Ламинатор - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Ламинатор - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ламинатор Классика, 15" XGA, 400Вт, ФМФ, И-37, W-охлаждение, шторки

#1 Пользователь офлайн   Colon 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 08 Август 2011 - 21:12

Прикрепленное изображение: S1060811.jpg Прикрепленное изображение: S1060810.JPG Прикрепленное изображение: Z2.jpg

Состав:
Лампа HIT 400nw E40 и Френели 220 и 330 от Олега;
Объектив Индустар 37;
Матрица LM150X06, антиблик снял.

Пять лет назад я сделал проектор по классической схеме, наступив на дюжину граблей. Он не был очень хорошим, переделывать было лень. В общем по ряду причин пришлось продать по частям. Теперь, когда мечта возродилась и появилась возможность сделать еще один я начал...

Задачи:
1. На экране только изображение матрицы!
2. Минимум засветки.
3. Минимум шума и запаха.
4. Удобство настройки и эксплуатации.
5. Все пункты выше в течении всего фильма, а не первых 15минут.

Сначала об охлаждении – почему так. Матрицу нельзя сильно перегревать, и даже незначительный перегрев ведет к потере контраста. Поэтому необходимо оградить матрицу от лишнего облучения и организовать хорошее охлаждение для нее, если не заморачиваться с поляризаторами. Есть несколько причин, почему вентиляторы напрямую, вокруг блока ФМФ ставить я не захотел. Если перед вентилятором есть препятствие, его эффективность резко падает, он даже может начать дуть в обратную сторону. Поэтому ставить его сверху не получится - перед ним будет матрица. Если его ставить внизу блока, то проектор сразу станет значительно выше, если сбоку, то шире и эффективность обдува тоже будет не велика. Кроме прочего воздух надо фильтровать от пыли, чтобы не забивать ей френели и матрицу - а это займет дополнительное место, которого нет. Также объектив имеет свойство проецировать на экран все, что светится в его фокусе - щели для вентиляторов, сами вентиляторы, кривые рамки матрицы/френелей и прочее, поэтому у меня в фокусе объектива только матрица. Таким образом я избавился от паразитной засветки на экране вокруг изображения. Ее просто нет, что видно на фото (экспозиция 5 сек).

Прикрепленное изображение: Матрица полностью закрыта, рамка естьнет2.JPG

Сам корпус сделан из ламината. Посчитал его наиболее удобным для этого, т.к. он легче, в него можно многократно вкручивать винты типа М3 не насквозь и мне с ним проще было работать. Крышка крепится защелками. Существует сама по себе, проводов и прочего стафа не имеет. Прилегает очень плотно, пристегивается и отстегивается за несколько секунд - очень удобно. Ламповый отсек отделан теплоизолятором, вокруг самой лампы я сделал что то типа отражателя, чтобы не нагревать стенки отсека прямым излучением. Крепление лампы сделал на шпильках, чтобы ее было удобно юстировать снаружи.
Охлаждение выполнено по W-образной схеме (W описывает путь воздуха в корпусе, а не озачает Water). Подсмотрел идею на форуме (спасибо Glinkе!)

Прикрепленное изображение: shema.jpg

Три 90мм вентилятора вдувают очищенный воздух в корпус. Холодный воздух максимально обдувает френели и матрицу с двух сторон, после чего выходит наружу через отсек с лампой. Благодаря тому, что лампа частично обдувается чистым воздухом, в комнате почти нет горелого запаха. Под дросселем есть большой вырез для его обдува, ибо греется сильно.
Отсеки пытался выполнить максимально герметичными: прокладывал поролон на липкой основе в местах соединения панелей корпуса и в щелях между рамками френелей /матрицы и корпусом. Перед вентиляторами установил рамку из толстой медной проволоки с натянутым на нее материалом из синтепона (фильтр для кухонных вытяжек) для фильтрации входящего воздуха. Рамку сделал специально большой, чтобы увеличить площадь фильтра и обеспечить достаточное пространство перед вентиляторами, для повышения их производительности. Также закрывая фильтром вентиляторы снаружи их работа становится заметно тише. Ладно... Согласен. Не красиво. Зато функционально! И кому дело до красоты в темноте?
Все внешние вентиляторы закреплены на рамки через прокладку с помощью канцелярских резинок, что также снижает уровень шума. Светоловушки делал из упаковочного картона, прижимал к корпусу через прокладки. Для снижения шума и простоты обслуживания крепил резинками. Рамки для френелей и матрицы вырезаны из оргстекла (5мм). Чтобы френель или матрица зажималась рамками с двух сторон (и не смещалась в свободном пространстве) по периметру находится прокладка (оргстекло 2мм). Сбоку предусмотрены два выключателя с внутренней подсветкой: синий - питание вентиляторов и монитора, зеленый - питание лампы. Последний выключатель завязан на первый так, чтобы без питания вентиляторов лампа не горела. Установил также автомат на 4А - безопастность прежде всего. Кнопки управление монитором вынес на переднюю панель, под объектив, пришлось удлинять кабель - больше расположить было негде. VGA вход, расположенный на плате контроллера тоже было не вывести наружу, поэтому я сделал выброс этого разъема, используя кусок старой видеокарты.

Прикрепленное изображение: P1060740.JPGПрикрепленное изображение: P1060827.JPGПрикрепленное изображение: P1060819.JPGПрикрепленное изображение: P1060750.JPGПрикрепленное изображение: P1060746.JPGПрикрепленное изображение: P1060832.JPG

Чтобы матрица не грелась от ИК и лишнего света при просмотре 16:9 я поставил стаклопакет из двух i-стекол и настраиваемые шторки. Отражающее покрытие стекол внутри пакета, т.е. смотрят друг на друга - говорят оно окисляется на воздухе и теряет свои функции. Первое стекло греется прилично, пришлось лепить сбоку кулер, температура стабильно держится в районе 70˚С. Второе стекло чуть теплое, что и нужно было. Шторки поворачиваются рычажками снаружи - перекрывают лишний свет при просмотре широкоформатных фильмов - отличная вещь. Пришлось придумать их после просмотра нескольких фильмов - матрица нагревалась, и ее контраст уплывал - теперь все ОК! Плюс к тому засветка от просвета полностью закрытой матрицы сверху/снизу при просмотре 16:9 ушла, что также повышает контрастность изображения относительно фона.

Прикрепленное изображение: Шторки-дем.JPG Прикрепленное изображение: Шторки.jpg

Кино смотрю на покупном экране. Обычный VIEWSTAR TRADE 210x210 MW.
Теперь я знаю, почему в метро с грузом длинее 220 см не пускают ^_^/>

Проектор получился довольно тихим. Шум слышно, но просмотру фильмов он не мешает.
Качество картинки соответствует матрице такого типа. Матрица не греется, контраст не уплывает со временем работы.
Недостатки:
Немного темнят углы - буду ставить объектив от оверхеда.
Матрица 2003 года выпуска - буду менять.

Планирую также установить отражатель ОСС80/50 и встроить индикатор фазы над разъемом 220В.
Думаю еще мерить температуру в 3х точках, обороты вентиляторов и выводить эту инфу на экран по нажатию кнопки, смешивая с VGA сигналом и зажигать тревожные светодиоды над матрицей если что, чтобы было видно их на экране во время фильма, но наверное отсутствие времени и очень горячего желания не позволят это сделать.

Совет новичкам и не только: не заворачивайте оптику в пищевую пленку! Сначала казалось - вот здорово, завернул матрицу, чтоб не залапать. И клеется так хорошо! Потом, когда развернул, понял, почему так клеется хорошо. Вобщем не пользуйтесь ей, пальцы с матрицы и френелей отмыть проще чем следы от пищевой пленки.

Как то так :rotate:/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Pic1060836.JPG

Сообщение отредактировал Colon: 10 Август 2011 - 19:13

1

#2 Пользователь офлайн   walkman 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 158
  • Регистрация: 07 Май 08
  • Откуда: Odessa (Ukraine)

Отправлено 08 Август 2011 - 22:32

Браво!) Очень продуманно и технологически. Система вентиляции и шторки формата заслуживают отдельного внимания.
0

#3 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 09 Август 2011 - 21:53

Добротно собрал :rotate:/>

Только пару вещей поменяй - убери пенофол из лампового отсека, покрась его черным. И жестяночку тоже убери, поставь сферический отражатель в фокус горелки лампы ^_^/> Жестянки, поварешки, зеркала и пр. не катят, только сферический отражатель в данном случае
0

#4 Пользователь офлайн   Colon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 09 Август 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияPopcorn (09 Август 2011 - 21:53) писал:

Добротно собрал :down:/>
Только пару вещей поменяй - убери пенофол из лампового отсека, покрась его черным. И жестяночку тоже убери, поставь сферический отражатель в фокус горелки лампы ^_^/> Жестянки, поварешки, зеркала и пр. не катят, только сферический отражатель в данном случае

Эта жестянка нужна, чтобы корпус не нагревать прямым излучением. Для тех же целей пенофол как теплоизолятор (кстати спасибо - теперь я знаю как это называется :rotate:/> )
Отражатель поставлю, чуть позже, но жестянку вокруг лампы все равно оставлю.
Если убрать жестяночку и покрасить все в черный, то корпус же сильно греться будет, вонять. Сейчас стенки чуть теплые, с обоих сторон после часа работы. А засветка - так ее нет. И как ей просочиться в текущей схеме - нипонятно. :gigi:/>
0

#5 Пользователь офлайн   odes 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 08 Январь 10
  • Откуда: Одесса

Отправлено 10 Август 2011 - 10:27

:rotate:/> ^_^/> Хороший аппаратик.Напиши про шторки подробней.
0

#6 Пользователь офлайн   Colon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 10 Август 2011 - 19:10

Просмотр сообщенияodes (10 Август 2011 - 10:27) писал:

:gigi:/> :rotate:/> Хороший аппаратик.Напиши про шторки подробней.

:down:/> Спасибо!
Добавил схему работы шторок в описание темы.
Вобщем на шпильке (это такой метровый болт без шляпки с резьбой М3) закрепил четыре пластинки гайками. К нем пришил кусок пенофола так, чтобы хорошо держался и ровный был. В корпусе просверлил отверстия и вставил в них две готовые шпильки с пенофолом. Пятую пластинку прикрутил снаружи - это рычажок для регулировки. Включаешь кино, подходишь к рычажкам и двигаешь их так, чтобы перекрывался только лишний свет. Поворот шторок фиксируется только силой трения. Впринципе на фотографиях все должно быть видно.
^_^/>

Сообщение отредактировал Colon: 10 Август 2011 - 19:13

0

#7 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 10 Август 2011 - 21:18

Отлично, технологично, хоть и с виду неказисто (шутка) ^_^/>
Приятно что ещё вспоминают мои наброски :priviet:/> хотя сам такую схему так и не сделал. Сначала вместо щелей на рамках дырок насверлил, но последний ряд дырок проецировался слегка объективом, не сильно заметно и мимо экрана, но надо лучше продумывать. И ещё схема W должна иметь нечетное кол-во перегородок, чтоб в ламповый отсек снизу воздух входил, иначе как у тебя на рисунке между объективной френелью и стеклопакетом застойный карман. Ещё скорость обдува от толщины отсека зависит, больше всего напор на матрице и расположенных к ней сторон френелей, затем отсек больше и скорость потока уже меньше, можно стеклянную перегородку поближе поставить. По идее хорошая схема, в первом большом отсеке (объектив - френель) нагнетается воздух, и через узкую щель под френелью идет равномерный поток и так далее равномерно, в отличие от вентилей над матрицей где поток не равномерный и больше по центру дует. Но ИК всё равно прошибает и стекла и плевать ему на воздух, вентиляцию и перегородки.
Блестящий ламповый блок - не хорошо, засветку он не добавит, но на матрицу лишний свет попадет, причем попадет и нагреет и уйдет мимо объектива по стенкам корпуса, если и оставлять жестяной кожух лампы, то так его согнуть, чтоб отражение от граней на матрицу не зеркалили, хотя это не твой случай, если рассчитал маленькое окошко в стеклопакете ровно по ходу лучей полезного света, то оно обрезает всё лишнее и под неправильным углом отраженный свет уже не попадет дальше стеклопакета.
"Заслонки формата" (с) :gigi:/> это конечно ноу-хау :applause:/> Что жалко для матрицы тепла :rotate:/> Если серьезно, то не сколь от нагрева экономия, сколь польза для полного затемнения на экране не востребованной площади, ведь черная матрица всё равно просвечивает а абсолютно черная рамка вокруг картинки улучшает восприятие и контраст.
Фильтр тоже отличная мысль, разовью в виде шутки, всю верхнюю крышку накрыть панелью на весь проектор как в аудио колонках, если ткань черная то и светоловушка дополнительная, площадь будет гигантская, сопротивления минимум, рельеф приятный гладкий, под крышку периодически освежители воздуха "елочки" подкладывать чтоб проектор ещё и запахи приятные выдавал :down:/>
0

#8 Пользователь офлайн   Colon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 10 Август 2011 - 22:47

Просмотр сообщенияGlinka (10 Август 2011 - 21:18) писал:

Отлично, технологично, хоть и с виду неказисто (шутка) :gigi:/>

Спасибо! Если что по электронике выяснить обращайся !

Цитата

Ещё скорость обдува от толщины отсека зависит...

Да,скорость что надо. Нижнюю шторку сквозняком аж заворачивает. Тепловой карман - ты прав, но я бы сказал чутьтепловой ^_^/>

Цитата

Блестящий ламповый блок - не хорошо

ОК. Согласен. Я подумаю над этим...

Цитата

"Заслонки формата" (с) :P/> это конечно ноу-хау :applause:/> Что жалко для матрицы тепла :priviet:/> Если серьезно, то не сколь от нагрева экономия, сколь польза для полного затемнения на экране не востребованной площади, ведь черная матрица всё равно просвечивает а абсолютно черная рамка вокруг картинки улучшает восприятие и контраст.

Неужели никто до меня не придумал - это ж очевидно! Само просится.
:rotate:/> Вобщем, как говорил поэт: Я согласен на медаль. :down:/>
А матрица реально нагревалась кстати. Через час фильми - контраст уплывал, картинка становилась блеклой. Восприятие само собой тоже улучшает!

Цитата

под крышку периодически освежители воздуха "елочки" подкладывать чтоб проектор ещё и запахи приятные выдавал :lol:/>

Точно! :lol:/> :lol:/> :lol:/> :applause:/>

Сообщение отредактировал Colon: 11 Август 2011 - 12:04

0

#9 Пользователь офлайн   alex_dndz 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 25 Январь 11
  • Откуда: Украина

Отправлено 13 Август 2011 - 11:33

Очень хорошая работа! Поздравляю!

Мне понравилась идея со шторками.

Но ламповый отсек и шторки желательно сделать черными конечно.
0

#10 Пользователь офлайн   ernesto 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 Июль 11
  • Откуда: Пермь

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 12:36

Всем доброго времени суток.
У меня только один вопрос к автору темы где ты взял застежки на корпус, никак не могу найди все строительные магазины и магазины с мебельной фурнитурой обошел но все тщетно. А хочется именно такие застежки как у тебя.

Ах да одно замечание, зачем балласт для лампы засовываете в ламповый отсек? у меня возле объектива стоит и нисколько ни греется.

ЗЫ Скоро тоже выложу фото отчет о своей пробе пера. Осталось экран повесить. А то фото с детсткой клеенкой как то неудобно выкладывать :D/>
0

#11 Пользователь офлайн   Colon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 07 Сентябрь 2011 - 19:15

Просмотр сообщенияernesto (07 Сентябрь 2011 - 12:36) писал:

где ты взял застежки на корпус?
зачем балласт для лампы засовываете в ламповый отсек?

- Купил в строймаркете К-РАУТА. В разделе с мебельными уголками, планками, шпингалетами и пр. Там было три типоразмера - мой помоему средний.
- Хороший вопрос! Наверно потому, чтоб провода были короче (хотя сам тут не вижу большого смысла). Да и высокое напряжение на них бывает при включении лампы. Изоляция должна быть нормальная. ХЗ вобщем - все так делают.
- Ждем фото!
:gigi:/>
0

#12 Пользователь офлайн   Альберт 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 10 Июнь 16
  • Откуда: Винница

Отправлено 20 Июнь 2016 - 16:46

Интересно проектор еще работает? спустя 5 лет
0

#13 Пользователь офлайн   Colon 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Январь 10
  • Откуда: Spb

Отправлено 17 Июль 2018 - 17:05

Просмотр сообщенияАльберт (20 Июнь 2016 - 16:46) писал:

Интересно проектор еще работает? спустя 5 лет

Проектор работает, если достать с полки. Поменял матрицу на 16:9 от ноутбука с большим разрешением - цвета лучше не стали. Ламинат тяжелый очень, крышка деформируется тоже легко - она без ребер.
Переезд в наноквартиру и появление детей заставили его спрятать подальше. Экран и звук тоже пришлось убрать.
Если честно и смотреть то нечего - одну дрянь снимают. Да и не хочется ничего, уже давно...
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей