Альтернативные Источники Света Для Dlp Проекторов - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Альтернативные Источники Света Для Dlp Проекторов - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Альтернативные Источники Света Для Dlp Проекторов Задача: завести в заводской DLP проектор свет от МГЛ или любой другой

#1 Пользователь офлайн   Миха 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 13 Февраль 2011 - 01:08

Есть проектор DLP/ Без лампы и лампового блока. Как завести туда световой поток,
Попробывал сделать корпус 150х150х300 мм, туда МГЛ 70 Вт с разбитой колбой, две хренели.
В проектор (Infocus LP120)поставил зеркало на 45 градусов, т.к. внутри проектора нереал что-то поставить места очень мало.
Свет с френелей попадает на угловое зеркало, отражается и попадает на вход зеркального тунеля. Там теоритически фокусируется.
Но, блин, судя по картинке с проектора в него попадает процента 2 света.
Что можно сделать, что не так? (проектор не жалко, если надо можно дальше модернизировать. Цветового колеса у него уже нет, т.к.
в результате это все будет 3D принтер :lol:/>)))
Народ, выручайте советами
Это вам не это..
0

#2 Пользователь офлайн   karabas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Откуда: Кременчуг

Отправлено 13 Февраль 2011 - 02:57

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 01:08) писал:

Есть проектор DLP/ Без лампы и лампового блока. Как завести туда световой поток,
Попробывал сделать корпус 150х150х300 мм, туда МГЛ 70 Вт с разбитой колбой, две хренели.
В проектор (Infocus LP120)поставил зеркало на 45 градусов, т.к. внутри проектора нереал что-то поставить места очень мало.
Свет с френелей попадает на угловое зеркало, отражается и попадает на вход зеркального тунеля. Там теоритически фокусируется.
Но, блин, судя по картинке с проектора в него попадает процента 2 света.
Что можно сделать, что не так? (проектор не жалко, если надо можно дальше модернизировать. Цветового колеса у него уже нет, т.к.
в результате это все будет 3D принтер :lol:/>)))
Народ, выручайте советами

А проектора как токовова у вас нет,это уже груда металлолома,тк главных состовляющих просто нет.Ввё намного серьёзней чем вы себе предстовляете,для полного счастья осталось плату управления напильником обработать,ипару гвоздей в эпра забить. :lol:/>

Сообщение отредактировал karabas: 13 Февраль 2011 - 03:08

Я незлопамятный,но злой и память у меня з.........я.
0

#3 Пользователь офлайн   Миха 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:01

Просмотр сообщенияkarabas (13 Февраль 2011 - 02:57) писал:

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 01:08) писал:

Есть проектор DLP/ Без лампы и лампового блока. Как завести туда световой поток,
Попробывал сделать корпус 150х150х300 мм, туда МГЛ 70 Вт с разбитой колбой, две хренели.
В проектор (Infocus LP120)поставил зеркало на 45 градусов, т.к. внутри проектора нереал что-то поставить места очень мало.
Свет с френелей попадает на угловое зеркало, отражается и попадает на вход зеркального тунеля. Там теоритически фокусируется.
Но, блин, судя по картинке с проектора в него попадает процента 2 света.
Что можно сделать, что не так? (проектор не жалко, если надо можно дальше модернизировать. Цветового колеса у него уже нет, т.к.
в результате это все будет 3D принтер :)/>)))
Народ, выручайте советами

А проектора как токовова у вас нет,это уже груда металлолома,тк главных состовляющих просто нет.Ввё намного серьёзней чем вы себе предстовляете,для полного счастья осталось плату управления напильником обработать,ипару гвоздей в эпра забить. :P/>

Ну что Вы, карабас, право! :)/>))
мне проектор и не нужен, нужен будет-пойду и куплю (я же не маньяк чтобы пытаться быть умнее чем команда инженеров и миллионы баков вложенных в разработку заводских моделей). Если Вы внимательно прочитаете мое сообщение, поймете для чего мне все это.
Тут на форуме поднималась уже такая тема, но ее создатели канули в лету и до них не достучишься.
Сказать что кто-то глуп и туп может каждый дурак, а вот вы могли бы и советом помочь если действительно обладаете знаниями. Ведь форумы для этого и существуют.
Это вам не это..
0

#4 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 13 Февраль 2011 - 12:56

Наверное надо плясать от лампы.судя по всему ,нужно много ультрафиолета???
когда будет лампа (чем мини тем и лучше) - под неё отражатетль+ фокусировка.для длп нужна точная настройка .но если проектор идет в разбор ,и нет значения какой внешний вид--упрощает фокусировку.Лишнее отрезать,открутить,и т .д.---и шаманить прям в ламповом отсеке .Удачи.

Сообщение отредактировал Gorn: 13 Февраль 2011 - 12:58

0

#5 Пользователь офлайн   Миха 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияGorn (13 Февраль 2011 - 12:56) писал:

Наверное надо плясать от лампы.судя по всему ,нужно много ультрафиолета???
когда будет лампа (чем мини тем и лучше) - под неё отражатетль+ фокусировка.для длп нужна точная настройка .но если проектор идет в разбор ,и нет значения какой внешний вид--упрощает фокусировку.Лишнее отрезать,открутить,и т .д.---и шаманить прям в ламповом отсеке .Удачи.

дк там в ламповом отсеке места нет, поэтому и засада. приходится выносить горелку наружу.
(купить фирменную лампу - не вариант не предлагать :)/> )
Действительно, нужен УФ.
Я бы поставил ксенон от авто (китайские лампочки огого как ультрафиолетят), но в этом Infocuse LP120 чересчур умная система контроля ЭПРА,
не обманешь, приходится его задействовать и зажигать от него МГЛ 70 Вт с разбитой внешней колбой и доп. охлаждением
[attachment=17607:схема.jpg]
Сегодня варисовал более все точно, кто сразу скажет: получится загнать свет в проектор в схеме как на рис?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: схема.jpg

Это вам не это..
0

#6 Пользователь офлайн   karabas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Откуда: Кременчуг

Отправлено 13 Февраль 2011 - 13:53

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 13:35) писал:

Просмотр сообщенияGorn (13 Февраль 2011 - 12:56) писал:

Наверное надо плясать от лампы.судя по всему ,нужно много ультрафиолета???
когда будет лампа (чем мини тем и лучше) - под неё отражатетль+ фокусировка.для длп нужна точная настройка .но если проектор идет в разбор ,и нет значения какой внешний вид--упрощает фокусировку.Лишнее отрезать,открутить,и т .д.---и шаманить прям в ламповом отсеке .Удачи.

дк там в ламповом отсеке места нет, поэтому и засада. приходится выносить горелку наружу.
(купить фирменную лампу - не вариант не предлагать :)/> )
Действительно, нужен УФ.
Я бы поставил ксенон от авто (китайские лампочки огого как ультрафиолетят), но в этом Infocuse LP120 чересчур умная система контроля ЭПРА,
не обманешь, приходится его задействовать и зажигать от него МГЛ 70 Вт с разбитой внешней колбой и доп. охлаждением
[attachment=17607:схема.jpg]
Сегодня варисовал более все точно, кто сразу скажет: получится загнать свет в проектор в схеме как на рис?

Но то что я в первом сообщении пошутил это понятно.Получится по этой схеме у тебя сделать,после зеркала обязательно поставить соберающую линзу.
Я незлопамятный,но злой и память у меня з.........я.
0

#7 Пользователь офлайн   Миха 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 13 Февраль 2011 - 14:12

Просмотр сообщенияkarabas (13 Февраль 2011 - 13:53) писал:

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 13:35) писал:

Просмотр сообщенияGorn (13 Февраль 2011 - 12:56) писал:

Наверное надо плясать от лампы.судя по всему ,нужно много ультрафиолета???
когда будет лампа (чем мини тем и лучше) - под неё отражатетль+ фокусировка.для длп нужна точная настройка .но если проектор идет в разбор ,и нет значения какой внешний вид--упрощает фокусировку.Лишнее отрезать,открутить,и т .д.---и шаманить прям в ламповом отсеке .Удачи.

дк там в ламповом отсеке места нет, поэтому и засада. приходится выносить горелку наружу.
(купить фирменную лампу - не вариант не предлагать :)/> )
Действительно, нужен УФ.
Я бы поставил ксенон от авто (китайские лампочки огого как ультрафиолетят), но в этом Infocuse LP120 чересчур умная система контроля ЭПРА,
не обманешь, приходится его задействовать и зажигать от него МГЛ 70 Вт с разбитой внешней колбой и доп. охлаждением
[attachment=17607:схема.jpg]
Сегодня варисовал более все точно, кто сразу скажет: получится загнать свет в проектор в схеме как на рис?

Но то что я в первом сообщении пошутил это понятно.Получится по этой схеме у тебя сделать,после зеркала обязательно поставить соберающую линзу.

а зачем еще линзу?
И фокус у нее должен быть в точке входа в зеркальный канал?
Така расскажи зачем линза нужна, а то у меня кварцевых нет, из акрила муторно вырезать на чпушке а стеклянные оч гасят УФ
Это вам не это..
0

#8 Пользователь офлайн   Миха 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:07

Вот если интересно фотки частей от этого девайса (3d литографический принтер ):

1. 1(2). Лифтовый механизм на step моторе и шпильке м5. Гайка ходовая малясь подпружинина
вся конструкция собрана из акрила 6 мм, на ЧПУ резал, цианакрилатом склеил
Байда управляется через драйвер на LM307, который питается от компа 12 в.
Хотел поставить линейные подшипники SKF но с такой мелочью самарские дилеры связываться не стали
и пришлось направляющие тоже на ЧПУ вырезать трапециидальные.

Прогу под винду написал, через заданный промежуток времени по LPT порту тыкает в драйвер и сдвигает лифт
на нужное количество шагов.. (1 шаг=0,01 мм) и выводит на проектор картинку (jpg или bmp или wmf) с маской-сечением будущей 3d модели.


3.Вот собственно проектор который тут же на барахолке купил. Вон у него окно для света.
Цветовое колесо сломаное удалил совсем чтоб не вибрировало
и провода от внутреннего ПРА вывел наружу для питания МГЛ.

4. Вот осветитель с МГЛ внутри в сферическом отражателе и с вентилем для охлаждения

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: лифт.jpg
  • Прикрепленное изображение: лифт1.jpg
  • Прикрепленное изображение: проектор.jpg
  • Прикрепленное изображение: Фонарь.jpg

Это вам не это..
0

#9 Пользователь офлайн   karabas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 09 Декабрь 10
  • Откуда: Кременчуг

Отправлено 13 Февраль 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 14:12) писал:

Просмотр сообщенияkarabas (13 Февраль 2011 - 13:53) писал:

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 13:35) писал:

Просмотр сообщенияGorn (13 Февраль 2011 - 12:56) писал:

Наверное надо плясать от лампы.судя по всему ,нужно много ультрафиолета???
когда будет лампа (чем мини тем и лучше) - под неё отражатетль+ фокусировка.для длп нужна точная настройка .но если проектор идет в разбор ,и нет значения какой внешний вид--упрощает фокусировку.Лишнее отрезать,открутить,и т .д.---и шаманить прям в ламповом отсеке .Удачи.

дк там в ламповом отсеке места нет, поэтому и засада. приходится выносить горелку наружу.
(купить фирменную лампу - не вариант не предлагать :)/> )
Действительно, нужен УФ.
Я бы поставил ксенон от авто (китайские лампочки огого как ультрафиолетят), но в этом Infocuse LP120 чересчур умная система контроля ЭПРА,
не обманешь, приходится его задействовать и зажигать от него МГЛ 70 Вт с разбитой внешней колбой и доп. охлаждением
[attachment=17607:схема.jpg]
Сегодня варисовал более все точно, кто сразу скажет: получится загнать свет в проектор в схеме как на рис?

Но то что я в первом сообщении пошутил это понятно.Получится по этой схеме у тебя сделать,после зеркала обязательно поставить соберающую линзу.

а зачем еще линзу?
И фокус у нее должен быть в точке входа в зеркальный канал?
Така расскажи зачем линза нужна, а то у меня кварцевых нет, из акрила муторно вырезать на чпушке а стеклянные оч гасят УФ

В системе длп луч должен быть очень узкий 5мм,без линзы есть вероятность что его радиус увеличится в размере при вжоде так называемый тунель.А линза его сфокусирует тем самым недав ему расширется.Возьми сделай самую преметивную сжемку на столе,с каким небуть точечным фонариком, и тебе сразу станет всё понятно.
Я незлопамятный,но злой и память у меня з.........я.
0

#10 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 13 Февраль 2011 - 23:07

Ну а может ВОТ ТАКОЙ ультрафиолетовый светодиод вплотную к окну зеркальной шахты поставить? Не знаю, подойдет ли вам ультрафиолет с длиной волны 395nm ~ 405nm или нужен более жесткий.

Сообщение отредактировал Zart: 13 Февраль 2011 - 23:08

0

#11 Пользователь офлайн   Миха 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 14 Февраль 2011 - 07:02

Просмотр сообщенияZart (13 Февраль 2011 - 23:07) писал:

Ну а может ВОТ ТАКОЙ ультрафиолетовый светодиод вплотную к окну зеркальной шахты поставить? Не знаю, подойдет ли вам ультрафиолет с длиной волны 395nm ~ 405nm или нужен более жесткий.

О, спасибо. Клевая штука, спектр подойдет. Я пока собираюсь использовать в качестве материала
УФ лак для трафаретной печати а у него две полосы чувствительности одна в районе UV-C а вторая как раз в области 390-420 нм. поищу ледик такой в России, если нет куплю (если с лампой будет плохой результат).
В принципе тут все и упирается в мономер. Если бы были доступны жидкие составы чувствительные к видимому свету, я бы не заморачивался поставил бы просто проектор с родной лампой и радовался бы. Таких нет (я не нашел)
В обиходе, из дешевых и доступных тока УФ лаки, краски, клеи. Но у них энергия полимеризации оч высокая и спектр UVC, может и не хватить ни этого ни МГЛ без колбы.
Чуваки используют вот такой:
1. 1,6-Hexanediol diacrylate (Aldrich 246816) - мономер
2. Sudan I (Aldrich 103624) - краситель
3. Phenylbis(2,4,6-trimethylbenzoyl)phosphine oxide (Aldrich 511447) - фотоиннициатор
но все это удовольствие Там стоит $2000 за кг - это мне надо во внуки к Рокфеллеру записываться! :)/>
Короче сегодня на работе вырежу все детальки на станке, вечером склею и поставлю уже с линзой и расскажу что получилось.
а как интенсивность УФ в заданной области измерить? есть какие то способы без миллионных приборов?
Это вам не это..
0

#12 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 14 Февраль 2011 - 09:29

На ebay есть и более мощные модели ультрафиолетовых светодиодов (даже на 100 вт)но конкретно у этого размер излучающей области достаточно мал чтобы влезть в окошко шахты без дополнительной оптики. Стеклянная линза сожрет львиную долю ультрафиолета. А нельзя решить вопрос с недостатком энергии путем увеличения экспозиции?
Для оценки мощности излучения на глазок можно воспользоваться кусочком офсетной полиграфической пластины, можно в любой типографии найти. Время засветки пластины при известном излучении уф-лампы в копировальной раме фиксировано (мощность уф-излучения на определенном расстоянии для конкретной лампы можно узнать из даташита на нее), ну и из потребного времени при засветке проектором вычислить примерный поток уф-излучения.
0

#13 Пользователь офлайн   кроль 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 01 Март 11
  • Откуда: Москва

Отправлено 01 Март 2011 - 10:13

Тоже хочу построить свою растишку но я только в начале пути, да и возможности поскромнее ваших.
'Миха'не поделитесь вашей софтинкой которая двигает платформу и сечение выводит??

Вы аналог какого принтера делаете ?
0

#14 Пользователь офлайн   seindich 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 14 Декабрь 10
  • Откуда: krasnojarsk

Отправлено 06 Май 2011 - 21:10

po dannim TI, prostije dlp ne viderzhivajut UV - zhalkije Watti (estj specialnije UV versiji) - mozhet i razvod, no ne udivljajtesj esli zerkala na DMD pomrut
0

#15 Пользователь офлайн   Nelly 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 050
  • Регистрация: 21 Ноябрь 10
  • Откуда: Орбитальная станция Мир
  • Интересы:Гаджеты и мини-проекторы а также гаджеты-проекторы

Отправлено 06 Май 2011 - 22:52

Просмотр сообщенияseindich (06 Май 2011 - 21:10) писал:

po dannim TI, prostije dlp ne viderzhivajut UV - zhalkije Watti (estj specialnije UV versiji) - mozhet i razvod, no ne udivljajtesj esli zerkala na DMD pomrut

ВАУ!!! Англоязычные пользователи появились :)/> Плиз кликните переводчика (не фига, по не русски не понимаю)
в 60-е годы журнал "Популярная Механика" оптимистично заверял что "компьютеры будущего будут весить менее 1,5 тонн!" Изображение "Проекционный калькулятор"
0

#16 Пользователь офлайн   seindich 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 14 Декабрь 10
  • Откуда: krasnojarsk

Отправлено 07 Май 2011 - 06:16

Просмотр сообщенияNelly (06 Май 2011 - 22:52) писал:

Просмотр сообщенияseindich (06 Май 2011 - 21:10) писал:

po dannim TI, prostije dlp ne viderzhivajut UV - zhalkije Watti (estj specialnije UV versiji) - mozhet i razvod, no ne udivljajtesj esli zerkala na DMD pomrut

ВАУ!!! Англоязычные пользователи появились :)/> Плиз кликните переводчика (не фига, по не русски не понимаю)



Yes, it appears to be; but in my opinion, if my words worth anything, they will have a chance to be read (if not - no matter for me).


Some of "true Russian" speech may look useless too.

What is more: it is practically impossible to focus the light (get small image) of the burner, bigger than integrating rod pupil.
// Some posters like Aksel or wwest i believe know it

Takzhe osram vipuskajet lampi HBO dlja litographiji - esli ne polezno - mozhno ne chitatj :)/>
0

#17 Пользователь офлайн   СТАС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 336
  • Регистрация: 10 Март 10
  • Откуда: НОВОСИБИРСК

Отправлено 08 Май 2011 - 17:27

Это что за зверь появился :killer:/> ;)/> :killer:/> :)/>

А линзы можно отлить из акрила !!!!!!!!!!!!!
0

#18 Пользователь офлайн   seindich 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 14 Декабрь 10
  • Откуда: krasnojarsk

Отправлено 08 Май 2011 - 19:23

Просмотр сообщенияСТАС (08 Май 2011 - 17:27) писал:

Это что за зверь появился :killer: :[ :[ ?(

А линзы можно отлить из акрила !!!!!!!!!!!!!


esli wazhen process, to mozhno samomu

http://cgi.ebay.com/...=item3cabad0603
0

#19 Пользователь офлайн   DenisV 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 12 Сентябрь 11
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 20:37

Просмотр сообщенияМиха (13 Февраль 2011 - 01:08) писал:

Что можно сделать, что не так? (проектор не жалко, если надо можно дальше модернизировать. Цветового колеса у него уже нет, т.к.
в результате это все будет 3D принтер :)/>)))

Реализую подобный проект. :-)
Как Ваши успехи? Почему не рассматриваете готовые смолы, а пытаетесь сделать свою, наверно увлеклись экспериментами известного университета? :-)
Объединим усилия? Я в СПб.
0

#20 Пользователь офлайн   Миха 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 23 Январь 11
  • Откуда: Самара

Отправлено 07 Февраль 2012 - 20:44

2012 Back to the Future

Продолжение следует! Год назад я пытался построить DLP принтер, но дело не пошло, так как
1. встроить самодельную лампу из глины и пыли в фирменный проектор - жопа!
2. это главная причина (см. п.1).

Было принято ответственное решение делать 3d принтер по SLA технологии. (если это не в тему в этом форуме то перееду на другой если чо).

схема такая: UV чувствительный полимер, по нему бегает UV-лазер и рисует последовательно сечения модели.
В точке фокуса полимер твердеет ну и соответственно все растет.
Это вам не это..
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей