Профи Помогите Запустить Проектор Без Лампы - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Профи Помогите Запустить Проектор Без Лампы - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Профи Помогите Запустить Проектор Без Лампы

#1 Пользователь офлайн   Серж 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 28 Июль 2013 - 01:03

Привет. У меня проектор асер П1100 уже вторая лампа подходит к концу, решил перейти на лед. А вот запустить без лампы никак не могу. Перечитал весь форум, но похожего решения не нашёл. прилагаю фото баласта с оптронами и с стороны мамки. Заранее говорю замыкал оптрон который снизу контакты к штекеру.по разному и после 1 секунды 3 5 10, через регулируемое сопротивление по разному, микрик припаял, если без лампы включать, и микрик сразу нажать и держать, или вообще ничего не делать, то колесо цветное запускается, вентиляторы не работают, проходит так 10 секунд, и включается продувка на макс оборотах, так повторяется 3 раза и выкл. Еще пробовал делать так: нажимал микрик через 3-5 секунд после вкл, а потом через 3 секунды отпускал и через 3 снова нажимал, и вроде вентиляторы уже вкл в штатном режиме, и сразу загорается ошибка лампы и вырубон. пробовал по всякому имитировать импульсы, все равно ошибка. да и ещё у меня 5 проводов идёт на мамку с баласта. Прошу помощи гуру. Спасибо.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1010017.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1010011.JPG

0

#2 Пользователь офлайн   Concepteco 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Июнь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:17

Замкни контакты на оптроне. другого не дано если не помогает проблема в другом например сброс счетчика лампы
если есть возможность запиши видео экспериментов





Изображение

или прозвони коньакты по одному до коннектора на материнке и там замкни НО БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН!!!
0

#3 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 28 Июль 2013 - 15:09

Хелло. Насчет счетчика, ему походу все равно на него, я когда новую лампу вставлял, его не сбрасывал, работало и так, потом его сбрысывал. Замвкал в начале где ты показал отверткой, потом припаял микрик, к контактным площадкам, на штекере. сзади баласта, нашел их с помощью тестера, результатов нет. и еще может дело в 5 контакте, может напр какое надо подать? может еще что нибудь, видео попробую сделать попозже. спасибо за ответ.
0

#4 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 04 Август 2013 - 06:33

Мужики, здарова. Тут нарыл инфу на сайте осрам, помогите разобраться там под разные коннекторы( может кому поможет) мой на странице 10 . собака где то здесь зарыта))))) помогите плиииз.

Прикрепленные файлы


0

#5 Пользователь офлайн   odissey 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 11 Апрель 13
  • Откуда: Одесса

Отправлено 04 Август 2013 - 07:45

Просмотр сообщенияСерж (04 Август 2013 - 06:33) писал:

Мужики, здарова. Тут нарыл инфу на сайте осрам, помогите разобраться там под разные коннекторы( может кому поможет) мой на странице 10 . собака где то здесь зарыта))))) помогите плиииз.

Судя по документации замыкать нужно пин 3 и 4 между собой (рис.10, стр.7)если линия не в UART режиме.
Если в UART все намного сложнее.

Прикрепленные файлы


0

#6 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 04 Август 2013 - 08:37

спасибо за ответ. как я понял надо замыкать коммон лед+ и SCI ? как напрямую? или через светодиод? а если в уарт режиме? то что никогда не запущу без лампы? о черт , осрам опять намудрил блиииин....
0

#7 Пользователь офлайн   odissey 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 11 Апрель 13
  • Откуда: Одесса

Отправлено 04 Август 2013 - 09:54

Замкнуть надо TxD+ и TxD+ между собой.
На практике мне попадались в основном балласты Osram с управлением без UART.
Может повезет.

Сообщение отредактировал odissey: 04 Август 2013 - 09:55

0

#8 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 04 Август 2013 - 16:02

Спасибо, конечно за ответ, но ты по по моему плохо читал эту тему, я эти два контакта уже обзамыкался, до посинения, и через переменный резистор, и через разное время, и по всякому ответ один ....... ошибка лампы. по ходу точно УАРТ , так, что его никак не обойти, может какой генератор простой спаять?????? а???? проектор 2010 года, поэтому и намудрено, ещё какие предложения будут? спасибо.
0

#9 Пользователь офлайн   odissey 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 19
  • Регистрация: 11 Апрель 13
  • Откуда: Одесса

Отправлено 04 Август 2013 - 21:51

Микрик крыщки отсека лампы замкнут?
0

#10 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 04 Август 2013 - 22:16

О боже, жаль моей фотки нет, похож я на дурака или нет, увидел бы, если я все разобрал,( и до этого я разбирал его полностью 5 раз/) неужели я про микрик не знаю???? давно закорочен. если ты повнимательней почитал первый пост, то понял , что проектор запускается, выдает ошибку лампы. ща заснял видео, баласт накуй в сторону, на шлейф, припаял два диода на входы на оптроны, а на третьем на выходе микрик припаял, увидишь как он там моргает светиками, сейчас на ютьюб залью)))
0

#11 Пользователь офлайн   Concepteco 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Июнь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 22:20

Просмотр сообщенияСерж (04 Август 2013 - 16:02) писал:

Спасибо, конечно за ответ, но ты по по моему плохо читал эту тему, я эти два контакта уже обзамыкался, до посинения, и через переменный резистор, и через разное время, и по всякому ответ один ....... ошибка лампы. по ходу точно УАРТ , так, что его никак не обойти, может какой генератор простой спаять?????? а???? проектор 2010 года, поэтому и намудрено, ещё какие предложения будут? спасибо.


Привет.
если в электронике понимаешь то вместо лампы попробуй поставить конденсатор примерно на 2kv. может удастся обмануть материнку. НО ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ!!! ТАК ЧТО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!
Если материнку обманешь то можешь осциллографом снять сигнал с баласта, для его дальнейшего воссоздания без самого баласта.

П.С. ОЙ СОРИ посмотрел пдфку на 12 странице есть все что надо для создания обманки! Вообщем те нужно один бить воспроизвести
П.С. П.С. если не ошибаюсь можно через rs232c попробовать на время, но не уверен,

интерестно прошлушать через коп порт используя терминал, но только tx rx соединять через отдельные оптроны тоесть свои намутить, а то комп на свалку

Сообщение отредактировал Concepteco: 04 Август 2013 - 22:58

0

#12 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 04 Август 2013 - 23:00

во загрузилось
0

#13 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 04 Август 2013 - 23:32

в своё время я поднял свой умерший хард( со всем содержимым))), при помощи этого кабеля http://people.overcl...showman/record1 как думаешь подойдет? http://forums.overcl...0%B1&start=4440 я там под именем skv9800
0

#14 Пользователь офлайн   Concepteco 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Июнь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 04 Август 2013 - 23:55

Просмотр сообщенияСерж (04 Август 2013 - 23:32) писал:

в своё время я поднял свой умерший хард( со всем содержимым))), при помощи этого кабеля http://people.overcl...showman/record1 как думаешь подойдет? http://forums.overcl...0%B1&start=4440 я там под именем skv9800


Не могу сказать
тока пробовать
для начала попробуй прослушать TX материнки что выйдет на терминале.
Начать наверно лучше с материнке RX ком порта подключить к TX материнки ну и gnd gnd потом включаешь проектор, и смотриш как он ругается в терминал :)

Жду рапорт интересно очень прокатит ли :)
0

#15 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 05 Август 2013 - 02:34

интересно, что я первый с такой проблемой сталкиваюсь? неужели на такомм большом форуме не было пхожих траблов? тут заходил друган, он чип тюнингом авто занимается. так сказал что цифровой сигнал не так легко обмануть, обманка не меньше баласта будет\(((( да и гемора необерешься(((( надо обье......ть баласт , что типа там лампа норм. ну ладно ради экспериментаа надо послушать что мамка говорит, а что баласт выдает, жаль лампа каюк, ДРЛ на 250 ватт мона подключить???
0

#16 Пользователь офлайн   Concepteco 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 10 Июнь 13
  • Откуда: Москва

Отправлено 05 Август 2013 - 11:57

Просмотр сообщенияСерж (05 Август 2013 - 02:34) писал:

интересно, что я первый с такой проблемой сталкиваюсь? неужели на такомм большом форуме не было пхожих траблов? тут заходил друган, он чип тюнингом авто занимается. так сказал что цифровой сигнал не так легко обмануть, обманка не меньше баласта будет\(((( да и гемора необерешься(((( надо обье......ть баласт , что типа там лампа норм. ну ладно ради экспериментаа надо послушать что мамка говорит, а что баласт выдает, жаль лампа каюк, ДРЛ на 250 ватт мона подключить???



Не слушай писимистов!!!
Делай то что считаешь нужным!!!

если захочешь баласт обмануть, то как я говорил пробуй с конденсатором на 2 kv
в идеале было бы освободить место внутри верно?
0

#17 Пользователь офлайн   Карл 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 08 Август 13
  • Откуда: Самара

Отправлено 08 Август 2013 - 08:39

Могу предложить ненаучный метод. Аналогичная ситуация с проектором ASK Proxima M1. Сигналы с баласта UART. Там стоит контроллер филипс. Сигнал управления на нужный нам оптрон с 12 ноги (если не ошибаюсь),но я даже не пытался с ним разобраться.
На самой материнской плате прямо у разъема с оптронов стоит еще один контроллер. Тип неизвестен. Приклеен какойто свой заводской номер. Возле этого контороллера обнаружил на плате пятаки под контрольные точки. Подумал, что на заводе ведь проверяют платы скорее всего. Рискнул перемкнуть связанные с нужным оптроном.Это не дало эффекта.Перемкнул через конденсатор 10 мкф. И о чудо проектор завелся без баласта и лампы. Все работает.Единственное что после штатного выключения для повторного запуска приходится перетыкать шнур питания.
Не могу вставить фото.
0

#18 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 10 Август 2013 - 02:21

Очень интересно, пойду посмотрю.
0

#19 Пользователь офлайн   Серж 

  • Создатель темы
  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 24 Апрель 13
  • Откуда: Tosno

Отправлено 10 Август 2013 - 02:42

Не знаю куда и смотреть??? Карл, посмотри пожалуйста, может чо похожее увидишь , две первые фотки это лицевая сторона мамки, сверху, белый разьем, он идет на баласт. 3 фотка обратная сторона

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: P1010025.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1010024.JPG
  • Прикрепленное изображение: P1010015.JPG

Сообщение отредактировал Серж: 10 Август 2013 - 02:42

0

#20 Пользователь офлайн   Карл 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 08 Август 13
  • Откуда: Самара

Отправлено 10 Август 2013 - 08:57

Вот ссылки на фотографии на моем yandex диске.
http://yadi.sk/d/P1dg2fIG7kRaP баласт со стороны оптронов и контроллер.
http://yadi.sk/d/SJGcuHPx7kRqf контроллер на матери.
http://yadi.sk/d/jPZbUDtS7kRwR http://yadi.sk/d/8CoqJHxG7kRz9 общий вид. Конденсатор 1000мф.Полярность определил тестером.
Вот в таком виде включается и показывает.Метод "научного тыка".Серж у тебя рядом с разъемом на матери похоже стоит звуковая микросхема.
Похорошему надобы имитировать работу контролера на баласте, но меня устроило и так.Изображение есть, меню работает.
Светодиод пока не поставил. Проверял через фонарь.
0

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей