типа HAAS, то в принципе можно не полностью весь корпус фигачить, боковые стенки деревянными сделать. Конечно есть некоторые сложности по обработке металла, но реализуемые посредством прямых рук и наличия инструмента (а без этого, ИМХО, за проектор можно вообще не браться). Могу я, конечно, и ошибаться, и нам подойдет только дюраль. Еще мне думается, что блок питания надо мастрячить внешний.
По поводу окраски алюминия (точнее, процесса, который я условно назвал "воронением", т.к. похоже по технологии) см. здесь (вообще сайт тот довольно забавный):
http://flur.ru/forum...p?showtopic=210
P.S. Макет(точнее стенд), по всей видимости, надо делать обязательно, а потом от него корпус проектировать.
P.S.S. Наша почта - самая поезданутая почта в мире! Писковацкий отправил френели 6 или 7 мая - до сих пор нет. На почту что-ли идти разбираться?
0

#22 Пользователь офлайн   Pugach 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 29 Март 07
  • Откуда: Иркутск

Отправлено 20 Май 2009 - 07:11

ScenaRio (19.5.2009, 17:29) писал:

Просмотр сообщения Цитата (Pugach @ 19.5.2009, 19:00)
Зато под воздействием лампы он возможно станет очень хрупким(((
а если минимизировать воздействие лампы тщательной ее герметизацией в металлическом блоке, а со сторону френели стеклом или конденсорной линзой и непосредственным выводом горячего воздуха за пределы корпуса...?
Тада неплохо будет... По мне так это идеальный корпус... Можно сделать любую форму...
0

#23 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 12 Июнь 2009 - 23:04

на тему создания корпуса из пластика:

Работа с пластиком

Тонкости эпоксидной технологии.

Изготовление деталей из стеклопластика

0

#24 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 16 Июнь 2009 - 17:41

сначала сделал из дсп-тяжелый,требует дополнительно внешнюю отделку,при нагреве вредно пахнет высовывает опилки,потом сделал из железа-вентиля грохочут ,жидко,кругом саморезы еще коротнет,тьфу-тьфу,потом хотел клеить эпоксидом,вспомнил в кружке лепили-тонко-жидко надо шпангоуты вклеивать,достались от оконщиков обрезки сэндвич-панелей,с двух сторон пластик в середине типа пены,главное-режется легко не требует отделки,есть "мясо"для саморезов,клейться мгновенно "секундой"углы склеивать внутри и снаружи уголком который легко режется ножницами,не изгибается как жесть не шумит не воняет,легкий.а ламповый в любом случае из жести и стекла!
О!еще композит появился снаружи алюминий 0,3 в середине пластик2,,,5мм-для тех кто им фасады обшивает т.к.надо спецфрезу гибы делать
Прикрепленное изображение: _____0032.jpg Я ЗА СЭНДВИЧ!Прикрепленное изображение: _____0033.jpg :opponents2:/>
0

#25 Пользователь офлайн   Mikxail 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • Откуда: Волгоград

  Отправлено 30 Октябрь 2009 - 20:14

Доброго времени суток!!
Вот отрывки из любопытной статьи- сохранил их на всякий случай несколько лет назад.
КАК ДСП и некоторые другие материалы ПОПАХИВАЮТ!!!!java script:emoticon(';)/>', 'smid_37')

Артюх Сергей_ Экология жилья_ Атмосферный воздух жилища.

"Веществами - основными загрязнителями атмосферного воздуха в жилище являются: формальдегид, который попадает в воздух из мебели (из той, которая сделана из ДВП и ДСП, особенно новой или с поврежденным лаковым покрытием), из фанеры, пенопласта и других источников, в больших количествах он приводит к головной боли, тошноте, раздражению дыхательных путей, или даже к появлению в них раковых опухолей;...

В пробах воздуха, которые были взяты в жилых помещениях города Киева, было обнаружено около 50 химических органических соединений. Среди найденных в пробах веществ наибольший удельный вес принадлежит: формальдегиду - 96,1%; стиролу - 100%, фенолу - 87,5%, и их концентрации почти в 100% случаев были больше гигиенических нормативов в 5 - 6 раз, а в помещениях с большой насыщенностью полимерными материалами по формальдегиду - до 10 раз, по стиролу - до 9 раз, по фенолу - до 5 раз. Конечно, мебель с ДВП и ДСП есть везде. Но и за ней можно присматривать: своевременно лакировать или обклеивать виниловыми обоями (если обклеивать ими всю комнату не стоит, особенно кухню, где благодаря им возникает своеобразная баня, то от вредного влияния фенола и формальдегида из плит ДВП и ДСП они защищают довольно хорошо). Иногда плиты ДВП и ДСП используют для декоративного покрытия батарей центрального отопления, но лакируют только извне: теплый и насыщенный вредными веществами воздух попадает прямо в комнату. Во избежание этого, нужно только покрыть лаком и внутреннюю их сторону."

На мой взгляд лучшим материалом для корпуса будет металл.java script:emoticon('?(/>', 'smid_33')
0

#26 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 20:25

....последний корпус делал из 3мм стали + уголки + клепки.... все устривает, надежно и с теплом не праблема.... сейчас изучаю вопрос сварки металла посредствам термитной смеси (пасты)....

... исключительно мое ИМХО - ДСП полная шняга... МДФ катит, дубовый мебельный щит тоже ...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#27 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 20:41

в итоге что лучше: дюраль, сталь или алюминий?
0

#28 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 20:45

...голосую за сталь причем самую дешевую листовую.... лобзиком режится хорошо, гнется и не дорогая.... на тех же клепках держится прекрасно.... а если есть возможность можно и варить...
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#29 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 20:48

МАКС (30.10.2009, 23:45) писал:

Просмотр сообщения ...голосую за сталь причем самую дешевую листовую.... лобзиком режится хорошо, гнется и не дорогая.... на тех же клепках держится прекрасно.... а если есть возможность можно и варить...
спасибо ;)/>

МАКС (30.10.2009, 23:25) писал:

Просмотр сообщения последний корпус делал из 3мм стали
а 3 мм. не сильно толсто?
мне кажется, что достаточно и 1 мм. ?(/>
0

#30 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 21:02

...не нормуль в самый раз.... и 3мм режется лобзом легче чем скажем 1мм просто потому что не играет... а 1мм (чуть меньше1мм.. 0,8 гдет от комповых корпусов) я вообще ножом режу надсекаю по линейте гдет на 2 трети а потом ломаю по резу да и все....
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#31 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 21:45

МАКС (31.10.2009, 0:02) писал:

Просмотр сообщения ...не нормуль в самый раз.... и 3мм режется лобзом легче чем скажем 1мм просто потому что не играет... а 1мм (чуть меньше1мм.. 0,8 гдет от комповых корпусов) я вообще ножом режу надсекаю по линейте гдет на 2 трети а потом ломаю по резу да и все....
МАКС ;)/>

тут правда про комповые корпуса, но познавательно, пригодится:
http://www.overclock...ses-production/
0

#32 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 14:43

вопрос сварки металла посредствам термитной смеси (пасты)....

Макс,ей хоршо дырки запаивать в тонкой или с прогревом в толстой железяке,хрупкая хрень,но держит крепко,паял трубу/свищ-рассверлил-воду слил-нагрел до бурого и подожженным карандашем замазал-год держало/до смены отопления,листовой-он-же играет,будет отслаивать склейку.
Лучше точку осваивай на кондерах ;)/>
0

#33 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 17:51

Лёх, это не тож самое....
термитная смесь состоит из угольной пыли и железных опилок с примесью алюминия-магния-серы-силикатного стекла и куй знает ещё чего....
тем-ра горения в особо грамотных смесях с воздушным каналом внутри и подкачкой оксиджена (кыслорода ;)/> ) достигает 4200 гр...
видел в фыльмах сейфы жгут таким длинным стержнем? - это оно.
..............................
Максу:
тебе нужна температура для присадочной проволоки?
дык киловаттный утюг в цепь вместо транса и грифель от карандаша простого, сделают неплохую тем-ру... ?(/>
немного тренировки - и швы - капельки будут получаться изумительными....
...............
:beer2:/>
0

#34 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:23

...интересная инфа спасибо ;)/> ..... я немного иначе себе это вижу.... собственно смесь нужна в виде пасты.... тоесть : алюминиевая стружка, двуокись железа (если не ошибаюсь) ржавчина или окалена + стружка черного метала 10-15% (на скалько понимаю для большего выхода метала при сварке) и все это как можно мелко "образивное".... собственно эт и будет классическая сварочная смесь с температурой гарения 3000гр..... и самое главное нужен некий связующий компанент чтобы полачилась именно паста для нанесения на шов тонтой линеей напримет из шприца (естественно без иглы).... собственно закрепив две стенки струбцинами или магнитами наносим по шву и "взрываем"... при прально подобраном количестве пасты железо вести не должно...

... а то что шов хрупкий эт не особыя праблема... вопервых нет никаких динамических нагрузок.... во вторых его(шов) можно отжеч простой паяльной лампой и станет пластичным... ток это ИМХО не нужно.... мы же не самолет варить собираемся ?(/>
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#35 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:38

в домашних условиях такого красивого шва (как ты хочешь) не получить...
термит работает в основном на уничтожение (резка) или точечная пайка с присадкой....
ровный шов?
хм-м-м...
врят-ли... да и поведёт однозначно...
тогда уж лучше пайка...горелка из хозмага с баллоном и флюс...
тупо размазываем припой.... ;)/> .
в твоём случае ИМХО - полезней будет гибка с вальцовкой...
на мой взгляд - самые красивые швы получаютсси...
да и чё башку ломать?
по типу всех "электроприборов"... - шасси и накладные панели на болтах с декоративными заглушками.
самое то...
и из инструментов - ножницы и молоток... ?(/>
............
:beer2:/>

Сообщение отредактировал изГОЙ а.к.а prfds: 02 Ноябрь 2009 - 18:42

0

#36 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 18:58

....ну зачем уж ровный и красивый... потом и зачитить и обточить можно будет и ровно и красиво..... суть не в этом, гибка, клепки, уголки эт да... пройдено... получается не плохо ток мутарно и долго.... а потом гибка без спец средств выходит не очень точная.... я напримет 3мм сталь гнул так: по стальному уголку надсекал болгаркой гдет до полавины а потом только гнул.... тяжеловато прям сказать да и балгарка тож не самый точный инструмент для таких работ... так скать один глаз на шов второй на диск и руки шоб паследних не лешиться.....

... у сварки много плюсов... не нужны уголки, куча клеок (у меня на корпус ушло три цельных пакетика, соответственно не нужно засверливать все и вся а эт естественно надо делать очень точно а если нет сверлильного станка то сам понимаеш что это трудозатратно и т.д.... одним словом варить и быстрее и я так пологаю при апределенной снаровке проще.... думаю как руки дойдут опробую...

...вот есть вопросики:... можно разжеч термит газовой (ювелирной) горелкой?... там больше тыши гр на кончике пламени выходит... и что использовать в качестве связующего компанента чтобы получилась именно паста?
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#37 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:19

по поводу связующего....
силикатный клей.(жидкое стекло)
когда-то в детстве делали термитные уничтожители замков на подвалах.
уголь-железные опилки от ручной грызки рашпилем молотка-серебрянка-немного серы
тупо толклось всё или прокатывалось бутылкой на листе железа.
замешивалось на конторском клее в минимальном кол-ве.
поджигающий состав:
бенгальские огни с 10 процентным добавлением термитной смеси на клею.
сера оппиздяченая со спичек пассатижами (кучку сложенных спичек тупо обжимаем пассатижами)
процесс:
берём фольгу, складываем пополам, исчо раз...
разворачиваем один раз и получаем сложенную вдвое фольгу со швом.
на шов последовательно в линию накладываем ложкой термосмесь, поджигающий "бенгальский"состав и далее кашицу из серы на клею.
сворачиваем в трубку
после двух оборотов вставляем по сторонам круглые толстые фломастеры (шоп не расползлось ;)/> )
сворачиваем до конца
вынимаем фломастеры
помечаем конец где сера
закрываем концы трубки обжимкой фольги и постукиванием по столу торцами.
и вдухоффкуплять на 2 часа предварительно разогретую до 150 гр (пару раз вынув изделие прогреваем духовку в процессе)
делалось штук 20 сразу.
подходим к обьекту - навесной гигантский замок... (миссия невыполнима? - куй там!!)
втыкаем девайс в дужку, пару оборотов проволокой, сигаретой поджигаем серу в проковыренной дырке.
ну....
далее - римляне в галльской деревне. :beer2:/>
тотальный захват содержимого подвала... B)/>
............................
счастливое детство было!
- "я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР!!!"
чем и горжусь. ?(/>
..........................
B)/>
0

#38 Пользователь офлайн   Ил-2 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 499
  • Регистрация: 20 Октябрь 07
  • Откуда: Краснодар

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:31

тем-ра горения в особо грамотных смесях с воздушным каналом внутри и подкачкой оксиджена (кыслорода )

А-ааа,понял про чё,так ей сожгешь тонкий металл,ей только резать/типа толстого электрода
миллиметровку только пунктиром можно схватить,и то трещит под нагрузкой


тонкий металл есть-катают с него кассеты и профлист,окрашен,с него гнуть-удовольствие,два уголка и струбцины с ножницами

мой старый вариант был на саморезах,около 300шт - слабоват на кручение вдоль оптической


Макс,газовой (ювелирной) горелкой серебром или золотым спаяй ;)/>

?(/> ну Лёха-алхимик! B)/> мы в детстве с ломом упражнялись регулярно B)/>
0

#39 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:39

.... селикат только не пайдет наверное - его сушить надо перед поджигом а мне надо шоб без сушки - нанес пасту на шов и поджог..... ума не приложу что использовать можно.... мож клей какойнить резиновый?
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#40 Пользователь офлайн   изГОЙ а.к.а prfds 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 371
  • Регистрация: 23 Июль 08
  • Откуда: .
  • Интересы:--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 19:47

Цитата

...вот есть вопросики:... можно разжеч термит газовой (ювелирной) горелкой?... там больше тыши гр на кончике пламени выходит... и что использовать в качестве связующего компанента чтобы получилась именно паста?
горелкой не пробовал...
поскольку термосмесь бризантное в-во, то она требует "момент вспышки" для розжига...
думаю ежель просто горелкой не получится, то магниевая стружка на кончик или серебрянка в смеси с марганцовкой тебе помогут.
про связуещее ответил.
?(/>

Цитата

.... селикат только не пайдет наверное - его сушить надо перед поджигом а мне надо шоб без сушки - нанес пасту на шов и поджог..... ума не приложу что использовать можно.... мож клей какойнить резиновый?
сушить палюбому надоть...
если уж невтерпёж приклеить (с нахлёстом? я правильно понял?)
то наложив сталь друг на друга на 1 см пройдись по нему керном острым, прям насквозь, с шагом в три см.....
а дырки потом хоть шпаклюй (а крепче - залуди пытальником... ;)/> )
или Лёхиной жидкой сваркой закапай...
шов писец какой крепкий получается...если пропаяешь. - заклёпка ёпт потайная.
я так последнии из Тесла -коптилен соединял....с пайкой.
..............................
B)/>
0

Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей