Пожскажите Расстановку Кулеров - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Пожскажите Расстановку Кулеров - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пожскажите Расстановку Кулеров

#1 Пользователь офлайн   deamon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 20:43

на зимних праздниках наконец то дострою свой...
кароче лампочка 400вт фрины 220 и 330 ффм 15"
после лампы на расстоянии 6-7см поставлю обычное осветленное стекло(так как каленое темнит)
ламповый будет такого вида http://www.flickr.co...aile/273619621/ +отражатель
этот отсек думаю охлаждать 2 куллерами 120мм вдув и выдув
сразу после них(за стеклом) еше 2 куллера 80мм вдув -выдув
линзы френеля упакованы в 2мм стекла т.е стекло-фрина220-стекло---3см пространства----стекло-фрина330-стекло---матрица
и матрица у меня тоже будет охлаждаться 2 кулерами по 120мм вдув и выдув
надеюсь подскажете не быдет ли перегреваться матрица и выержит ли все это осветленное стекло-все таки от 400вт жара не мало
----но раньше после лампы стояло каленое стекло в 5см от нее и после 30-40мин работы к нему можно было спокойно прикасаться и держать руку прямо на его поверхности сколько угодно(горячо но терпимо)))))
просто неохото покупать к-стекло или фильтр итак уже задолбался(4 раза строю и разбираю)))) а стекла уже куплены и на новые средста тратить не особо хочется)))
0

#2 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:01

думаю стоить присмотреться к кулерам типа улитки удлененой от ксероксов и принтеров длинные и площадь обдува почти размер матрицы
0

#3 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

  Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:49

Полностью согласен с предыдущим оратором "нана"больше уделять внимания обдуву самой матрёхи и не позволять ей особо нагреваться(а то как Гансы у себя пишут на сайте мол ЖК бимера будет тёмный а хозяин бледный)
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#4 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 08:44

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

после лампы на расстоянии 6-7см поставлю обычное осветленное стекло(так как каленое темнит)
.....

линзы френеля упакованы в 2мм стекла т.е стекло-фрина220-стекло---3см пространства----стекло-фрина330-стекло---матрица

Чето слишком дофига у вас стекл. Каждое стекло будет задерживать около 20% света (и от толщины это особо не зависит так как основные свето потери происходят на границе разделения сред) прикинем, вот в сторону фрины пошел свет от лампы L (берем только полезный свет), после первого стекла от него останется 0.8L, после остальных стекл 0.8L*(0.8*0.8*0.8*0.8)= 0.32768L т.е всего около 30 % исходного света !!!!!!!! А вы говорите 400 вт, вам киловатную лампу надо )) Мой вам совет, уберите все стекла, после лампы поставьте одно К-стекло (И-стекло) на растояниии 10см чтобы отделить воздушное простарнство лампового и матричного блока и будет вам счастье.
0

#5 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:05

По поводу кулеров

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

этот отсек думаю охлаждать 2 куллерами 120мм вдув и выдув

Правильный подход

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

сразу после них(за стеклом) еше 2 куллера 80мм вдув -выдув

Ненужно, толку от них мало будет

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

и матрица у меня тоже будет охлаждаться 2 кулерами по 120мм вдув и выдув

Вот это тоже верно.

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

надеюсь подскажете не быдет ли перегреваться матрица

Я в свое время старый проектор на аналогичной комплектихе гонял всего с 2 кулерами!!!! Один в ламповом блоке (120 ка), второй в матричном (92 мм.) И ни че довольно долго так смотрел, но однажды приплыло коричневое пятно (не у меня, а на матрице :)/> ), пришлось еще один кулер поставить в ламповый на выдув (120 ка).

А так основной принцип тут такой, есть два вида переноса тепла в нашем случае конвекционный, т.е перенос тепла с нагретым воздухом, и излучение, перенос тепла с электромагнитными волнами. Отделяя ламповый отсек от матричного, мы препятствуем конвенкционному переносу, но излучение остается и даже с К-стеклом (которое реально работает) оно значительно, поэтому матрицу надо обувать всегда!
Теперь по поводу колл-ва куллеров , можно конечно обойтись и двумя на максимальных но гудеть они будут как пылесос, если хотите тихую систему то надо увеличивать площадь крыльчатки и уменьшить скорость вращения, т.е использовать максимально большие куллера, увеличеть кол-во самих кулеров, при этом обороты каждого можно в значительной степени снижать. Каков предел каждый для себя решает сам. у меня сейчас, к примеру, используется 8 вентилей по 120 с лампой 575 ватт, но это не означает что нельзя было обойтись и меньшим кол-вом.
А так по сабжу 2 120 ки в ламповый и 2 120 ки в матричный, и К-стекло, сбалансированная система получится.
0

#6 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 19:39

ну смотрите к-стекло-это стеклопакет он состоит минимум из 2-х стекол => итого где то 8мм стекла(тем более в этом стеклопакете как я понял обычные сткла но с особым напылением)
в моем же случае стоит 4мм осветленное-оно пропускает 91%света и 4стекла по 2мм=>итого 12мм а с учетом осветленного где то 10мм стелка обычного
разница 8мм и 10мм невелика(ктсати когда строил проектор в 1 раз стояло 3 по 5ммстекол и яркость была...ну мне хватало (http://vkontakte.ru/...04261_150087125)-видео причем лампа была голая, но изи за перегрева матрицы я его разобрал)
когда построил еще раз с каленым стеклом и 4стеклами 2мм +отражатель было заметно падение яркости но ничего не перегревалось(но вдруг накрылась матрица)))
так что сейчас у меня в наличии осветл стекло 4мм-1шт каленое 6мм-1шт 2ммобычное-4шт +имеются 5куллеров120мм и 5куллеров80мм и отражатель
очень не хочется покупать что-то еще схема ффм-тк идет жестокая борьба с размерами проектора
подскажите комплеткацию из имеющегося. может сделать усилленный обдув или что:)/>на шум наплевать)
0

#7 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 19:42

если уж совсем никак то готов поставить к-стекло из 2 стекол
и все, но 2мм стекла расчитывалиь на то чтобы фрины не гнулись и не текли
0

#8 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 20:11

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

разница 8мм и 10мм

Вы видимо мой пост не внимательно читали. Основные потери происходят на границе разделения сред, а у вас 5 стекол итого 10!!!! границ. Теперь про К-Стекло, с чего вы взяли что нужен стеклопакет, нужно обычное к_стекло (одно, и толщина у моего (стекла) меньше 4 мм) оно по сути просто стекло но на одной поверхности напылен тонкий слой металла (поэтому можно тестером нужную сторону определять)

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

1 раз стояло 3 по 5ммстекол и яркость была...ну мне хватало (http://vkontakte.ru/...04261_150087125)-видео причем лампа была голая, но изи за перегрева матрицы я его разобрал)

Опять повторю, что стеклами все тепло не отгородить, вы там хоть вакуумную перегородку ставьте, все равно большая часть тепла будет переносится в виде излучения. Так что проблему перегрева матрехи надо решать правильным обдувом.

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

когда построил еще раз с каленым стеклом и 4стеклами 2мм +отражатель было заметно падение яркости но ничего не перегревалось

А не перегревалось по тому что вы сетовой и вместе с ним и ИК поток этими стеклами позарезали.

Ставьте одно К_стекло и не парьтесь.



Просмотр сообщенияdeamon сказал:

чтобы фрины не гнулись и не текли

Если фрины обычные из орг стекла 2мм, то нифига им не будет особо, чтобы они не гнулись, надо крепить их соответственно, ну а насчет сплыть эт наврятли, вы же в матричный блок 102ку ставить собирались вот она вам окрамя матрицы еще и фрины охлаждать будет.

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

схема ффм-тк идет жестокая борьба с размерами проектора

не понимаю как первое вытекает из второго??? или вы про то что объектив немного вперед подастся, но 2 см. я думаю не критично, а вот контраст при ффМ может вас не приятно удивить (особенно низ)

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

5куллеров120мм

должно хватить за глаза. А вообще купите электронный термометр он стоит копейки, зато будете знать объективную информацию.

П.С посчитал светопотери на ваших 5 стекол с учетом того, что первое просветленное, как вы сказали, получилось 63%. Т.е доходит всего 37% .

Сообщение отредактировал KOLUN: 22 Декабрь 2010 - 20:17

0

#9 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 20:33

промто размер проектора жестко ограничен и при расстановке фмф я не смогу все уместить
к-стекло как мне сказали в нескольких фирмах продается как стеклопакет и просто так отдельно его не купить
0

#10 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 21:23

Поищите на барахолках в закромах у проекторостротелей. Ну не найдете, ничего страшного, ставьте ваше просветленное (одно) сантиметров в 10-15 от лампы, так чтобы отсечь проникновение теплового воздуха в матричный блок.

Сообщение отредактировал KOLUN: 22 Декабрь 2010 - 21:25

0

#11 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 21:30

кароче говоря
я так понял придется купить стеклопакет из 2-х к-стекол
все это свте сожрет в разы меньше чем мои предыдущие конструкции)



а если я поставлю осветленное как ты сказал в 10-15см а потом фмф причем фрины без стекол то тогда как я понял осветленно будет задерживать лишь тепло а тепло получаемое от излучения никуда не денется т.е с 400вт и осветленным+хорошим обдувом я смогу рассчитывать что матреха будет в безопасности и стекло не треснет???
0

#12 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 21:38

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

я смогу рассчитывать что матреха будет в безопасности и стекло не треснет???

можете

про стеклопакет уточните, так бывает стеклопакеты энерго сберегающие с аргоном внутри, а стекла обычные, и еще какие то покрытия, которые по их заявлениию интенсивно испраряются при нарушении герметичности стеклопакета. Вам нужно обычное К_стекло, если в предлагаемом стеклопакете именно оно, разбираем (разламываем) его достаем одно стеклышко, обрезаем под нужный размер и радуемся жизни.

Сообщение отредактировал KOLUN: 22 Декабрь 2010 - 21:44

0

#13 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

  Отправлено 22 Декабрь 2010 - 22:03

тогда сдлеаю по такой схеме
прада засветка от куллеров лампового будет просто огромная
как с этим светом бороться(решеточки вентиляционные вообще не помогают.части свте они перенаправляют а часть так же светит перпендикулярно отверстиям куллеров

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png

Сообщение отредактировал deamon: 22 Декабрь 2010 - 22:03

0

#14 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:27

Металлическую панель с дырками уст в корпусе под вентиляторами и при креплении сместить отверстия относительно др под кулером и на корпусе есть типа штампы такие которые делають вент просечки типа в бок тож мона за кулером поставить типа накрыть
0

#15 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияdeamon сказал:

прада засветка от куллеров лампового будет просто огромная

Это точно, но каждый с этим по разному борется. Кто решётками, кто двойными стенками, кто центробежные вентили ставит.

А вот жестянку, которая за лампой выкинуть однозначно, ничего кроме лишнего тепла в сторону матрицы она не отразит.

Сообщение отредактировал KOLUN: 23 Декабрь 2010 - 08:40

0

#16 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 09:55

IGOR ))) А МОЖНО ПОПОНЯТНЕЕ
НАРИСОВАТЬ ЧТОЛЬ ИЛИ ССЫЛОЧКУ КИНУТЬ У КОГО ТАК СДЕЛАНО
0

#17 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 16:53

у меня просто проектор будет стоять в шкафу.
так что расстояние от боковых стенок проектора до боковых стенок шкафа около 10см те(стена шкафа-10см-проектор-10см-стена шкафа)
сверху же пространство неограничено так что я думаю с засветкой проблем быть не должно даже если просто поставить кулеры без защиты от света то свет тупо будет идти в стенку шкафа и впринципе засвтеки быть не должно)))
раз уж решено ставить осветленное стекло то может его сломать и сделать из него 2 куска и их последовательно установить на растоянии см5 друго от друга
как никак ИК излучение задержится лучше
0

#18 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 19:16

Вод кулеры про которые я говорил стоять в орг технике
Прикрепленное изображение: DSC00053.JPG
Прикрепленное изображение: DSC00054.JPG
Прикрепленное изображение: DSC00055.JPG

deamon

завтра сфоткаю отверстия для вентиляции с выходом в бок
0

#19 Пользователь офлайн   deamon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 02 Июль 10
  • Откуда: Москва

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 19:39

ДА НЕ НУ ТАКИЕ Я ВРЯДЛИ ПОСТАВЛЮ
У МЕНЯ И ТАК 120ММ-5ШТ И 80ММ-5ШТ ТАК ЕЩЕ БАБЛО ТРАТИТЬ
ПОСМОТРИ Я РАНЬШЕ ПИСАЛ ЧТО У МЕНЯ ПРОЕКТОР В ШКАФУ
КАК ДУМАЕШЬ ЕСЛИ БУДУТ ГОЛЫЕ ВЕНТИЛИ ТО ЗАСВЕТКА ПОЙДЕТ НА ЭКРАН(ВЕДЬ ОТ СТЕНОК ДО ВЕНТИЛЕЙ 10СМ)
0

#20 Пользователь офлайн   igor 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 262
  • Регистрация: 18 Декабрь 10
  • Откуда: Москва
  • Интересы:радио техника. авто. оптика. вакуумные покрытия итд

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 19:52

да у тебя на экран пойдет все тк отражатель концентрируеть на экран а вод посторонний свет типа от дырок вентиляции могет мешать а тк всяконстукция в шкафу :kosyak:/> то енто не влияеть - самое плохое это если будет посторонний свет между матрицей и выходным обьективом там тока полезный свет от матрецу на обьектив и все без отражений от стенок
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей