Epson Auto Iris - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Epson Auto Iris - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Epson Auto Iris Неадекватное поведение заслонки

#1 Пользователь офлайн   vasyakk 

  • Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Январь 13
  • Откуда: Саратов

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:49

Проектор Epson PowerLite Home cinema 720
Сегодня выдал ошибку "Error in Auto Iris. Power off and contact your nearest Epson service center."

Вычитал, что проблема в штуке, которая регулирует световой поток в зависимости от происходящего на экране. Нашел это устройство, работает оно явно не так, как должно бы: сначала оно открывает заслонки, поворачивая их градусов на 45, затем останавливается. Так происходит четыре раза (в одну и ту же сторону), но повернув их до упора(раскрыв затворки полностью), пытается повернуть их дальше, но прокручивается. Дальше все остальное включается и выдается ошибка.

Не понятно - то ли сам моторчик глючит, то ли с основной платы идет такая команда. Если запускать проектор без него, то все равно выдается та же ошибка.

Вот как это выглядит вне проектора:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2013-01-24 20.25.23.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-01-24 17.03.48.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-01-24 20.25.12.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   vasyakk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Январь 13
  • Откуда: Саратов

Отправлено 24 Январь 2013 - 21:50

А вот внутри:

0

#3 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 25 Январь 2013 - 09:52

Судя по видео (могу ошибаться)- заслонки не отюстированы - одна идет впереди другой . Попробуй сектора совместить - типа начало к началу. Возможно нижняя опережает верхнюю и дотчик положения заслонки(думаю таковой имеется) не срабатывает или просит докрутить - а некуда - упор нижней.по крайней мере попробуй,но запомни теперешне положение секторов .Если не это - искать сигналы датчика ,смотреть чем он видит положение шторок .
0

#4 Пользователь офлайн   vasyakk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Январь 13
  • Откуда: Саратов

Отправлено 25 Январь 2013 - 12:51

Пробовал сектора ставить в разных положениях, ничего не меняется.
Поискал датчик. На плате моторчика есть нечто, похожее на датчик. Представляет собой П-образную пластмасску в виде желобка. Вверху в нее утоплены кружочки металла друг напротив друга. А на секторе снизу есть выступающая полоска из пластика, которая встает между этими металлическими кружочками. И правда похоже на то, что датчик не срабатывает и пытается повернуть эти сектора, чтоб попасть в "П". Как бы теперь понять, как работает этот датчик и что сделать, чтобы он работаел правильно? И датчик ли это вообще?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2013-01-25 13.33.47.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2013-01-25 13.35.54.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 26 Январь 2013 - 00:14

Возможно что то типа датчика Холла.( http://www.google.co...channel=suggest) Поробуй магнитится ли "П"образная пластмасовая с мет.кружочками . Принцип работы в ссылке .
0

#6 Пользователь офлайн   vasyakk 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 15 Январь 13
  • Откуда: Саратов

Отправлено 26 Январь 2013 - 10:55

Действительно похож.
Посмотрел внимательно - металлический кружок только с одной стороны. Но он не магнитится. Попробовал во время работы держать там магнитную отвертку, но ничего не изменилось, правда в нужное место все равно не пролез, так что эксперимент не показательный.
Я так понимаю, что единственная возможная причина его неисправности (если вообще он неисправен) - размагничивание магнитной метки. Отсюда вопрос - как бы ее намагнитить обратно? Погуглил - есть вариант нагреть, поместить в магнитное поле другого, сильного магнита и подождать, пока остынет.
Но не испорчу ли я так чего-нибудь еще? Например, не намагничу ли я все вокруг?
0

#7 Пользователь офлайн   Gorn 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 10 Декабрь 10
  • Откуда: Светловодск

Отправлено 26 Январь 2013 - 15:20

Для верности найти бы сервис мануал и посмотреть что это за хрень,её название.А потом уже что то предпринимать . возможно оно рабочее,а причина в питании,контактах ,да мало ли в чем еще . Торопиться лучше не спеша .К стати : а вращение у него действительно легкое,иногда смазка-протирка помогали (WD40).
0

#8 Пользователь офлайн   lehaSh 

  • Новичок
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 03 Март 15
  • Откуда: Волгоград

Отправлено 03 Март 2015 - 16:40

Извените если пишу поздно,время поста и мой ответ,проблема Error in Auto lirs кроется в в п-образном датчике,похоже он фоторезестивный,вместо него поставил обычный концевик,шторка доходя до крайнего положения на него нажимает имитируя датчик,у меня со строя вышел только половина датчика,а так бы пришлось ставить 2 концевика
0

#9 Пользователь офлайн   Дмитрий_К 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 28 Февраль 17
  • Откуда: Ульяновск

Отправлено 02 Март 2017 - 15:54

Просмотр сообщенияlehaSh (03 Март 2015 - 16:40) писал:

Извените если пишу поздно,время поста и мой ответ,проблема Error in Auto lirs кроется в в п-образном датчике,похоже он фоторезестивный,вместо него поставил обычный концевик,шторка доходя до крайнего положения на него нажимает имитируя датчик,у меня со строя вышел только половина датчика,а так бы пришлось ставить 2 концевика


Такая же проблема....что значит вышла из строя одна половина датчика? оптопара либо живая либо нет...на какие контакты концевик ставили? все работает?
0

#10 Пользователь офлайн   jbs 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 616
  • Регистрация: 20 Январь 16
  • Откуда: Набережные Челны

Отправлено 02 Март 2017 - 17:24

Очень просто оптодатчик состоит из светодиода и фото транзистора или фото диода вот и думай что может помереть либо светодиод либо фотодиод.
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей