Светотражающая Краска Или Чем Красить Экран ? - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Светотражающая Краска Или Чем Красить Экран ? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Светотражающая Краска Или Чем Красить Экран ? готовая краска со стеклянными шариками

#1 Пользователь офлайн   TDA 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 10:19

Недоволен экраном (белая синтететичесая ткань), прежде чем выбросить и купить банер , возникла мысля покрасить его смесью "субербелой" водной акриловой краской + серебрянка порошок+обойный клей(для эластичности).
Развел, покрасил кусок, получил этакий оттенок светлосерого цвета. Сравнил с некрашеной тканью- держится крепко, контрастность и цвет улучшились, собрался уже красить...
Но наткнулся тут на интересную вещь- текстильную светоотражающую краску, уж с намешаными в ней стеклянными шариками, расход 10-12 м2 кг.

http://www.ips-ink.com/sericol/index.php3?...%20Reflec%20200

З.Ы. в пдфке инфа про дистрибьютера в Киеве.
Может кто потестит ?
0

#2 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 30 Октябрь 2006 - 17:03

Цена вопроса?
0

#3 Пользователь офлайн   TDA 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 08:32

Сколько она стоит я не нашел, там Киевские телефоны в пдфке, звонить в лом.
У нас их представителя не нашел ^_^/>
Но возникла мысль: Добавить в белую акриловую краску микрошарики, или смешать их с прозрачным эластичным лаком (чтоб он их держал на поверхности) и покрасить этим экран.
По идее углы отражения должны получится широкими, яркость тоже, насчет контрастности не знаю...
Получаем в общем самодельный бисерный "а ля фирменный экран за 300-400 баксов" за смешную цену.
Стеклянные микрошарики (есть фракции 80-400 микрон) добавляют в краску для разметки дорог. Стоят они вроде 1 евро кг. Много кто их производит и продает (см. инет), но у нас опять же не нашел ничего ?(/>
Вот выписал список наших дорстроевских фирм, щас пообзваниваю их насчет кто делает разметку у нас в городе и добавляют ли они микрошарики туда.
З.Ы. Может кому их проще достать будет ? предлагаю потестить их на экране.
0

#4 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 14:08

Дело в том что этот вопрос уже поднимался здесь и на хоботе-фирменная краска стоит баснословно дорого.Может чтото выйдет с шариками для дорог.
0

#5 Пользователь офлайн   _ShuheR_ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 24 Февраль 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 17:24

Ну в принцыпе если считать что от 3500 руб это баснословно дорого! тогда да! Раньше склонялся только к готовым экранам, а теперь даже и не знаю! Экран заказать и доставить домой может обернуться большой проблемой! А тут покрасил стену и все! Вот если бы внешнее покрытие стоило баксов 40-50, попробовал бы не задумываясь))))
http://www.intmedia.....asp?ob_no=5311
http://www.avteatr.r.../ekran/sg.shtml
Делаем вещи своими руками! | Клуб LightBox.Su
0

#6 Пользователь офлайн   TDA 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 18:53

Ну это уже готовые "фирменнные только для вас, всего за 99.95" краски. А по структуре они поди та же акриловая краска + шарики, а продают как зачастую бывает один брэнд.

а тут вроде из другого сектора, для типографских целей.
(это я про Reflec 200 см. ссылку).
Нашел у себя их представителя, но на складе не оказалось, вроде только с Москвы можно, цену уточняют.
Но зато нашел фирму ,есть всякие краски и те самые микрошарики, по 170 руб кг. На неделе поеду заберу, поробую. Как мне сказали их поверх сыпят, чтоб краской не были закрыты. вот думаю как их на поверхности тряпки закрепить, лак подходящий по эластичности и прозрачности надо поискать штоле....
или может они внутри красочного слоя светится будут...
в общем буду пробовать, отпишусь о результатах.
0

#7 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 20:56

А я, честно говоря, не понимаю, какой толк в шариках, добавленных в краску? Ведь их поверхность, по идее, обволакивается этой самой непрозрачной краской и тогда никакого эффекта от них нет... Может я чего не догоняю?
0

#8 Пользователь офлайн   _ShuheR_ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 239
  • Регистрация: 24 Февраль 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 22:40

Слухайте сюда!
Неожиданно родил мысль! Фирменные краски наносят в два слоя. Видимо первый слой состоит из ярко белой краски а второй из лака с шариками или что-то типа того! В этом и ответ! Нужно пробовать именно так, и не будет проблемы с обволакиванием шариков краской! Ну как? ^_^/>
Делаем вещи своими руками! | Клуб LightBox.Su
0

#9 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 31 Октябрь 2006 - 22:57

Думаю что все станет ясно только если открыть баночку и посмотреть на содержимое ^_^/> Вот еще один мини калькулятор (по нему у меня расчет не очень совпал с известными нам калькуляторами). Не помню просто, где у нас эти самые калькуляторы собраны, поэтому вткнул сюда
http://www.allprojec....html?pub_id=25
Там, кстати, есть и разная другая полезная инфа, в частности о кабелях DVI и компонентных
0

#10 Пользователь офлайн   TDA 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 07:12

дак я про это и говорю что для шариков лак прозрачный матовый нужен. Только вот в моем случае (сворачивающийся экран) лак должен быть еще и эластичным. и чож это за лак такой найти...
0

#11 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 01 Ноябрь 2006 - 07:42

А вот еще мысль, только не про шарики ^_^/>
Для тех у кого размер изображения высотой не более 1,4 метра получается. Короче, обычная клеёнка бытовая ( не путать с полиэтиленовой пленкой) , та, что раньше на столы вместо скатертей стелилась или вместо обоев моющихся на стены клеилась (при Союзе), с рисунком на лицевой стороне, в продаже есть везде и в любом ассортименте. Так вот она бывает на тканевой основе (флизелин) а бывает на виниле. Щупал я ее ту, что на виниле - СУПЕР!!!! Тыльная сторона - рифленая (вертикальные бороздки мелкие ) довольно хорошей белизны, не просвечивается (в случае чего тыльную сторону можно и затемнить любым способом), легкая и дешевая, как грязь!!!! Только жаль, что ширина ее максимум 1,4 метра бывает...Но можно попробовать и склеить из кусков, если аккуратно....Правда думаю, что шов виден будет... А кого размер устраивает - просто супер вариант!!! Еще и экспериментировать можно сколько хочешь, так как если что - можно выкинуть...
Еще вопрос ко всем - если кто знает, то подскажите, какие краски есть, чтоб можно было сворачивающийся экран попробовать красить? Естественно, тут главное, чтоб при высыхании краска оставалась пластичной...Вроде я слышал, что есть такие... Хочется всетаки улучшать свойства самопальных экранов, но все эти улучшения пока применимы только к стационарным экранам. Вот кто то на форуме помню вспоминал про серый винил...Я его в натуре не видел, но что то сомнительно мне, что он будет лучше белого...
0

#12 Пользователь офлайн   Molekula 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Сентябрь 06
  • Откуда: Киев

Отправлено 02 Ноябрь 2006 - 14:52

Bear
В журнале Радио при описании самодельного проектора было и про экран для него (на основе советского сворачивающегося) Тут ссылки на ту статью есть...Общий принцип-нехилая эмаль белого цвета(когда ее по интернету искал то узнал, что применяеться в самолетостроении) + каменоугольнный сольвент (почти пополам с краской)+ нужный пигмент (в том случае - серебрянка) = пульвелизатор в два слоя и долго сохнуть... Вообщем (мое имхо) получаеться что-то типа сольвентной печати на дому (для которой всякие банерные ткани и предназначены) ?(/>
Думаю такое что хочешь выдержит ^_^/>
0

#13 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 00:51

Я пробовал эту ссылку - чо то у меня не получилось с ней... Если есть в удобоваримом виде - кинь на мыло bear@mail.lviv.ua , пожалуйста! Интересно почитать... Еще просвети, что такое "каменноугольный сольвент" ? Не встречал такой фигни еще по жизни и какой в ней смысл в экране? Делает рельеф на поверхности? Или для чего?
А вот тут я сегодня еще одну вещь надыбал. Был в одной конторе, они делают теплоизоляцию на трубах. Так у них теплоизоляционный материал зашивается в маты, а эти маты они шьют из стеклоткани. Посмотрел я на эту ткань - интересная штучка, скажу я вам!Чисто белая, рельеф хороший и вся такая , аж светится как будто. Очевидно нить из стекловолокна дает такой эффект на отражение. Наверное за счет этого коэффициент будет высокий. Только рулон узковат - всего метр. Так, для пробы только. Сказали, что шире к ним еще ни разу не поступало. Может где есть, но не у них.
0

#14 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 02:44

Стеклообои пошире,вроде,но моё мнение не стоит заморачиваться.Баннерная ткань-дёшево и сердито и покрасить можно.
0

#15 Пользователь офлайн   Akella 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 22 Сентябрь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 09:25

Так всётаки, чем же красить банерную ткань???
Я вот знаю,что в природе есть серебрянка на нитро основе - можно ли ей красить банерную ткань?
0

#16 Пользователь офлайн   TDA 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 03 Ноябрь 2006 - 14:57

Серебрянка в балончиках ( надо брать автомобильную, для дисков или для бамперов) на ацетоне вроде. На банер ляжет нормально. Только вот яркость серебрянного экрана низкая и угол отражения маленький ^_^/>
Пробовал на листе белой бумаги. Если смотреть строго по центру то вообще супер, точки аж светяттся, цветность и контрастность рулит. Но чуть сбоку уже тускло...ибо основа то серой получается.
0

#17 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 04 Ноябрь 2006 - 08:50

На листе бумаги может и да - он же не рифленый. А баннер имеет рельефную структуру, поэтому на этих пупырышках-бороздках ^_^/> угол должен быть поболе, чем на гладкой поверхности. Если красить, то я считаю, что баннер - не единственный материал для экрана (какая разница что лежит под слоем краски?). Выше я уже писал про пленку бытовую - чем не вариант? Вообще копейки стоит...
0

#18 Пользователь офлайн   Molekula 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Сентябрь 06
  • Откуда: Киев

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 07:17

Наверное процитирую то "Радио" (тут немного)

Цитата

Такой же коэффициент усиления можно получить если алюминировать обычный мягкий (пластмассовый) киноэкран. Для этого растворитель, состоящий из 100г эмали ХВ-16 и 90г каменноугольного сольвента, смешивают с 20г просушенной алюминиевой пудры марки ПАП-1 или ПАП-2. Профильтрованную смесь дважды наносят краскораспылителем на поверхность экрана, после чего его сушат в горизонтальном положении при комнатной температуре в течение 10...15ч.
Коэффициент усиления имееться ввиду 2,8...3,6 (у фирменного "бисера", который любит осыпаться - 2,5) :D/>
Для Справки, так сказать ?(/> (нарыл в сети):

Цитата

Эмаль перхлорвиниловая ХВ-16 - представляет собой суспензию пигментов и наполнителей в растворе перхлорвиниловой и глифталевой смол в летучих органических растворителях с добавкой пластификаторов.
НАЗНАЧЕНИЕ: для окраски подготовленных металлических, тканевых, деревянных поверхностей, бетонных и железобетонных строительных конструкций. При этом обеспечивается стойкость систем покрытий к агрессивным газам и парам, пресной воде и ее парам.

Цитата

Сольвент. Ароматический растворитель, который получают в процессе коксования каменного угля и при пиролизе нефтяных фракций. Сольвент каменноугольный представляет собой смесь ароматических углеводородов с небольшим содержанием нафтенов, парафинов и непредельных циклических углеводородов.
Сольвент применяется для растворения масел, битумов, каучуков, мочевино- и меламиноформальдегидных олигомеров, полиэфиров терефталевой кислоты, полиэфирамидов и полиэфиримидов, меламиноалкидных лакокрасочных материалов. Ароматические растворители обладают более высокой растворяющей способностью по сравнению с другими углеводородными растворителями и в качестве составляющих компонентов входят в большинство смесевых растворителей.
Обращаем внимание,ребята, процес именуется не "покраской" или там "покрытием", а алюминированием. "Смеся", которую используем: не краска, а РАСТВОРИТЕЛЬ.

Вообщем мое имхо такое: ежели такую лабуду наносить не краскопультом, а скажем валиком, то от всех пупырышек и бороздок на экране ничего не останеться. А эмаль ХВ-16 и совковый киноэкран с точки зрения химии - одно и тоже. :P/>
Отседова вывод: если "химически" банерная ткань (как варриант - подложка у клеенки) и советский сворачивающийся киноэкран - одно и тоже - то рецепт экрана "хвирма отдыхает" см.выше ?(/> . А ежели нет... :D/> ^_^/> ?(/>
0

#19 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 08:48

Огромная благодарность за цитирование!!! ^_^/> Теперь вся химия и стала понятна...Конечно, если растворителем (что мы получаем в результате всей этой лабуды) красить экран, то этот слой потом хрен чем сдерешь и в результате будет все супер для сворачивания-разворачивания. Но вот я так понимаю, все эти краски и сольвенты использовались еще при союзе, а щас вряд ли выпускаются (или по крайней мере совсем под другим названием). Надо искать альтернативную замену из современных материалов и красок. Кто в химии и красках силен? ?(/> А ну выходи на свет!!! Колись знаниями!
0

#20 Пользователь офлайн   Molekula 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 Сентябрь 06
  • Откуда: Киев

Отправлено 06 Ноябрь 2006 - 14:10

Я тут зашел в ближайший хозяйственный - спросил. Говорят ХВ-16 они не заказывают - типа она больше для внешних работ, красить надо из пульта, цветов у нее мало и т.д. а магазин маленький... Сольвент типа того же...А насчет новых названий я и не подумал. ^_^/>
Но на сайтах с ценниками вроде и то и то видел. ХВ-16 то ли 8,31 то ли 9,31 гривны за кг, а каменноугольный сольвент - 4880 гривен за тону ?(/> Так что в принципе думаю, что выпускают их... Иной вопрос как оно состыкуеться не с совковым экраном, а с чем-то другим....
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей