Проектор От Ant - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Проектор От Ant - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проектор От Ant 15" МГ 400вт, Lumenlab, ФФМ, зеркало после объектива

#1 Пользователь офлайн   ANT 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 14 Январь 2011 - 01:49

Ну наконец-то дошли руки выложить результаты готового проектора. Доработок ещё много, в основном по юстировке всей оптической оси.
Но уже показывает и удивляет всех друзей скептиков :hang:/> которые говорили мол пустая трата времени и денег. Пока нет возможности
сделать нормальные фотки. Фотаю на nokia 5230. Но как возьму нормальный цифровик, сразу полный фотоотчёт.

Матрица - 15" Philips 15C4FS от Popcorn
Зеркало с внешним о/с - от Popcorn
Френели - 220/330 17/19" от Писковацкого
Ламповый кит - Hit Topflood 400W от Писковацкого
Объектив - Lumenlab 330mm от Писковацкого
Охлаждение - два 120mm вентиля на продув снизу вверх лампового блока, четыре 80mm на продув снизу вверх френелей и матрицы (запитаны от БП компа).
Корпус - бывший шифоньер от соседа из ДСП.

По финансовым затратам вышло примерно 10000 рублей(оно того стоит ?(/> ).
Ну и фотки(пока такие).

Корпус получился ещё тот :)/> .Если свернуться то весь влезу. Оно и не удивительно, корпус делался с запасом на апгрейд.Прикрепленное изображение: Корпус получился недетский))).JPG
Кот Кузьма опробовал корпус :haha:/> Прикрепленное изображение: Кот кузьма опробовал корпус.JPG
Рамка для матрицыПрикрепленное изображение: Начало сборки рамки матрицы.JPGПервый запуск лампыПрикрепленное изображение: Первый запуск лампы.JPG
Запуск без матрицы(плёнка с надписью вместо неё)Прикрепленное изображение: Запуск без матрицы.JPG
Прикрепленное изображение: Запуск без матрицы 2.JPGПрикрепленное изображение: Пленка с надписью на френелях вместо матрицы.JPG
Френели сначала были склеены изолентой, но потом я их разклеил изза сложности состыковки ровно по центруПрикрепленное изображение: Френели скреплены изолентой.JPG
Матрица в рамкеПрикрепленное изображение: Матрица в рамке.JPGПока матрица шла почтой от Popcorn, посылку видимо где-то встресли и она под своим весом будучи в рамке надорвала шлейфы в двух местах прямо от самой матрицы. В результате чего появились две нерабочие (белые) полосы,Прикрепленное изображение: Первый запуск с матрицей.JPG которые пришлось заклеивать картоном(нерабочие зоны помечены красными линиями, а места надрывов шлейфов-кругами).Прикрепленное изображение: Матрица в рамке 2.JPG
В игры конечно толком не поиграть, но при просмотре фильмов использую media player classic. Включаю num lock и при зажатой клавише ctrl перемещаю центр изображения ниже нерабочей зоны.Прикрепленное изображение: Переместив центр ниже фильмы смотреть можно.jpg
В общем смотреть можно :gigi:/> Прикрепленное изображение: Бандура над кроватью.jpgПрикрепленное изображение: Так крепится зеркало.jpgПрикрепленное изображение: Тестовая картинка с нерабочей полосой.jpg
Popcorn и Писковацкому отдельное спасибо за комплектуху! И всему форуму спасибо за все знания которые я тут получил!!! :beer:/> :o/>
0

#2 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

  Отправлено 14 Январь 2011 - 02:15

COOL-МОЛОДЕЦ,правда на первой фотке я подумал что ты в тележке лежишь-вот приколол
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#3 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 14 Январь 2011 - 08:34

Просмотр сообщенияANT сказал:

весом будучи в рамке надорвала шлейфы в двух местах прямо от самой матрицы. В результате чего появились две нерабочие (белые) полосы

Блин вот это обидно, но ничего при желании поменять можно.
Вот только не понятно зачем объектив фольгой обернул? и не режет ли зеркало лучи от объектива?
0

#4 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 14 Январь 2011 - 16:13

Это самоклеящаяся фольга, типа скотча. Обклеил банку из под кофе в которой стоит объектив чтобы в отверстии плотнее сидел. Зеркало немного режет, но на изображении почти не заметно. Диагональ получилась примерно 2,5 метра.
0

#5 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 22 Январь 2011 - 20:13

Забыл сказать: экран из 6-ти листов ватмана склеенных с обратной стороны скотчем. Стыки которые давали эффект решетки замазаны школьным корректором. Кто приходит фильмы посмотреть и не знает про стыки, не видит их вообще :)/> пока не покажеш. но этот экран временная мера, уже договорился через друга с человеком из рекламного агенства и он даст кусок рекламного баннера размером 2.5 метра на1.8. Должен быть лучше чем ватман. А то я-то про стыки знаю и по этому в глаза мне они бросаются сильно. Про включение питания: всего одна кнопка которая включает сразу все, матрицу, лампу, кулеры.
0

#6 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 24 Январь 2011 - 01:12

Блин обидно что матрица пострадала при пересылке :D/> Прими мои извинения :priviet:/> Я больше боялся за шлейф, который перепаян был, а тут матричный пострадал, вообще неожидал.

Проектор достойный вышел, молодец :)/> А главное не поленился фотографировать все и выложить результаты на форум :beer:/>
0

#7 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 24 Январь 2011 - 10:40

Я особо по поводу надрыва шлейфа и не переживаю, все равно брал у тебя матрицу на временное применение. Планирую апгрейд летом до 17" 16'9 с dvi входом, чтобы PlayStation 3 через HDMI подключить :D/> А боковой шлейф мало того что не пострадал, так я его еще больше распаял и удлиннил. Он просто для моей рамки коротковат оказался :)/>
0

#8 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:03

Нашел дома табличку от какого-то старого холодильника, теперь проектор приобрел гордое название "Сибирь" Прикрепленное изображение: Сибирь.jpg :)/>
0

#9 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 21 Февраль 2011 - 22:36

:gigi:/> А у меня таблички из лаборатории дефектоскопии с знаком радиации осталисьПрикрепленное изображение: Rad.gif :)/>
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#10 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:24

Давноооооооо я не обновлял свою тему :kosyak:
Тогда у меня ещё стояла матрица от Popcorn,а. Я уже давно поменял её на 15" 16'9 Hanns'G 1366/768.
И вот только сегодня решился на снятие антиблика. На память стало гораздо ярче и очень контрастней.
Теперь планирую новый корпус.

Вот фото до снятия антиблика и после:

ДоПрикрепленное изображение: До 1.JPG
ПослеПрикрепленное изображение: После 1.JPG

Сообщение отредактировал ANT: 18 Июнь 2013 - 20:31

0

#11 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:40

И ещё:

ДоПрикрепленное изображение: До 2.JPG
ПослеПрикрепленное изображение: После 2.JPG

ДоПрикрепленное изображение: До 3.JPG
ПослеПрикрепленное изображение: После 3.JPG

ДоПрикрепленное изображение: До 4.JPG
ПослеПрикрепленное изображение: После 4.JPG

На фотографиях может и не очень заметна разница (т.к. цифра у меня гуано полное :hang: ), но на глаз разница очень ощутима.
0

#12 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 18 Июнь 2013 - 20:45

И кстате схему поменял с ФФМ на ФМФ. Потому что углы обзора у этой новой китайской матрёны полное гомно
0

#13 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 13 Апрель 2018 - 23:58

Что ж, даже и не знаю как это сообщение назвать, но пусть будет чем-то вроде отчёта по многолетнему использованию своего самопального проектора...

Уже примерно семь лет и три месяца прошло с момента его постройки. Он подарил мне много радости от просмотра любимых фильмов и мультфильмов, претерпел много изменений, после которых он теперь похож на какого-то монстра Франкенштейна - весь пиленный-перепиленный и в заплатках алюминиевого скотча :hang:

НО! Что самое удивительное, он до сих пор работает на той самой металлогалогенной лампе, что я брал у Олега Писковацкого ещё на старте )
И тут-то как раз и выяснилась проблема, что, скорей всего, в скором времени она прикажет долго жить. Яркость упала, дроссель жутко греется, что даже после того как час назад выключил проектор, он до сих пор жутко горячий, что рука не терпит. Ну и пришёл я к такому выводу: лампу надо гнать...
Гнать её ссаными тряпками из проектора и ставить светодиод, хотя бы ватт на 100 :kosyak:

Ну и если вдруг кто-то прочитает это сообщение, то может он мне посоветует какой-нибудь лот со светодиодом на том же Aliexpress или ещё где, который подойдёт для моей комплектухи :shuffle: А она, кстати, тоже всё та же: матрица 15" 16:9 1366х768, френели 220 и 330, объектив Lumenlab 330mm.
Ну и в планах пересобрать проектор в новый корпус, а то даже стыдно показывать, что за семь-то лет стало с этим :kosyak: Но это уже когда светодиодом и драйвером к нему закуплюсь, а то пока с деньгами напряжёнка.
0

#14 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 14 Апрель 2018 - 07:44

да вроде в любом радио магазине есть 100 вт светодиод он не дорогой и стоит в украине по крайне мере 100 гр драйвера чуть дороже но можно блок питания от компа взять бу рабочие и dc-dc на подобие такова https://www.ebay.com...vIAAOSwYNZavapg
0

#15 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 14 Апрель 2018 - 07:50

https://www.ebay.com...KQAAOSwq1JZM3FV етот чуть дороже
0

#16 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 14 Апрель 2018 - 08:18

Спасибо за ссылки, буду потихоньку закупаться )
И вопрос такой возник, а 100 ватт светика хватит для моей комплектухи, если к нему ещё конденсер прикрутить? Например такой вот нашёл - https://www.ebay.com...qHi3rzap_5mK68g
Ну или вот ещё нашёл, сразу с драйвером думаю брать, около 9$
https://www.ebay.com...pzv6_W3UHOODO7A
А у нас в радиомагазине хрен чего найдёшь, он один в наших краях, и ассортимент там так себе

Сообщение отредактировал ANT: 14 Апрель 2018 - 08:45

0

#17 Пользователь офлайн   ZIKIOP 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 296
  • Регистрация: 28 Сентябрь 12
  • Откуда: Кривой Рог

Отправлено 14 Апрель 2018 - 15:34

хз брал светодиоды давно на алиекспрес там написано количество люмен на ват чем больше тем лутчше ну а драйвера что на фото у тебя не советую так как часто выходят из строя
0

#18 Пользователь офлайн   ANT 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 52
  • Регистрация: 14 Ноябрь 08
  • Откуда: Майма,Респ. Алтай

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:26

Ну хз, взял пока один только светодиод, из последней ссылки, посмотрим что там придёт в итоге. Цена только подозрительно низкая, ~150 рублей он обошёлся, доставка бесплатная. Помнится 100 ваттный светодиод раньше дорого стоил, когда на этом форуме только пошла тема перехода с ламп на них.
0

#19 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 14 Апрель 2018 - 19:31

светодиод 6500к не подходит надо 5000к 100ватт мало смотри на XHP-70 6 шт самое оно :kosyak:
0

#20 Пользователь офлайн   ushik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 612
  • Регистрация: 04 Февраль 17
  • Откуда: димитров

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:33

Просмотр сообщенияANT (14 Апрель 2018 - 16:26) писал:

Ну хз, взял пока один только светодиод, из последней ссылки, посмотрим что там придёт в итоге. Цена только подозрительно низкая, ~150 рублей он обошёлся, доставка бесплатная. Помнится 100 ваттный светодиод раньше дорого стоил, когда на этом форуме только пошла тема перехода с ламп на них.

Цена низкая из-за того что светодиод выбрал 50 ватт и качество говно
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей