Acer Ph530 - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Acer Ph530 - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Acer Ph530 устранение неисправности

#1 Пользователь офлайн   jоhan 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 06 Январь 11
  • Откуда: Спб

Отправлено 03 Май 2011 - 12:00

Здравствуйте господа! Поделюсь с вами насущным..
Изображение
На фото - он самый, ph530, только "прокачанный" в связи со своей болезнью. От предыдущего владельца аппарат перешел ко мне с незначительным дефектом: через 15 минут работы проектора начиналась "цветопляска", это когда вместо РГБ на стене видишь картинку мерцающими всеми (вероятно все же не всеми, а именно теми, что стоят на крутящемся фильтре на выходе от источника света) цветами радуги. Первоначально я просто снял кожух и "глюк" подвинулся.. Далее я повесил аппарат под потолок и неисправность вернулась. Абсолютное нежелание менять родную схему и накручивать обороты вентиляторам или еще чего привело меня к нехитрому "апгрейду". Да, я обвесил проектор вентиляторами от БП, подключил их к ненавязчивому 10ти вольтовому адаптеру. До поры ничего не беспокоило... Пришла пора и 10 ненавязчивых пришлось поменять на уже вполне навязчивые 20В и продумать месторасположения доп. охлаждения...
А теперь о симптоме (мерцание цветов) и что его развивает. Все началось еще с покупки. От продавца услышал следующее: рабочий проектор выдернули из сети, после чего тот отказался включаться (у меня он само собой включился на ура). Вероятно, при отсутствии пост.охлаждения что-то где-то нагрелось и изменило свои свойства. В дальнейшем с проектором случались подобные неприятности, последствия все те же.. Очевидно что-то где-то перегревается. Я бы мог продолжать усиливать обороты доп. вентиляторов, собрать звукоизоляционный корпус (ибо шум... как на взлетной полосе), вписать пару рэле в схему для удобной работы с вентиляторами... Но.... Может все же проще копнуть? Поменять гниющий элемент? Кто что думает?
0

#2 Пользователь офлайн   grebnev 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 29 Ноябрь 17
  • Откуда: Екатеринбург

Отправлено 04 Апрель 2019 - 17:46

Пост-рассуждение для себя и потомков.Встретилась подобная проблема на проекторе Optoma HD70.Как пишу,это клон Acer PH530.Поиск решения проблемы в интернете привел на зарубежный сайт,не помню названия.Там люди писали,что проблема в перегреве,ставили доп.кулеры или включали режим высокогорья для усиленного охлаждения.Это помогало,но думаю не выход,будет шумно.Также были люди,которые меняли колесо на новое,меняли балласт,меняли лампу,проектор все равно выключался.Также были посты,что чистили цветовое колесо,это помогало.При разборке проектора выяснилось,что термодатчика два:один на 120 градусов,сразу за лампой,около цветового колеса,внизу.Он работает по принципу реле,разрывает цепь при перегреве,замыкает при остывании.Этот термодатчик не может давать такой эффект,как описано выше,при его срабатывании лампа сразу гаснет,и проектор шумит вентиляторами,охлаждая лампу,горит индикация "LAMP".Второй датчик расположен далеко от лампы на корпусе.При его срабатывании выводится предупреждение о перегреве.Ни одно из срабатываний термодатчиков не подходит под описание проблемы "радуга и выключается".Но раз помогает дополнительное охлаждение,проблема явно в нагреве,внимание, не перегреве,а нагреве при работе,иначе сработал бы первый термодатчик.И нагреве именно цветового колеса.Но люди меняли колесо,а проблема оставалась.А при чистке колеса проблема пропадала.Загадка? Возможно,дело в нагреве датчика положения колеса.Он закреплен на корпусе колеса,небольшая плата с оптическим излучателем и приемником,а может только с приемниками(видны два диода),направлены на вал колеса.На валу черная метка в виде полосы.Почистил эти диоды ватной палочкой с спиртом.Также показалось,что один из диодов "смотрит" немного мимо метки.Ослабил винт крепления платки,и немного подвинул ее,что бы диод оказался над меткой.После сборки проектор не выключается.Прогнал пару часов в холостую,и часа 4 смотрели кино и мульт.Надеюсь,кому нибудь поможет.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей