Как избавиться от засветки на экране? - Форумы на DIYProjector.info

Форумы на DIYProjector.info: Как избавиться от засветки на экране? - Форумы на DIYProjector.info

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как избавиться от засветки на экране? в виде белесого креста

#1 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:39

Приветствую самодельщиков! На днях более менее закончил проэктор. В целом доволен качеством картинки. Но одно раздражает. Сверху и снизу экрана идет засветка в виде наплыва света. Понимаю, что где-то внутри корпуса происходит засвет. Вчера выкрасил внутри все матовой черной краской и рамки держащие матрицу и френели, эффект засветки не пропал, не знаю что и делать. Может кто сталкивался с этим, знает как побороть? На днях выложу фотки своего девайса :)/>
0

#2 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:54

У меня покрашены черным матовым только рамки с матрицей и френелями, а корпус пока нет. На черном фоне по краям экрана идут градиентные области с кривизной как у линзы как подушка примерно выглядит, на изображении не заметно, немного на темных фильмах. Мне кажется это отражения от некрашенных фанерных стенок в области матрица-стеклопакет и ламповаго отсека, что больше засвечивает можно понять постепенной окраской отсеков.
А у тебя всё выкрашенно в черный и ламповый отсек тоже и нет ли отражающих (металлических или других) поверхностей рядом или за лампой а матрица плотно, без щелей в рамку закрепленна?
0

#3 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:08

Вот так точно и у меня засвечивает. Но я все окрасил начиная от ламы и до объектива, за ламкой не окрашивал, не хотелось все разбирать. Матрица зажимается двумя рамками с обеих сторон, вроде как не должен свет пробивать. Покрайней мере когда окрашивал думал, что эффект станет меньше, а он практически не изменился, может немного меньше стал :)/> Сегодня попробую покапаться еще, может что получится ^_^/>

А может это быть из-за миски отражателя?
0

#4 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 14:22

Тут ещё мысль возникла, если не ближайший корпус и рамка вокруг матрицы (может она не прокрашена), задняя стенка отпадает, такой ровный рисунок не выдаст, версия 2 - объективная френель между матрицей и объективом, на примере - когда у меня стояло две склеенных френели между лампой и матрицей - такой засветки не было, даже нижняя сторона темней была от угла входа света в матрицу, когда матрицу поставил между френелями - края (окантовка) стали ярче чем центральная часть, причем боковые намного ярче чем горизонтальные. Возможно что на френели по краям возникают неправильные отражения или срыв светового потока, наверно переотражение. Если не сложно проверить, попробуй на своем при разной установке френелей - две до матрицы и между матрицей.
0

#5 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 15:20

А у меня наоборот, горизонтальные ярчи но короче, а боковые слабей но дальше к центру уходят. Не знаю, буду ли разбирать снова? Больно утомительно это ^_^/> Попробую одну вещь сегодня сделать, будет результат сообщу :)/>
0

#6 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 15:31

А у меня боковые ярче и больше к центру ^_^/> но видно это только на черном фоне, на синем (ноу сигнал) не видно, смотреть совсем не мешают, но хотелось бы разобратся в причине (будущему поколению будет проще :)/> ), вроде такую тему не поднимали. Обязательно напиши, если прояснится.
0

#7 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 15:56

Смотреть вроде не мешает, но всетаки далеко до совершенства ^_^/> Будут результаты сообщу :)/>
0

#8 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 12:58

Короче отражатель не причом, убирал его совсем, эффект не пропадал. Стенки корпуса тоже не влияют на засветку, пришол к выводу, что переотражения света происходят между рамками матрицы и френели. Сегодня попробую разабрать и поэксперементировать с рамками ^_^/>
0

#9 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 13:06

пришол к выводу, что переотражения света происходят между рамками матрицы и френели
Но рамки у тебя прокрашенны черным и особенно торцы которые к матрице и френелям, всё равно кажется что это объективная френель.
0

#10 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 13:10

именно так. Попробую снять одну рамку, которая ближе к матрице, и посмотреть результат или еще саму фринель ближе к матрице поставить? Я думаю виновата фринель которая между лампой и матрицей ^_^/>
0

#11 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 11:27

Короче ничего не получилось, как была засветка так и осталась. Менял фринели местами, как ты сказал, матрицу вконце поставил. Сверху светлее с низу темнее, все переставил на начало :)/>
0

#12 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 16:03

Менял фринели местами, как ты сказал, матрицу вконце поставил. В конце чего, проектора :)/> Я имел ввиду объектив - матрица - 1+2френели - лампа. Ну раз не помагает, тогда остается загадкой, есть подозрение на эффект матрицы или кристаллов (кристаллы блестят :opponents2:/> ), всё вроде устранили отражения корпуса и рамок, френели, что остаётся? Опытные люди подскажите о причинах подушкообразной подсветки по периметру экрана только на черном фоне, на синем не видно.
0

#13 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 20:37

У меня тоже что то подобное... Если включить просто черный экран, то он не только по верхней и нижней грани засвечен, но у него еще и по бокам почти такая же засветка (немного формой отличается) . Я вот включил черный экран и смотрю прямо в объектив, так там что видно: верхняя и нижняя грани засвечены подушкообразно, а боковые конуснообразно и вершины этих конусов сходятся в центре экрана. Вернее это даже не засветка внешняя, а как бы матрица просвечивается именно таким образом. И, честно говоря, я не парюсь, так как предполагаю, что это свойство матрицы такое и нет никакой посторонней засветки. :)/>
0

#14 Пользователь офлайн   Glinka 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 3 074
  • Регистрация: 24 Октябрь 06
  • Откуда: Москва
  • Интересы:Музыка, фото, стереофото, роликовые коньки, ремонт гитар, велосипедов

Отправлено 20 Декабрь 2006 - 21:01

Ну да Bear у всех троих то же самое :opponents2:/> Как будто четыре линзы по краям выложили :opponents2:/> , причем боковые больше и ярче, значит действительно эффект матрицы (кристаллы так спать ложатся :)/> ) и видно только на черном фоне, так что не паримся, а принимаем как плюсы подсветки краёв для равномерности (жалко что с белым наоборот).
0

#15 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 12:30

Ну все мужики, вы меня успокоили, теперь буду спать спокойно! :opponents2:/> Значит свойство матрицы :)/> Радует, что при просмотре фильмв 16:9 это не мешает, засветка не доходит до границы, а значит жить можно с этим. А если еще купить экран с черными границами, то вообще проблемы нет
0

#16 Пользователь офлайн   Bear 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 220
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Откуда: Нетешин (Украина)

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 13:42

Вот, кстати, изображение этой самой "засветки" (ну сколько смог фотик вытянуть):
Прикрепленное изображение: IMG_2700.jpg
0

#17 Пользователь офлайн   Dimchys 

  • Создатель темы
  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 18 Декабрь 06
  • Откуда: Riga

Отправлено 21 Декабрь 2006 - 14:06

Ну примерно тоже самое :)/>
0

#18 Пользователь офлайн   Kubbic 

  • Участник
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 18 Февраль 07
  • Откуда: Санкт-Петербург

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 18:24

Такой эффект может проявляться в друх случаях:

1. Лампа находится не в точке фокуса френели, а смещена, отсюда: лучи неправильно приломляются и появляются "блуждающие" лючи, кои мы и видим.

2. слишком широкое поле источника пораждает те же процессы, что и описаны в случае 1.

Очевидно, что засверы симметричны, значит каким-то образом связаны осьностью оптики.
Я думаю что конденсорная линза должна решить эту проблемму. Что скажите?
0

#19 Пользователь офлайн   МАКС 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 2 862
  • Регистрация: 26 Апрель 07
  • Откуда: -

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 18:44

Нда.. но почему по центру пробивает... значит источник паразитной засветки находится после матрицы ближе к обьективу...такое ощущение что лучи не попавшие в обьектив обратно летят.

А фоты общей конструкции выложитье.
- не перестаю удивляться беспределу человеческого мозга!... в пределах человеческого оргаранизма ..
0

#20 Пользователь офлайн   Popcorn 

  • Добрый модератор
  • PipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 28 Сентябрь 07
  • Откуда: Казань

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 19:44

МАКС (12.11.2007, 18:44) писал:

  Нда.. но почему по центру пробивает...
по центру, как ни крути, яркость наибольшая и черный цвет просто напросто просвечивает. Засветка тут не причем. У меня тоже во время опытов с увеличением яркости пробивало, у матрицы контраст паршивый, черный пробивает...
0

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей