Водяное Охлаждение Led - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Водяное Охлаждение Led - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Водяное Охлаждение Led

#1 Пользователь офлайн   OTTO 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Январь 12
  • Откуда: Мурманск

Отправлено 30 Июль 2012 - 02:10

Как-то однажды я реализовал подобную схему на компе - руки чесались и жажда экспериментов шевелила шило в ж... написано почти всё верно, только я использовал в качестве помпы насос омывателя десятошного...там стоит честный 380 коллекторный двигатель...он способен выдерживать длительную работу, не так шумит как аквариумная помпа и ставил регулятор оборотов...а контейнер брал для микроволновок с крышкой на защёлках с силиконовой прокладкой(полно в любом гипермаркете)...трубки только силикон и на хомутах(от температуры совершенно не играет)...радиатор делал сам полностью медный и вгонял на пайку медные трубки для подводки(толи 8мм толи 6мм точно не помню) ...всё работало как часы...

может и тут попробовать???

http://www.pavel.art...oling/index.htm

Регулятор оборотов реализован вроде так...знаю что Zalman так делают

Сообщение отредактировал OTTO: 30 Июль 2012 - 02:51

0

#2 Пользователь офлайн   OTTO 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Январь 12
  • Откуда: Мурманск

Отправлено 30 Июль 2012 - 02:53

Вот вроде эта схемка если правильно помню...тут есть некая защита от остановки...т.е. вентиль будет крутиться очень менленно при выкрученном потенциометре , но не остановится...

Нашёл ошибку 680 Ом должен быть R1
Вместо L7805 можно аналог КР142ЕН5А

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Схема рег.оборотов.jpg

Сообщение отредактировал OTTO: 30 Июль 2012 - 10:06

0

#3 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 30 Июль 2012 - 10:50

К какова цель?
От воздуха ведь всеравно не избавиться, вода сама не остынет.
Аквариумная помпа бесшумная абсолютно. Я не знаю где ты видел чтобы она шумела. Если воздух на крыльчатку не попадает, то определить работает ли она можно только по вибрации.
З.Ы. Хороший воздушный кулер, даст результат на много лучше чем не очень хорошая водичка. Проверено и доказано тысячами оверклокеров. А хорошая водичка стоит кучу денег, больше чем комплект для проектора :)/>

Еще не советую использовать контейнер пищевой. Текут как миленькие, хоть с уплотнителями хоть без них. Я очень много времени посвятил самодельным фильтрам аквариумным. Самый просто и герметичный из пластиковой канализационной трубы. для герметизации провода использовать гермовводы электрические, а для трубок штуцеры для систем полива можно либо для металлопластиковых труб. Контейнеры очень не надежные, они рассчитаны на то чтобы жир в сумку не потек, но не рассчитаны на давление + или - не важно.

Сообщение отредактировал Crecker: 30 Июль 2012 - 12:31

Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#4 Пользователь офлайн   OTTO 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Январь 12
  • Откуда: Мурманск

Отправлено 30 Июль 2012 - 15:53

 Crecker (30 Июль 2012 - 10:50) писал:

К какова цель?
От воздуха ведь всеравно не избавиться, вода сама не остынет.
Аквариумная помпа бесшумная абсолютно. Я не знаю где ты видел чтобы она шумела. Если воздух на крыльчатку не попадает, то определить работает ли она можно только по вибрации.
З.Ы. Хороший воздушный кулер, даст результат на много лучше чем не очень хорошая водичка. Проверено и доказано тысячами оверклокеров. А хорошая водичка стоит кучу денег, больше чем комплект для проектора :)/>

Еще не советую использовать контейнер пищевой. Текут как миленькие, хоть с уплотнителями хоть без них. Я очень много времени посвятил самодельным фильтрам аквариумным. Самый просто и герметичный из пластиковой канализационной трубы. для герметизации провода использовать гермовводы электрические, а для трубок штуцеры для систем полива можно либо для металлопластиковых труб. Контейнеры очень не надежные, они рассчитаны на то чтобы жир в сумку не потек, но не рассчитаны на давление + или - не важно.


1) Аквариумные помпы бывают разные...и довольно шумные в том числе...на 12V только для перевозки и дорогие, да и такие объёмы прогона воды как у аквариумной помпы совершенно не нужны( аквариумистикой занимался 16 лет , был председателем клуба города в своё время но не об этом сейчас)....

2) давления там совершенно нет такого, чтобы где-то чего-то потекло

3) изучайте физические свойства жидкости в системах теплообмена..и воды в частности....да будет Вам известно , ничто не способно так быстро , равномерно и плавно(без больших перепадов,дабы не разрушить систему)отводить тепло как вода !!! это самая лучшая в природе теплоотводящая субстанция !!!

4) специальная вода это какая??? живая???...мёртвая???...или серебряная может быть??? - никакого шаманизма и вудуизма - обычная дистиллированная вода !!!

5) заправляли когда нибудь газом зажигалку??? помните что происходит когда мимо???

6) все мощные промышленные системы именно с жидкостным охлаждением

7) тогда если воздух лучше, то по вашему весь мировой автопром(охлаждение двигателя) - просто идиоты какие-то...токамак, коллайдер, атомные станции(охлаждение реакторов) - это бред...и самолёты по определению летать не могут(тяжелее воздуха)...закипание воды не Эвересте при 78'C - мистика.... охлаждение в ЖИДКОМ азоте - вообще инопланетная враждебная технология...и дядя Вася сосед с его самогонным аппаратом пришелец из другой галлактики просто какой-то получается ;)/> (рассуждения начала ХХ века)

...Думаю достаточно серьёзных и несерьёзных примеров...

А рассуждения оверлокеров для меня лично - что забор...не у всех есть достаточные знания в теории,опыта мало(нет совсем) ГУГЛОМ пользуются да не так. И руки не совсем ровные...или совсем не ровные... В итоге попробовали на шару - не вышло сразу - сказали что метод гуано..вот что такое мнение большинства оверлокеров для меня ...только сами то они все ставят себе радиаторы с ЖИДКОСТНЫМ охлаждением - это с трубочками такие( внутри кстати тоже вода!!!)..просто воздух откачан...даже не вакуум совсем)

8)делал по этой схеме не раз - всё работает как часы

единственное с чем согласен так это шумность мотора от омывателя...но это только когда он снаружи расширительного бачка

Вот как было у меня на старом Р4 камушке. Он зараза аж 130Вт тепла выделял !!! да ещё разгон...только водичка и спасала!!!сейчас разобрано и поставлено знакомому в комп - горя не знает...у меня тлько контейнер остался, который снова выполняет своё прямое предназначение - еда на рыбалку, т.к. не сверлилось ни одной дырки и он цел и невредим :)/>
Пы Сы : простите , может я немного резковато тут высказался и на меня пожалуйста не обижайтесь, просто знаю что я прав на 150% !!! Только сегодня доказывал одному гражданину , что шаговое напряжение это не Г.Х.Андерсен придумал...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1020458.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020459.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020460.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020461.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1020462.JPG
  • Прикрепленное изображение: Водяное охлаждение.JPG

Сообщение отредактировал OTTO: 30 Июль 2012 - 18:12

0

#5 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 30 Июль 2012 - 21:36

 OTTO (30 Июль 2012 - 15:53) писал:


1) Аквариумные помпы бывают разные...и довольно шумные в том числе...на 12V только для перевозки и дорогие, да и такие объёмы прогона воды как у аквариумной помпы совершенно не нужны( аквариумистикой занимался 16 лет , был председателем клуба города в своё время но не об этом сейчас)....

А вы собирались специально шумную найти? Зачем зацикливаться на 12V? Неужели в проектор не подается 220? Не стоит быть Дон Кихотом.

Цитата

2) давления там совершенно нет такого, чтобы где-то чего-то потекло

И тем не менее текут аж бегом, контенйнер не задумал вообще не для какого давления.

Цитата

3) изучайте физические свойства жидкости в системах теплообмена..и воды в частности....да будет Вам известно , ничто не способно так быстро , равномерно и плавно(без больших перепадов,дабы не разрушить систему)отводить тепло как вода !!! это самая лучшая в природе теплоотводящая субстанция !!!

В тепловых трубках тоже вода. Я где-то сказал что ртуть залить нужно?

Цитата

4) специальная вода это какая??? живая???...мёртвая???...или серебряная может быть??? - никакого шаманизма и вудуизма - обычная дистиллированная вода !!!

Я где-то упоминал о "специальной" воде? Хорошая водичка - трактуется исключительно как система водного охлаждения в целом, сам хладоген я не рассматривал, ибо это всегда дистилат в таких системах, иногда с присадками.

Цитата

5) заправляли когда нибудь газом зажигалку??? помните что происходит когда мимо???

Это то тут причем? Происходит кипение газа и быстрое его испарение и соответственно снижение температуры. Но как это относится к сабжу?

Цитата

6) все мощные промышленные системы именно с жидкостным охлаждением

100W - не есть мощной промышленной системой.

Цитата

7) тогда если воздух лучше, то по вашему весь мировой автопром(охлаждение двигателя) - просто идиоты какие-то...токамак, коллайдер, атомные станции(охлаждение реакторов) - это бред...и самолёты по определению летать не могут(тяжелее воздуха)...закипание воды не Эвересте при 78'C - мистика.... охлаждение в ЖИДКОМ азоте - вообще инопланетная враждебная технология...и дядя Вася сосед с его самогонным аппаратом пришелец из другой галлактики просто какой-то получается :)/> (рассуждения начала ХХ века)

И тут остапа понесло. Вы простите атомный реактор строите? Или у вас он будет с дизельгенератором? Или вы в космос адронный коллайдер запускаете?
Если вода такая крутая, то почему магниты коллайдера охлаждают гелием и водородом? А генераторы АЭС водородом, а трансформаторы маслом.
Есть рамки, задачи и пригодные для их решения способы. Так вот безсмысленно охлаждать диод водой. Для этого есть куда более качественные, компактные и удобные способы. А именно хороший компьютерный кулер.

...Думаю достаточно серьёзных и несерьёзных примеров...

Цитата

А рассуждения оверлокеров для меня лично - что забор...не у всех есть достаточные знания в теории,опыта мало(нет совсем) ГУГЛОМ пользуются да не так. И руки не совсем ровные...или совсем не ровные... В итоге попробовали на шару - не вышло сразу - сказали что метод гуано..вот что такое мнение большинства оверлокеров для меня ...только сами то они все ставят себе радиаторы с ЖИДКОСТНЫМ охлаждением - это с трубочками такие( внутри кстати тоже вода!!!)..просто воздух откачан...даже не вакуум совсем)

Избирательно, оверклокеры не шарят, автопром шарит. Очень удобно для тех кто все делает по своему, даже если не правильно, зато не как все ;)/>
З.Ы. В трубках давление подбирается из рассчета точки кипения, еслы бы там был вакуум, то и воды бы небыло, так? Но я не виню, ведь "не у всех есть достаточные знания в теории,опыта мало(нет совсем)"


Цитата

8)делал по этой схеме не раз - всё работает как часы

Работать будет даже если к медному кирпичу прикрутить. Никто не говорит что работает. Но незачем микроскопом гвозди забивать.

Цитата

Вот как было у меня на старом Р4 камушке. Он зараза аж 130Вт тепла выделял !!! да ещё разгон...только водичка и спасала!!!сейчас разобрано и поставлено знакомому в комп - горя не знает...у меня тлько контейнер остался, который снова выполняет своё прямое предназначение - еда на рыбалку, т.к. не сверлилось ни одной дырки и он цел и невредим :)/>
Пы Сы : простите , может я немного резковато тут высказался и на меня пожалуйста не обижайтесь, просто знаю что я прав на 150% !!! Только сегодня доказывал одному гражданину , что шаговое напряжение это не Г.Х.Андерсен придумал...


Прав в том что будет работать. Но нет смысла в этом. Я потому и спросил, какова цель? Если просто типа быть первым и скорее всего единственным с водой на диоде, то да. А если более практическая ценность преследуется, то нет.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#6 Пользователь офлайн   OTTO 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Январь 12
  • Откуда: Мурманск

Отправлено 31 Июль 2012 - 00:21

Спасибо за комментарии... :)/>

Только ведь я тему то создал для того, чтобы помимо стандартного(воздушного) охлаждения форумчане вспомнили и о других доступных способах борьбы с теплом....а ведь они действительно работают и очень даже хорошо это делают...

И писал всё что постом выше я совершенно не для препирательств с кем-либо из участников сообщества, а дабы расширить возможности для поиска решений, возможно нужных и интересных для кого-то...

Ну а по поводу Ваших комментов могу ответить: 220V согласен...я и не упирался в 12V . это был пример(вариант) один из многих , просто у меня была компьютерная система(которую я и описал для обсуждений как было) и обороты кулеров радиатора управлялись совместно с помпой(потому и 12V) ...

давления в этих системах нет и не было и не нужно совершенно(напор воды не создаст серьёзного давления в данном случае)...а контейнер - расширительный бачок радиатора как и в авто...и заполняется то он не по самое горло...

по поводу хорошей водички промолчу ИМХО...

"Но я не виню, ведь "не у всех есть достаточные знания в теории,опыта мало(нет совсем)" - это конечно зря...от меня по крайней мере это было без адресно, а лишь свидетельствовало о разных категориях граждан-оверлокеров.

зажигалка с газом мимо ? как раз таки самый что ни на есть наглядный пример принципа работы теплоотводных трубок и частично жидкостных систем охлаждения...

"только сами то они все ставят себе радиаторы с ЖИДКОСТНЫМ охлаждением - это с трубочками такие( внутри кстати тоже вода!!!)..просто воздух откачан...даже не вакуум совсем)" - про физический вакуум не было ни слова и Вы прекрасно поняли о чём речь - не стоит передёргивать...

"Есть рамки, задачи и пригодные для их решения способы. Так вот безсмысленно охлаждать диод водой. Для этого есть куда более качественные, компактные и удобные способы. А именно хороший компьютерный кулер" - Возможно для кого-то на форуме это и есть те самые "рамки, задачи и пригодные для их решения способы". Почти все толковые компьютерные системы охлаждения работают именно на теплоотводных трубках(а там водичка !!)...одного кулера мало ..радиатор тоже нужен ИМХО....

если 100 Вт диод по Вашему не сильно греется тогда вообще чего разоряться то - можно и так самому на него подуть.... воздух то под носом никто не отменял и затрат никаких :)/>


Я ж не говорю что "воздушка" это плохо ,а "водянка" - хорошо...я лиш предлагаю данный способ как вариант,вдруг кому интересно станет...Раньше тех кто моддингом компов занимался тоже больными считали - а сейчас??? а сколько компов превратили в светящиеся аквариумы, но ведь прикольно же ??? Я не призываю из проектора сделать "новогоднюю ёлку в аква-парке"..нет...я лишь за свободу и богатство выбора для реализации , эксперимент...да и необычный дизайн тоже ведь не на последнем месте...особенно если при этом сохраняется сочетание приятного с полезным...

И писалось всё это не для того чтобы кого то обидеть или задеть(если так, то примите мои искренние извинения - ничего личного) , а для того чтобы каждый мог выбрать то, что ему больше подходит.

Ведь не секрет что каждый мастерит проектор преследуя свои цели : кто-то чтобы просто смотреть кино...а кто-то для самореализации - друзьям показать "шайтанама-машин" что изготовил САМ !!! именно САМ СВОМИ РУКАМИ !!!....для таких людей гвоздь забить уже достижение !!!Ведь здесь много молодёжи...и задают порой глупые вопросы, но наше с Вами "отфутболивание" типа "полулли" нисколько не лучше тупых вопросов ИМХО... и все это ..и форум вообще созданы для самореализации участников, а не для тупой констатации фактов и сухих научных выкладок. И уж тем более для препирательств по поводу и без... ИМХО...

короче говоря - авось кому и пригодится... ;)/>

Сообщение отредактировал OTTO: 31 Июль 2012 - 00:32

0

#7 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Июль 2012 - 01:17

Я с этого и начал. Первое что спросил. Зачем это нужно.
Если просто для того чтобы сделать, то нужно не расспрашивать а взять и сделать. Если нужен результат, то ИМХО, делать не стоит, ибо безперспективно. Люблю и уважаю самоделки и самодельщиков, а особенно людей делающих что-то новое и полезное. Но если рассматривать "воздух" (кулер на тепловых трубках к водяному охлаждению не имеет никакого отношения) и "воду" конкретно в проекторе, то вода не принесет никакой пользы.
Цена, надежность, габариты, простота обслуживания, эффективность, шум. Для меня это пожалуй основные критерии выбора системы охлаждения не важно для чего. Вода, собранная из хороших комплектующих, а это баксов 200 минимум, сможет победить только в пункте "эффективность". По остальным проиграет кулеру. Вода собранная из того что под руками, не даст результата вообще нигде. Я тоже собирал водянку, снял на следующий день и вернул кулер, потом купил себе Z600 и вообще забыл что такое нагрев и шум.
На отведение тепла в 100W рассчитан даже боксовый амд-ный кулер от фенома. Это не та задача которую нужно решать водянкой. Можно и фреонку собрать, еще козырней получится, друзья извиняюсь кипятком писять будут. Но практическая ценность от того не вырастит.
З.Ы. Раньше моддингом мало занимались потому что нужно было руками и головой работать, а сейчас "шопмоддинг" процветает на китайских светилочках крутилочках. А реально работ как было мало так и осталось. Наверно даже меньше стало, потому что незачем делать то что уже сделали за нас китайцы.

Прости если грубовато отписал, но не стоит в упрек говорить что кто-то чего-то не знает или знает не достаточно, я поэтому и процитировал чтобы подчеркнуть что никто всего не знает, и знать не должен.

Я свою точку зрения ясно изложил, причем я лично делал и водянку и канистровые фильтры собирал, о чем ты толкуешь знаю не от соседа. Слушать меня или нет дело твое. Не получится... что ж, даже не буду говорить "а я говорил..." :)/>
Ну точнее оно получится, но в итоге из плюсов останется только "Я это сам сделал". Оно то конечно не малого стоит, но хуже делать ради этого я бы не стал.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#8 Пользователь офлайн   OTTO 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 06 Январь 12
  • Откуда: Мурманск

Отправлено 31 Июль 2012 - 03:26

 Crecker (31 Июль 2012 - 01:17) писал:

Я с этого и начал. Первое что спросил. Зачем это нужно.
Если просто для того чтобы сделать, то нужно не расспрашивать а взять и сделать. Если нужен результат, то ИМХО, делать не стоит, ибо безперспективно. Люблю и уважаю самоделки и самодельщиков, а особенно людей делающих что-то новое и полезное. Но если рассматривать "воздух" (кулер на тепловых трубках к водяному охлаждению не имеет никакого отношения) и "воду" конкретно в проекторе, то вода не принесет никакой пользы.
Цена, надежность, габариты, простота обслуживания, эффективность, шум. Для меня это пожалуй основные критерии выбора системы охлаждения не важно для чего. Вода, собранная из хороших комплектующих, а это баксов 200 минимум, сможет победить только в пункте "эффективность". По остальным проиграет кулеру. Вода собранная из того что под руками, не даст результата вообще нигде. Я тоже собирал водянку, снял на следующий день и вернул кулер, потом купил себе Z600 и вообще забыл что такое нагрев и шум.
На отведение тепла в 100W рассчитан даже боксовый амд-ный кулер от фенома. Это не та задача которую нужно решать водянкой. Можно и фреонку собрать, еще козырней получится, друзья извиняюсь кипятком писять будут. Но практическая ценность от того не вырастит.
З.Ы. Раньше моддингом мало занимались потому что нужно было руками и головой работать, а сейчас "шопмоддинг" процветает на китайских светилочках крутилочках. А реально работ как было мало так и осталось. Наверно даже меньше стало, потому что незачем делать то что уже сделали за нас китайцы.

Прости если грубовато отписал, но не стоит в упрек говорить что кто-то чего-то не знает или знает не достаточно, я поэтому и процитировал чтобы подчеркнуть что никто всего не знает, и знать не должен.

Я свою точку зрения ясно изложил, причем я лично делал и водянку и канистровые фильтры собирал, о чем ты толкуешь знаю не от соседа. Слушать меня или нет дело твое. Не получится... что ж, даже не буду говорить "а я говорил..." :)/>
Ну точнее оно получится, но в итоге из плюсов останется только "Я это сам сделал". Оно то конечно не малого стоит, но хуже делать ради этого я бы не стал.



Реально меня убедил...может это и вправду грабли ...у самого в компах сейчас на i5 Ivi Bridge 3550 и 3570 Глесиалы стоят на тов-трубках...с одного "кирпича" даже кулер снял(корпусного охл хватает) - и уж очень большой разницы не заметил, только тишина зловещая :)/> кулера такие

так что всё как у покойного Виктора Степаныча - "хотели как лучше , а получилось как всегда"... ;)/> хотя лишней инфы не бывает...ИМХО

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Глесиал аляска.jpg
  • Прикрепленное изображение: Айс Хаммер.jpg

Сообщение отредактировал OTTO: 31 Июль 2012 - 18:34

0

#9 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 18:23

 Crecker (30 Июль 2012 - 10:50) писал:

К какова цель?
От воздуха ведь все равно не избавиться, вода сама не остынет.

Цель- абсолютная бесшумность охлаждения. Объясняю:
-делаем водоблок из медной трубки 4-6мм или паяем лабиринтный из листовой меди, или покупаем готовый за 10-25 долларов для елементов пельтье.
-Соединяем его с радиатором охлаждения и помпой длинными силиконовыми трубками и хомутами.
-заливаем в систему автомобильный антифриз (вода+этиленгликоль или что то подобное что не дает замерзнуть воде при минусовых температурах). Или трансформаторное масло. (но оно менее эффективно по теплоемкости)
-выносим радиатор и помпу на балкон/окно с северной стороны, предварительно сделав две дырки для силиконового шланга и подачи питания для помпы и вентилятора радиатора охлаждения
Итог: зимой температура циркулирующей жидкости ниже ноля, летом- не выше чем комнатная, а часто даже и ниже на несколько градусов, если с северной стороны выставили радиатор наружу.

 Crecker (30 Июль 2012 - 10:50) писал:

А хорошая водичка стоит кучу денег, больше чем комплект для проектора :kosyak:/>

ну ну.... вроде силиконовый шланг,1 метр медной трубки, 1 аквариумная помпа,1 б/у авто печка от жигуля и один 120мм куллер кучу денег не стоят ;(/> ну максимум долларов 50-70 имхо.

 Crecker (30 Июль 2012 - 10:50) писал:

З.Ы. Хороший воздушный кулер, даст результат на много лучше чем не очень хорошая водичка. Проверено и доказано тысячами оверклокеров.

А Вы можете назвать куллер у которого в тепловых трубках температура жидкости/пара ниже чем температура кристалла диода? А в зимнее время ниже ноля градусов?

Но все же я считаю что для 100вт диода лучше делать воздушный куллер-так проще и быстрее и дешевле. А вот для 200вт и выше - есть смысл в такой водянке

Сообщение отредактировал PhenoMen: 05 Октябрь 2012 - 17:45

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#10 Пользователь офлайн   Максим 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 11 Ноябрь 11
  • Откуда: Киселевск

Отправлено 03 Октябрь 2012 - 22:20

Радиатор можно использовать от старого холодильника, либо спаять из труб медных в строительном магазине они продаются. Тема нормальная. Только тогда ставим лампу с киловат.

Сообщение отредактировал Максим: 03 Октябрь 2012 - 22:21

0

#11 Пользователь офлайн   CanonVarvar 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 38
  • Регистрация: 23 Декабрь 12
  • Откуда: Киев

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:55

На самом деле, это все очень интересно!
Просто, кому-то может показаться дорогим, не нужным, не реальным, сложным. А кому-то может быть очень полезным, интерестным, выгодным..
0

#12 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 29 Январь 2013 - 07:41

 Truth85 (29 Январь 2013 - 01:38) писал:

c 100 ватником моно ваще ничо неделать как кулибин =) ткоа сам светик охолождай и всё

Кстати об охлаждении светика... :)
Покопавшись в интернете, я выяснил много чего интересного :kosyak:
Например видеокарта "ATI Radeon 7970 GHz Edition" с частотой ядра 1ГГц имеет уровень тепловыделения 250вт ,исходя из ЕТОГО
А исходя из:
ЕТОГО :)
Видим такой красивый график теста температур на етой видеокарте, разогнанной до 1.14ГГц (TDP еще больше чем 250вт в етом случае):
Изображение
На графиках четко видно что "DeepCool Dracula " с двумя 120мм вентилями на 1200об/мин имеет большую на 2 градуса температуру чем "Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970" при оборотах 1200об/с с тремя вентилляторами 120мм :kosyak: (имхо 1200об/мин ето довольно тихий режим :up: )
В DeepCool Dracula есть такой момент как выступ на медной площадке:
Изображение
Он есть и на "Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970" но в форме ромба. Как я понял размер етого выступа-ромба совпадает с размером чипа видеокарты "ATI Radeon 7970".
Поетому считаю что нужно просто купить куллер "Arctic Cooling Accelero Xtreme 7970" и забыть про охлаждение кластеров раз и навсегда! Но при условии что мы не будем ставить/разгонять кластеры мощностью больше 250 вт. А если ограничить аппетит кластеров на отметке 200вт, что имхо наиболее целесообразно, то возмоно удастся еще и снизить обороты вентилляторов куллера до 800-900об/мин. А ето уже почти бесшумное охлаждение :up:
А еще меня заинтересовал такой нюанс как размер чипа видеокарты "ATI Radeon 7970". Она построена на чипе "Tahiti XT ", который имеет размеры площадки, контактирующей с радиатором - 20.43x18.50mm, исходя из вот ЕТОЙ СТАТЬИ. По етому параметру можно ориентироваться на счет размера светящейся области светодиода (плотности теплового потока от матрицы чипов LED).
Ну и на конец, если вместо термопасты использовать жидкий метал, то будет вообще ультра-надежное охлаждение на все времена! (жидкий метал не высыхает со временем как например кпт-8 и имеет самый высокий коэффициент теплопроводности среди всех термопаст)
Вот жидкий металл в пластинках, для лентяев :kosyak: (пластинка расплавляется при первом прогреве светодиода):
http://hard.rozetka....-1-gpu/p239069/
А вот в шприце (как термопаста, жидкий):
http://hard.rozetka....pro-cs/p239702/

Изображение
Думаю если мощность светодиодного кластера не будет превышать уровень 250вт (а она вряд ли будет его превышать :kosyak: ) то о водянке для LED можно даже и не думать имхо. :up:

Сообщение отредактировал PhenoMen: 29 Январь 2013 - 17:24

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
1

#13 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 29 Январь 2013 - 09:50

http://www.overclock...lab/22232.shtml

http://stefantsov.ru...g/liquid-metall

- изготовление зеркала с внешним отражеющим слоем ;)
0

#14 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:02

с ЖМ не все так просто http://forums.overcl...?f=108&t=262524
с ТТ тоже, поскольку эффективность работы определяется тепловым напором.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#15 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:43

 luckylamer (29 Январь 2013 - 10:02) писал:

с ЖМ не все так просто http://forums.overcl...?f=108&t=262524

Если ето вы имеете введу сложность его смывки и невозможность работы с алюминием, а только с медью, серебром и никелем, то я об етом знал но забыл уточнить. Хотя все равно топ-куллеры для видеокарт имеют медное или никелированное основание, так что вопрос химической несовместимости металлов отпадает. Или вы еще что то имеете введу?- тогда расскажите пожалуйста. И мне интересно будет узнать что то новое о ЖМ.
П.С. Еще наводится аргумент против ЖМ что как бы он не безопасен в том плане что если вдруг где то протечет то коротнет дорожки процессора и он выпустит свой "волшебный дым", на котром работают все процессоры и электроника:kosyak: :lol: Но для СД клаcтера ето не аргумент- там дорожки всего 2 и очень большие (в сравнении с пинами сокета CPU)
И ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ету ссылку! :priviet: Действительно вся инфа по ЖМ собрана в одной небольшой статье!

 luckylamer (29 Январь 2013 - 10:02) писал:

с ТТ тоже, поскольку эффективность работы определяется тепловым напором.

ну есть же конкретный тест в моем посте с чипом 7970 с конкретными размерами 20.43x18.50 и конкретным тепловыделением >250вт при конкретных RPM. Так что если мыслить не "с нуля" (начиная с азов теории), а мыслить "по аналогии" то не превышая 250вт и не уменьшая размеры площадки чипов диодов в кластере меньше 20.43x18.50, результат должен быть аналогичен при тех же RPM.
Ну может быть с какой то поправкой на внутреннее тепловое сопротивление СД (переход"pn-медная_площадка_СД"), которое у разных моделей немного отличается....

Сообщение отредактировал PhenoMen: 29 Январь 2013 - 11:09

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#16 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:08

подложки светодиодов как раз таки алюминиевые. если медь без никелирования идет активный процесс диффузии.
пока не известно, что, где и как меряют в гпу/кпу все эти температуры сферический конь в вакууме. кстати у вас есть солид можете прогнать модель, благо тепловой напор равномерен.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#17 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:12

кстати деградация центра кластера будет иметь свои плюсы.
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#18 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:25

 luckylamer (29 Январь 2013 - 11:08) писал:

подложки светодиодов как раз таки алюминиевые. если медь без никелирования идет активный процесс диффузии.
пока не известно, что, где и как меряют в гпу/кпу все эти температуры сферический конь в вакууме. кстати у вас есть солид можете прогнать модель, благо тепловой напор равномерен.

Кстати в тесте на 3dnews на который я дал ссылку раньше в моем посте использован обычный термоинтерфейс "ARCTIC MX-4 ", а не навороченный ЖМ. ЖМ мне интересен не так сильно своей теплопроводностью, как своим не высыханием со временем.(чтобы не ставить термодатчик на кластер и бегать каждые 5 минут проверять :kosyak: ).
подложки светодиодов как раз таки алюминиевые- ну я на форуме встречал в какой то теме что у кого то были проблемы с охлаждением кластера СД и он стал зачищать никелированное основание наждачной бумагой, пока его не выровнял (неровность походу была у етого пользователя какая то...). Так вот он отписался что после того как слез никель под ним оказалось ни что иное как медь. Может не все кластеры на алюминиевой подложке делают? Или может раньше делали, а сейчас перешли на медь....
пока не известно, что, где и как меряют в гпу/кпу все эти температуры сферический конь в вакууме. Ну насколько я знаю в чип ГПУ/ЦПУ встроен термодиод прямо на подложке и с него снимают данные.... Может в тесте снимали каким то термоизмеряющим прибором (я тест от корки до корки не читал)....Но все равно же расхождения из за различных методов измерения не должно превышать несколько градусов имхо...
кстати у вас есть солид можете прогнать модель, благо тепловой напор равномерен. А смысл? Если есть реальный тест реальной видеокарты с реальным куллером. Да и потом на прорисовку всех деталей видеокарты уйдет не мало времени + мне не известна точная копия формы лопастей куллеров (уже будут расходжения в экспериментах и расчетах). Плюс у меня в компе всего 2Гб оперы :kosyak: (не хватит для такого сложного расчета)...
Плюс солид делает либо внутренний рассчет (теплообмен внутри замкнутой вещи) либо внешний (вещь помещена в открытое пространство). Как моделировать обдув и одновременную работу тепловых трубок я не знаю. (можно тупо задать максимальную теплопроводность внутри ТТ, но ето опять же даст расхождение расчетов и практических результатов).

Сообщение отредактировал PhenoMen: 29 Январь 2013 - 11:40

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#19 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 29 Январь 2013 - 11:57

" Может не все кластеры на алюминиевой подложке делают?"
не китайские возможно, возможно и китайские тоже, но стремление китайцев с экономить на всем подряд также хорошо известно.
"Ну насколько я знаю в чип ГПУ/ЦПУ встроен термодиод прямо на подложке и с него снимают данные.... "
меряют не в самом горячем месте, меряют в самом важном, у процессора это кэш и не самое горячее место, у гпу не знаю. кстати у интела в процессоре 9 точек мониторинга и температура алу легко может переваливать за 100 градусов и самое интересное то, что та температура, которую показвают программы мониторинга есть нечто условно расчетное, у амд тьмы еще больше.
"А смысл? Если есть реальный тест реальной видеокарты с реальным куллером. Да и потом на прорисовку всех деталей видеокарты уйдет не мало времени + мне не известна точная копия формы лопастей куллеров (уже будут расходжения в экспериментах и расчетах)."
а причем здесь видеокарта?
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#20 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 29 Январь 2013 - 12:47

 luckylamer (29 Январь 2013 - 11:57) писал:

а причем здесь видеокарта?

Извените, не так высказался. Я имел введу куллер видеокарты с вентилями на борту.
Кстати на счет алюминиевых подложек СД. Я как то интересовался темой покрытия алюминия медью, и когда зашел на форум оверклокеров и перечитав не мало страниц, понял что етот вопрос скорее всего не удастся решить из за химической активности алюминия... А вы случайно не знаете возможно ли надежно покрыть алюминий медью? И как, если возможно?
Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей