Проектор Epson Emp-9000i (8000/9100) - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор Epson Emp-9000i (8000/9100) - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор Epson Emp-9000i (8000/9100) Как обмануть детект лампы? после переделка на LED

#1 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 23:40

Всем здравствуйте - в Вашем полку прибыло :)/> прошу любить и жаловать ;)/> Давно хотел себе проектор, но нехотел брать "офисный" вариант. А на солидный денег жалко было. Да и стоимость расходников заставляла задуматься. Вот, наконец решился. Приобрёл проектор на ebay. Короткое описание продавца "The digital multimedia projector powers on but needs a new lamp" по факту означало взорвавшуюся внутри лампу ;)/> ну да ладно , селяви, спасибо хоть всё остальное в проекторе в первозданном виде. Сразу приступил к изучению матчасти. Проектор действительно включается, но после непродолжительных раздумий моргает красным светодиодом "неисправна лампа" и "виснет" в этом состоянии. Блок питания у проектора составной из двух частей - одна плата целиком генерирует питание для всего аппарата (3,3в; 11в; -11в; 7в ...) , вторая (смонтированная напротив) целиком занимается лампой. Максимальные параметры по паспорту блока (TDK PKP-K200D) : выходное напряжение 120в, ток 4,68А, мощность 236вт. Лампа в этой модели 220W UHE тип ELPLP08. Обратная связь у балласта - два оптрона NEC2561 , один туда, другой оттуда. Перелопатив весь наш форум, а затем и http://www.diyaudio.com/forums/diy-project...ss-guide-8.html понял, что мой проектор в тех 10%, которым простые замыкания оптронов не помогут, так как имеем дело с шинами TXD / RXD . Опасения подвердились после прозвонки сигналов от оптронов - они действительно сразу заведены на микропроцессор Mitsubishi M34225M2. Снять осциллограммы а затем и изготовить устройство, которое будет сообщать основной плате проектора, что с лампой всё нормально, мне представляется посильной задачей. Но! Чтоб смоделировать сеанс успешного запуска проектора мне нужна лампа, которой у меня нет и покупать её только ради этого не хотелось-бы... А микропроцессорный балласт, насколько я понимаю, не так просто ввести в заблужение подменой ;)/> Народ, подскажите плиз, как тут можно выкрутится?
0

#2 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 00:48

Хотелось бы взглянуть на фото балласта. Желательно несколько ракурсов.
0

#3 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 01:32

Изображение Изображение
Изображение
Разрешения достаточно, а то хостинг урезал?
0

#4 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 02:30

Фото хорошие, вот только мелкие - не разобрать толком ничего. Там последовательно лампе шунт должен стоять - на нем ток меряется. Белый кубик между черным коробком(умножитель?) и большим тороидальным трансом не керамический резистор случайно? Каково его сопротивление?

Найдите способ разместить большие фото - вдруг чего и придумаем.

120В и 4,68А - это получается около 25 Ом рабочее сопротивление лампы. А попробовать если воткнуть 10 Ватный резистор на 25 Ом вместо лампы на короткое время (чтоб не успел расплавится) - может блок обмануть удастся? Кто разбирался с балластами, каково мнение?
0

#5 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 00:29

Да, это резистор, номинал 0,06 Ом и он в цепи питания лампы, но тороидальный трансформатор на самом деле всего лишь дроссель... Схему источника я естественно в нете не нашёл, но на сайте http://database.ul.com/cgi-bin/XYV/templat...2443&sequence=1 обнаружил сводную таблицу параметров всех (?) выпускаемых фирмой блоков (балластов?) Оттуда видно, что 4,68А - максимальный ток , также как и 120В - максимально возможное выходное напряжение на лампе. По факту, если выходная мощность блока превысит 236ва, тоже сработает защита. Поэтому номинал нагрузочного резистора ИМХО возможен около 50 Ом. Да и мощность надо хотя бы 50вт. Но как себя будет чувствовать блок во время попыток "поджига" резистора - я не знаю :)/> Может ему дешёвую ДРЛ лампу от уличного фонаря предложить? Изображение Изображение Фото выложил, не знаю чем поможет - пытался срисовать схему (силовую часть) даже держа блок в руках и вращая его во все стороны, очень плохо получается, так как многие дорожки закрыты монтажом , а звонить мешает шунтировка трансформаторами и пр.
0

#6 Пользователь офлайн   shure58 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 05 Июль 10
  • Откуда: Воронеж

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 01:23

Сигнал на ЦП подается при работе ШИМрегулятора т.е. надо запустить саму микросхемку без мосфетов;)/> как-не знаю но вопрос про сопротивление последовательное с лампой надо прозондировать поглубже-оно какраз является обратной связью по току лампы для самой ШИМ:)/> ищи даташит на енту микросхемку
0

#7 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 04:21

Изображение ИМХО ничего не выйдет : схема балласта очень сложная, контролирует себя на всех этапах : силовой коммутирующий транзистор (1 на увелич. фото), накачка силового дросселя(2), какие-то промежуточные коммутирующие цепи(3), собственно финиш(4). А что нам даст даташит на микропроцессор ;)/> - он у меня есть ... Положение токового резистора (5) тоже не особенно информативно... Чтоб понять где его второй вывод наверное надо тороидальный дросель выпаивать :)/>
0

#8 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 07:45

Да, не далеко удалось проследить сигнал - ушло на сторону где детали... Скажите, куда идут дорожки по верхней стороне платы от резистора? Если не сложно - нарисуйте линиями со стороны монтажа. Выпаяйте дроссель, там всего две ноги - можно будет потом обратно поставить. Сделайте фото с выпаянным дросселем. Если переживаете про товарный вид - после впайки протрете спиртом плату- никто ничего не заметит.

Нужно будет "подменить" сигнал с этого резюка. И не страшно что там шим - все разно почти уверен что там стоит на входе к управляющему процессору сглаживающая емкость и управление идет по усредненному значению.

По поводу резистора вместо лампы: ну раза 4 пульнут на него кратковременно напряжение в несколько (десятков?) киловольт. Время слишком мало - думаю он не успеет пробить. Нагреться он тоже не успеет. Потом схема начнет измерять ток. Если резюк подобран верно - то проектор должен сказать что все ОК. Конечно я пока не советую спешить с этим - сам я так НИКОГДА не делал - подождем, может кто отпишется более опытный в этих делах. Оставим это в качестве плана "Б".

shure58 Как бы крайние трназюки там еще и в параллель не были включены.

Oleg235 Напишите названия транзисторов слева-направо для этой фото: http://uaimages.com/...790DSC01603.JPG Сделайте фото, чтоб было видно, как идут дорожки с верхней стороны платы около этих транзюков.

Да и вообще, мой Вам совет - наделайте кучу фоток под разными ракурсами и создайте альбом на picasaweb.google.com - меньше Вас дергать придется и вдруг дело быстрее пойдет.
0

#9 Пользователь офлайн   shure58 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 05 Июль 10
  • Откуда: Воронеж

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 19:50

СТОП!!!! Нам никогоне надо обманывать(в данном случае)кроме мыкросхемы-генератора импульсов управления(шим (ic74)) а это делается подменой сигнала обратной связи по току на неё(того самого который идёт с того самого моЩного резистора) Такшта даташит на ic74-встудию!!(нуичётамарядышком стоит) А сколька ттама транзисторофф в параллели-это нам побоку:)/>
0

#10 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 21:19

Вот вместо фото схему силовой части срисовал (там под каким ракурсом не фотографируй - ничего не понятно было-б) Изображение а вот куда резистор 0,06 ома подключен Изображение Интересное наблюдение - смотрел на осциллятор микропроцессора M34225M2 - там частота около 1 кгц, как и заявленная максимальная рабочая для Q301-Q304 : IRG4IBC30S но она нестабильна - как гармошка играет - то больше , то меньше. Получается ШИМ реализована на микропроцессоре ? Даташит на IC74 : Mitsubishi M34225M2 выложил. Питается микропроцессор от 5 вольт с источника на трансформаторе Т150 (я так понимаю) , минус 5 вольт этого источника соединён с одним концом силового дросселя L1. Но схему цифровой части я долго срисовывать буду - накручено там будь здоров...Прикрепленный файл  M34225M2.pdf (1,56МБ)
Количество загрузок:: 679
0

#11 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 00:40

Изображение К сожалению сглаживающей/интегрирующей ёмкости на входе обратной связи по току лампы нет. Но что радует, так это то, что от цифровой части схемы к силовой идёт только три! (см. фото, пров."А", "Б" и "С") управляющих провода, причём два ("А" и "Б") туда, через систему ключей управлять транзисторами Q301-Q304 и только один! ("С" на фото) обратно - от резистора-датчика тока лампы. Правда, по другой стороне платы от цифровой части схемы к силовой идёт ещё одна дорожка, которая по пути подключается и к питанию операционников "V+", и это не +5 вольт питания цифровой схемы, хотя "V-" это его земля. Но это соединение вроде нет оснований отнести к сигнальным/управляющим. shure58 , начинаю верить в Вашу идею :)/>
0

#12 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:08

Блин, только обрадовался и сразу нашёл подвох - этот блок ещё контролирует ток в цепи транзистора Q1 посредством R1. Сразу то я и не заметил - все дорожки под радиатором скрыты... Для этих целей, судя по всему, там отдельный операционник стоит (микруха на 8 ножек, не могу идентифицировать, 38448 кажется) и парочка оптронов NEC 2701. Далее всё опять тяготеет к операционникам C844G вроде-бы. Я ещё думал, нафига там два подстроечных резистора вынесено... Прийдётся ещё и эту обратную связь подменять :)/>
0

#13 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 01:36

Параллельно шунту никто кондеры ставить и не будет. Керамика стоит на выходе усилителя обратной связи.

Завтра посмотрю подробнее.
0

#14 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 02:08

AlfredAlf, не судите строго - век живи, век учись - а всё равно ... :)/>
Ещё хотел уточнить один момент : при включении сетевого шнура проэктор сразу подаёт на оптрон тот что на балласт идёт +3,3 вольта, больше это напряжение не снимается вплоть до полного выключения. Никаких импульсов, ничего - только уровень +3,3в. На проводе обратной связи - 0 вольт, что с подключенным балластом, что с отключенным. Резистор в 1кОм , подключенный другим концом на +3,3В (и даже на 5в) , не может вытянуть этот сигнал из нуля... Почему? Как оптрон обратной связи тогда там работает?
0

#15 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:18

Я так понимаю речь идет про два оптрона, что развязывают этот блок от остальной схемы.

Вы осциллографом смотрите? Это обычные оптроны, не инвертирующие - когда есть сигнал на входе - транзистор на другом конце открывается. Надо смотреть что и как рядом там стоит. Пробовали замыкать выход этого оптрона?
0

#16 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:49

Да , и осциллографом смотрю, и речь идёт об опторнах развязки балласта от остальной схемы. Выход пробовал и замыкать, и "подтягивать" резистором 1кОм на +3,3В, и на +5В. Напряжение на проводе обратной связи при этом не меняется совсем. Дорожка от разъёма с обраной связью сразу "ныряет" под плату логики, сегодня разберу и посмотрю , куда она там идёт...
0

#17 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 11:57

Там на выходной ноге оптрона конденсатор висит. Параллельно ему еще есть что-нибудь, или выход оптрона связан с основной схемой только через этот конденсатор?
0

#18 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:10

только конденсатор, но он включен параллельно выходу оптрона...
0

#19 Пользователь офлайн   AlfredAlf 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 21 Декабрь 09
  • Откуда: Kharkiv

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 12:19

Если конденсатор стоит параллельно, значит там импульсов на высокой частоте быть не должно - а это уже радует.
0

#20 Пользователь офлайн   Oleg235 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 22 Ноябрь 10
  • Откуда: Винница, Украина

Отправлено 02 Декабрь 2010 - 01:18

Сорри за дезъинформацию об входных цепях - в проводах запутался... :)/> Изображение Изображение Всё тут правильно работает. При включении вилки в 220в на выходе обратной связи (см. схему, 1 контакт) устанавливается +3,3вольта, видимо засчёт резистора R1000. На входе (контакт 3) - 0 вольт. Больше сигналы не изменяются во времени... Закоротка контакта 1 на контакт2 ничего не изменяет в поведении проектора. Не нашёл даташит на IC1001 : LC14A. Это случайно не 74LC14A ? Судя по схеме входов обратной связи балласта и микрухе IC1001 сигнал с него явно кодированный. Так что надо сосредотачиваться на подмене сигналов с датчиков тока в балласте - других путей решения задачи отучить проектор от балласта не вижу. :)/>
Или уже можно попробовать отключить схему поджига на трансф.Т31 (см. схему постом выше - выпаяв R32) и нагрузив балласт мощным эквивалентным резистором произвести пробный запуск?
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей