Форумы на DIYProjector.info: Восстановление Аккумулятора Шуруповерта Bosch Psr12 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

• 34 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Восстановление Аккумулятора Шуруповерта Bosch Psr12 Апгрейд аккумулятора шуруповерта на литий-полимер Оценка: -----

#661 Пользователь офлайн   Tapir 

• Участник
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 23 августа 2017 - 08:50

Появилась еще одна непонятная проблема.
Шурик нормально работает только при вот таком подключении.
Изображение
Если лупить по схеме чисто на плату в районе балансира, отсечка происходит при токе 1,5ма или я балбес или лыжи не едут... почему плата отсекает??? отрубает на самом малом ходу. Проводки с батарей конечно не супер мощные, но при подключении почти на прямую как на фото все пашет, рукой не остановить.
Ток потребления при полном нажатии гашетки 6,6А без нагрузки.
Вопрос при таком подключении заряд будет идти нормально? Думаю врятли.... что делать то?
PS: Балансирные провода в тесте не подсоединял. Может в этом загвоздка.

Дополняю, может пригодится кому.
Плата отсекала т.к не было показаний по балансирным проводам, при их подключении все заработало, правда если попытаться создать сильную нагрузку таки отрубает по защите.
Теперь буду мараковать как сделать соединение с отключаемым балансиром, который при работе надо включать, много проводов.

Сообщение отредактировал Tapir: 23 августа 2017 - 16:39

0

#662 Пользователь офлайн   feNDer2k5 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 24 августа 2017 - 02:23

А если полностью отключить балансир как?
0

#663 Пользователь офлайн   Tapir 

• Участник
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 24 августа 2017 - 16:28

feNDer2k5 (24 августа 2017 - 02:23) писал:

А если полностью отключить балансир как?

Вообще отключить не пробовал. Исходя из логики работы можно предположить будет тоже самое, отрубает не плата балансира, а сама плата управления через которую течет заряд разряд. В ней же тоже предусмотрено подключение балансировочных выводов. Как я понял логику контроллера, они фиксируют изменения на балансирных проводах и в случае какого либо падения, отсекают нагрузку, либо при перегрузке. Вообщем выполняют функцию побаночной защиты. Посему полностью выкидывать балансирную плату нет смысла физика останется та же.
Я сейчас воткнул три микро переключателя, одинарного размыкателя на три контакта не нашел. Буду ими выключать балансирку из работы. Выложу полностью что и как чуть позже. Много выпиливаний и работа :) Была мысль побаночно запитать дисплей, но в следствии сложности с отключением балансировочной платы, а индикатор тоже нужен отключаемый именно с позиции балансирных проводов ибо и она тянуть будет это сделать места мало :)
0

#664 Пользователь офлайн   Tapir 

• Участник
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 26 августа 2017 - 13:37

Просмотр сообщенияfeNDer2k5 (24 августа 2017 - 02:23) писал:

Уважаемый подскажи может в курсе какова логика этого зарядного бошевского, нихрена понять не могу, собрал батарею моя оплошность выпаял термодатчик и резистор. Они видимо участвуют в схеме. Есть такой же акб, разобрал достал термик, подключаю его к зарядному как на аккуме, заряд не идет, изменения в показаниях вольт есть но на уровне милливольт, лампа зарядника моргать начинает, типа заряд пошел. Что туда еще воткнуть надо то? Термодатчик подпихнул в само зарядное. Ибо в собранном АКБ похоже это сделать уже не реально, залил пластиком.
Забыл картинку прилепить.
Изображение

Дополняю, немного разобрался. В зарядном присутствует контроллер, похоже он в зависимости от потребления выдает на контакты необходимое напряжение, вообщем зарядился мой аккум, правда разброс по питанию идет в 0,2в
3 запараллеленные банки 4.05, 4,26, 4.23. Походу одна батарея косячная, ибо простояв со включенным балансиром 2,5часа падение составило 4,05, 4.19, 4,18. Балансир тянет. Теперь заряжу и отключу балансир. Но банки придется менять, не варик такие использовать.

Сообщение отредактировал Tapir: 26 августа 2017 - 19:16

0

#665 Пользователь офлайн   Tapir 

• Участник
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 августа 2017 - 09:57

Ну что же пора писать отчет о проделанной работе.
И так были выбраны 4ре банки Lipo для получения на выходе 14-15в. Тестовое соединение выглядело так.
Изображение
Как я уже писал выше работало только при таком соединении, ибо плата заряда отсекала при подключении по схеме через нее, как оказалось нужны контрольные балансирные провода, они участвуют во всей схеме. Дальше пилим окошки под нужные нам приблуды.
Изображение Изображение
Изображение
Было решено исключать балансирную плату из схемы работы, т.к тут писали что она тянет на себя, что было проверено мной, реально тянет. Посему установлены три микропереключателя отсекающие балансир.
Изображение с дисплейного модуля отпаяна гребенка и динамики, они мешают пропихнуть дисплей в отверстие корпуса, технически если нужна верещалка их можно вывести на проводах, места в уголках еще есть. Шлейфом стала гребенка с проводами от старого ЭЛТ монитора, гармонично вписалась, контакты только пришлось перераспределить и подогнуть.
Изображение Изображение
Изображение
Тестовая сборка, все изолировано термоскотчем, но соединения оказались неверными, почему ума не приложу, пришлось зеркально перевернуть балансирные провода.
Изображение
Схему подключения накидал от руки и по быстрому не судите, если будет нужно сделаю на компе.
Изображение

Общие выводы: Балансир без отключения тянет на себя факт! Проверено, за 2 часа вытянул 0,07в с отключением на всю ночь, часов 10,5 падение на ОДНОЙ!!! бане было 0,01в Остальные не изменились. Думаю можно считать эксперимент с отключаемым балансиром успешным. Остался вопрос с напряжениями. На одной банке 0,2в в минус, может стабилизируется при разряде заряде до минимумов, хотя может и банки косячные, было несколько коротышей, может они поду убили акб.. буду тестировать отписываться.
0

#666 Пользователь офлайн   Tapir 

• Участник
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 27 августа 2017 - 09:59

сайт отказался пихать столько картинок в один пост. Вывел общие в отдельный.
И общие виды.
Изображение Изображение

БАтарея получилась ровно в два раза легче, по мощности судить сложно, только испытания покажут, но шурик крутит как бешеный!

Сообщение отредактировал Tapir: 27 августа 2017 - 10:01

0

#667 Пользователь офлайн   feNDer2k5 

• Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Отправлено 29 августа 2017 - 02:25

Родной бошевский термодатчик сразу выкинул, в нём нет необходимости с контроллером. У меня без него нормально всё работает.
А три отдельных кнопки для отключения балансира интересный ход)

Сообщение отредактировал feNDer2k5: 29 августа 2017 - 02:27

0

#668 Пользователь офлайн   Tapir 

• Участник
  • PipPip
  • Вставить ник

Отправлено 31 августа 2017 - 10:17

Просмотр сообщенияfeNDer2k5 (29 августа 2017 - 02:25) писал:

Родной бошевский термодатчик сразу выкинул, в нём нет необходимости с контроллером. У меня без него нормально всё работает.
А три отдельных кнопки для отключения балансира интересный ход)

Без подключенного термодатчика у меня не идет заряд батареи, я его впаял на контакты зарядного на плату. А вот кнопки отключения работают! за трое суток падение на одной банке составило 0,01в думаю это более чем хорошо!
0

Поделиться темой:

• 34 Страниц +
  • « Первая
  • 32
  • 33
  • 34
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей