Интерьерная краска Tikkurila - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Интерьерная краска Tikkurila - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Интерьерная краска Tikkurila статья: Экран домашнего кинотеатра по выгодной цене

#1 Пользователь офлайн   kuy 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • Откуда: Новороссийск

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:40

Экран домашнего кинотеатра по выгодной цене

Интерьерная краска Гармония компании Tikkurila поистине многофункциональная краска. Это также могут подтвердить устроители домашних кинотеатров.

Главный редактор журнала Камера Пекка Пункари с готовностью рассказывает о видеопроекторе нового поколения. Расположенный, как картина, на стене плоский видеопроектор LG представляет собой технику совершенного другого класса, чем привычные в былые годы массивные проекторы на потолках в лекционных залах. Благодаря новым технологиям удовольствие от домашнего просмотра фильмов перешло на совершенно новый уровень. «Видеопроектор подходит для просмотра как живых картинок, так и цифровых изображений. Многие увлекающиеся фотографией уже давно поменяли традиционный диапроектор на видеопроектор», – говорит редактор Пункари.

В последние годы внешний вид и технические характеристики видеопроектора перешли на качественно новый уровень. Одновременно цены на подобное оборудование плавно опускаются, что делает его доступным для обычного потребителя. И хотя редактор Пункари не берет на себя смелость утверждать, что подобная видеотехника вскоре заменит телевизор, он рассказывает, что многие производители верят, что видеопроектор скоро войдет в список популярной бытовой техники.

«Видеопроектор неплохого качества можно приобрести уже за тысячу евро, хорошего – за две тысячи. По сравнению с ценами на плазменные телевизоры больших размеров, представленных на рынке, это недорого».

Хотя видеопроектор – самая важная часть в системе просмотра, большое значение имеет отражающая поверхность. На качество изображения влияют также размер и конструкция поверхности, форма помещения для просмотра и количество рассеянного света в помещении.

«Особенно в небольших квартирах из-за рассеянного света из окон и от осветительных приборов, а также за счет отражения света светлыми стенами резко снижается контрастность изображения. Световая мощность проектора позволяет немного компенсировать этот недостаток», – утверждает редактор Пункари.


Белый экран в серый цвет
Краска Harmony и цвет H499 подтвердили свои позиции в качестве лучшего решения для создания «белого экрана».





Среди устроителей домашних кинотеатров установка собственного экрана для домашнего просмотра приобрела чрезвычайную популярность. Причиной тому стали удивительные свойства краски Гармония, цвет H499, компании Tikkurila. Бархатистая матовость, светло-серый цвет проявили себя на отражающей поверхности намного лучше традиционного белого цвета.

Изображение
«Обработка поверхности, служащей экраном, вышеуказанным нейтральным серым цветом обеспечивает лучшее воспроизведение темных цветов», говорит редактор Пункари.

Кроме этого, покрытая краской Гармония стена, плита MDF или любая другая плита отражают глубокий темный цвет лучше белой, увеличивая также контрастность. Особенно отчетливо это проявляется в случае использования видеопроектора с панелью на жидких кристаллах (LCD). При сравнении с имеющимися в продаже готовыми экранами редактор Пункари отдает краске Гармония абсолютное первенство. Больше всего критики досталось от него экранам с так называемым серебряным припоем, полосатость которых значительно снижает качество изображения.

В пользу применения краски Гармония говорит также тот факт, что имеющиеся в продаже готовые экраны достаточны дороги. Цены на экраны для домашнего просмотра от 300 евро и выше. На цену влияют размер экрана и прочие критерии, связанные с оборудованием домашнего кинотеатра.

У редактора Пункари нет точных сведений о том, как были обнаружены удивительные свойства краски Гармония. Однако в своем домашнем кинотеатре он уже лично убедился в уникальных качествах краски. Краткий визит на форум в Интернете подтверждает восхищение краской многих других владельцев домашних кинотеатров, предпочитающих делать все своими руками.

Цитата

Покрасьте экран, отграничив его прямо на стене .Отмерьте и отметьте на стене карандашом углы прямоугольного участка и отграничьте его малярной лентой. Дополнительно можно воспользоваться уровнем, длинной линейкой или ровной доской. Покрасьте отграниченную площадь матовой краской для внутренних работ Гармония компании Tikkurila, цвет H499. Наносите краску равномерно валиком. Если впитывающая способность поверхности невысокая и разница между цветом подложки и краски небольшая, достаточно нанесения одного слоя краски. Второй слой краски можно наносить через 1–2 часа. Не забудьте удалить малярную ленту до высыхания краски. Таким образом ее легко будет снять, а границы участка останутся аккуратными.
H499







«Вполне вероятно, что вскоре краска Гармония сможет полностью заменить экраны стоимостью в сотни евро», улыбается редактор Пункари.


Безграничные возможности

Помимо удачного выбора краски мечтающим о хорошем домашнем кинотеатре стоит помнить и другие нюансы. Во-первых, помещение для просмотра должно быть максимально затемнено. Во-вторых, в качестве цвета окружающих поверхностей – будь-то стены и потолок – следует выбрать что-нибудь значительно темнее белого.

Оптимальным расстоянием до экрана редактор Пункари считает дистанцию, в полтора раза превышающую ширину экрана. Если зритель сидит слишком близко, структура пикселей цифрового изображения будет видна в виде окрашенных «кусочков сахара».

С помощью краски Гармония можно создать экран такого размера, какого Вы хотите: от экрана на всю стену до небольшого отграниченного участка.

«У экрана на всю стену есть свои преимущества, так как размер изображения не имеет значения. С другой стороны, многие считают, что рамки экрана создают эффект кинотеатра”, сравнивает редактор Пункари.

И хотя основным преимуществом видеопроектора часто называют контрастность, специалист всегда обращает внимание на такие преимущества, как условия просмотра и качество экрана. В хорошем домашнем кинотеатре вся семья собирается для просмотра фильмов, фотографий или компьютерных игр. В комплексе с дигибоксом и проектором просмотр телевизионных передач будет значительно лучшего качества.

«Более подходящим термином для видеопроектора был бы мультимедиа-проектор», считает редактор Пункари.

Текст Ари Рютсю


Изображение
В комнате для домашнего кинотеатра можно создать свой неповторимый интерьер с помощью окраски и рисунков на стенах. Подобные идеи легко осуществить, если пользоваться краской для интерьерных работ Гармония. Цвет фона X444, для рисунков рекомендуется цвет V500.

Узоры каких размеров можно нарисовать самому – читайте:
Большие узоры



Гармония краска для интерьера

Предназначена для окраски новых и ранее окрашенных оштукатуренных, бетонных, зашпатлеванных, кирпичных, картонных и гипсовых поверхностей, а также древесностружечных и древесноволокнистых плит внутри помещения. После обработки поверхности согласно инструкции по применению, краска "Гармония" подходит также для окрашенных ранее алкидной краской поверхностей. Не подходит для окраски дверей и мебели.



Расход: На впитывающие подложки – 7-9 м²/л.
На невпитывающие поверхности – 10 -12 м²/л.

Способ нанесения: Наносится кистью, распылением или валиком.
При нанесении безвоздушным распылением применять сопло 0,017" – 0,021". Допускается разбавлять на 0-10% по объему.

Растворитель: Вода
Цветовые каталоги: Каталог цветов Тиккурила Симфония 2436

Оригинал:
http://www.tikkurila.ua/bytovye_i_obschest..._vygodnoj_tsene

Кто что думает по этому поводу?
уточнил цена за литр 480 р.
0

#2 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:09

Ничего интересного, как всегда нам пытаются впарить "специальную краску" для экрана - хотя по сути это просто матовая светло-серая краска, которую достать без проблем.
Мне скоро предстоит стену красить, и возьму я самую обычную белую матовую краску, и результат будет не хуже заводского экрана :holy:/>
0

#3 Пользователь офлайн   kuy 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • Откуда: Новороссийск

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:23

тоже хочу стену покрасить, наткнулся на эту статью.
больше на просто реклау похоже.
типо "как еще можно применить нашу краску"

А чем красить будешь просто водоэмульсионкой белой матовой,
коих в стой магазинах навалом?

Без всяких там добавления в неё?)
0

#4 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:32

да, скорее всего. Добавлять ничего не буду. Даже особо с выбором можно не заморачиваться - чуть белее, чуть темнее особо роли для меня не играет - смотреть буду в полной темноте. Главное супер-белую какую-нибудь не брать, контраст хуже будет
0

#5 Пользователь офлайн   kuy 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • Откуда: Новороссийск

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 13:38

скорее всего также и поступлю )
0

#6 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:11

по сути даже глянцевой краской зафигачить можно - зашкурить ее и готов экран :holy:/>
0

#7 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 13:30

Popcorn (14.9.2010, 13:32) писал:

  Главное супер-белую какую-нибудь не брать, контраст хуже будет
-c чего бы это?
Контраст от этого не меняется.Наоборот,на сером экране цвета тю-тю.
А вот при ИЗБЫТОЧНОЙ яркости проектора могут быть засветки от переотражения с экрана на белый потолок,стены,пол итд и обратно на экран.Но неужели вы надеетесь что менее белый экран вас от этого спасёт? :holy:/>
Глянцевую краску даже зашкуренную использовать нельзя,будет яркое пятно в зависимости от вектора отражения в глаза.
0

#8 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 15:49

wwest (15.9.2010, 14:30) писал:

  Контраст от этого не меняется.Наоборот,на сером экране цвета тю-тю.
А вот при ИЗБЫТОЧНОЙ яркости проектора могут быть засветки от переотражения с экрана на белый потолок,стены,пол итд и обратно на экран.Но неужели вы надеетесь что менее белый экран вас от этого спасёт?

В серый цвет я красить не собираюсь. А про очень белый - я имел ввиду потерю контраста от нежелательных переотражений с экрана + у меня офисный проектор фигачит будь здоров, а контраст слабый, и те "черные" участки изображения которые на обычном белом экране темно-серые, на супер-белом будут выглядеть светлее, и зрительный эффект увеличения контраста от того что яркость в целом станет больше, не покрывает ухудшение контраста. Я бы не стал это утверждать, если бы на практике не проводил опыты.

А насчет спасет ли менее белый экран - спасти не спасет, но ситуацию улучшит, меньше яркость изображения, лучше контраст. еще раз повторюсь я в серый красить не собираюсь) В обычный белый матовый, без всяких наворотов вроде "ослепительной белизны")
0

#9 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:33

Popcorn (15.9.2010, 15:49) писал:

  Я бы не стал это утверждать, если бы на практике не проводил опыты.

Popcorn (15.9.2010, 15:49) писал:

  у меня офисный проектор фигачит будь здоров
- Ну так у вас как раз ИЗБЫТОК света.
Нейтральный светофильтр 2х 4х в помощь.4х это вам не серенький-беленький экран с разницей в 20%,это 400%!Тут и чёрный появится.
У уж говорить про белый и очень белый где разница в 10%.....
Тем более что очень белые,типа моего баннера,это просто узко направленные отражатели за счёт тиснения и перламутра в основе.
0

#10 Пользователь офлайн   kuy 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 09 Сентябрь 10
  • Откуда: Новороссийск

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 10:43

ммм... чот я запутался.
У меня офисный BenQ MP525 ST
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=1912...235584&clid=502
Контрастность 3000:1
Световой поток 2500 люмен
Мощность лампы 220 Вт

В какой цвет покрасить стену?)
0

#11 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 11:06

kuy (16.9.2010, 10:43) писал:

  В какой цвет покрасить стену?)
в белый или в серый по вкусу,но нейтрально серый светофильтр 4х для просмотра кино в темноте купить очень советую.Белый меньше искажает цвета,если вы ценитель.
Норма светового потока на метр квадратный 120-140-180лм.Для кино лучше в районе 140лм.
итого для экрана шириной 2,5м и площадью около 3кв метра нужно 420лм от проектора,вот и считайте сколько вам нужно ослабить у офисного.
0

#12 Пользователь офлайн   Геша 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 Март 11
  • Откуда: донецк

Отправлено 22 Март 2011 - 04:39

привет так кто нибудь красил этой краской
0

#13 Пользователь офлайн   voldemar 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 275
  • Регистрация: 11 Декабрь 10
  • Откуда: Брянск

Отправлено 10 Июнь 2011 - 16:42

Я красил только F499. ДАЖЕ ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХОЙ РЕЗУЛЬТАТ
0

#14 Пользователь офлайн   Птицын 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 01 Февраль 12
  • Откуда: Барнаул

Отправлено 08 Февраль 2012 - 06:00

 Геша (22 Март 2011 - 04:39) писал:

привет так кто нибудь красил этой краской

Цена краски Тикурилла за 0,9 кг 580руб.+ колеровка= 590руб. -это дорого, уж очень жлоба давит. Именно по- этому пошёл другим путём. За основу взял более дешёвую акриловую белую матовую влагостойкую (чтобы можно было протирать от пыли влажной тряпкой) краску "Лакра"0,9кг- 100руб, и заколеровал по каталогу цветов Тикурилла Н499+ 9руб, итого 109 рублей. Покрасил- получилось класс!!! Замечу проектор у меня LED LCD 1280х800 т.е. чёрного не хватает, зато радуги нет. Пробовал чисто белый экран- яркость по сравнению с серым немного ярче, но на сером экране- чёрный значительно чернее, а белый практически без изменений. Я выбираю серый Н499, мне он больше понравился, но это моё субъективное мнение, ведь на вкус и цвет, как известно товарища -нет. Получилось дёшево и грозно!!! Так что дерзайте, ищите, пробуйте.
Огромное спасибо, основателю темы за дельную идею, а участникам за советы, которые я, осмыслив, принял к разработке.
0

#15 Пользователь офлайн   veb 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 08 Май 13
  • Откуда: Уфа

Отправлено 08 Май 2013 - 21:41

Почитал эту статью на этом же форуме. Сходил в магазин и купил эту краску с колеровкой. Одной банки не хватило. Купил еще одну. Диагональ экрана 4 метра. Проектор BenQ w1060. Первые впечатления после покраски стены: четкое изображение, приятные цвета, яркость и контраст приемлемые. Через 3 месяца использования ребенок внес свой вклад и нарисовал на стене карандашом картинку. Благо краска выдерживает тысячи циклов мойки. Краска выдержала первый цикл, а вот промокшая крунтовка под ней нет и от "экрана" отвалился кусочек краски 2*3 см. Каково было удивление, когда при включении проектора этот самый "битый пиксель" шершавой и грязно-белой грунтовки стал выглядеть яркой звездочкой. Причем на темных изображениях его было не видно, а на светлых он практически сверкал. Гармония еще оставалась и можно было закрасить дефект, но я не торопился. Стал замечать, что при работе с текстом и просто в виндовых приложениях стали уставать глаза от нехватки яркости - это как читать книгу при неярком свете. Было решено взять обычную водоэмульсионку и закрасить 1200 рублей серой Гармонии белой краской повышенной белезны. Вывод сделал один - не нужно было красить экран серой краской! Потеря яркости налицо! Почему автор говорит, что черный цвет на белой краске выглядит не черным я тоже не понял. Да, он конечно не такой черный, поскольку идут еще и отражения от потолка (он у меня тоже белый) но зато существенно ярче стал белый цвет. В итоге никакой потери контрастности нет, к тому же цвета стали более насыщенными. Если кто работает в Фотошопе, то проведу аналогию, что потеря цветности на серой стене выглядит примерно как обесцвечивание на 10-15% картинки инструментом "Hue/Saturation". За точность оценки не ручаюсь, но субъективно оценки потери яркости и цвета при использовании серой краски именно такие.

Сообщение отредактировал veb: 08 Май 2013 - 21:42

0

#16 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 05 Август 2013 - 09:22

Не знаю, куда воткнуть пост, решил сюда...Все ж про краску тема. Короче, была у меня красочка в баллоне, покупал когда то для хоз целей. Решил попробовать на ватмана кусочек нанести с целью применения этой краски для наших экранов. Довольно интересный результат, скажу я вам. Поверхность вроде бы и красится, но при нанесении 1-2 слоев, т.е малого количества, цвет основной фона как бы не меняется, по крайней мере серого отттенка прибавляется СОВСЕМ мало (знаю, про что говорю, добавлял серебрянку в свое время в водоэмульсионку), зато поверхность становится как бы металлизированной, блестящей, что ли. Т.е если нанести сие на белый экран, то прикольный результат может получиться. И не стирается эта краска потом, а значит можно покрывать сворачивающиеся экраны. Жаль не на чем попробовать пока, я только недели через три-четыре начну заниматься покраской стены под экран. Но попробую обязательно... Стоит баллон - копейки. У меня, правда, всего один штук, поэтому на много не хватит. Но половинку покрасит как раз для сравнения должно хватить... ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ ТАКУЮ КРАСКУ! Можно просто купить и не обязательно красить сразу экран. Просто посмотрите на интересный результат даже на белой бумаге... Вот, собственно, сама красочка http://rusautolack.r...dy_specials.php

Сообщение отредактировал Bear: 05 Август 2013 - 09:23

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей