Матрицы от ноутбуков - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Матрицы от ноутбуков - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Матрицы от ноутбуков в т.ч. от нетноутов типа Acer Aspire One

#1 Пользователь офлайн   GSS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 28 Январь 06
  • Откуда: Perm

Отправлено 08 Март 2006 - 07:24

присоединена тема: «Laptop Lcd Screen, продают матрицы для ноутов» автор GSS
в принципе для кого то это может быть оптимальным решением, если контроллер есть.
http://www.screentek...com/index.shtml
0

#2 Пользователь офлайн   ivl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 08 Март 2006 - 08:39

тоже заинтересовался этим сайтом, прочитав свежий thg.ru
однако, весь интерес пропал, когда увидел цены у них -
ниже 190 ничего нет! ну и смысл? 15" моник можно за такие
деньги купить в любом городе России, причем готовый уже.
0

#3 Пользователь офлайн   ivl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 09 Декабрь 05
  • Откуда: Новосибирск

Отправлено 08 Март 2006 - 08:47

а вот что полезным показалось из той статьи, так это ссылка
на видеоролик как меняется матрица у ноутбука.
во1х: это HDTV ролик - разрешение 1440 x 1080;
во2х: весьма небольшой для 2х минутного ролика такого качества
размер файла - всего 22 мега, так что кто хочет проверить свой
проектор в HDTV -качайте смело. видно буковки на этикетках!
в3х: просто интересный и познавательный ролик.
0

#4 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 12:29

Нарыл я 2 матрицы. Материнские платы тоже есть. Кто нибудь подключал их? Одна Toshiba LTM09C015A. Модель второй позже напишу, пока не разбирал.
Греется - значит работает!
0

#5 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 13:59

А можно одну умыкнуть, почти даром, т.е. безвозмездно ^_^/> А контроллеры к ним есть? Если получится оживить, купил бы одну, размерчик и разрешение очень хорошие.
0

#6 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 29 Ноябрь 2006 - 15:25

Сначала надо попробывать завести их, а потом видно будет.
Греется - значит работает!
0

#7 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 14:22

С даташитом никто не поможет? ^_^/>
Греется - значит работает!
0

#8 Пользователь офлайн   Limitok 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 69
  • Регистрация: 01 Сентябрь 06
  • Откуда: обнинск

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 23:27

хм т.е. контролер матрицы у ноутов в материнке?
0

#9 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 30 Ноябрь 2006 - 23:41

Хе, хе, ну тогда это будет проектор со встроенным компьютером ?(/> ДВД приводом, клавой и мышкой, (Оптома выпустила проектор со встроенным ДВД плеером ^_^/> ). Или придется выпиливать контроллер из материнки пилой по дереву ?(/> .
0

#10 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 09:13

Limitok
Да на материнке.
Греется - значит работает!
0

#11 Пользователь офлайн   Chip_SET 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 318
  • Регистрация: 28 Март 06
  • Откуда: Москва, Пушкино...

Отправлено 01 Декабрь 2006 - 13:01

Вторая матрица Toshiba LTM09C021
Греется - значит работает!
0

#12 Пользователь офлайн   VPLUS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Откуда: Нижний Новгород

Отправлено 24 Январь 2007 - 01:26

Нифига не на материнке контроллер.
Контроллер матрицы находится на матрице (сзади), входные сигналы LVDS (как dvi, тока попроще и не совместимы с ним), питалово 3,3В или 5В, контроллер делает для матрицы отрицательные и переменные напряжения из них.
А на материнке - контроллер LCD (видюха) - он же цифровой выход видюхи с LVDS-передатчиком.

Способы юзания автономных бучных матриц :
1. Подключить к автотелеку вместо штатного экрана на выход LVDS (там и питалово для матрицы есть).
2. Подключить к контроллеру ЖК-моника вместо убитой (разбитой) штатной матрицы на тот же LVDS.
3. Подключить к другому буку, где выход на матрицу опять LVDS.
Всё упирается в знание распайки LVDS-разъёмов и напряжения питания матрицы.

Можно опытным путём вычислить - питалово подаётся по нескольким проводам параллельно, земля - ессно, по ещё большему количеству.
У LVDS-стандарта есть 4 дифференциальные пары сигналов - все через резисторы, не помню вроде 50 Ом, соединены с землёй.
Как правило, идут по-порядку, т.е. D1-,GND,D1+,GND,D2-,GND,D2+,GND,... и т.д.
Тоесть вариантов подключения сигналов - не так много, главное синхронизацию угадать, а дальше цвета уже видно будет.
У моей (бывшей) HYUNDAI 13x13 было 3,3В питание сигналы шли как я написал выше.
Эх, подарил другу в бук, где разбитая (другая) была с таким разъёмом, но другого производителя.
0

#13 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:52

VPLUS

Цитата

Нифига не на материнке контроллер.
Контроллер матрицы находится на матрице (сзади), входные сигналы LVDS (как dvi, тока попроще и не совместимы с ним), питалово 3,3В или 5В, контроллер делает для матрицы отрицательные и переменные напряжения из них.
А на материнке - контроллер LCD (видюха) - он же цифровой выход видюхи с LVDS-передатчиком.
Способы юзания автономных бучных матриц :
1. Подключить к автотелеку вместо штатного экрана на выход LVDS (там и питалово для матрицы есть).
2. Подключить к контроллеру ЖК-моника вместо убитой (разбитой) штатной матрицы на тот же LVDS.
3. Подключить к другому буку, где выход на матрицу опять LVDS.
Всё упирается в знание распайки LVDS-разъёмов и напряжения питания матрицы.
Можно опытным путём вычислить - питалово подаётся по нескольким проводам параллельно, земля - ессно, по ещё большему количеству.
У LVDS-стандарта есть 4 дифференциальные пары сигналов - все через резисторы, не помню вроде 50 Ом, соединены с землёй.
Как правило, идут по-порядку, т.е. D1-,GND,D1+,GND,D2-,GND,D2+,GND,... и т.д.
Тоесть вариантов подключения сигналов - не так много, главное синхронизацию угадать, а дальше цвета уже видно будет.

Слова человека, который что то, где то слышал, но.....
Ерунду не пиши, а.
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#14 Пользователь офлайн   VPLUS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Откуда: Нижний Новгород

Отправлено 24 Январь 2007 - 03:13

Не что-то где-то, а даташит на матрицу, даташит на контроллер LCD автотелека, установка матрицы на другой бук, даташиты на LVDS приемо-передатчики, описание кодировки LVDS сигналов + сам бук разбирал (мамка сгорела, матрица целая) и телек тоже, и всё видел.
Ещё скажи что матрицы не по LVDS подключаются....
А на буках реально цифровой выход видеочипа - передатчик LVDS - кабель на матрицу - контроллер матрицы - драйверы строк и столбцов - стекло.
И у моего автотелека тоже так, только вместо видеочипа - контроллер LCD, на который поступает RGB с компа и декодера PAL/SECAM/NTSC (у меня хреновый, так как мылит с RCA а с RGB всё отлично).
Еще скажи что не так.
Это шлейфы LVDS удлиняет народ чтобы матрицы как надо в проекторе расположить, стандарт это позволяет (там и частоты снижены за счет спецкодирования инфы о цветах).
Посмотрел бы я на качество картинки при удлинении цифрового (драйверного) шлейфа, мало того что там контактов в разы больше, ещё и частоты выше. Вот где бы помехи-то были...
0

#15 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2007 - 03:27

VPLUS

Цитата

Ещё скажи что матрицы не по LVDS подключаются....

Как минимум существуют два вида TTL и LVDS . Притом, оба существуют независимо.
LVDS в свою очердь глобально делится на два- одноканальный и двухканальный
Очень легко отличить. по количеству разьёмов.
Так что, бред говорить только о каком то существующем LVDS.
Я же и написал, что - "Слова человека, который что то, где то слышал, но..... " :laugh:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#16 Пользователь офлайн   VPLUS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Откуда: Нижний Новгород

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:04

А вот это не надо....
TTL как-то слабо распространён (не слышал ни об одной матрице с таким входом), а в ноутах больше 1024х768 редко используется, а это в Single LVDS пролазит, поэтому Dual только на 15" Wide и выше....
А здесь тема про ДЕШЕВЫЕ бучные матрицы - 13-15" у них максимум 1024х768.
И вполне реально к автотелеку подрубить LVDS-матрицу 13"-15" 1024х768, только она будет работать в режиме 640х480, т.к. контроллер LCD (RTD2023 в частности) выдаёт именно его, хотя через RGB можно и на большие разрешухи 2023 вытащить). Но если матрица валяется, а ноута нет (как у меня было), то так сделать - милое дело.

Так что не надо оскорблять (2 раза) и переносить тему в устройство 17" и выше моников, ежу понятно что там Dual LVDS, а производители не будут ставить на матрицу 1024х768 Dual, потому что это нафиг не нужно.
Кстати, тоже самое и с DVI-D - всё зависит от разрешения монитора - один или два канала юзаются.
0

#17 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:44

Цитата

TTL как-то слабо распространён (не слышал ни об одной матрице с таким входом),

Так их столько же сколько и с LVDS. А так говорится о дешёвых, т.е. б/у то и больше.
Да и если ты не слышал (во что, очень даже верится :laugh:/> ), то это не значит, что этого нет.
Вот например именно в автотелемониках, чаще с TTL.

Цитата

И вполне реально к автотелеку подрубить LVDS-матрицу 13"-15" 1024х768, только она будет работать в режиме 640х480, т.к. контроллер LCD (RTD2023 в частности) выдаёт именно его, хотя через RGB можно и на большие разрешухи 2023 вытащить). Но если матрица валяется, а ноута нет (как у меня было), то так сделать - милое дело.

ЕПРСТ, Да не так это. Или ты думаешь, что раз меньше, то поместится там где много? :laugh:/>
Не так это. Сколько матрица разрешением, столько контроллер и долже выдать, иначе безобразь.

Цитата

там Dual LVDS, а производители не будут ставить на матрицу 1024х768 Dual

Ага, значит я сижу вот сейчас не за моником не 15" и не с разрешением 1204х768, и там матрица значит не с двухканальным LVDS, и значит на кухне у меня висит точно такой же но другой марки, и значит у меня на буке с 14" вообще не 1024х768 и то же не двухканальный LVDS, а сам я не сижу, а летаю, а земля плоская. Ерунда в общем.
Ещё раз, как можно делать какие то мировые обобщения, на основании только одного опыта?
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#18 Пользователь офлайн   VPLUS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Откуда: Нижний Новгород

Отправлено 24 Январь 2007 - 20:20

Verkaufer
Блин, я же забыл с кем спорю - великий гуру во всём...
С тем что по LVDS передаётся в родном разрешении матрицы согласен, интерполяция (и зеркалирование тоже) делается раньше контроллером LCD а не матрицы.

Я лично предложил способ подключения LVDS матрицы от ноута к LVDS выходу автотелека или LVDS-же выходу контроллера дохлого моника, что между прочим в тему, а вы раздули дискуссию в оффтоп...
Ну может к автотелеку без влезания в прошивку проца телека матрицу 1024х768 может и не подключишь, а вот к разбитой жидкой 15" бучную 1024х768 с выходом контроллера LVDS - можно без проблем.

Про другие стандарты я ни слова не пискнул, так как не сталкивался сам, а про LVDS написал, потому что изучал стандарт (матрица без дела лежала - так хотелось подключить и заюзать - так нравилась толщина 5мм вместе с крышкой ноута).

А мне - ЕРУНДА да ЧУШЬ !
В темах здесь и не такую ерунду и чушь пишут - волосы дыбом встают, а таких негодяйских ответов что-то не видел.
0

#19 Пользователь офлайн   Verkäufer 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 329
  • Регистрация: 12 Октябрь 05
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 25 Январь 2007 - 00:16

VPLUS

Цитата

Блин, я же забыл с кем спорю - великий гуру во всём...

Ну, во первых, я имею некоторое представление далекооо…. не о всём, а только о некотором.
А гуру только в двух вещах –это как поесть и как поспать.
Да о матрицах имею некоторые познания, не по доброй воле, а волею судеб. Да и в глубину лезть не охота.
Во- вторых, я ж не виноват в этом. И в этом надо видимо винить не меня, а в первую очередь себя. :D/> А, вообще это напоминает сакраментальную фразу - "а ещё шляпу надел”. :D/>

Цитата

Я лично предложил способ подключения LVDS матрицы от ноута к LVDS выходу автотелека или LVDS-же выходу контроллера дохлого моника, что между прочим в тему, а вы раздули дискуссию в оффтоп...
Ты чего-то перепутал. Всё наоборот, не я, а ты начал ля-ля. Я то, как раз в тему. Почитай заново.
Лапшу то, не я, однако, вешал. ^_^/>

Цитата

Ну может к автотелеку без влезания в прошивку проца телека матрицу 1024х768 может и не подключишь, а вот к разбитой жидкой 15" бучную 1024х768 с выходом контроллера LVDS - можно без проблем.

То же, не просто так. Ведь LVDS это не протокол передачи данных, а фактически только шинный интерфейс. Т.е. он определяет способ передачи, а не само содержимое. Он был разработан не конкретно для матриц, просто оказалось очень удобным для этого применения. А протокол определяется самой матрицей, тем, что ей нужно, а не тем, что она с LVDS. А в этом вопросе, некоторый разброд и некоторое шатание, хотя вроде всё меньше. Поэтому есть совместимые варианты, а есть которые и нет. И без конкретики заранее это сказать не возможно.
Да и вообще LVDS или ТТL в данном вопросе совершенно ни причём. Сделать преобразователь из ТТL в LVDS, как два пальца об асфальт. Может, конечно, и не как два пальца, но не очень сложно. Начиная с того, что они просто продаются и стоят не очень дорого, есть также микросхемы передатчиков, собрать можно, кончая тем, что просто выгрызть часть из старого ноута..

Цитата

С тем что по LVDS передаётся в родном разрешении матрицы согласен, интерполяция (и зеркалирование тоже) делается раньше контроллером LCD а не матрицы.
Не раньше, а вообще! Есть некоторые матрицы, которые поддерживают несколько разрешений (строго определённых), но они нам не годятся. Зеркалирование, переворот, делался бы элементарно и на самой матрице, исходя из самой логики работы, притом нахаляву. Но к сожалению эта возможность реализована далеко не на всех.. Поэтому вот и приходится иногда делать это на контроллере. А вот с интерполяцией – хрен. Это требует буфер на один кадр и ещё…. Притом реализация этого, очень далека от совершенства. Вот компьютер со своей “мощью” позволяет эту проблем решить на порядок лучше.

Цитата

Про другие стандарты я ни слова не пискнул, так как не сталкивался сам, а про LVDS написал, потому что изучал стандарт (матрица без дела лежала - так хотелось подключить и заюзать - так нравилась толщина 5мм вместе с крышкой ноута).

Конечно ты не сказал, так как уверовал в своё заблуждение, Что только так, а ни как иначе. С твоих же слов, между прочем. Вот если бы ты написал, что это один из возможных вариантов (хотя и неправильный), то и разговор бы был другой. А так…
Самое смешное в этом, что если бы ты не был так уверен и прочёл бы с первого поста, и посотрел бы о чём речь идет, то выяснил бы что первая представленная модель Toshiba LTM09C015A имеет TTL вход,
а вторая, вообще STN или DSTN (могу и ошибится). :D/>
А пассивные матрицы ещё до сих пор встречаются, в особенности на б/ ноутах. А это уже четвёртый вариант.

Цитата

А мне - ЕРУНДА да ЧУШЬ !

Так ёлы пала, оно же так и есть. Или ты предпочитаешь, чтоб это по другому назвали.
Более выразительно, хотя и грубее? :D/>

Цитата

В темах здесь и не такую ерунду и чушь пишут - волосы дыбом встают, а таких негодяйских ответов что-то не видел.

Значит, всё та-ки ерунда и чушь, хотя и не такая. :lol:/>
Во первых, ответы есть значительно хлеще, хотя и более точны. Даже по матушке, и от этого, что-то особенно никого не передёргивает, хотя наверно и обидно. А это так, просто лёгкое дружеское похлопывание. Если же у тебя натура нежная, лирическая, то просто не читай.
Во вторых, смотря, кто и что пишет.
А если же это является чушью, то она и есть чушь, если бредом то он и есть бред. И как не назови, смысл от этого не изменится.
Ну.., последнее высказывание вообще перл.
Мне конечно глубоко фиолетово, и я прекрасно понимаю, что ты возбуждён, обижен в лучших чувствах. Ведь хотелось как лучше, а получилось как всегда.. Всё понятно, но - “ Александр Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать? “ :laugh:/>


Это, почему то, напомнило один анекдот-
В переполненом трамвае(тогда ещё ездили на них) стоят рядом двое, мужчина и женщина.
Женщина наступила “ шпилькой” на ногу мужчине.
Мужчина обращается к женщине:
- Дамочка, а дамочка, сойдите с моей ноги.
Женщина обарачивается, и:
– Сам дурак.
:laugh:/>
Изображение Всегда в продаже Модули Пельтье Цены очень привлекательныеИзображение.
Продаётся ГАЗ-3110. 2000г. 406дв. Серый. Кузовня новая. цена старая. 2,9т.$ . НОВАЯ ЦЕНА - 1,5т$ Требует некоторого приложения рук. А можно и не прикладывать. Кондей, лит. диск. 2 компл резины на дисках, эл стеклоподьёмники все, сигн......
0

#20 Пользователь офлайн   VPLUS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 124
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Откуда: Нижний Новгород

Отправлено 25 Январь 2007 - 08:33

Ну ладно, ладно...
"Ну вы ещё подеритесь, горячие финские парни" (с)....

А у RTD2023 (в телеке) и есть буфер на кадр, он в нём всё и мутит и загоняет входные сигналы (с преобразованием) с разных сторон в этот буфер - получается зеркалированиие, а у ноутов это делает чип видюхи в видеопамяти, а по LVDS, да и по TTL передаются в только определённой последовательности, чтобы контроллер матрицы не путать.

Ладно, закончили, а то совсем народ загрузили.....
0

Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей