Пакет Из Обычных Стекол - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Пакет Из Обычных Стекол - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пакет Из Обычных Стекол

#1 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 01:20

Хочу попробовать поставить в качестве теплозащиты пакет из двух обычных оконных стекол (4 мм) без продувки между ними, т.е. делается рамка из ДСП и на эту рамку с обоих сторон крепятся стекла. Ни продувки, ни просто даже воздухообмена в пространстве между стеклами не будет, т.е. каждое стекло будет обдуваться только с внешней стороны. Есть сомнения по поводу, выдержит ли первое, ближайшее к лампе, стекло температурные напряжения. Конечно, эксперимент - это лучше всего, но может кто пробовал так делать и может сказать результаты... Сейчас стоит просто одно стекло...Вроде система вентиляции справляется, но дольше 1,5 часов не грел, боюсь за комплектующие. Стекло нагревалось градусов на 60...
0

#2 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 05:58

Просмотр сообщенияBear (22.11.2006, 3:20) писал:

Хочу попробовать ... Стекло нагревалось градусов на 60...
У моем творении стоит самодельный стеклопакет, и скажу я вам что нагревается он до невозсожности, просто задел его после часиков этак трех просмотра - рука молнееноно отлетела, короче если второе стекло так нагревается, то я молчу что происходит с тем которое в ламповом отсеке...
0

#3 Пользователь офлайн   Bear 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 22 Ноябрь 2006 - 14:11

Но не лопается? Главное, чтоб не треснуло... А какой обдув у тебя стеклопакета?
0

#4 Пользователь офлайн   Bear 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 01:09

Сегодня попробовал таки пакет из двух обычных стекол (по 4 мм каждое, между ними обдува нет, ламповый герметично от остальных отсеков отделен)...Недоволен результатом, блин! ?(/> Матрица нагрелась до 51 грд., и дальше я экспериментировать не стал, отрубил нахрен все... Странно, вентиляторов более чем достаточно (аж целых 6 шт. 120 мм), в конструкции ничего кажись сверхестественного, у некоторых похожие варианты. Должно по идее хватать охлаждения даже для обычных стекол. Думал, что нагрев от излучения будет компенсироваться хорошим охлаждением. Видать не все так просто. Может я ошибаюсь? Неужели без К (И) - стекол не обойтись? Цвет они, гады, губят!!! ^_^/>
Есть,правда, один момент. Дроссель у меня стоит в отсеке с зеркалом, т.е между объективом и матрицей, и этот отсек никак не охлаждается да и еще почти нет в него поступления воздуха, т.е он очень плотный. Дроссель греется дай боже, может он лепту существенную вносит в нагрев матрицы?
0

#5 Пользователь офлайн   NGRul 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 166
  • Регистрация: 10 Март 06
  • Откуда: Пермь

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 06:08

с дросселем такаяже фигня, и в первоначальном варианте этот отсек не продувался... греется это отечественное чуда - дай боже, а раз отсек гереметичный то нагрев будет, в моем случае матрица сверху - соответственно тепло от дросселя удачно нагревает матрицу. так что без дополнительного охлаждения даже мелкого (1 кулер 80 мм дует непосредственно на матрицу) не обойтись.
0

#6 Пользователь офлайн   TDA 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 22 Март 06
  • Откуда: Красноярск

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 07:57

Без ИК фильтров (то бишь стеклопкета с покрытием) боюсь не обойтись.
Ибо против законов физики не попрешь. Ежнли УПРОЩЕННО к теме подходить то есть 3 типа теплообмена:конвекция, излучение и теплопроводность среды.
С конвекцией (перенос тепла потоками)все ясно, в нашем случае она минимальна, решается продувом вентилей пространства между лампой, френелями и матрицей. Схема с вертикальным расположением заведомо проигрывает схеме горизонтального расположения, ибо тепло скапливатся под матрицей(теплый воздух подымается вверхь). Значит надо организовывать боковой обдув. В горизонтальном варианте достаточно дырки над матрицей в верхней крышке.
С теплопроводностью среды тут тоже все ясно, теплопроводность воздуха минимальна, да и вентилями он отводитсся.
А вот с тепловым излучением (инфракрасный спектр) тут весь основной трабл и есть. Ибо по сути лампа это ИК излучатель мощностью в 400 вт. Обычное стекло и воздух ИК излучение пропускают влет, какое бы толстое стекло не поставить(длина волны и все такое). Металл зато его глушит очень даж хорошо. Вот и додумались пленочку тонкую ПОЧТИ прозрачную из оксидов металлов на стекло напылять. Результат - небольшое ослабление светового потока, но зато мощная фильтрация ИК излучения.
Ежели вернутся к нашим баранам, то юзая И и К стекла получаем МЕНЕЕ чистый белый цвет, но зато :пользуем минимальное колво вентилей ( у меня 2 120мм не в полном режиме), радуемся тишине и не паримся что матрица и френели поплавятся.
Так что тут каждый выбирает для себя чем жертвовать, либо делать мега мощную( и шумную) систему обдува матрицы и френелей, быть довольным идеальной цветопередачей и юзать девайс с постоянными мыслями о остановке вентиляторов, либо чуть зажелтить изображение и не парится об остановке вентилей и охлаждении.
0

#7 Пользователь офлайн   Bear 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 14:09

Да, ситуевина понятна... Я сегодня попробовал на обычную лампу накаливания ставить свои теплофильтры - у меня есть И-стекло, просто стекло и наборчик от оверхеда (такие себе тонкие полоски стекла, фиг его знает какого, то ли с напылением, то ли при его производстве в стекло добавляли металл какой, но оно свет зеленит еще похлеще, чем И-стекло его желтит. Цвет становится даже не зеленый, а какой то бриллиант (типа зеленки медицинской)). Короче, самый крутой оказался пакет из оверхеда. Через него тепло от лампочки ВООБЩЕ не чувствовалось!!! И-стекло на втором месте, ну а простое, естессно, в Ж... Потом включил проектор, без фильтров, только обычный стеклопакет, матрица через 5 мин. добежала до 40 грд. Положил пакет из оверхеда на лампу - температура поползла вниз...работает уже полчаса на черный экран - 36,4 грд пока... Так что результат очевиден ?(/> Буду думать, какое стекло теперь тулить туда - И-или от оверхеда. Всем спасибки за ответы!!!! ^_^/>
0

#8 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 14:21

TDA
Насчёт К стекла вы абсолютно не правы.К покрытие не имеет никакой окраски,его даже заметить визуально и на ощупь невозможно,только омметром на участке 3см-40ом.Окраску в случае с К стеклом даёт само стекло(зеленоватое) так как ипользуется обычное боросиликатное оконное стекло.
0

#9 Пользователь офлайн   Bear 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 14:49

А что ж это за стекла тогда в качестве фильтра на оверхеде используют? Может непосредственно при изготовлении чего то там добавляют? Но гасит оно конкретно излучение!!! Если И-стекло эффективнее К-стекла, то это еще круче (правда и оттенок добавляет). Вот сейчас вместо этого фильтра от оверхеда поместил И стекло. Температура после 20 мин уже подобралась к 40 грд...
0

#10 Пользователь офлайн   mikelari 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 19 Май 06
  • Откуда: Краснотурьинск
  • Интересы:Спутниковое телевидение.<br />GPS навигация.<br />HDTV.<br />Рыбалка.

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 19:05

Привет Bear.
Мое мнение: главное в охлаждении - правильно организовать правильное кол-во воздуха.
Как это делал я, довольно подробно описано в моей теме.
Повторюсь лишь,я совсем не охлаждаю пространство стеклопакет-френели-матрица-объектив.Воздух принудительно прогоняю только через ламповый отсек.Работает по 5-8 часов два раза в неделю.Через 5 часов работы могу руку приложить к верхнему стеклу.Оно горячее в центре и чуть теплое по краям,но рука терпит,т.е. центр явно холоднее 70 градусов(причем винты работают на минимуме).
Про стеклопакеты скажу следующее.
Я заказал однокамерный энергосберегающий стекло-пакет.В договоре указано
СПО 4-Ar16-4TopN.
Получил пакет с маркировкой 4М1-16Argon-4И. В пакете было видно пленку наклееную на одно из стекол.Но при транспортировке мне его ударили,есть трещина,нет аргона.Мне бесплатно привезли второе с маркировкой 4М1-16пласт-4И. Аргона в обозначении нет? и пленку не видно(может это к стекло).Работает отлично.Цвет прозрачный.Больше сказать про стеклопакет нечего.
Удачи.
0

#11 Пользователь офлайн   Bear 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 03 Декабрь 2006 - 20:15

По моему, все таки все дело в пакете, так как уж что что, а обдув у меня козырный и по количеству вентилей, и по запасу пространства в нагнетательном и всасывающем коллекторах... Просто экспериментировал с разными стеклами, так даже с одним И-стеклом результат гораздо лучше, чем с пакетом из двух обычных. А уж про энергосберегающий пакет, да еще и с аргоном внутри вообще молчу! Еще вносит коррективы (правда совсем минимальные, фильтр из синтапона на всасе (слышно, как гул вентилей меняется при наличии и отсутствии фильтра). Но это естественно, но убирать не хочу, так как пыль вездесуща и хотелось бы ее поменьше иметь внутри проектора, тем более, что он достаточно герметичен уменя. Так что если найду возможность сделать стеклопакет из К-стекол, да еще и с аргоном (И-стекла мне не понравились), то сделаю и результаты отпишу.
Mikelari А не пробовал, сильно пакет садит яркость?
0

#12 Пользователь офлайн   mikelari 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 42
  • Регистрация: 19 Май 06
  • Откуда: Краснотурьинск
  • Интересы:Спутниковое телевидение.<br />GPS навигация.<br />HDTV.<br />Рыбалка.

Отправлено 07 Декабрь 2006 - 15:37

Померить нечем,а на глаз разницу не видно (с пакетом и без).
0

#13 Пользователь офлайн   Bear 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 21:01

ХААААРРРРОШИЙ ПАКЕТ!!!!! ^_^/> ^_^/>
0

#14 Пользователь офлайн   storage 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 819
  • Регистрация: 04 Октябрь 06
  • Откуда: Москва

Отправлено 28 Март 2007 - 21:50

А что народ думает по поводу использования стекла от старых сканеров?
Можно ли использовать в качестве теплофильтра?
Проектор - это не только огромная картинка за умеренные деньги; это еще и большое количество геморроя в нагрузку (по сравнению с теми же телевизорами и плазмами).

Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   wwest 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 591
  • Регистрация: 31 Октябрь 05
  • Откуда: Киев

Отправлено 30 Март 2007 - 10:12

Нельзя,бред.
0

#16 Пользователь офлайн   Gnusmas 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 214
  • Регистрация: 21 Июнь 07
  • Откуда: Саратов
  • Интересы:Фотография, чайники, связь, теперь вот еще и проекторы :)

Отправлено 26 Июнь 2007 - 12:53

Читал я на хоботе в ветке про пластиковые окна как один человек в давние времена герметичный стеклопакет с разрежением внутри делал. Расскажу, может кому пригодится. Вкратце, технология такова: берется 2 стекла, по краю между ними прокладывается трубочка от капельницы, сверху промазывается герметиком. Берется шприц с иглой. Вставляем - вытягиваем воздух, так несколько раз. при вынимании иглы герметик (я так понял это надо делать при еще незастывшем) быстро заделывает отверстие и воздух внутрь не проникает. Может быть попробую как-нибудь. Хотя от ИК излучения конечно же не поможет ;)/>
0

#17 Пользователь офлайн   Wirth 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 941
  • Регистрация: 10 Октябрь 06
  • Откуда: Липецк

Отправлено 21 Май 2008 - 09:49

МГЛ лампы ИК излучают не так много. При достаточном обдуве матрицы достаточно простого стекла, просто для изолирования лампового отсека.
Я обдуваю матрицу двумя вентиляторами 80D на вдув (направленный поток между матрицей и ламповой френелью) и один на выдув. Стекло обычное 5мм.
0

#18 Пользователь офлайн   kuper 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 31 Январь 09
  • Откуда: Николаев СССР ☭

Отправлено 20 Март 2009 - 06:55

так аргон фильтрует ик или просто не пропускает тепло?
0

#19 Пользователь офлайн   aksel 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 580
  • Регистрация: 24 Май 08
  • Откуда: Московская область

Отправлено 20 Март 2009 - 08:55

kuper (20.3.2009, 6:55) писал:

Просмотр сообщения так аргон фильтрует ик или просто не пропускает тепло?
ни то ни другое)))) аргон нжуен скорее чтобы там пыль из воздуха не осаживалась и конденсат. Вакуум оставлять нельзя, т.к. зимой это будет излишнее напряжение в стеклах. Тепло он проводит как и любой другой газ, а ИК он не задерживает. Спектральные линии аргина лежат в ультрафиолете и в зеленой области.
0

#20 Пользователь офлайн   kuper 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 291
  • Регистрация: 31 Январь 09
  • Откуда: Николаев СССР ☭

Отправлено 20 Март 2009 - 15:05

аргон используют при сварке в защитном слое газа,чтоб окислов не было и он обладает низкой теплопроводностью это точно,тоесть если максимально обеспылить место при сборке пакета то можно аргон и не юзать получется))
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей