Матрица От Apple Ipad - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Матрица От Apple Ipad - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Матрица От Apple Ipad

#1 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 21:00

здарвствуйте. кто нибудь сталкивался с матрицами от Apple iPad и Apple iPad 2 . возможно ли их подключить к контроллеру???
0

#2 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 10:52

а что там военного? обычная 1-ch lvds 18-bit
контроль типа этого http://tdmegalit.ru/...ay-15/14211.php
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#3 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 22:43

насколько мне известно в айпеды всегда ставят неплохие матрицы, а матрицу айпеда 2 вроде еще не переплюнул никто среди планшетов. + везде где смог нагуглить сказано что, как на первом, так и на втором айпеде применена матрица с технологией ips (вроде так пишется))).
to luckylamer. я так понял вы весьма сведущи в вопросе о марицах. буду очень и очень признателен если вы расскажете о этих экземплярах неного больше, например: о том какой разьъем, маркировка матриц, или же дадите ссылку на материал о них. и о контроллерах- может вы бы могли указать подходящие контроллеры с ебея (не дам ссыль, т.к. все на другом компе, а сей час искать сил нет, т.к. с шашлыка ток))). возможно это будет полезно не только мне. в свою очередь я могу сказать где их можно приобрести без особых сложностей и как мне кажется не очень дорого:
1 вот для айпеда 1 : http://www.focalpric...iPad_Black.html
2 вод для айпеда 2: http://www.focalpric...ad_2_Black.html
при заказе с этих сайтов можно воспользоваться купоном скидкой 2%( гуглить надо), к стати на фокале покупал себе драйвер и светодиод 100ватт со скидкой все встало 70$.
0

#4 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 00:22

не получится с этим контроллером.Он рассчитан на работу с матрицами с частотами синхронизации от 40 где-то до 60 МГц,то есть на обычную среднестатистическую пятнашку.Матрица от ипада LP097X02-SLAA работает на частоте синхронизации 100.3МГц.Да и со шлейфом контроллер-матрица возникнут очень серьезные трудности-его просто не существует.Единственная возможность скрещивать родной шлейф со шлейфом от контроллера - очень трудоемкий процесс.
0

#5 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 15:31

да-а, не ожидал такой прыти от лыж, вроде и разрешение не большое, и глубина цвета не большая. с контролем действительно будет не просто, китайские поделки на Mstar не прокатят.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#6 Пользователь офлайн   Zart 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 09 Май 10
  • Откуда: Тирасполь

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 18:55

А смысл какой? Это же IPS, а такие матрицы очень сильно рассеивают свет ради широких углов обзора из за чего и потери будут ого-го, чем ее просветить нормально? МОВИК пробовал IPS матрицу - остался недоволен.
0

#7 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 19:06

ips он тоже какбе разный
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#8 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:16

ну дело тут не в контроллере- китайцы уже давно монополизировали рынок производства мониторов и контроллеров к ним,поэтому просто другого почти ничего нет.Конечно любая уважающая себя электронная компания имеет в своем производственном арсенале процессор для контроллера жк.Но у китайцев это намного дешевле а по качеству примерно то же самое.И рассчитаны все эти контроллеры для работы с матрицами до 170МГц.
Tут дело в том,что эта матрица привязана к процессору Apple A4 оснащенному интегрированным графическим ядром.Примерно как в мобильных телефонах . Но тем не менее матрица LVDS поэтому подключить ее все таки можно.

"А смысл какой? Это же IPS, а такие матрицы очень сильно рассеивают свет ради широких углов обзора из за чего и потери будут ого-го, чем ее просветить нормально? МОВИК пробовал IPS матрицу - остался недоволен."

Как раз по такому принципу построена работа матрицы TN + film.С начала была просто технология TN.C 2004 производители стали применять специальную пленку для увеличения углов обзора.В настоящее время приставку film часто опускают, называя такие матрицы просто TN.

IPS матрицы считаются темнее TN из-за расположения электродов - если у TN они находятся с разных сторон стеклянных пластин,то у IPS на одной пластине,то есть как бы занимая большую площадь.Только это все было очень давно и luckylamer совершенно прав говоря что ips тоже разные.Что б далеко не ходить-вот проектор построенный на матрице с ips подобной технологией-http://diyprojector.info/forum/topic/5137-shaitan-proektor-na-led-klastere/.
Матрица CHI MEI,явно 8 битная IPS

В ipad используются матрицы и LG -ips и самсунг-pva,с июня начала поставки экранов для apple еще и chi mei,то же с ips.Та что выбрать есть из чего.
Лично меня привлекает в этих матрицах их форма-приближенная к квадрату.Получается свет будет использоваться более эффективно,чем с прямоугольной по форме .Так?
Ну а качество изображения должно быть на очень высоком уровне,совершенно уверен.
0

#9 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:28

ttt, спасибо за ответ. то есть вы считаете, что подключение возможно? все китайские контроллеры с ебея тоже работают с матрицами до 170 МГц, или посоветуете какой нибудь конкретный? в чем будет сложность в изготовленнии шлейфа: слишком кропотливая работа в пайке?, или же в сложности поиска распиновки? (пытался найти даташит не нашел, может подскажете где поискать).
0

#10 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 22:22

Конечно возможно,ну если мне подключали матрицу lp097x02sla3,я ж даже продавал их пару месяцев назад в барахолке.
На счет всех контроллеров с ебея мне трудно сказать- теоретически да,должны работать,но практически - никто сказать не возьмется.Контроллер же не просто соединил с матрицей и все.Нужна специальная программа для контроллера,под конкретную матрицу.Либо под группу матриц,с одинаковыми частотно-временными характеристиками,с одинаковым питанием по вольтажу и разрешению и т.д.
С распиновкой никакой сложности нет,а вот именно с пайкой- да.
0

#11 Пользователь офлайн   ki_ll 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 05 Январь 07
  • Откуда: BRD

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 23:41

Даже если и возможно подключить - ведь еще далеко не факт, что они разбираются по-человечески. Или это не для проектора?
0

#12 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 08:48

www.yslcd.com.tw/docs/product/LP097X02-SLA3.pdf
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#13 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:16

Даже если и возможно подключить - ведь еще далеко не факт, что они разбираются по-человечески. Или это не для проектора?

Если для проектора,то разбирается матрица очень легко,отсутствует антибликовое покрытие т.к.экран используется с тачскрином - плата управления у матрицы небольшая,снижается нагрузка на шлейфы,не надо мудрить с серьезным крепежом для этой платы.

www.yslcd.com.tw/docs/product/LP097X02-SLA3.pdf - да это экран для ipad 1

LP097X02-SLN1 экран для ipad 2,контраст увеличился до 900:1 по сравнению с LP097X02-SLA3
Судя по отзывам в сети,много нареканий владельцев ipad2 на матрицу LG - дефекты подсветки.Пытаются выяснить где установлена матрица Samsung,как определить визуально. http://forums.whirlp...archive/1699064

По этому думаю если уж покупать,то сразу матрицу samsung LTN097XL01- по базе данных те же значения контрастности 900:1,яркость чуть меньше - 390 против 420 у lg
0

#14 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:11

вообще, я так понял подбор идет по схеме, яблоко - круто, значит и начинка крутая. вопрос а на фига для фильмов 1024х768? я понимаю если моник старый с севшей подсветкой в оборот пускать, но если с ноля брать лучше наверное на 1280х720 заложиться, тем более, что сейчас под андроидом довольно популярное разрешение, даже 7-ми дюймовые по моему есть.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#15 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:34

Ну видимо человеку понравился ипадовский экран,действительно хорошая цветопередача,яркое контрастное изображение.Так оно и есть ведь на самом деле.Сравнивать древнюю пятнашку с контрастностью 100,150:1 с матрицей у которой контраст 900:1 смысла-то наверное нет.А так да разрешение 1024x768 маловато на сегодняшний день.
7 дюймовых пока нет,много анонсировано планшетников с 10.1 дюймами с разрешением 1280x768,только есть ноутбучные матрицы 10.1,только уже с разрешением 1366x768-они то интереснее будут в этом плане.
0

#16 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 14:41

10.1 и 1366x768 пока не слышал, если мамку на 1-м ионе удастся втоптать в 10-ти " корпус было бы интересно.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#17 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:22

Luckylamer,
посмотри вот эти:LP101WH2-TLA1,N101BGE-L21, HYDIS HT101HD1-102(только это обычная TN,не AFFS как HV089)
0

#18 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 15:32

У HYDIS по этой технологии есть матрицы HV101WX1-1E0 и HV101WX1-1E1 с разрешением 1280x800
0

#19 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 20:17

размер 10" был выбран давно, т.к. размеры агрегата будут меньше. а разрешения 1204х768 мне пока вполне хватит (с нормальным интернетом в Беларуси просто кризис какой-то и фул хд мне еще не скоро смотреть). + прогресс на месте не стоит и в будущем можно будет поставить матричку с большим разрешением и тем же размером. ах да, и внимание на эту матрицу не так просто обратил: 1 качество картинки, 2 цена (врядли что то подобное есть по схожей цене), 3 доступность (ебей, фокал, может и на диалекстриме есть)

Сообщение отредактировал oldmangin: 12 Сентябрь 2011 - 20:22

0

#20 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 21:58

Ну так никто и не отговаривает-так,выразили свое мнение по поводу,в общем то небольшого разрешения.Что касается IPS,то не вижу повода для беспокойства.Да и сомневаюсь я что это IPS,вернее даже H-IPS.Просто вижу некоторые моменты которые приводят к этим сомнениям.Тут и смешная цена и технические детали.Так что уверен в получении совершенно нормального изображения и желаю удачной постройки проектора.
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей