Фирменные Проекторы. - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Фирменные Проекторы. - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фирменные Проекторы. памятка потенциальному покупателю фирменного проектора Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   maks_vl 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16 Сентябрь 11
  • Откуда: Шостка

Отправлено 29 Январь 2013 - 20:51

Привет всем.
Решил создать такую тему,может кому пригодится .... для общего развития)
Часть нижесказанного не есть официальные данные,скорее интуитивные рассуждения, догадки, предположения, основанные на собственном опыте ...
За год с хвостиком личного опыта продаж,ремонта и обслуживания фирменных проекторов появились некоторые познания в этой области.

Как многим известно,на рынке проекторов существуют две основные ,конкурирующие между собой технологии - 1DLP и 3LCD ,3DLP и другие в силу малой распространенности в счет не берем.

Вкратце рассмотрим обе технологии и их особенности.

Поскольку все Фирменные проекторы делятся на несколько основных классов - для начала определимся с классом проектора....

Портативные(презентационные) - отличаются небольшой ценой,малым весом(меньше 1 кг) и скромными габаритами при достаточной высокой яркости( 500-2000 лм.),как правило с ужасными параметрами цветопередачи, по понятным причинам.Характерная особенность аппаратов этого класса - небольшая (30 мин)продолжительность непрерывной работы,по тем же причинам...назначение - презентация. Моторесурс небольшой,зачастую не превышает 2000 ч.

Офисные - более универсальные проекторы широкого назначения,более габаритные и соответственно более тяжелые (вес 1-7 кг)и яркие (1000-6000 лм.),время непрерывной работы исчисляется часами.Правильной и красивой картинкой,как правило,также как и портативные, не отличаются,но при определенных манипуляциях с настройками ,вполне пригодны для просмотра кино и др. мультимедиа,при условии достаточной непривередливости пользователя :) моторесурс зависит в большей степени от бренда и поколения проектора ,чем новее поколение - тем меньше моторесурс, вопреки обещаниям маркетологов.Мне попадались проекторы этого класса с наработкой 10000 ч и более.

Кинотеатралы - собственно все сказано в названии ,яркость 500-2000лм. ,отличаются правильной цветопередачей,контрастностью и малошумностью работы ,что актуально для качественного восприятия мультимедийного контента в домашних условиях....к этому классу, в дополнение, обычно прилагаются мягкие удобные кресла или диван).этот класс не смотря на схожесть характеристик имеет самый широкий ценовой диапазон от 500 до десятков тысяч уголовных единиц).размеры и вес бывают разные,как привило чем больше размеры - тем тише работает. Моторесурс немногим больше офисников,все остальное зависит от тех же факторов.

Инсталяционники (конференц) - профессиональные проекторы с широкими возможностями,с мощной системой охлаждения и соответственно режимом работы до 24/7,возможностью быстрой смены объективов с нужным фокусным расстоянием,большие и тяжелые (7-200 кг),яркость от 3000 люмен до 20000 и более, мега надежные и мега выносливые,вообщем спец. техника для тяжелых условий эксплуатации,пользуется спросом в рекламном ,прокатном и др. бизнесе, цена от 1000$ до 100000$ и более. Моторесурс этого класса просто огромен,я видел проекторы в добром здравии с наработкой более 30000 ч.

Еще есть немногочисленный и узкоспециализированный класс оборудования для кинотеатров и просто огромных помещений, стационарные проекторы с мощными лампами,обычно ксеноновыми,яркостью 10000-30000 лм и более и стоимостью от десятков до сотен тысяч долларов.

В последнее время появились так называемые пико проекторы,
,миниатюрные и легкие а бывают еще и автономные,яркость 30-100 лм....баловство)


Теперь о технологии проецирования, вкратце преимущества и недостатки:

1DLP достоинства:
- относительная простота конструкции(высокая ремонтопригодность),высокие удельные параметры яркости и контрастности,невосприимчивость к пыли и дыму(в разумных пределах) ,правильнее было бы сказать - менее чувствительные к оным чем LCD,возможность применения поляризации проекции,в том числе и для 3D эффекта,компактность конструкции,малое время отклика,"тонкая" пиксельная решетка

недостатки:

Пресловутый , но явно многими преувеличенный "эффект радуги","неживые" оттенки в цветопередаче почти у всех DLP ,окромя кинотетралов,у этих почти все в порядке с цветопередачей,ну оно и понятно,они специально "заточены".
Отдельно хочу отметить моторесурс DLP,износ касается в большей части DMD чипа и цветового колеса,как раз с поломкой первого в основном и сталкиваются владельцы DLP проекторов.По моим наблюдениям "сыпяться" DMD чипы в DLP проекторах в основном последних поколений особенно с поддержкой 3D ready,поскольку такое 3дЭ требует от чипа 120гц,что явно идет не на пользу здоровья оного,оно и понятно - механика....ну а в целом 10-20 тыс.и более часов наработки DLP проектора не редкость.

3LCD достоинства:

"Живые" и естественные оттенки ,"сочность" цветопередачи,отсутствие "радуги" как то некорректно записывать в достоинство,но все же....высокий КПД системы 3LCD,стало быть можно применить термин экономичность)

недостатки:
относительно большое время отклика LCD матриц,невысокая контрастность,"толстая" пиксельная решетка,сложность оптического тракта и невысокий моторесурс оного,например большинство матриц и поляризаторов в бытовых проекторах(кроме инсталяционных) имеет гарантированный производителем ресурс всего 2 тыс. часов,в реалии ходят 4-6.(замечу что эти детали проф. аппаратах выхаживают 10-20 тыс. часов),невозможность использования 3LCD с поляризационными фильтрами.

пару слов о производителях проекторов....

Основываясь на собственных познаниях и определенной статистике,я определился с симпатиями к тому или иному производителю...

Очень уважаю:
PANASONIC,SANYO(уже не существующий проекторостроитель)SHARP,BARCO,CHRISTIE,PROJECTIONDESIGN,Digital Projection,EIKI.

Уважаю:
MITSUBISHI,TOSHIBA,INFOCUS,OPTOMA,HITACHI,SONY.

ТЕРПИМО:
NEC,BENQ,Planar,Dell,CANON.

Не очень:
ASER,VIEWSONIC,VIVITEK,EPSON ....последний некоторыми моделями проекторов просто бесит своим конструкторским подходом,хотя этот мировой лидер в производстве матриц придумал 3LCD,ну или запатентовал первый)
Относительно других производителей, за отсутствием опыта, ничего сказать не могу.

как то так :)
теперь пинайте.

Сообщение отредактировал Владимир_m: 29 Январь 2013 - 22:39

1

#2 Пользователь офлайн   PhenoMen 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 519
  • Регистрация: 15 Апрель 12
  • Откуда: Львов

Отправлено 29 Январь 2013 - 21:13

Просмотр сообщенияВладимир_m (29 Январь 2013 - 20:51) писал:

Отдельно хочу отметить моторесурс DLP,износ касается в большей части DMD чипа и цветового колеса,как раз с поломкой первого в основном и сталкиваются владельцы DLP проекторов.По моим наблюдениям "сыпяться" DMD чипы в DLP проекторах в основном последних поколений особенно с поддержкой 3D ready,поскольку такое 3дЭ требует от чипа 120гц,что явно идет не на пользу здоровья оного,оно и понятно - механика....ну а в целом 10-20 тыс.и более часов наработки DLP проектора не редкость.

Спасибо за интересную информацию и объективность суждений. :up:

Сообщение отредактировал PhenoMen: 29 Январь 2013 - 21:14

Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых являются национализм, культ личности, милитаризм, тоталитаризм. (Материал из Википедии)
0

#3 Пользователь офлайн   TARAS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 12 Январь 12
  • Откуда: Тернополь Украина

Отправлено 29 Январь 2013 - 23:42

За тему тоже благодарю :priviet: а обйективность исправим немного ;)

Сразу скажу что я ярый (как выяснилось :) ) противник длп технологии на одном чипе МАКС знает :) но в критике буду максимально обйективным и правдивым



1DLP достоинства:
- относительная простота конструкции(высокая ремонтопригодность),высокие удельные параметры яркости и контрастности,невосприимчивость к пыли и дыму(в разумных пределах) ,правильнее было бы сказать - менее чувствительные к оным чем LCD,возможность применения поляризации проекции,в том числе и для 3D эффекта,компактность конструкции,малое время отклика,"тонкая" пиксельная решетка


1. для 3д подходят любые проекторы просто для лсд нужно использовать цыркулярный поляризатор
так что можно етот аункт удалить

относительно большое время отклика LCD матриц

2. если сравнивать отклик матриц с длп то нужно понимать как работает длп чип! а я напомню что пиксель длп чипа работает на 3 цвета поочередно так что етот супер быстрый отклик надо делить на три!!! по опыту скажу что если гамать в очень бытрые игрушки то длп подвисает по сравнению с лсд ето факт

3. на счет радуги в длп я ее видел, друг ее видел.отец ее видел больше к сожалению проектора никто не видел :) и ето киношник с 6-ти рбж-рбж сегментным колесом(если кто вообще понял о чем я)
3LCD достоинства:

"Живые" и естественные оттенки ,"сочность" цветопередачи,отсутствие "радуги" как то некорректно записывать в достоинство,но все же. еще какое достоинство!!!

4. длп утомляет глаза ето тоже кстати факт и очень весомый!! я так считаю

5. по надежности:просто по факту
у лсд говорят выгорают поляризаторы и еще даже матрицы! у нас на форуме есть тема где просто на коленке можно заменить поляризатор у любого лсд проектора, про выгоревшые матрицы темы так и небыло может ето вообще миф
а про посыпаные дмд матрицы длп сколько тем??? а сколько тем про разлетевшыися цветовые колеса??? кароче кто в теме тот понял.

итак я не старался здесь обосрать ДЛП хоть и ненавижу ету кострукцыю (одночиповую ДЛП)
просто постаралься поделитса своим опытом и знаниями в етой области обйективно!! Со всем остальным согласен полностью!!

тема десвительно полезная еще раз спасибо Владимиру

исли что не так звиняйте бухой я трохи :hang:

Сообщение отредактировал TARAS: 29 Январь 2013 - 23:51

0

#4 Пользователь офлайн   rva 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 15 Январь 10
  • Откуда: Канев

Отправлено 30 Январь 2013 - 00:27

5. по надежности:просто по факту
у лсд говорят выгорают поляризаторы и еще даже матрицы! у нас на форуме есть тема где просто на коленке можно заменить поляризатор у любого лсд проектора, про выгоревшые матрицы темы так и небыло может ето вообще миф


Спасибо полезная тема.
На 3lcd прогарает матрица по синему каналу(наверно уф пролазит в синий канал).
Имею старый киношник sony 2004 года выпуска на светлом фоне кидалось в глаза жёлтоватое пятно от центра к краям экрана. Видно что к краям синий цвет в норме а к центру его не хватает поляризаторы до матричного блока не прогорели. Накопал у китайцев блок матриц заменил целиком чтоб не игратся с юстировкой, теперь работает как новый!!!. Апарат хоть и древний но для киношек в сравнении с epson eh-tw450 мультимедийный (типа полуофисник такой тож имеется) небо и земля.
По поводу ресурса 3lcd epson eh-tw450 работает на убой каждый день по 5-8 часов общая наработка под 6000ч. (лампы дохнут как мухи от 1500 до 2000 часов максим) прогаров не наблюдается правда несколько раз чистил оптический тракт от пыли.

Сообщение отредактировал rva: 30 Январь 2013 - 00:32

0

#5 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 30 Январь 2013 - 04:58

"МАКС знает :)"
- знаю, знаю)))) - но, эт твое право...
- я вообще больше не в тех ни в других "изюма" не вижу... - приелись.... чего то нового хочется... лазерного))))))
- или фул видеоочки))))- с диоптриями((((
- а так.. - один чуть лучше, другой чуть хуже а по сути оба мамонты с небольшим фейслифтингом, радует только LED и то что если 5-10 лет назад они все стояли как чугунный мост то сегодня полно всяких по сносным ценам.. - имхо никакого серьезного, фундаментального прогресса в этом направлении нет.....
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#6 Пользователь офлайн   TARAS 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 375
  • Регистрация: 12 Январь 12
  • Откуда: Тернополь Украина

Отправлено 30 Январь 2013 - 11:24

Очень уважаю:
PANASONIC,SANYO(уже не существующий проекторостроитель)SHARP,BARCO,CHRISTIE,PROJECTIONDESIGN,Digital Projection,EIKI.

Уважаю:
MITSUBISHI,TOSHIBA,INFOCUS,OPTOMA,HITACHI,SONY.

ТЕРПИМО:
NEC,BENQ,Planar,Dell,CANON.

Не очень:
ASER,VIEWSONIC,VIVITEK,EPSON


еще интересно по какому параметру ты етот рейтинг делал? :) я так понял что по качеству сборки, а не картинки верно?
если бы по картинке то сони был бы или первым или одним из первых а санйо либо последним либо одним из последних

и раскажы пож. поподробней про кенон чем так не понравился, ну да вообще что то про него ты один из нескольких человек на форуме кто видел lcos проектор + знаеш на ура длп и лсд какие отличия, контраст, цветопередача ну и вообще от себя чето :)

Сообщение отредактировал TARAS: 30 Январь 2013 - 11:25

0

#7 Пользователь офлайн   maks_vl 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 346
  • Регистрация: 16 Сентябрь 11
  • Откуда: Шостка

Отправлено 30 Январь 2013 - 16:29

еще интересно по какому параметру ты етот рейтинг делал? :) я так понял что по качеству сборки, а не картинки верно?
если бы по картинке то сони был бы или первым или одним из первых а санйо либо последним либо одним из последних

и раскажы пож. поподробней про кенон чем так не понравился, ну да вообще что то про него ты один из нескольких человек на форуме кто видел lcos проектор + знаеш на ура длп и лсд какие отличия, контраст, цветопередача ну и вообще от себя чето :)
[/quote]

В силу личных качеств и убеждений я ценю прежде всего надежность и стало быть практичность,причем это касается всего....крайне неразумно человечеству расточительно,если не сказать варварски использовать то что нам дает природа...капитализм и сопутствующее нечто, то что называют экономикой - это утопия ,жаль понимают это немногие...

Canon бесспорный мировой лидер в электронике,например я сам пользуюсь принтерами и копирами этой фирмы,а какие фотики суперовые у них,у жены зеркалка CANON - не нарадуется...если говорить о проекторах,то мне попадалось всего пару моделей этой фирмы,один дешевый аппарат,а второй SX50,который 5 лет назад стоил 5000$!,как раз который LcoS,аппарат бомба,сделан добротно и с размахом,кроме.....супернавороченного объектива,к достоинствам которого можно отнести широкие возможности маштабирования,...но этот объектив абсолютно не защищен от попадания пыли,такое ощущение что объектив работает как пылесос....у меня было 6 штук Realis SX50,и у всех объектив запылен до безобразия,при попытке очистить от пыли,оказалось что линзы пластиковые и царапаются от малейшего прикосновения,а часть линз вообще заварена в корпус намертво,почистить вообще невозможно....для мирового лидера подобное НЕПРОСТИТЕЛЬНО!

Sony подпортила репутацию линейкой VPL-FE40 - VPL-FX40 http://www.sony.ru/p...l-fe40/overview ,супернавороченный и высокотехнологичный аппарат выгорает за 6-8 тыс часов в хлам,нужно менять почти ВЕСЬ оптический тракт,при этом аппарат позиционируется и относится к КОНФЕРЕНЦ серии,что вообще на голову не налазит...или просчет конструкторов из СОНИ или так задумано изначально,типа расходный материал...только стоимость "расходников" некислая - под 1000$...одним словом - г-но.

Сообщение отредактировал Владимир_m: 30 Январь 2013 - 16:36

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей