Оверхед Френель С Двумя Фокусами? - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Оверхед Френель С Двумя Фокусами? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оверхед Френель С Двумя Фокусами? Помогите разобраться

#1 Пользователь офлайн   lakroz 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 01 Ноябрь 12
  • Откуда: Архангельск

  Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 13:01

Здравствуйте, пользователи форума. Что значит когда в спецификации к френели пишут такое: Focal length:132mm(f1:330mm f2:220mm) (thikness = 4mm)
Например: http://www.alibaba.c..._projector.html
а иногда пишут просто 220/330.
Как такое понять? Эта френель работает как две соедененные френели с данными фокусами, тоесть ее можно использовать только по схеме ФФМ (в данном случае просто ФМ так как френель двойная)? Можно ли как-то разъеденить ее на 2 линзы, чтобы использовать по схеме ФМФ? И если нельзя, то как вообще по качеству, сильно будет хуже стандартной модели ФМФ?

UPD: Из некоторых сообщений на форуме понял, что это склеенные френели данных фокусных расстояний, остается только один вопрос, кто-нибудь имеет опыт расклейки таких френелей, на сколько сложно это сделать?
Тут вопрос лишь в цене, такая френель почему-то стоит дешевле, чем заказывать такого же размера, но только с одним фокусом.

Сообщение отредактировал lakroz: 01 Ноябрь 2012 - 14:13

0

#2 Пользователь офлайн   oldmangin 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 Июль 11
  • Откуда: Grodno

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 17:20

130 это общий фокус двух фрин.
с хорошей матрицей можно и ффм. у меня ффм с ипс матрицей(но матрица реально темновата) или ТN матрица с хорошими углами обзора.
Разделить можно:
я себе под размер 9.7" сразу резал. так же можно и просто края поспиливать (на наждаке например)- фрины спаяны только по контуру.
0

#3 Пользователь офлайн   Юрв 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 23 Март 15
  • Откуда: Львов

Отправлено 30 Март 2015 - 20:50

Просмотр сообщенияoldmangin (01 Ноябрь 2012 - 17:20) писал:

130 это общий фокус двух фрин.
с хорошей матрицей можно и ффм. у меня ффм с ипс матрицей(но матрица реально темновата) или ТN матрица с хорошими углами обзора.
Разделить можно:
я себе под размер 9.7" сразу резал. так же можно и просто края поспиливать (на наждаке например)- фрины спаяны только по контуру.

Добрый день ! У меня вопрос имею две линзы от оверхода каждая склеена.В чем вопрос, если они 220\330 то суммарная 130 и это с любой стороны? Могу ли я поставить их по схеме фмф? Фокусное будет у них 130 то с матрицей 5" + обєктив И23 подойдет почти идеальноили, или возможно лучше подойдет и55у но и23 легче мне найти. Это так или я иду не в ту сторону?
0

#4 Пользователь офлайн   ScenaRio 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 484
  • Регистрация: 05 Декабрь 08
  • Откуда: Караганда

Отправлено 31 Март 2015 - 12:52

Нет, не правильно, если примитивно, то с одной стороны 220 мм. с точки, к примеру с лампы лучи идут прямо на вторую френель, у которой 330 мм. и вот с нее уже изображение собирается в точку и попадает к примеру в объектив или наборот, в зависимости какой объектив и какая конденсорная линза. Нет такого понятия - общее фокусное расстояние, есть конкретное фокусное расстояние конкретной линзы или объектива. Можно конечно менять фокусное расстояние с помощью добавочных линз или насадок, но качество может ухудшиться. Есть конечно дорогие качественные насадки, но это к самодельным проекторам не относится.
Курите теорию:
http://diyprojector.info/optic.htm
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Юрв 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 23 Март 15
  • Откуда: Львов

Отправлено 31 Март 2015 - 15:09

Просмотр сообщенияScenaRio (31 Март 2015 - 12:52) писал:

Нет, не правильно, если примитивно, то с одной стороны 220 мм. с точки, к примеру с лампы лучи идут прямо на вторую френель, у которой 330 мм. и вот с нее уже изображение собирается в точку и попадает к примеру в объектив или наборот, в зависимости какой объектив и какая конденсорная линза. Нет такого понятия - общее фокусное расстояние, есть конкретное фокусное расстояние конкретной линзы или объектива. Можно конечно менять фокусное расстояние с помощью добавочных линз или насадок, но качество может ухудшиться. Есть конечно дорогие качественные насадки, но это к самодельным проекторам не относится.
Курите теорию:
http://diyprojector.info/optic.htm
Изображение

Благодарю очень доходчиво ту статю а уже читал но перечел заново и с вашим комментарием все понял (Будто где-то лампочка засветилась))) )
0

#6 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Март 2015 - 16:18

Цитата

Нет такого понятия - общее фокусное расстояние, есть конкретное фокусное расстояние конкретной линзы или объектива. Можно конечно менять фокусное расстояние с помощью добавочных линз или насадок, но качество может ухудшиться.

Почему же. Можно взять несколько линз, и сократить тем самым фокусное расстояние. У этой оптической системы будет некое фокусное, которое можно считать общим.
Собственно первая часть предложения, противоречит второй. Объектив это тоже совокупность линз, просто для устранения аберраций и хроматизмов, линзы высчитываются и используются еще и рассеивающие. Но это для построения изображения. В нашем случае, собрать нужно свет в точку, потому качество, отходит далеко на второй план. Разумеется в ФМФ это внесет дополнительные искажения.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#7 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 31 Март 2015 - 16:49

френели это не тот случай. неслучайно склейку делают. да с одной и светодиодной матрицей по извращаться можно, все равно с диодной матрицы мешанина идет. но с двумя, а тем более 4-мя этот фокус не пройдет весь свет уйдет на переотражения.
и55 самое то, но френель под него искать придется
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#8 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Март 2015 - 17:10

Потому что френель - это плоско выпуклая линза. Расклеить, и собрать плоской частью к нарезке. И будет тот случай.
Но да, чем больше всякой хрени на пути света - тем хуже. Конечно если есть обхектив с фокусом 200, а френели только пара по 400, то две по 400 будет лучше чем одна френель на 400. Пример грубый конечно. Но суть передает.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#9 Пользователь офлайн   Юрв 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 23 Март 15
  • Откуда: Львов

Отправлено 31 Март 2015 - 17:16

Просмотр сообщенияluckylamer (31 Март 2015 - 16:49) писал:

френели это не тот случай. неслучайно склейку делают. да с одной и светодиодной матрицей по извращаться можно, все равно с диодной матрицы мешанина идет. но с двумя, а тем более 4-мя этот фокус не пройдет весь свет уйдет на переотражения.
и55 самое то, но френель под него искать придется

А И23 подойдет потому что я имею его на руках а другие еще надо найти и френелі от оверхода есть два бутерброда 220\330 и матрица 5" с расширением 1920*1080 толщиной где-то 1.5-2мм свет пока не подобрал
0

#10 Пользователь офлайн   Юрв 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 23 Март 15
  • Откуда: Львов

Отправлено 31 Март 2015 - 17:22

Просмотр сообщенияCrecker (31 Март 2015 - 17:10) писал:

Потому что френель - это плоско выпуклая линза. Расклеить, и собрать плоской частью к нарезке. И будет тот случай.
Но да, чем больше всякой хрени на пути света - тем хуже. Конечно если есть обхектив с фокусом 200, а френели только пара по 400, то две по 400 будет лучше чем одна френель на 400. Пример грубый конечно. Но суть передает.

так для того, чтобы подогнать мне френелі 220\330 под обєктив и23 с фокусом 110 надо расклеить их и одну развернуть?
0

#11 Пользователь офлайн   luckylamer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 653
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Откуда: ""

Отправлено 31 Март 2015 - 18:01

"Ли́нза Френе́ля — сложная составная линза. Состоит не из цельного шлифованного куска стекла со сферической или иными поверхностями (как обычные линзы), а из отдельных, примыкающих друг к другу концентрических колец небольшой толщины, которые в сечении имеют форму призм специального профиля"
поэтому двесклейки подряд будет черти что и сбоку бант.
у и23 формат кадра 60х60 бока будут темные и мыльные
"так для того, чтобы подогнать мне френелі 220\330 под обєктив и23 с фокусом 110 надо расклеить их и одну развернуть? "
не попробовать включить мозг
Поиск хоть и хреновый, но все таки работает
0

#12 Пользователь офлайн   Crecker 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 269
  • Регистрация: 23 Июнь 12
  • Откуда: Южноукраинск

Отправлено 31 Март 2015 - 22:31

Просмотр сообщенияЮрв (31 Март 2015 - 17:22) писал:


так для того, чтобы подогнать мне френелі 220\330 под обєктив и23 с фокусом 110 надо расклеить их и одну развернуть?

Не воспринимай все что читаешь, как указания к действию.
Тем более что читаешь как-то между строк.
Работать будет у тебя даже с одной любой линзой (кроме рассеивающей). Вопрос только как, оно будет работать. Ты уже начал собирать макет? Тогда отвертку отложи в сторону, а синюю изоленту подальше спрячь, пока на нее все не приклеилось.
Если тебе нужны линзы с фокусом 200 и 100, то ищи и покупай линзы с таким фокусом. Если не можешь найти, ищи другой объектив. Это самоделка - набор компромиссов и наличия в магазине, а не план по постройке лунохода на заводе "точприбор". Тем более что проектор первый, и ты судя по всему как слепой котенок в ведре. Покажи мне тему где кто-то ставил несколько линз чтобы сократить фокус. Не видел такого? Значит либо читал плохо, либо никто такого не делал. И зачем тебе, новичку, пытаться изобрести велосипед, если ты самоката не сделал еще?
Я хоть завтра могу доказать что две линзы последовательно, сократят фокус, но никто не заикнется о том что это не ухудшит яркость, как минимум.
Мой "конструктор"Мой "мультископъ"Продам френель 350
Новички, в ЛС вопросы не задавайте. Пишите в готовых темах, или создавайте новые, если уверены что вопрос уникален и на форуме не обсуждался.
0

#13 Пользователь офлайн   Альберт 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 10 Июнь 16
  • Откуда: Винница

Отправлено 12 Июнь 2016 - 00:18

Всем привет. Подскажите будьте добры как определить с какой стороны 220 и с какой 330 фокус линзы оверхеда. И какой стороной ставить ее к лампе??? Или это не имеет значение.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей