8" При 1600 Х 768, 100 W Led, И-51... - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: 8" При 1600 Х 768, 100 W Led, И-51... - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

8" При 1600 Х 768, 100 W Led, И-51... Скорее всего что-то поменяется, наверное источник света :)

#1 Пользователь офлайн   ilys 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 14 Февраль 2012 - 20:57

Добрый вечер ныне обитающим тут и возможным проходящим! Про тему самодельного проектора узнал года 2-3 назад, а собрать решился только осенью, причин тому было не мало, да и сейчас много чего тормозит процесс. Ну да ладно. Вообщем конец ноября, начал общаться в личке с ttt и с Stas80 - им большое спасибо за терпеливые ответы на мои думаю временами не совсем корректные вопросы :opponents:/> Итого у ttt купил матрицу 8", разрешение 1600 х 768 с контроллером, а у Stas80 объектив Индустар-51. Остальные комплектующие - это Френельки 220 и 330 с tvipy и оттуда же 100w led с БП. При выборе светика общался долго по аське с Stas80, ему еще раз сенкс :priviet:/> Через пару недель начали приходить посылки. Первая френльки, потом И-51 от Stas80, далее 2 посылки от ttt, отправлял матрицу с контроллером, забыл случайно положить пульт, но он человек честный! отправил вдогонку все что забыл да и как и обещал - новые поляризаторы да и с запасом. Кстати, он же мне не поленился снял антиблик, слой клеевой со всего, вообщем все лишнее убрал :beer2:/> Спасибо!
Объектив пришел тоже без проблем, видно что он свое повидал, но главное что сами стеклышки целые, всеравно с него я все лишнее снял да пообдирал.Прикрепленное изображение: P1130867.JPG Это я его разобрал, почистил стеклышки....Прикрепленное изображение: P1130896.JPG тут уже после того, как отказался полностью от диафграгмы, проточил под цилиндр наружную поверхность, удалил все выпуклости для крепления под фотоаппарат и тд, запаял все ненужны отверстия...Прикрепленное изображение: P1130895.JPG тут пытался по опыту, прочитанного с форума при помощи ватмана и эпоксидного клея создать скажем так патрон нужного диаметра для оъектива, дело то пошло да фигня что-то смотрю, можно было добить, да...Прикрепленное изображение: Фото-0488.jpg вял такую вот байду, поплавок фторопластовый от уровнемера буйкового, применяется на РВС (резервуар вертикальны стальной :)/> нефтяники поймут ), диаметр нехилый, вроде 18 примерно по памяти, кстати, кг фторопластовой заговтоки стоит 1300 руб за кг, мне какраз и надо было по моим размерам на кг :)/>, спасла халява :)/> Вообщем отдал херню эту токарю и проточил он мне что нужно. 95% от заготовки пошло на стружки :)/> Готовую деталь отдельно не отснял, ниже будет ее видно.
Дальше начал делать рамки для френелек и для матрицы. Пока все это до сих пор на стадии почти готово.Прикрепленное изображение: P1130829.JPG Вот взял старый БП стоечный, в его конструкции очень много чего полезного, например рамки для френелек из его корпуса сморганил Прикрепленное изображение: P1130864.JPG тут делаю из фанеры 6 мм заготовку для рамки матрицы.Прикрепленное изображение: P1130866.JPG тут она уже почти готова. ...
Потом долго и нудно ждал светодиод с китая. Ждал больше 2-х месяцев, ожидал, что какой-нибудь китаец мне его на днях лично в руки всчучит, т.к. у них там кризис и транспорт не ездит и пешком несет. да нет. почта донесла. После снова взялся за дело. Включил матрицу и вижу вот:Прикрепленное изображение: Фото-0491.jpgПрикрепленное изображение: Фото-0494.jpg. Думал усе пля. писец. Написал ttt, объяснил, что дело в шлейфе, видимо сам я и перебил его, казалось такая поломка не ремонтриуется. Но в это раз п...да прошла мимо :)/> Нашел более менее устойчивое состояние шлейфа, соединяющего матрицу с контроллером, который приклеен скажем, и залил в этой позе их эпоксидкой, пока тьфу тьфу живет все :)/>
Прикрепленное изображение: P1130870.JPG тут я режу френельки, резал с запасом по сантиметру по каждой стороне, на всякий случай, да и пригодится при коррекции трапеции...
Далее ламповый блок. Посадил светик 100 вт на радиатор простенький с вентилятором от компьютера, что первое под руку попалось, включил, ярко, но греется падла, чувствую не справляется, прибабахал еще вентилятор - шумно очень да и все равно жарковато. Потом взял радиатор от 500 амперного тирстора :)/>))) весит пару кг, посадил на него светик, минут 20 вооще можно и без вентилятора :)/>Прикрепленное изображение: P1140067.JPG тут вот маленький и бАльшой радиатор :)/> Прикрепленное изображение: P1140079.JPG тут прицепил что под руку попалось и измерил температуру после 20 минут работы без вентилятора.
Прикрепленное изображение: P1140038.JPG Тут взялся за кондерные линзы, тоже что под руку попалось, на работе имеются плюшкины, подогнали пару таких. толшина около 2 см, диаметр около 6 см, стекло, с оправой, оправу малость переделал. Прикрепленное изображение: P1140081.JPG Вот итого что вышло. Свет вроде собрал как смог. Ламповая френель 330, так и получилось, что при 31 примерно см от объективной френельки расположился ламповый блок и как смог покрыл френельку.
Это уже стенд на скорую руку, так и выглядит пока ща :)/>Прикрепленное изображение: P1140054.JPG Прикрепленное изображение: P1140055.JPG
Вот сам результат. Первый мой! Прикрепленное изображение: P1140056.JPGПрикрепленное изображение: P1140058.JPGПрикрепленное изображение: P1140059.JPGПрикрепленное изображение: P1140066.JPGПрикрепленное изображение: Фото-0514.jpg
Скажу сразу, что не совсем пока доволен, чувствую что мало света. Ярче надо. Расстояние от объектива до стены 270. Размер 230 х на 210 вроде как. Обои сероватый с отблисками и узорами. Но туда же вклеил лист белой бумаги - не сказал бы, что там ярче. Пиксели очень маленькие. Не более 1 мм при таких размерах.
Вот пока что имею.
Кстати, всех с днем Валентина, пойду уже к жене, а то обидется и спать ляжет :)/>

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1140061.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:16

ilys,привет.
Я что-то упустил из виду - это очень большое несоответствие индустара 51,с фокусным р. 210мм и объективной френелью с фокусным р. 330мм.Надо что-то придумать для устранения этого несоответствия и конечно нужна белая поверхность экрана тогда все придет в норму.
0

#3 Пользователь офлайн   Truth85 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 129
  • Регистрация: 19 Ноябрь 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 14 Февраль 2012 - 21:37

увы но и по итогу света будет мало... :opponents:/>

а как фильм смотца на фулл скрине рамки по бокам чорные есть=) ? или растягивается ?
0

#4 Пользователь офлайн   Зиберт 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 01 Август 11
  • Откуда: Кобрин

Отправлено 14 Февраль 2012 - 22:45

Значит все проблемы решит что?! Правильно! Все проблемы решит Металло-галоген! Ватт этак на 200....250!
0

#5 Пользователь офлайн   vovanik 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 120
  • Регистрация: 29 Январь 11
  • Откуда: Калининград

Отправлено 14 Февраль 2012 - 23:12

Вот так и покупай ЛЕД кластер... денег уйма, а толку мало.. :priviet:/>
И френель вам надо другую молодой человек.. Или объектив менять. :opponents:/>
0

#6 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 15 Февраль 2012 - 06:05

ttt привет. я на объективную поставил френельку 220 мм. 330 мм уменя ламповая, хотя пробывал и менять местами, особой разницы не нашел.
По вопросу просмотра фильмов фул нд - честоно еще не пробывал такое запускать, что попадало под руку - очень нормально ложислось на всю рабочу зону
По поводу френелек - думаю поменять объективную 330 на что-то меньшее, допустим 220 и свет тоже думаю менять. 400 вт МГЛ - жари наверное сильно будет, хотя цифра под 50 тыс люмен очень соблазнительно. По поводу ламп сегодня начну более грамотно прочитать соответствующую ветку форума и прикуплю думаю, под рукой уже есть 150 мгл - где-то 14000 люмен, правда маркировки нет точной, кажись там 3200 К.
:opponents:/> пойду поработаю
0

#7 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 15 Февраль 2012 - 06:24

220 мм. 330 мм уменя ламповая, хотя пробывал и менять местами, особой разницы не нашел.-Так и будет,хоть вместе их сложи,все равно это 220 и 330
Френельку я найду под размер этой матрицы -где-то была у меня на 170мм.
То есть будет так - ламповая 170 мм,объективная 220мм.
А на диоде ,что теперь крест ставить?
0

#8 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 15 Февраль 2012 - 06:52

А еще покажи как будет выглядеть изображение если перейти в режим 4:3
0

#9 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 15 Февраль 2012 - 07:32

Ставил режим 4 х 3, в таком режиме можно ближе подвезти ламповый блок, получается что края уже сильно затемнены, а центр ярче. По факту - что темно, смотреть можно, почему нельзя, просто нужно убрать все засветки, у меня то через все щели лезет и комната освещается прилично. При существующей комплектации можно сделать размер экрана шириной 1,5 метра, убрать все засветы, хороший экран и вполне смотрибельно, но в темной комнате. Фото 4 х 3 дома имеется, пока на работе, вечером могу выложить.
На счет френельки - не против :opponents:/> , договоримся по цене. А диод, ну крест не крест, выставлю тут на продажу наверное, цену скину, 2000 тыс комплект кому нада :priviet:/>, кстати, еще по весне покупал монитор, Benq 17" 1280х1024, все рабочее, антиблик не снят, его еше можно руб за 500 :beer2:/>
0

#10 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 15 Февраль 2012 - 07:35

И френель вам надо другую молодой человек.. Или объектив менять - Френельку вот решил уже сменить, а вот надо объективчик надо пощупать еще, может в комплекте с мгл понравится, МГЛ может сеодня мне и привезут вт на 250 если найдут в наших магазинах, уже ищут
0

#11 Пользователь офлайн   Kulibin74 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 221
  • Регистрация: 25 Февраль 09
  • Откуда: Москва

Отправлено 15 Февраль 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияvovanik (14 Февраль 2012 - 23:12) писал:

Вот так и покупай ЛЕД кластер... денег уйма, а толку мало.. :priviet:/>
И френель вам надо другую молодой человек.. Или объектив менять. :opponents:/>

надо правильно свет согласовывать. смотрите у меня в посте LED 100W в сравнении с промышленным проектором http://diyprojector....hnii-variant-2/ пост №9
0

#12 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 16 Февраль 2012 - 08:52

На счет согласования света не спорю, что-то надо менять в конструкции, какие-то спецлинзы чтоли применить, а то получается светодиод имеет размер Квадрат, а матрица прямоугольник, уже тут теряется, френельку ламповую другую надо....
Было полчасика времени, добежал до скалада, взял пару дросселей, 125 Вт и 250 вт. Купил для пробы лампу 150 Вт МГЛ MH-150W/TD/NDL так же ИЗУ-1М 100/600 да и пару цоколей металлических, итого 867 руб и дроссель бесплатно. Вечером буду зажигать

Данные на лампу с одного сайта:
Code: MH-150W/TD/NDL
Watt: 150W
Life: 10,000 hr
Color Temp: 4200K
Shape: T7
Base: RX7S Lumen: 11250 lm
ANSI Ballast: M81/E
Product Number: 20507
Manufacturer: PEC Lamp
Brand: HEXARC
Прикрепленное изображение: P1140097.JPG

Сообщение отредактировал ilys: 16 Февраль 2012 - 08:59

0

#13 Пользователь офлайн   Romeo86 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 16 Январь 12
  • Откуда: Украина \ Белая Церковь

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:22

Цитата

какие-то спецлинзы чтоли применить, а то получается светодиод имеет размер Квадрат, а матрица прямоугольник, уже тут теряется

Мож попробовать такую линзу в конденсоре?
Прикрепленное изображение: 2109316642.jpg
или несколько таких разного размера и фокусного...
0

#14 Пользователь офлайн   ttt 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 21 Февраль 09
  • Откуда: Спб

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:25

Если сравнивать большие матрицы,одну широкоформатку и 4:3 разница действительно большая и надо потрудиться чтобы компенсировать эту разницу.
И сейчас я сравнил матрицу 8 дюймов с разрешением 1024*768,то есть формат 4:3 и твою матрицу .Так вот твоя матрица шире по 9мм с каждой стороны - то есть не та разница которая делает погоду.Так что думаю основной момент не очень яркого изображения это большое фокусное объективной френели.Однозначно.
0

#15 Пользователь офлайн   Truth85 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 129
  • Регистрация: 19 Ноябрь 08
  • Откуда: Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 23:54

160 на лампу и 330 на объектив и какойньть вон карл зейц , мовик егож на 17 вроде лепит ваще , а тут 8 всего дюймов =\

я так понимаю пока в нашем деле крохи проекторы высшего уровня по качеству картинки это несовместимы две вещи ;)/>
0

#16 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 17 Февраль 2012 - 19:51

В общем, не смотря на укоренившиеся мнения на счет того, что с мелкими матрицами дело иметь проблематично, медленно, но пытаюсь найти решение правильного согласования всех узлов данного агрегата, хотя думаю и до меня не мало кто этим занимался и не спорю, что намного более ответственно и профессионально. Но отчаиваться я не стану, не для этого был использован семейный бюджет для закупки запчастей, чтобы просто все бросить :applause:/> Жена не простит :gigi:/> Ну да ладно разглагольствовать. Времени как всегда не много, работа требует полной отдачи, тем не менее часика два уделил времени и вот что имею.
Как и писал ранее, дополнительно ко всему имеется 150 МГЛ со всем необходимым. Зажег лампочку - круто! Ярко, вся комната освещается как днем, всю работу пришлось проделать в темных очках. На скорую руку собрал на что закрепить и вот как выглядит. Прикрепленное изображение: P1140148.JPG Тут же 2 линзы, которые использовал для светика. Нужно было замерить результат в цифрах, пока бегал - лаборатория закрылась, девки у нас в пятницу работают до обеда, люксметр не успел взять. Пришлось придумывать на ходу. Взял первый попавшийся под руку мультик, в качестве приемника использовал то же что увидел, пригодился датчик контроля пламени, используется в ППУ для контроля пламени в котле, грубо это солнечная батарейка и при помощи мультиметра мерил напряжение. Мужики назвали сие чудо как Глюкометр, поэтому и полученные значения мерю в глюках :greeting:/>. Во время замеров сравнивал значит 100W Led 8000 люм 6500 К и 150W МГЛ 11250 люм 4200 К. Результаты снимались с расстояния 0.5 м, 1 м, 2м и 3 м при этом с 2-мя кондерными линзами, с одной и без. Вот результаты:Прикрепленное изображение: Замеры глюкометра.jpg
По результатам в цифрах да и наглядно видно, что 150 МГЛ ярче. Но есть всеобщеизвестные минусы и плюсы, это то что МГЛ около минуты разгорается, жарит хорошо, в горячую не запустишь, минут 5 нужно ждать после выключения для последующего включения - это все минусы. Плюсы - это дешевизна, общедоступность и яркость. Но времени было мало, особо не старался, нормально не смог с существующей комплектацией нормально собрать свет с МГЛ да и нормальную коробку пора начать делать, а то вся комната освещается как днем, толком ничего не понятно. Завтра продолжу эксперименты, но и коробку делать пока не стану. Нужно менять френельку на 330 которая, провезти опыты и там судить далее

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1140145.JPG

Сообщение отредактировал ilys: 17 Февраль 2012 - 19:58

1

#17 Пользователь офлайн   KOLUN 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 714
  • Регистрация: 12 Декабрь 07
  • Откуда: Тамбов

Отправлено 18 Февраль 2012 - 07:48

Интересный график, почему то прирост с 1 линзой маленький, какой фокус у линз? Если 150 так уделывает лед без отражателя, то что говорить про 575 вт с отражателем?
0

#18 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 18 Февраль 2012 - 07:59

Фокус линз не знаю, паспорта и маркировки нет на них, откуда они тоже не знаю, но диаметр примерно 55 мм, толщина 18 мм, на расстоянии 70 мм фокусируется свет из окна, это и есть наверное примерный фокус. Ща готовлю отражатель, сделаю замеры
0

#19 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 18 Февраль 2012 - 08:37

Отражатель так себе, полированный аолюминеевый лист в виде конуса дал прирост на 20 глюков, итого МГЛ 150 с 2-мя линзами и отражателем 485 глюков с 0,5 метра. Змер температуры на расстоянии 5 см от МГЛ дал 125 градусов по цельсию (мерил вышеуказанным прибором, которым мерил температуру Led). Так что борьба с теплоотводом занимает среъезное место. С этими кондерными линзами трудно будет собрать правильно свет, надо как-то компоновать с чем-то еще, если впритык ставлю к лампе их, то форма севта как сплющееный эллипс растянутый по горизонтали, что мне и нужно, у меня матрица тоже вдоль растянута, но при этом френелька фокус 330 мм и на таком расстоянии размер получаемого эллипса меньше размера матрицы.
0

#20 Пользователь офлайн   ilys 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 22 Октябрь 11
  • Откуда: Радужный

Отправлено 21 Февраль 2012 - 17:47

Поигрался сегодня с тем что есть, уже использую 3-ю линзу, свет собирается лучше. Но все это фигня, надо нормальный корпус делать, а то сплошные засветы, ничего не понятно толком. Свой выбор всетаки хочу остановить на светодиоде, нагревается меньше чем МГЛ. Да и что хочу сказать, в этом деле всетаки надо иметь очумелые ручки! У кого это дело получилось на уровне - тот молоток!
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей